Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Zhu-zha писал(а):если вам разница между платной услугой= бизнесом и добровольным началом "за спасибо" не очевидна, разжевывать дальше уже некуда
вооот!
это какой-то стокгольмский синдром, ей богу!
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет :mrgreen:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):конечно, если организатор получает деньги за свою организацию, то он ОБЯЗАН нести ответственность за плохое качество
если в эскурсии заявлен определенный гид, определенные точки маршрута, я заплатила деньги, а мне вместо этого индейское жилище, то да, конечно, это претензии к организатору
Так об этом и пишут же, или я что-то не понимаю? Тут вот вспоминали историю на Мадагаскаре. Я считаю, что за то, что в не было русского гида, это отвечает организатор. Гид был заявлен, люди именно из-за этой услуги присоединились, именно что, вместое Кейптауна доставили в Кукуево. И деже если огранизатор делал все бесплатно, все равно отвечает. Иначе действительно до маразма можно дойти, заказать вместо автобуса на 40 человек, автобус на 20, ничего, на коленях дург у друга посидим. Если мне обещали автобус с одним моим местом, то это место должно быть, если я оплатила места за себя и ребенка, то я не буду брать его на колени.

А вот что, что автобус не устроил по качеству, ехали 2 часа или что то в этом роде- извините, за это отвественности нет. Вы купили койку в хостеле, так не требуйте услуг как в отеле 5 звезд. Если вы сами не задали вопрос- а будет ли в этотм автобусе/отеле кондиционер, то это ваши сложности, а не того, кто вам этот отель продал.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

И еще момент- а что значит, несет отвественность? В чем это выражается? Бить будут после экскурсии или что? :D

Ну вот написано в шапке- экскурсия по такому-то маршруту, никого не ждем, по магазинам не ездим и тд. Меня устраивает, беру! А потом группа вот хочет на рынок за финиками, хотя никаких фиников в программе не было. Мне с кем разбираться и кто несет отвественность? :D

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Alisia писал(а):Так об этом и пишут же, или я что-то не понимаю?
Да-да, вы не поняли. Об этом и речь, что платный организатор (он оказывает платную услугу организации) должен (но этого нет) нести все риски, а с бесплатным организатором (он услуг не оказывает, платит наравне со всеми и организовывает все "за спасибо") - риски на всей группе. Все предпочитают прикидываться бесплатными, дабы не брать на себя никакие риски и ответственность.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Alisia писал(а):И еще момент- а что значит, несет отвественность? В чем это выражается? Бить будут после экскурсии или что? :D
Ну, нет)) Если я знаю, что организатор платный и что-то пошло не так, то это его проблемы и он мне должен и обязан. Я буду сидеть, страдать и во всем винить его, потому что я ему плачу. Если это бесплатный организатор и, например, не пришел автобус, я буду помогать ему решить вопрос, ни о каких претензиях с моей стороны не будет и речи.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а): В чем это выражается? Бить будут после экскурсии или что? :D
иногда можно и рукоприкладством заняться, по настроению :lol:

но, как и во всем остальном бизнесе, если услуга не оказана или оказана не полностью, то деньги возвращаются
по аналогии с официальным бизнесом

и, как уже выше упоминала, меня удивляют не продавцы таких услуг, а покупатели, вот с такой философией, типо ну какие вопросы к организатору, он сделал что мог, ну да, чутка не туда заехали не тогда и не с теми, но не бить же его за это
понять и простить, ога

я бывала в такой ситуации и прекрасно помню реакцию попутчиков
анекдот есть такой про лошадь "ну не смогла"

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Zhu-zha писал(а):Да-да, вы не поняли. Об этом и речь, что платный организатор (он оказывает платную услугу организации) должен (но этого нет) нести все риски, а с бесплатным организатором (он услуг не оказывает, платит наравне со всеми и организовывает все "за спасибо") - риски на всей группе. Все предпочитают прикидываться бесплатными, дабы не брать на себя никакие риски и ответственность.
Нет, я поняла, я про градацию. Для меня четко- платная экскурсия от корабля или тур фирмы- это одно. Мне предоставляется определенный продукт за достаточно высокую цену, я его покупаю и мне обязаны этот продукт обеспечить. Тут вопросов нет.

Организатор экскурсий мне экономит деньги и время. При этом он либо должен сделать это бесплатно либо нести такую же отвественность как фирма. Но я ж почему-то не пошла в фирму. Почему? Потому что хотела дешевле. Ну и почему за эти риски должен отвечать кто-то еще?
Танцующая писал(а):но, как и во всем остальном бизнесе, если услуга не оказана или оказана не полностью, то деньги возвращаются
по аналогии с официальным бизнесом
И как это на практике? Организатор заказал автобус и гида, мне не понравилось ни то, ни другое. Я требую вернуть. А организатор говорит - идите лесом, все было нормально.

Критерии какие?
Последний раз редактировалось Alisia 31 июл 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Alisia писал(а):За заказ мне начисляются бонусы. Должна я их разделить на всех друзей? Я считаю, что нет. Они могут заказать сами и получить эти же бонусы, им удобнее, что б это сделала я
И еще. Тут многие говорят: 100% предоплата и нитаво!! Кто-то , к примеру, пишет: экскурсия стоит 25 евро с носа. Что считается бизнесом, если:
1. Ему переводят деньги в рублях, да еще с комиссией за конвертацию в зависимости от курса на день обмена, 2. Он платит комиссию за банковский перевод гиду и т.п., и т.д. Кто-то высчитывает до копеечки и говорит: а курс у ЦБ на сегодня 71.98 за 1 евро, почему вы берете из расчета 72.05? Или говоришь курс на сегодня, а человек присылает через 5 дней, и не учитывается еще та самая комиссия и т.п. Все эти добавки-надбавки - это "издержки производства", но есть такие, которые и эти копейки считают за "бизнес".

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Zhu-zha писал(а): Об этом и речь, что платный организатор (он оказывает платную услугу организации) должен (но этого нет) нести все риски
А если "платный" организатор оказывает услугу за вас договориться с гидом (а это - не 1 месяц личного времени) и переслать деньги за экскурсию организованно, иногда рискуя и заранее из своего кармана, а потом добирать на корабле? А другие услуги он не оказывает, тогда как?

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Alisia писал(а):Организатор экскурсий мне экономит деньги и время. При этом он либо должен сделать это бесплатно либо нести такую же отвественность как фирма. Но я ж почему-то не пошла в фирму. Почему? Потому что хотела дешевле. Ну и почему за эти риски должен отвечать кто-то еще?
Так вам и фирма на берегу экономит деньги по сравнению с экскурсией на судне. И несет ровно те же риски и ответственность, выступая в роли организатора вашей экскурсии, что и судовая служба экскурсий (строго в рамках заявленного). Да, дешевле, но они ответственны за ту услугу, которую обязались вам предоставить на платной основе. То, что ПЛАТНЫЙ организатор берет меньше за свои услуги, не означает в данном случае, что он не обязан предоставить вам оговоренное. Никто не требует с платного организатора что-то сверх того, что было оговорено, но то, что было им заявлено, должно быть выполнено от и до. С БЕСПЛАТНЫМИ организаторами совсем другая история.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Alisia писал(а):И еще момент- а что значит, несет отвественность? В чем это выражается? Бить будут после экскурсии или что? :D

Ну вот написано в шапке- экскурсия по такому-то маршруту, никого не ждем, по магазинам не ездим и тд. Меня устраивает, беру! А потом группа вот хочет на рынок за финиками, хотя никаких фиников в программе не было. Мне с кем разбираться и кто несет отвественность? :D
Мне вот тоже интересно какую нести.
У меня было недавно 2 форс-мажора с организованными трансферами.
В первом был чисто трансфер заказан, водители двух минивэнов с утра прислали смс, что едут, все в порядке. Но явился один, второй опоздал больше чем на час. Я пыталась решить с техподдержкой вопрос, но попала я как и все, потеряв этот час. Первый минивэн уехал вовремя, я осталась выяснять, хотя изначально должна была ехать в первом.
Да, я брала на 1 евро больше как риск, что кто-то откажется и тогда придется дособирать еще и да, по факту несколько отказались и пришлось еще на корабле желающих искать вне форума ( итого 15 евро "заработала"). И что меня еще бить должны были за эту "прибыль" и опоздание водителя? :shock:
Во втором случае форс-мажор погода: выпал снег 10 июня. Заказана машина, а она на летней резине. Взята полная страховка, но объясняют, что она не действует, если придется вытаскивать машину с горы, т к поехали заведомо на летней резине. Услуга помощи на дороге без страховки стоит в разы дороже трансфера и никто не рискнул брать этот риск.
Вопрос в техподдержке решился только возвратом 100% предоплаты, других машин в радиусе 50км не было. Вариант такси не устроил по цене, никто никуда не уехал в итоге.
Да, конечно, моя вина, что не спросила про резину заранее, но все природные явления заранее не предусмотреть.
Деньги в данном случае мне вернули и я вернула, но оплачивать людям такси за свой счет как компенсацию я не могла, когда офиц фирма могла бы себе такое позволить.
Последний раз редактировалось Lenok84 31 июл 2019, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Zhu-zha писал(а):То, что ПЛАТНЫЙ организатор берет меньше за свои услуги, не означает в данном случае, что он не обязан предоставить вам оговоренное.
Что значит оговоренное? Он не хозяин транспортной компании, если автобус не пришел или пришел не туда, а телефоны не отвечают, что он должен сделать? Отправить всех на такси за свои деньги, потратив в 5 раз больше заработанного? Я поэтому и писала- если вместо автобуса запорожец, то да, отвественности организатора, он заказал не то. Если же его кинули, то кинули так же как и всех остальных.

Именно, если я беру экскурсию на берегу, оплачиваю по интернету неизвестному гиду- я рискую получить не тот продукт, что заказывала. Или вообще нчиего не получить. :D :D :D Это мои риски, мой выбор, моя экономия. Разница только в том, что заказываю я не сама, а плачу долю малую человеку, кто за меня это сделал, оплачиваю его труд.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а):Критерии какие?
я выше написала
обещали в Кейптаун бизнесом и взяли как за бизнес
отвезли в Кукуево на телеге по цене Кейптауна в бизнесе

повторюсь, был случай в нашей деревне
с тех пор стараюсь избегать групповухи, того организатора и попутчиков, которые еще и благодарят за такую организацию, опять же выше про пианиста

мне кажется, я хоть и образно, но достаточно емко отразила общие проблемы организаций

если это просто складчина и что-то пошло не так, то это общая ответственность (да и то вечно куриные попки в сторону инициатора)
если это бизнес, извольте и действовать в рамках стандартных условий бизнеса
я это так вижу

не понимаю, о чем спор

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

italalla писал(а):А если "платный" организатор оказывает услугу за вас договориться с гидом (а это - не 1 месяц личного времени) и переслать деньги за экскурсию организованно, иногда рискуя и заранее из своего кармана, а потом добирать на корабле? А другие услуги он не оказывает, тогда как?
Мне нет никакого дела до личного времени платного организатора. Я оплатила оговоренную сумму за услугу в оговоренные сроки, что и как он делает дальше меня не волнует, это его бизнес, не мой. Если он не может собрать деньги со всех, кому он предложил свои услуги, это его личные сложности, вот такой он горе-бизнесмен. Если по этой причине сорвется моя поездка или цена изменится, вопросы и претензии с моей стороны будут. И абсолютного другая история с бесплатными организаторами.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

у меня вопрос: если вы купили экскурсию в круизной компании и вам не предоставили полный спектр услуг, например, не было заявленного русскогворящего гида или отвезли не по маршруту, сократили его
вы тоже простите и забудете или все таки будете предъявлять претензии кк?

если первое, то у меня больше нет вопросов
значит это такой образ жизни
тебя е... а ты расслабляешься и получаешь удовольствие

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lenok84 писал(а):меня еще бить должны были за эту "прибыль" и опоздание водителя? :shock:
за 15 евро нет
наверное вы не понимаете, о чем речь

мы говорим о БИЗНЕСЕ на организации
это значит, что местные дельцы варят 100% прибыли, повышая цену в два раза
сто процентов, Карл!
и это еще не предел
знаю истории, когда в три раза повышалась изначальная стоимость

при чем тут ваши 15 ойро на кофе?

речь идет о тысячах евро прибыли
и что, за такие деньги организатор еще ни за что и не отвечает?
хочу такой бизнес, дайте два :mrgreen:

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sonm »

Zhu-zha писал(а):Если я знаю, что организатор платный
А откуда Вы это узнаете? Я что то ни разу не видел в опсании экскурсии: «Я платный организатор, организую экскурсию в ....»
Вот вижу экскурсии, которые я организовывал по 25-35 $, сейчас стоящие 60-90. Это все за счёт повышения аппетита гидов или за счёт надбавки сделанной организатором? Как Вы узнаете и, соответственно определите отношение к организатору? Никто, зарабатывающий на экскурсии, не продекларирует это открыто.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

sonm писал(а):А откуда Вы это узнаете?
Миша, да ладно!
Мне кажется всех наших деятелей мы знаем по именам :lol:

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Alisia писал(а):Что значит оговоренное? Он не хозяин транспортной компании, если автобус не пришел или пришел не туда, а телефоны не отвечают, что он должен сделать? Отправить всех на такси за свои деньги, потратив в 5 раз больше заработанного?
Именно это он и должен сделать. Его проблемой это стало в тот момент, когда он взял с меня деньги за свои услуги организации, сняв эти проблемы с моих плеч. Это не очевидно что ли? Если я вызвалась выступать за деньги в роли посредника между покупателем и продавцом, то покупателя не волнуют сложности, возникшие у меня с продавцом. Я иногда заказываю билеты/водителей через консьерж-сервис. Если что-то происходит- это их проблемы, а не мои. Не я буду названивать в поисках другого водителя или решать иные вопросы.
Alisia писал(а):Если же его кинули, то кинули так же как и всех остальных.
В отношении бесплатных организаторов- полностью согласна, платных-нет, он-посредник, он за все отвечает, за это я ему плачу.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Vitaminka69 »

sonm писал(а):Никто, зарабатывающий на экскурсии, не продекларирует это открыто.
Это и не надо декларировать, всё видно невооружённым взглядом.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить