Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Lenok84 писал(а):Valeriagrig, так вот если бы такие сразу поднимали руку, то организаторы мимо их +1 проходили.
Так нет же: и запишутся, и съездят, и претензии предъявят.
Так нельзя говорить и к людям относиться.
Эта масса делает вашу поездку возможной, иначе ехать нужно с КК или индивидуально.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Lariyo, так и езжу большей частью самостоятельно, кроме случаев, когда других вариантов нет или цена зашкаливает.
Если брала у кого-то из организаторов трансфер, то цена меня устраивала, подоплеки не искала, в карман не заглядывала, объем их работы себе представляю. Обе стороны получили свою выгоду. ;)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Lariyo писал(а):Доверие, похоже, для некоторых неизвестное чувство и понятие.
Доверие к организатору - в том, что он собрал деньги и предоставил то, что выставлял в своём предложении.
Это - главное. Именно на этом доверии всё держится.
Пока в организаторах нет случайных людей - никто никого не кинул.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение travelgirls »

Я бы к конспекту дополнение сделала. :D
Было сказано, что, если организатор платный и это для него бизнес, то, значит, у него должна быть ответственность перед клиентами. А у бесплатного организатора. - никакой ответственности.
После этого и пошли выяснения, кого считать платным и какую на кого повесить ответственность.))))

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Читаю эту тему и подумываю, что она может быть неплохим дополнением к теме, почему люди мало ездят в круизы. Вот наверное еще и потому, что организация экскурсий это такой боольшой довесок к стоимости, с одной стороны, а любая попытка сэкономить оборачивается тем, что тебе никто ничего не должен, с другой.
Мой скромный опыт одного круиза (банальная Меравилья по средиземке) показал, что это весьма существенный момент. Корабли чаще останавливаются достаточно далеко от места, которое даже просто привлекательно для прогулки. То есть уже затраты и ответственность, чтобы разобраться как-куда и не опоздать. Порты-страны разные, значит чтобы самому вникнуть во все особенности общественного транспорта, нужно потратить время и силы. У меня реально голова вспухла, чтобы уложить в голове тонкости по трем городам, и в итоге в двух я таки сделала ошибки, а в третий мы не зашли. Это с учетом что в трех оставшихся городах по маршруту, о счастье, все было близко и в тонкости общественного транспорта я не вникала (но в Валлетте, мы таки слегка заблудились).
После круиза в этом году у меня было две зарубежные поездки: одна самтуром, другая с путевкой. Обе две существенно ниже по затратам и напрягам.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

муха писал(а):У меня реально голова вспухла, чтобы уложить в голове тонкости по трем городам
Я с Вами совершенно согласна. Но обратили ли Вы внимание, что тут, на форуме, есть люди, которые получают кайф, когда заранее, за несколько месяцев и даже лет :D , досконально изучают материал, логистику, описание портов и достопримечательностей, пункты питания и туалеты. Они прокладывают себе маршруты, делают отметки на картах, используют разные приложения по транспорту и покупке билетов, обсуждают здесь свои планы с соратниками, уточняя, где лучше свернуть и перейти дорогу.
Этот форум - их жизнь, потому что если они не в круизе, то, значит, в процессе подготовки к нему...
Лично у меня никогда нет ни сил, ни времени, ни желания этим заниматься.
Но тема не об этом вроде, просто понравился Ваш пост :D .

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Нина, я готовиться тоже люблю, поэтому совершенно искренне полагала, что круизы - это "моя тема". Но в процессе поняла, что запланировать путешествие в пару крупных городов намного проще, чем 3-4 часовые прогулки в 6 городах. У меня реально головы не хватает и интерес подготовки закончился на втором порту :lol:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

муха писал(а):У меня реально голова вспухла, чтобы уложить в голове тонкости по трем городам
Нина писал(а):Лично у меня никогда нет ни сил, ни времени, ни желания этим заниматься.
Поэтому сотни людей выбирают готовое предложение от организатора, который проделал эту адскую работу.
travelgirls писал(а):кого считать платным и какую на кого повесить ответственность
Какую ответственность ?
Разве кто-то из организаторов в своём предложении что-то гарантирует ?
Он предлагает AS IS.
Кому нужны гарантии, может покупать у КК и платить доп. деньги за эти доп. гарантии.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Valeriagrig писал(а):Кому нужны гарантии, может покупать у КК и платить доп. деньги за эти доп. гарантии.
И не всегда их дождаться. Недавний пример с Норвегами.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Valeriagrig писал(а): Поэтому сотни людей выбирают готовое предложение от организатора, который проделал эту адскую работу.
Так я поняла, что гарантии после того как я заплачу деньги, что меня увезут в определенное время и привезут вовремя мне никто не даст. И даже оплаченные деньги в случае чего не вернут. Без гарантий, с потерей денег, я и сама могу, забесплатно. Вышел с корабля, и пошел куда глаза глядят. К этому готовиться не надо.
То есть нужен именно что организатор с гарантией ( не на то, что на небе тучек не будет, а на ключевые моменты экса/трансфера). А для этого нужны нормальные отзывы, умеет ли человек чего-то организовывать или нет. Но если на форуме только розовые ... а про минусы "не нравится, не ешь" Вот и говорю, что ДЛЯ МЕНЯ лично, это такой большой минус круизов в принципе получается.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Valeriagrig писал(а):от организатора, который проделал эту адскую работу.
Как раз о том и писала, что для некоторых это совсем не адская работа, а одно сплошное удовольствие и даже драйв. Лично я по работе примерно всем таким занимаюсь постоянно, только в другой сфере. Мне нравится моя работа, просто в отпуске хочется чем-то другим заняться. Трансферы несколько раз организовывала, никаких сложностей не испытала, лишь обогатила свой опыт по освоению пейпала и формированию собственного видения на это явление изнутри.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

муха писал(а):гарантии после того как я заплачу деньги, что меня увезут в определенное время и привезут вовремя мне никто не даст. И даже оплаченные деньги в случае чего не вернут.
Именно так.
Организатор перечисляет деньги принимающей стороне, и от него уже ничего не зависит.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Нина писал(а):для некоторых это совсем не адская работа, а одно сплошное удовольствие и даже драйв.
Нина, я поняла Вашу мысль.
НО: одно дело готовиться для себя, и совсем другое - организовывать коллективный формат.
Нина писал(а):Трансферы несколько раз организовывала, никаких сложностей не испытала
А я организовала всего один большой тур.
100 чел. - в восторге, а я нахлебалась по полной, и с тех пор ещё не возникло желания брвться за что-то новое.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Valeriagrig, ну вот видите, вы со своей колокольни и считаете, что это норм. Я со своей. Я пересылаю/отдаю свои деньги какому-нибудь "Солнышку навимбы", а по приезде в город мне делают круглые глазки "ну не шмогла", телефон принимающей стороны не отвечает итп.
Ну и зачем мне эти риски? Когда еще куча мест У МЕНЯ (как и большинства моих сограждан), которые мне покажут дешевле и с бОльшими гарантиями?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Valeriagrig »

муха писал(а):Valeriagrig, ну вот видите, вы со своей колокольни и считаете, что это норм.
Тем, кто не был на этой колокольне, не понять.
Какие гарантии я могла дать сотне сокруизников за их 7500 $ ?
Только - моё имя (я не присвою их деньги).
А за то, что будет на берегу, я не могла отвечать.
Могли не подать нам катера, или эти катера могли сломаться, и мы бы остались на острове и опоздали к отплытию, и т.д. и т.п.
У всех был выбор. Можно было заплатить за тур на борту почти в 2 раза дороже, и иметь гарантии.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

муха писал(а):гарантии, что меня увезут в определенное время и привезут вовремя мне никто не даст
Valeriagrig писал(а):Можно было заплатить за тур на борту почти в 2 раза дороже, и иметь гарантии.
А мне вот всегда интересно, в каком виде может выражаться эта гарантия. Считается, что круизная компания даёт такую гарантию, но в чём она выражается? Может быть это всего лишь миф, который передаётся из уст в уста, перепечатывается из одной статьи в другую без проверки.

Я тут не спорю, а хочу для себя уяснить, что люди подразумевают под гарантией. А то это слово муссируется и используется почти в каждом сообщении, а что оно (слово) означает, может быть, каждый думает совсем разное.

Так же, как и, например, слово "адекватный" используют почти все, но большинство употребляет его совсем не к месту, даже не задумываясь о смысле самого слова.

P.S. А ещё, однажды оказалось, что среди 50 моих круизных попутчиков значение слова "полдень" знал только я один. А ведь взрослые люди, путешественники. Совершенно реально, вот не выдумываю.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Valeriagrig, если я не ошибаюсь вы вроде организовывали экскурсию где-то в экзотическом месте, где других вариантов по сути не было?
Вполне возможно, если бы в условиях экскурсии не было бы прописано никаких гарантий, я бы отказалась от такой экскурсии только и всего. А на данный момент просто не рассматриваю такие маршруты в принципе. Именно потому, что у меня нет в кубышке заначки на случай, если я по чьей-то вине окажусь на острове в океане.
Если деньги будут, я подумаю куда их вложить, либо за экс от КК, либо на страховку рисков от "кота в мешке"

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Kuskow писал(а):значение слова "полдень" знал только я
С полднем обычно проблем нет. Проблемы бывают с полночью, особенно, чтобы понять, какое это число, если на часах 00:00... а ты при этом в аэропорту... и как раз наша страна переходит на летнее время, но ты летишь в другую страну, с которой изначально была разница в 2 часа. :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

муха писал(а):одна самтуром, другая с путевкой. Обе две существенно ниже по затратам
это уже будет офтопом
но заинтересовали цифры

потому что у меня ровно противоположные выводы
круиз для меня всегда существенно дешевле любых пакетов и сборок, да еще и при несопоставимом качестве
конечно, наземка это свобода
но я говорю конкретно о цифрах

буду признательна
или может есть какая-то уже созданная тема на форуме, которая визуализируют разницу стоимости круиза и наземки

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Танцующая, мой опыт вряд ли будет показателен, так как я летаю без багажа, ночую в хостелах и питаюсь бутерами. А Меравилью взяла у Сергея задолго как на нее шедеврально упала цена :lol:

Ответить