Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

Лариса, мне не надо на пальцах обьяснять :D
Я отлично понимаю, что в отношениях с транспортной компанией между вами как гидом, и между транспортной компанией и организатором нет никакой. Абсолютно! Есть договор между транспортной компанией и вами как с гидом (если вы зарегистоированы официально, но, скорее всего как инд частный предприниматель). А в случае с организатором договор с ним как с физ лицом. Договоры практически идентичны, права и обязанности тоже.
И вы сама об этом пишете говоря, что поломка автобуса и любой форс-мажор с транспортом это ответственность транспортной компании.
Совершенно верно! Только вот и в случае с организатором отвественность ровно так же не его, а перевозчика.
И разруливать ситуацию вы будете при помощи одинаковых средств: а именно будете звонить и требовать замены транспорта и проч.

Что же до адвоката и незнания языка, не смешите. В Испании навалом русскоязычных юристов, знающих испанский, знающих законодательство и работающих с русскоязычным населением. Это вообще не вопрос найти такого человека.

О том, что вы без адвоката споааитесь вы сказки рассказываете, уж простите. Может закон вам и позволяет подать иск без адвоката, если сумма иска невелика, но право и реализация этого права две большие разницы. Вы правда знаете как составить исковое заявление и как подать его в испанский суд? :D Честно?! И продедуру подачи знаете, и представлять интересы в суде сумеете? :D
Вы тут пишете, что у организаторов опыта гида нет, не пофессионалы они, не справятся. А вы, безусловно, справитесь с работой, о которой никакого представления не имеете. Подать иск в испанский суд для вас фигня вопрос. И зачем люди в Испании много лет на юристов учатся, а потом еще и практикуются. ... :D можно ж так, без особых знаний в случае чего чьи-то интересы в суде представоять. Без проблем!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43863
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

У нас был случай - сломался автобус в Руане. Пока люди гуляли по городу, транспортная компания его заменила. Вещи, лежавшие в автобусе, естественно, переложили в другой кое как. Организатор ничего не разруливал, узнал об этом случайно. Весь рулёж водители сделали сами. Кто не оставлял вещей в автобусе, вообще ничего не заметили.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

Lariyo писал(а):Alisia, у вас есть хоть капелька терпения? Ответят, напишу.

Разница между гидом, везущим свою группу на экскурсию, и организатором как минимум в том, что первый делает это часто и опыт разруливания ситуаций у него побогаче.
Второе отличие - гид арендует автобус и получает плату за экскурсию, а не за его поиск и аренду, а организаторы сами рассказали, что и как делают они.
Что бы не ответила транспортная компания, значения не имеет в данной дискуссии, т. к. транспортной компании без разницы с кем заключён договор, с гидом или с организатором, алгоритм действий будет одинаков.
Как влияет на риски то, за что гид или организатор получает плату?
Отсюда вывод, никаких преимуществ у гида перед организатором в плане ответственности и минимизации рисков нет.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TatianaIv »

Относительно автобусов. На Реюньоне у нас была экскурсия на большом автобусе. Так вот гид сказал нам, что несмотря на многолетнее сотрудничество, он каждый раз не знает, какой конкретно будет автобус, так как ТК сама в день выхода их распределяет между заказами.
И это маленький Реюньон, а не большая Испания.
Поэтому никакого эксклюзива у гидов нет. Получает то, что дали в пределах категории автобуса.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

Lariyo писал(а):Как может быть дешевле, если в случае с экскурсией он перекладывает поиски и аренду автобуса на того же гида, но за свою работу (контакт с гидом, ведение списка и сбор денег) хочет получить кусочек пирога? Здесь об этом писали! Это часто - еще одно звено в пищевой цепочке.
О.. это я не знаю как, зато знаю, что люди не из классовой ненависти к гидам едут с организаторами. :D Люди просто видят цену.
Я читала отзыв о круизе и о поездке в Вади Шаб. Все было организовано форумчанами. И платили они по 35 евро. Точно не помню, но порядок цен помню, 30-35. А гид,в теме подготовки к круизу, выложил предложения с ценой 90 евро с человека.
Факты упрямая вещь :D 35, да даже 40 евро и 90 это очень даже разные суммы :mrgreen:
Организаторы потому и возникли на форуме, что они предлагают поехать ДЕШЕВЛЕ, а иначе смысла вообще нет никакого в сотрудничестве с организаторами

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Svita66, гид арендует транспорт, когда люди едут к нему на экскурсию. Оплату получает за нее, а не за организацию переезда. Поэтому цена на поездку куда-либо с экскуpсией всегда указывается по этим двум пунктам.
Организатор организует или то, или другое, иногда вместе, иногда нет. И хочет получать за это плюшки/оплату.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

TanjaT писал(а): Я читала отзыв о круизе и о поездке в Вади Шаб. Все было организовано форумчанами. И платили они по 35 евро. Точно не помню, но порядок цен помню, 30-35. А гид,в теме подготовки к круизу, выложил предложения с ценой 90 евро с человека.
Факты упрямая вещь :D 35, да даже 40 евро и 90 это очень даже разные суммы :mrgreen:
Организаторы потому и возникли на форуме, что они предлагают поехать ДЕШЕВЛЕ, а иначе смысла вообще нет никакого в сотрудничестве с организаторами
Так это был просто транспорт, без экскурсии.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Организатор организует или то, или другое, иногда вместе, иногда нет. И хочет получать за это плюшки/оплату.
А Вы хотите работать без плюшек и оплаты ?..

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Svita66 писал(а):
Что бы не ответила транспортная компания, значения не имеет в данной дискуссии, т. к. транспортной компании без разницы с кем заключён договор, с гидом или с организатором, алгоритм действий будет одинаков.

Ах, вот как? Давайте тогда побеспокоим таким вопросом организоторов. Чего это я одна тут отдуваюсь, раз без разницы?


Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

TanjaT, ну там надо сравнивать размер транспорта еще. Если это на 4х и на 40 человек цены, то разница понятна, а если оба минивэны по 8 человек, то нет.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Valeriagrig писал(а):
Lariyo писал(а):Организатор организует или то, или другое, иногда вместе, иногда нет. И хочет получать за это плюшки/оплату.
А Вы хотите работать без плюшек и оплыты ?..
Не путаем профессию/работу и отдых в круизе. Я никого на экскурсии не подстригаю и массаж никому не делаю, например.

Вопрос крутится то вокруг ответственности, то вокруг денег и права их зарабатывать во время отпуска на своих друзьях-товарищах.
Если все открыто и прозрачно, все с этим согласны, флаг в руки. Но ведь тема именно о том, что накручивают и втемную.


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Lariyo писал(а):Так это был просто транспорт, без экскурсии.
То что предлагает гид в Вади Шаб за 90 долларов тоже будет просто трансфер. Там не нужна экскурсия. Но за наши небольшие деньги наша Юля (гид между прочим) сопровождала нас в Вади Шаб до самой пещеры, с нами была в пещере, страховала в проблемных местах. Я лично через нее заказывала экскурсию по этому маршруту.

Lariyo,

Лариса, гиды бывают разные. Ну с Вами ни в жизнь и никогда. Зачем Вы отбиваете своих потенциальных заказчиков? Мне этого никогда не понять.
Glok_kuzdra писал(а):может, зря?
Танюш, повеселила.

Я вот на больничном сижу и от скуки читаю, а наша Ларио может лучше бы на курсы какие пошла, чем разводить столько никчемной писанины. И не жаль же человеку времени. Я поражаюсь.
Последний раз редактировалось Ketrik 02 авг 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Елена301 »

Ответ организаторов мы знаем и нас это устраивает:
Наш автобус не имеет отношения к круизной компании и круизу. Если мы опоздаем, и лайнер уйдёт без нас, то никто за это не отвечает: ни я, ни другие пассажиры, ни водитель, ни транспортная компания, ни круизная компания.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Svita66 писал(а):Отсюда вывод, никаких преимуществ у гида перед организатором в плане ответственности и минимизации рисков нет.
Я тоже согласна. Единственная разница в рисках это экскурсия от КК или фирмы, которая и круиз продала.
Многие же европейцы покупают продукт перелет+круиз+экскурсии, где перелет и экскурсии не от КК, но от турфирмы.
По европейскому законодательству в таком случае экскурсии это часть всего пакета и покрывается теми же правилами, что тур путевки (а там штрафы и компенсации выше чем просто разрозненно все купить).

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Елена301 »

Хорошо, что у меня есть прививка от испанки, а то читая все это можно уже очуметь... :roll:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):накручивают и в темную.
Никто никому не мешает не накручивать всветлую.
Lariyo писал(а):Если все открыто и прозрачно, все с этим согласны, флаг в руки.
И флаг в руки - тем, кто не согласен: могут организовывать сами.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Елена301,

А я ржу!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

TanjaT писал(а): ... поломка автобуса и любой форс-мажор с транспортом это ответственность транспортной компании.
Совершенно верно! Только вот и в случае с организатором отвественность ровно так же не его, а перевозчика.
И разруливать ситуацию вы будете при помощи одинаковых средств: а именно будете звонить и требовать замены транспорта и проч.

Осталось оценить быстроту и эффективность + количество воспользовавшихся услугами тех и других.

Ответить