Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43852
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

Glok_kuzdra писал(а):а какие были варианты, если не секрет?
Никаких вообще вариантов не было. Просто никто не знал, что такое "полдень" и в жизни не слышали этого слова.
Valeriagrig писал(а):КК даёт главную гарантию: пароход будет ждать опоздавших.
В каком виде она даёт эту гарантию? Если пароход уйдёт без опоздавших, тогда что?
Valeriagrig писал(а):КК даёт главную гарантию: пароход будет ждать опоздавших.
Это не гарантия. Это "тётя Лера сказала".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Lenok84 писал(а):организовать сухопутку проще чем изучить-выучить логистику каждого порта, поэтому в круизах все сложнее
здесь важна кочка зрения ;)
если я поленюсь и ничего не организую в круизе в портах, то и на лайнере мне будет чем себя развлечь, например, не выходить из буфета целый день :lol:
а при сухопутке препровождение времени в отеле будет, мягко говоря, странным выбором
то есть готовиться придется по-любому

и это при том, что есть порты ну вот прям как родные! где каждый поворот знаком, и все в и в пределах досягаемости уже осмотрено

то есть формулируя кратко: в круизе это может быть крк с тем же удовольствием, что и с мощной продуманной экскурсионкой, а на суше оро (отель ради отеля) глупость несусветная, ну разве что это чистая пляжка, но мы ведь сейчас не об этом, правда?

но, опять же, вопрос предпочтений

была с друзьями в Португалии по зиме, у них правило: ни дня без новых впечатлений, поспать было некогда! кажен день мотылялись куда-то, за что им, конечно, огромное спасибо, бо Португалию как раз только круизом и видела, забегами
и пляжка с круизами им не нужны, потому что они вот такие, кипучие могучие, должны получить по максимуму в единицу времени

а я... старый стал, вялый, а помнишь каким я был?!(с) :mrgreen:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

муха, да, таких портов немало, но часто в более дешевых вариантах круизов и более проблемные и неинтересные порты КК предлагает. Такая вот хитрая логика.
Но вот в Норвегии, например, таких портов всего несколько и это обычно города как Берген, но большинство же за природой едет, а тут получается, что либо одни города изучаешь, либо изучаешь логистику сложных портов.
А то было так, что сидевшие за одним столом заранее решили не думать, приехали в порт, официальную экскурсию не купили, дорого, а порт в чистом поле, никаких тебе такси, автобусов или гидов. Ну и погуляли в пешей доступности порта. И зачем тогда плыли так далеко?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

муха писал(а):Valeriagrig, ну вот видите, вы со своей колокольни и считаете, что это норм. Я со своей. Я пересылаю/отдаю свои деньги какому-нибудь "Солнышку навимбы", а по приезде в город мне делают круглые глазки "ну не шмогла", телефон принимающей стороны не отвечает итп.
Ну и зачем мне эти риски? Когда еще куча мест У МЕНЯ (как и большинства моих сограждан), которые мне покажут дешевле и с бОльшими гарантиями?
А вот интересно как тогда можно дешевле и с бОльшими гарантиями?
Если организатор предлагает завышенную относительно др вариантов цену, то обычно и очереди не стоит. Все молча проходят мимо и решают сами вопрос логистики или берут офиц экскурсию.
А если сравнивать с наземными путешествиями, то вопрос сложный, т к не все места удобны по логистике, те же греческие острова, если именно 5-6 за поездку посетить, то это не то же самое, что купить путевку на один.
И чаще сложная логистика нужна, когда природные достопримечательности посещать, еще и погода вмешивается ( а на нее гарантии и КК не выдаст). Вот тут недавно форумчанка смогла на вертолете посетить озера на Камчатке, хотя предыдущие дни была нелетная погода. Кроме вопроса брони места, логистики до аэропорта, сжатого времени и пасп контроля был и вопрос погоды, которую не закажешь заранее.
Друзья в прошлом году как раз были на Камчатке неделю и ждали летной погоды на такую же экскурсию, но не дождались. За 7 дней, а тут была пара часов и повезло. Организатор не Бог совсем как и КК ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Lenok84 писал(а):italalla, так речь об экскурсиях КК vs организаторов
У меня была как раз экскурсия в Марокко с предоплатой 30%, я знала, что достаточно часто порт пропускают, поэтому сразу в условиях писала, что 30% невозвратные при незаходе в порт.
И у меня было так же.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Kuskow, я не могу точно про все КК говорить, но разница обычно юридическая, т е КК несет ответственность за весь продукт и , если берешь офиц экскурсии, то тогда это часть этого пакета и ответственность за него в той же мере.
Поэтому КК старается по возможности дождаться чем покрывать расходы.
Я так брала у нашей ТУИ пакетом круиз+перелет+экскурсии ( но не путать с Майн Шифф), были косяки с трансфером до корабля и обратно и экскурсиями, пришлось такси брать или пропустить порт, написала в чате онлайн претензию на косяки, через 1 раб день деньги были на счету.
Нсли бы брала все отдельно, то не попадала бы под правила, действующие на тур пакеты ( а они более строгие для юрид лиц).
Последний раз редактировалось Lenok84 03 авг 2019, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43852
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

Народная мудрость (реклама) гласит: гарантию даёт только страховой полис. Я полностью согласен с этой фразой. Давайте рассмотрим её не с сатирической, а с технической точки зрения. То есть, воспримем эту фразу буквально.

Нужна гарантия? Я как организатор могу её предоставить. Но гарантия - это страховка, а страховое возмещение, как известно, выплачивается из совокупной страховой премии. То есть, все вкидываются независимо от того, случится что-то или нет, а если оно случается, попавший получает из этих взносов.

Вот как выглядит гарантия у авиакомпании WizzAir: ГАРАНТИЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ПРИБЫТИЯ. Доплатите 10€ и получите возврат средств в размере €100, если ваш рейс прибудет с опозданием на 1 час или более.

Вот однажды в теме подготовки один организатор объявил, что за экскурсию собирает предоплату. А потенциальный экскурсант спросил у меня:
- Павел, знаете ли Вы этого человека? Можете дать гарантию, что он не левый и не пропадёт с нашими деньгами?
И да, я ответил положительно. Я могу дать гарантию, но гарантия, как страховка, стоит денег. Вы платите мне 15 евро за гарантию, а я в случае кидалова возмещаю уплаченный за экскурсию аванс. Но опять же, где гарантия на гаранта?

Если нужна гарантия, что корабль нас дождётся - я и такую гарантию могу дать. Вносите дополнительно по червонцу - и я верну стоимость трансфера полностью (включая гарантийный взнос), если автобус прибудет позже времени "все на борт". Добавьте ещё по полтиннику - и тогда если корабль уйдёт без нас, я бесплатно доставлю вас в следующий порт и обеспечу жильём+питанием на пропущенные ночи. Все сразу согласились, посчитали общую сумму и ... получилась стоимость корабельной экскурсии.
Lenok84 писал(а):КК несет ответственность за весь продукт
Я с этим полностью согласен и вообще ни разу не оспариваю. Всем и каждому предлагаю определиться с понятиями и не путать "ответственность" с "гарантиями". Хотя бы. Для начала. Вот.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Нина писал(а):Да, они признавали, что экономия присутствует, и немалая, но считали, что она не стоит того, чтобы забивать себе голову этим и тратить время. Лучше книжечку на палубе почитать, пока КК занимается организацией твоего отдыха в полном объеме.
Нам, наоборот, попадались такие, которые и не слыхивали про самостоятельную подготовку,кто-то к нам просился, кто-то говорил, что будет знать на будущее, иностранцы вздыхали, что у них дороже раза в два, кто-то, действительно, не парился, но это обычно те, кто привык за все платить и действительно не париться.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Lenok84 писал(а):Нина, я имела в виду всех и в первую очередь иностранцев: рядовой пенсионер-европеец скорее просто не поедет в круиз, если ему еще надо будет самому все орг вопросы решать, поэтому для него однозначно интересна цена круиза с пакетом экскурсий и скидками 4 по цене 3 и т п.
С одной стороны, верно. Читала однажды: продавались как раз круизы на Кубу, но без перелета. Один итальянец удивился: А как я на Родину вернусь? :roll: Но что касается экскурсий, у них - любимое слово "fai da te" - сделай сам. Они, конечно, не будут кучковаться и сдавать деньги некоему организатору. Но будут договариваться с турфирмой (например, в Питере - обязательное условие - брать экскурсию, так они передают друг другу по цепочке названия фирм в Питере и их гидов, кто аккредитован для виз и может сделать экскурсии дешевле, чем на корабле) или брать машину, или ехать на общественном транспорте. Однажды в Греции даже на такси за 10 евро не сели, потому что за углом был автобус за 2 евро. Но вот американцы и другие туристы издалека в Европу обычно едут "пакетом".

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

А были вообще на форуме случаи опоздания на корабль колхозных экскурсий/трансферов?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Lenok84 писал(а):Kuskow, я не могу точно про все КК говорить, но разница обычно юридическая, т е КК несет ответственность за весь продукт и , если берешь офиц экскурсии, то тогда это часть этого пакета и ответственность за него в той же мере.
Я плавала на Селебрити, брали экскурсии в Израиле. Везде было предупреждение: турагентство, что предоставляет экскурсию, к КК не относится. Вот с этим как? Мы не опоздали, но меня эта фраза озадачила, потому что это был единственный раз, когда я брала экскурсию с корабля, и именно ради безопасности и уверенности, что не опоздаю на корабль.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

italalla, мне кажется, что изначально в круизах, не считая особо экзотических маршрутов, где круиз единственный целесообразный способ, больше людей, склонных к организованному отдыху, чем в среднем.
Им просто это нравится или устраивает. ;)
Вот пешком на Прекестулен была экскурсия 165 евро у КК, самим тот же самый городской паром с автобусом с тем же временем отправления по 35 евро. Но пешком-то в толпе 4-5 часов идти все равно самому!
Я спросила знакомого за что переплатил: за гарантию КК, пусть и прошло все штатно. Вот это тот самый страх полис, что выше Кусков писал, он не выделен, но заложен в цену.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

муха писал(а):А были вообще на форуме случаи опоздания на корабль колхозных экскурсий/трансферов?
Опоздания были и не раз, но тогда и опаздывали и официальные экскурсии тоже, так что ждали вторых, но и первых заодно.
Да вообще про это можно отдельную тему создать: кто как и куда опаздывал :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Поэтому очень многие на ФВ писали: вы - круизеры - пакетники, что вы делаете на форуме самостоятельных путешественников? Ведь и у нас есть люди, которые оплачивая экскурсии через организаторов или присоединяясь к тем, кто выкладывает свой план прогулок, считают, что теперь все сделают за них, а им ничего делать не надо. Не раз слышала: мне некогда читать 100-200 страниц темы, вы должны меня сами находить и давать информацию, билеты и т.п.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Lenok84 писал(а):Опоздания были и не раз, но тогда и опаздывали и официальные экскурсии тоже, так что ждали вторых, но и первых заодно.
Да вообще про это можно отдельную тему создать: кто как и куда опаздывал
Колхозные , вот прям на много человек ждали, но Кусков утверждает, что они не опаздывали. А так я в тех колхозах не была, не могу утверждать. Наши не опаздывали. А поодиночке - случалось по разным причинам.
В моем первом круизе Коста почти в каждом порту объявляла опаздывающих. И это были итальянцы. В одном порту их даже пилот на катере на борт доставлял (я тогда не знала, кто такой пилот, решила, что самолет подогнали :lol: ). А Селебрити начинал убирать трапы минута-в-минуту.
На других кораблях тоже объявляли, но я не знаю: опоздавших или еще кого, и редко это было.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

italalla, разные иностранцы, но вот даже на итальянском корабле набиралось по 3-4 автобуса экскурсий для итальянцев у КК, видимо, не нашли дешевой альтернативы или решили, что их устраивает офиц вариант.
А вот единственных норвежцев, что встречала в круизах были организованной группой кому за 65, т е это 50 человек со своим сопровождающим, в каждом порту их ждал автобус с названием норвежской фирмы. Но я это и по рассылке местной вижу, что обычно собирают группу в круиз со своим сопровождающим и сопровождающему выделяют время и место для встреч на корабле как и стационарным хостесс, т к на все страны не наберешься все равно, вот в таком отдыхе все орг вопросы взяты на себя тур фирмой, но не КК.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Lenok84 писал(а):вот в таком отдыхе все орг вопросы взяты на себя тур фирмой, но не КК.
Да, у нас когда с ПАК или Инфлотом или Круклубом едут, такая же история.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

italalla, у нас в последнем круизе объявляли в каждом порту по 10-15 человек. В одном порту так вообще на всех 5 языках и на каждом свои фамилии и номера кают, там задержались на 1.5 часа.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

italalla писал(а):Поэтому очень многие на ФВ писали: вы - круизеры - пакетники, что вы делаете на форуме самостоятельных путешественников?.
Этот спор лучше не начинать. Я недавно чуть бан не заработала за неудобный вопрос.
Я там спросила: если выходишь с корабля, берешь машину и едешь на все 4 стороны без каких-то фикс планов, то тоже несамостоятельный турист? - Конечно. Ведь завтрак на корабле, а не в палатке. :mrgreen:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43852
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Kuskow »

муха писал(а):А были вообще на форуме случаи опоздания на корабль колхозных экскурсий/трансферов?
Задержки были, самая большая на 2 часа ровно. Опозданий не было.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить