Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):вы тоже простите и забудете или все таки будете предъявлять претензии кк?
О простить и речи нет. :D :D :D

Я о том, что я требую услуги и качество их соотвественно оплате. Организованная форумская экскурсия - это, типа, койка в хостеле. Стоит соответсвено и качество такое же. Люди экономят деньги, но любая экономия включает в себя риски. Поэтому я буду предьявлять претензии, если был заявлен русский гид, а его не было, но не буду, если меня не устроило качество гида.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Alisia, у фирмы или КК все-таки больше возможностей ( и оборот совсем другой), чтобы решить форс-мажор.
Но вот по последнему опыту с Костой там были такие косяки у официальных экскурсий и Коста не горела желанием их исправить:
1) взята экскурсия на немецком, пришли к месту встречи, а группа оказалась испано-немецкая и гид испанка с посредственным английским ( и родным испанским), немецкий нулевой. Ну через 1.5ч от начала экскурсии все-таки догнала немецкая гид. Никакой компенсации за это немцы не получили ( испанцы не возмущались).
2) сломался фуникулер, час решали, что делать, кто смог, пошли наверх пешком, кто не смог, пошел гулять по городу, в результате от прогулки наверху ничего не осталось, потратили на подъем. Никакой компенсации тем, кто пошел пешком вместо фуникулера.
3) экскурсия значилась как средней сложности и небольшая прогулка к водопаду, можно с детьми. По факту автобус довез до начала маршрута, там гид объявила, что очень скользко и нужна спец обувь, кто-то отказался идти и стал гулять самостоятельно, кто-то пошел на свой страх и риск и нескольким потом оказывали мед помощь, т к вывихи или неудачные падения. Опять же никакой материальной компенсации
И зная цены этих экскурсий, я осталась в шоке, что косяки не устраняли или не пытались после экскурсий как-то компенсировать.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

sonm писал(а): А откуда Вы это узнаете? Я что то ни разу не видел в опсании экскурсии: «Я платный организатор, организую экскурсию в ....»
Вот вижу экскурсии, которые я организовывал по 25-35 $, сейчас стоящие 60-90. Это все за счёт повышения аппетита гидов или за счёт надбавки сделанной организатором? Как Вы узнаете и, соответственно определите отношение к организатору? Никто, зарабатывающий на экскурсии, не продекларирует это открыто.
Так, собственно, эта проблема здесь и поднимается: те для, кого это бизнес, стыдливо об этом (почему-то) молчат, хотя в оказании услуг за деньги нет ничего плохого и труд должен быть оплачен;). Проблема то не в том, что берут деньги, а в том, что риски бизнеса на себя не берут. Я не пользуюсь и вряд ли когда-нибудь воспользуюсь. В роли бесплатного организатора-да, есть опыт, практикую, но только для своих.
И,да, я не в теме на форуме, только единожды была на корабле, где было много русских, но основных знаю даже я (доложили);)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Танцующая писал(а):хочу такой бизнес, дайте два
Берите, кто мешает? :D :D :D Организуйте тоже.
sonm писал(а): Никто, зарабатывающий на экскурсии, не продекларирует это открыто.
Именно, я не понимаю, кто будет вообще рассказывать платно он организовывает или нет.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение travelgirls »

Vitaminka69 писал(а):Это и не надо декларировать, всё видно невооружённым взглядом.
Как Вы это определяете?
Вот, например, круиз, в котором все экскурсии организовывает один человек. В каждом порту по несколько автобусов. Как определить, зарабатывает он или нет?
Собираемся в круиз MSC Bellissima в январе-феврале 2020 по Персидскому заливу
Если что, я никого не хочу обидеть. И в этот круиз я не иду. Мне в данном случае всё равно. Просто непонятны критерии, по которым можно определить платного организатора. И говорят, что все платные организаторы известны по именам. А это конкретное имя мне ни о чем не говорит.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Aprelka »

многие вполне успешно путешествуют сами, знают платформы по поиску гидов. Видно ж сразу, по отношению к организации экскурсии, обсуждению условий в теме подготовки
Я так понимаю ж речь только о тех у кого цена завышена на видимые суммы?
Все мы разные, кому то удобнее и спокойнее договорится на форуме, пусть и дороже, кто то надеется только на себя, некоторые вообще не любят организованных экскурсий.
Каждый сам для себя принимает решение-подходит ли ему организатор и цена экскурсии, и уж в дальнейшем если что то пошло не так исходя из условий экскурсии и причин проблем , уже нужно понимать виноват ли организатор или это форс-мажор, предьявлять ли претензии к самому организатору или помогать решить проблему.
Ми з України!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

italalla писал(а): И еще. Тут многие говорят: 100% предоплата и нитаво!! Кто-то , к примеру, пишет: экскурсия стоит 25 евро с носа. Что считается бизнесом, если:
1. Ему переводят деньги в рублях, да еще с комиссией за конвертацию в зависимости от курса на день обмена, 2. Он платит комиссию за банковский перевод гиду и т.п., и т.д. Кто-то высчитывает до копеечки и говорит: а курс у ЦБ на сегодня 71.98 за 1 евро, почему вы берете из расчета 72.05? Или говоришь курс на сегодня, а человек присылает через 5 дней, и не учитывается еще та самая комиссия и т.п. Все эти добавки-надбавки - это "издержки производства", но есть такие, которые и эти копейки считают за "бизнес".
Вот в этом и проблема, что люди и при добавке 1 евро к сумме считают, что им должны как в фирме, потому что конечной бухгалтерии не видят.
У меня сейчас так было с кроной/евро: я заранее договорилась, что можно отдать евро на месте, я все оплачиваю в кронах. И вот начались выяснения из-за 2 евро, т к человеку неочевидно, что курс евро к кроне не 1:10 ( понятно, что для упрощения было сказано делить на 10, чтобы понимать примерно в евро), что курс изменился с момента моей предоплаты, т е я себе делаю медвежью услугу, что переложила на себя перевод евро в кроны, когда во всех тур местах меняли евро по 1:8 и не стеснялись.
Я не обеднею из-за 2 евро, но сам факт выяснения отношений из-за того, что я предожила конвертацию по курсу ЦБ, не приятен.
Последний раз редактировалось Lenok84 31 июл 2019, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Aprelka »

Lenok84 писал(а): из-за 2 евро
это мелочность конкретного человека, к сожалению бывает(
Ми з України!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а):Организуйте тоже.
безответственно?
не, совесть не позволит, у мну ТДО
а ответственный я не хочу, зная какие бывают неадекватные товарищи, свят-свят

я потом спать не буду, переживать, оно мне надо? чай не шешнадцать

кроме того, мне моего бизнеса на услугах хватает и дома, и человеческого фактора тоже
еще и в отпуске этим страдать? нуужнет!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Aprelka, но человек прекрасно понимал, что я имею право попросить сумму в кронах и на съеме в ближайшем банкомате потеряется не 2 евро совсем.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Zhu-zha писал(а):
Alisia писал(а):Что значит оговоренное? Он не хозяин транспортной компании, если автобус не пришел или пришел не туда, а телефоны не отвечают, что он должен сделать? Отправить всех на такси за свои деньги, потратив в 5 раз больше заработанного?
Именно это он и должен сделать. Его проблемой это стало в тот момент, когда он взял с меня деньги за свои услуги организации, сняв эти проблемы с моих плеч. Это не очевидно что ли? Если я вызвалась выступать за деньги в роли посредника между покупателем и продавцом, то покупателя не волнуют сложности, возникшие у меня с продавцом. Я иногда заказываю билеты/водителей через консьерж-сервис. Если что-то происходит- это их проблемы, а не мои. Не я буду названивать в поисках другого водителя или решать иные вопросы.
Alisia писал(а):Если же его кинули, то кинули так же как и всех остальных.
В отношении бесплатных организаторов- полностью согласна, платных-нет, он-посредник, он за все отвечает, за это я ему плачу.
Ну вот а где градация платности и ответственности? Большинство людей в очень русскоязычных круизах ( например с Англией без визы меньше 500 человек я не видела) новички, ноль самостоятельного опыта и им что Х, что У одинаковые организаторы. Они вообще зачастую всю жизнь из турпутевок не вылезали и круиз им тоже как турпутёвка в плавучем отеле воспринимается.
А то, что у человека прибыль 15 евро, а у кого-то сотни евро, не афишируется, но уверяю, что спрос за косяки и форм-мажоры одинаковый.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

travelgirls писал(а): например, круиз, в котором все экскурсии организовывает один человек.
не тот пример.. человек для своих 26 друзей организовывает, а мы попросились хвостом... и он(а) не отказал... а мог и отказать.
И никто больше не берется в этих странах что-то организовывать, так как там и гидов нормальных нет, следовательно забирается один нормальный/проверенный и под нас и намного задолго забирается.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Катрин_delfi, мне кажется, что в том регионе сложно заработать, т к сами гиды и транспортные фирмы очень ушлые, там вроде и Кусков ничего не организовывал в одном из круизов, а как раз дама, которая была в таком же круизе, выступила организатором и были большие накладки с транспортом/экскурсиями и она потом простыни оправдания писала в этой теме.
Ну вот честно, в таких странах наобещать много могут и крайний будет организатор, т к транслировал обещания, а они не выполнены.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Lenok84 писал(а):Ну вот а где градация платности и ответственности?


Так, задекларируй, пропиши в условиях. Организую платно, беру на себя такие-то обязательства, такие-то риски на мне, такие-то на покупателе. Чтобы каждый понимал, что он в итоге имеет, сэкономив условные 15 евро.
Lenok84 писал(а):Они вообще зачастую всю жизнь из турпутевок не вылезали и круиз им тоже как турпутёвка в плавучем отеле воспринимается.
Эта категория, как раз, имея опыт "мы заплатили и ни о чем не думаем вообще", не в курсе, что организаторы, беря деньги, никакой ответственности не несут;)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lenok84 писал(а):спрос за косяки и форм-мажоры одинаковый.
понимаете, в этой теме кучкуются практически только те, кто уже поимел радостей от инициативы стать Данко (на бесплатной основе)

либо сердце затоптали "благодарные" попутчики, либо гемора больше чем радости, либо не то что 15 ойро на конфеты сверху, а еще и попали на собственные бапки и при этом, да, еще и куриные попки в ответ

прожженные организаторы, сделавшие это своим бизнесом, имеют совершенно другое отношение к делу, плюс разные стратегии
либо, вот мы вам организовали, будьте благодарны и идите на, ежели чо
либо залижут до смерти, шобы ежели чо, потом клиентам было стыдно предъявлять, патамушто ж почти друзья, ога
либо все ж таки мало мальская ответственность, раз уж деньги берут за посредничество

ну и они по большей части в эту тему не ходють, бо на воре, как грится, и шапка горит, бояццо спалиццо :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Zhu-zha, так профессиональные прожжённые организаторы и пишут простыни, суть которых, что их ноль ответственности и в случае форс-мажора никаких возвратов. ;)
И да, там часто не 15 евро экономии, а сотня как минимум, все зависит от региона и его специфики.
И да, российские турфирмы, продавая круиз, такую маржу берут за экскурсии впридачу, что тут и не снилось.
Например, 4часовая экскурсия на двоих в Амстердаме за 700 евро.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Танцующая писал(а):у меня вопрос: если вы купили экскурсию в круизной компании и вам не предоставили полный спектр услуг, например, не было заявленного русскоговорящего гида или отвезли не по маршруту, сократили его
вы тоже простите и забудете или все таки будете предъявлять претензии кк?
Тут надо сравнивать не с круизной компанией, а с агентом на форуме, например. Вам агент продает круиз и говорит, что там будет русскоговорящий сопровождающий и все экскурсии на русском языке. А сопровождающего уволили из компании (виза закончилась, заболел и т.п.), экскурсии предоставляются с берега, и там что-то пошло не то, поэтому экскурсии будут включены, как обговорено, но на английском. Компания вам может компенсировать этот пробел, а может не компенсировать. А агент, кроме звонков, ничего не сможет сделать. Чего далеко ходить? Аида не посадила на борт русских без визы Англии в круиз, в который обычно пускают. Агент звонил - результатов не возымело. Или тоже недавно: Норвеги сломались и послали своих пассажиров куда подальше, потом деньги за круиз вернули, про другие компенсации не знаю. Агенты толком ничего не сделали. Их вина - могли бы подсуетиться, конечно, но все равно, компенсации от компании ждут, а не от посредника.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Alisia »

Так в том-то и дело, что профессиональных организаторов, реально зарабатывающих приличные деньги, их совсем мало. А чаще всего люди дай бог свои получают и маршрут под себя, не более. А требования одинаковые и рожи строят тоже одинаковые. Но изменить это невозможно ибо никто не будет открывать свою кухню и писать, сколько заработал. Поэтому требования - организатор должен - это не жизненно. :D Варианта будет только два
1. Все, кто не зарабатывает большие деньги, начнут это делать только в личку для близких друзей.
2. Для всех останутся те, кто зарабатывает, но как не несли они отвественности так и не будут, потумо что провитить что они зарабоатли, это нереально.

Как итог, всем будет только хуже. Поэтому я считаю правильным именно приведенный выше аргумент. Хочешь платить меньше- осознаешь риски. Твое решение. Или бери дорого у КК и с них все и требуй.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение tam15 »

Alisia писал(а):Тут вот вспоминали историю на Мадагаскаре. Я считаю, что за то, что в не было русского гида, это отвечает организатор. Гид был заявлен, люди именно из-за этой услуги присоединились
К сожалению от организатора это часто не зависит, я заказала экскурсию, 2 автобуса и 2 русскоговорящих гида. И что, приехало 2 автобуса и 1 русскоговорящий гид. Скажите что делать в такой ситуации и как должен нести ответственность организатор если он ни копейки за это не получил? Хорошо бы обсуждать и приводить примеры и выслушать мнение форумчан, тогда будет понятно что делать в той или иной ситуации.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

tam15, ну вот я выше привела пример, когда КК налажала с языком гида, но ничего не компенсировала. По факту пешая экскурсия на природе и без языка понятна, но осадок остался.
У организатора нет офиц договора с местными агентствами, которые могли бы свистнуть другого гида в короткие сроки.

Ответить