Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Танцующая писал(а):а вы хотите чтобы я выставила этих людей списками прилюдно на доске позора(зачеркнуто) информации?
Ну, это точно интереснее, чем темы мужчины, который пытается на форум перетащить весь интернет)))

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Я честно говоря не понимаю возмущения типа "они наживаются на попутчиках!!!"
Ну наживаются, и что? Никто же под дулом пистолета не вымогает наши кровные. Все добровольно и по желанию.
Вы сами выбираете платить или не платить. Вон в аэропортах же воду и еду покупаем по высоченным ценам и не жужжим. Не хочется платить - берем бутерброды из дому и едим, ни копейки не отдавая аэропортовым буржуям. (Я лично всегда так делаю. :))
И не важно сколько кто на вас зарабатывает 5 или 500. Всегда можно организовать самому.

Я редко езжу в организованные экскурсии и трансферы. Но если и езжу, то смотрю на это дело так: мое время стоит денег. Если сумма экономии того стоит - покупаю экскурсию. Если не стоит, то нет. Вот и все. А сколько кто там на мне зарабатывает меня не волнует. Так легче жить :) И приятнее отдыхать :)
Если потом окажется, что где-то было дешевле, ну опять надо винить только себя. Значит вовремя не напряглась, сама виновата. Заплатила кровными за ненапрягание так сказать :) В следующий раз буду умнее.

Ну вот на примере Лондона. Можно купить трансфер за 30 евро. Можно купить билет на электричку в два раза дешевле. Но для того чтобы купить, надо ловить эти билеты, потом тратить нервы на пограничном контроле, идти пешком на вокзал и тп. Я просто перед тем как покупать, считаю стоит
ли все вышеперечисленное сэкономленных 15 евро. Решаю для себя. Затем плачу деньги и не парюсь. Или не плачу и парюсь :) Дело добровольное.

Да, есть на форуме те, кто зарабатывает на экскурсиях и трансферах. Это сразу и явно видно по многим признакам. Ну если есть спрос, то почему нет? Если цена приемлемая, то снова же почему нет?
Та же круизная компания уж точно и явно зарабатывает на экскурсиях с огромной маржой. И это никого не смущает. Хотим платим, не хотим не платим.
И претензий к аморальности этого дела тоже не понимаю. Ладно если организатор близкий друг, тогда да. А если организатор чужой человек из интернета, то и претензии к моральной стороне сделки непонятны.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Zhu-zha писал(а):который пытается на форум перетащить весь интернет)))
Славик это уже имя нарицательное
без него наемб...навимба не навимба
он как бы олицетворяет суть форума
издешь в чистом виде, так сказать
бох флуда 80 левел :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):претензии к моральной стороне сделки непонятны.
мы говорили тут целый день не о морали а об ответственности
это все ж таки разные вещи :!:

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

sindie, наверное, дело в суммах. Так себе круиз даром можно устроить, a попутчикам тоже хотелось бы.

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

sindie писал(а):Я честно говоря не понимаю возмущения типа "они наживаются на попутчиках!!!"
Внимательно перечитайте посты. Никто вообще не возмущается по поводу платных услуг, речь была о другом

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Танцующая писал(а):бох флуда 80 левел
Ору)))

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Я тут подумала вот о чем еще.
Знаю уже 3 случая, когда собравшаяся группа к моменту стоянки в порту и оговоренной с гидом экскурсии без предоплаты, ее отменила. Переругалась группа, написали. Что могли не поделить-то? Вижу, что снова идут в круизы и снова ищут, с кем бы скооперироваться. А ведь это - бомбы замедленного действия!
Последний раз редактировалось Lariyo 31 июл 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а): мы говорили тут целый день не о морали а об ответственности
это все ж таки разные вещи :!:
Не все говорили об ответственности. Что касается ответственности, я как раз с вами и вашей "лавочкой" согласна. :)
(Хотя если вдруг не дай бог что-то пойдет не так в купленной экскурсии или трансфере, то скорее всего возмущаться не буду. Потому что см. выше про сама виновата :). Сделаю для себя оргвыводы о том с кем связываться, а с кем нет. Но то такое.)

Многие говорили как раз о моральной стороне, о лохах, карма дороже и тп. Вот этого я и не понимаю. Потому и выступаю :lol:

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Zhu-zha »

Lariyo писал(а):Я тут подумала вот о чем еще.
Знаю уже 3 случая, когда собравшаяся группа к моменту стоянки в порту и оговоренной с гидом экскурсии без предоплаты, ее отменила. Переругалась группа, написали. Что могли не поделить-то?
Скорее всего требовали с бесплатного организатора 2 евро курсовой разницы))

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а):sindie, наверное, дело в суммах. Так себе круиз даром можно устроить, a попутчикам тоже хотелось бы.
И что? Ну устроил себе кто-то круиз даром, и отлично. Порадуйтесь за человека. Он же не воровал у людей деньги из сейфов, ведь так?

Ну вот по аналогии с покупкой круиза.
Мы же покупаем круизы на всяких швейцарских-норвежский сайтах по бросовым ценам и глюкам. Тратим время, читаем, переживаем, боремся с сайтами МСЧ (не к ночи будь помянуты), звоним в Косту чтобы деньги сняли, доказываем что мы итальянцы, фальсифицируем документы и т.п.

А кто-то просто берет пачку денег, идет в любимое турагенство, пьет там кофе и листает буклеты, а ему за это продают круиз в три раза дороже за полчаса. Хотите сказать, что туроператор наглый обманщик? Да? А ведь нет же. Он просто предлагает простое решение.
Себестоимость продукта условно 100 евро. Кто знает как и где искать, у кого есть час та надхнення, тот прилагает усилия и покупает продукт за 50 евро.
А кто-то не хочет этим заниматься. Или не может. Не умеет искать, не знает как комп включать в конце-концов или как картой в интернете платить. Вот он платит за продукт с себестоимостью 100 евро целых 1000 евро. Где тут аморальность?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Lariyo писал(а):sindie, наверное, дело в суммах. Так себе круиз даром можно устроить, a попутчикам тоже хотелось бы.
В пересчете на потраченное время и усилия не факт, что это такой уж выгодный бизнес. Блоггеру за рекламный пост могут сумму куда более емкую заплатить за одно клацание пр экрану, но опять же завидовать?
Я вот раз сидела за столом с украинцем, он вез целый автобус, т е люди купили у него пакет автобус до места начала+круиз+экскурсии. Понятно, что он бесплатно ехал плюс маржа с каждого участника.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

sindie, Bы путаете юридическое лицо с физическим сокруизником, который типа просто помогает. Поэтому суммы должны быть адекватными. Или помогаю, или зарабатываю. Pечь об этом тоже, не о самом факте так таковом.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Zhu-zha писал(а): Скорее всего требовали с бесплатного организатора 2 евро курсовой разницы))
Hе, организатором был гид.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а):sindie, Bы путаете юридическое лицо с физическим сокруизником, который типа просто помогает. Поэтому суммы должны быть адекватными. Или помогаю, или зарабатываю. Pечь об этом тоже, не о самом факте так таковом.
Кому должны? И почему вдруг должны? Если одна сторона помогая зарабатывает, а другую это устраивает и эта другая сторона не хочет заморачиваться, чтобы найти дешевле, то почему нет?
И не важно физическое лицо или юридическое.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

Lariyo писал(а):sindie, наверное, дело в суммах. Так себе круиз даром можно устроить, a попутчикам тоже хотелось бы.
Простите, а кто мешает то? :D Кто мешает самому организовать человек этак 40-50 и на этом заработать? Не умееют? Не могут? Тогда какие претензии к тому, кто умеет? Манера считать деньги в чужих карманах меня крайне удивляет.
Это не лично вам, это вообще по теме "попутчикам хотелось бы" и "заработали на круиз"
Lariyo писал(а):sindie, Bы путаете юридическое лицо с физическим сокруизником, который типа просто помогает. Поэтому суммы должны быть адекватными. Или помогаю, или зарабатываю. Pечь об этом тоже, не о самом факте так таковом.
Адекватность суммы понятие растяжимое. Для кого-то адекваным будет то, что организатор сам бесплатно поехал на экскурсию, а для кого-то это "оооо.. наглый какой, за наш счет сьездил". При этом то, что за счет чужого времени и сил ты сам сэкономил это вроде как не считается.

Мне не понять....Что значит "просто помогает"? Почему кто-то, кто меня даже не знает, должен мне помогать? :D За какие такие мои заслуги?
Я манией величия не страдаю ;) и понимаю прекрасно, что организатору плевать поеду я лично на эксурсию, сэкономлю ли. У него есть свои резоны и свои причины делать то, что он делает. Какое мне вообще дело до этих причин? Мне озвучили цену. Она меня или устраивает, или нет. Все!

Есть три варианта:
1. Иду и заказываю экскурсию на корабле. Дорого, зато с гараниями всяческими почти 100%
2. Иду и заказываю тур у гида, который известен по форуму, вот как вы, Lariyo, например. Тут гарантий меньше, но если это гид известный, то есть люди, которые с ним на экскурсии ездили. Есть отзывы. Есть опыт как решались те или иные вопросы. Этот вариант дешевле корабельной экскурсии, но часто тоже очень даже прилично стоит.
3. Подписываюсь на экскурсию, которую организует попутчик. Тут особых гарантий нет вообще, и быть не может. Ибо это не фирма, и даже не гид, которого если не его лицензия гида, то хотя бы репутация волнует.Это просто форумчанин,такой же как ты сам. Это самый дешевый вариант, но риски самые высокие.

И мне никак не понять почему за мой выбор одного из этих трех вариантов ответственность не моя?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

Разве тур не становится дешевле для других?
Группу набирают не благодаря обману, а благодаря цене :D Будет цена равная цене тура у проверенного гида, или цене корабельной экскурсии, так как бы не бил себя организатор пяткой в Хрудь, не наберет он группу. Все это отлично понимают.

Эти другие, которые, якобы обманутые, они, что дети детсадовского возраста? :D :D Вроде любой взрослый человека знает, органиация чего-то это работа. Это время, силы, нервы, и определенный риск. Я не представляю какой степенью наивности надо обладать, чтобы считать, что организатор занимается туром из любви к совершенно незнакомым сокруизникам. :D :D Организатор же не выдает себя за представителя какой-то фирмы, честно говорит, что он сокруизник.
Не надо обладать особой проницательностью, чтобы понять, организатору зачем-то надо этим заниматься. Ему лично, для себя.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

sindie писал(а): Кому должны? И почему вдруг должны? Если одна сторона помогая зарабатывает, а другую это устраивает и эта другая сторона не хочет заморачиваться, чтобы найти дешевле, то почему нет?
И не важно физическое лицо или юридическое.
Согласна, что это взаимовыгодное сотрудничество и обычно обе стороны соглашаются, т к видят выгоду, не важно какая она со стооны организатора, но если второй стороне невыгодно, то и не заставить.
Другое дело, что в случае серьезных косяков ( например опоздали к кораблю и надо добираться в след порт) разница есть, что лицо физическое, т к решать проблемы придется самим, риск был взят самим человеком, когда решился на такое неофициальное сотрудничество и взял трансфер/экскурсию.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение АлАр »

Да, любит наш народ деньги считать в чужом кармане.
Красной нитью мысль - не получил кроме геморроя никакого гешефта от своей инициативы поработать за других - все организовать, - к тебе претензий нет.
Ну а уж если смог и другим сэкономить, но и себя не обделил, - просто мерзвец. :?
Организаторы не предприимчивые, зачастую и организовывают все так же.
Не имеют множества контактов для проблемных ситуаций. Не подстраховываются. Не заботятся банально о наличии связи в портах и пр.
И к таким у меня все же есть претензии, - а зачем браться за то, чего не умеешь?
И у меня больше доверия к человеку, который делает это часто. И мне не интересно, заработал он на этом или нет.
Но если окажется, что организатор он фиговый, то просто, без выяснения его "навара", в следующий раз подумаю, связываться или нет.
Автобус на 40+ человек я уже точно рассматриваю лишь в качестве трансфера. Экскурсии с таким количеством людей- точно не мое.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TatianaIv »

Саша, все зависит от местности. Например на далеком Реюньоне стоимость экскурсии на 40 человек и на 8 очень сильно отличается. В разы. Так что иногда подумаешь и наступишь на горло собственной песне.
кстати, несмотря на 50 человек в автобусе у нас прекрасно прошла экскурсия, и как отметил гид, что он первый раз видел такую организованную группу. еще бы - костяк опытных круизеров прекрасно понимает что такое "Михаил Светлов" :D

По оплате скажу крамолу. Искренне не понимаю организаторов, которые собирая попутчиков, называют цену например 28, 5 евро, или 31,5. Не суть. Но потом либо доплачивают свои, потому что конверация и прочее, или начинают собирать по пол-евро с лица, напрягая всех и себя поиском разменной монеты или того хуже, начинают по пол-евро раздавать обратно, если осталось немного денег. И этим создают вот этот прецедент дискуссии не нажился ли организатор на конвертации из кроны в евро.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить