Москва ресторанная: записки местного жителя

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение leonidk1962 »

поздравляю с прошедшим. цена с чаевыми?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962, спасибо!
Без чаевых. Чаевые стандартные я подуменьшила чуток за то,что пончик недодали мне.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение leonidk1962 »

вполне адекватная цена для заведения с такой кудрявой кухней. у нас вышло бы дороже. привет щедрому супругу.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Margo »

Hedgefoxy,
Для такого уровня ресторана вполне нормально.
Мы брали в Лисе понемногу вина и водки, но ценник на алкоголь там :oops:
Поэтому, вышло как 2 круиза :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение TatianaIv »

А я подумала, что дороже будет, читая описание. :D
С днем рождения! Пусть жизнь всегда будет вкусной!
А Вы очень симпатичная! ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

margo, вот я в таких заведениях из алко в основном только коктейли беру (обычно они там интересные) или вино (реже, скорее всего дикая наценка в таких местах).
Все-таки здесь алкоголь как аккомпанимент к еде, не основное.
За алкоголем как основным элементом я лучше в бар схожу :D
Ну и домашний, собранный непосильным трудом, бар никто не отменял

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):Но у меня др 2го августа,а у папы мужа 3го.
У моего среднего сына тоже 2 августа, 25 у нас юбилей свадьбы, 27 у мужа, 28 у старшего сына и это не считая родственников и подруг, у которых тоже дни рождения в августе.

Жуткий месяц! Можно обанкротиться.

В сибирьсибирь нам обещали дать скидку, так моей жабе будет легче поглощать еду. За стописят я удавлюсь)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12839
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение leonidk1962 »

Hedgefoxy, я видел вы вроде в круиз собираетесь с заходом к нам. Если решите поехать в сторону тель Авива, то можно организовать поход в довольно вкусный ресторан на бизнес ланч до 17 часов. Там туристов нет. Только если местные их туда водят.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11960
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
присоединяюсь к поздравлениям с прошедшим Днём рождения!
Счастья, прекрасных путешествий и спасибо за интереснейшие рассказы .
Простите, но не могу не написать:Вы очаровательны ! :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Друзья, спасибо большое! Я очень тронута, мне безумно приятно. Очень рада, что моя маленькая непрофильная ветка интересна и полезна. Когда ее делала, было много сомнений - нужно ли вот это вот все здесь, интересно ли будет и нужно ли это кому.
Теперь понимаю, что нужно и с удовольствием буду ее и дальше продолжать. Очень благодарна тем, кто читает и поддерживает мои начинания, делится мнением и новыми местами.
Я уверена, что в моем родном городе много всего интересного, и гастрономика - лишь одна из его граней.
Отдельное спасибо насчёт таких добрых и искренних комплиментов по поводу фото. Мне осень приятно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Да, тема интересная. Каждый выбирает для себя то, что подходит. Или добавляет свое. С прошедшим и присоединяюсь к комплиментам!! :D

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение marina bravina »

И я присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, сохранения красоты и новых кулинарных открытий! Это такое удовольствие!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Продолжаю рассказывать про запавшие в душу места.

Сегодня в программе - довольно необычное место, открывшееся совсем недавно - бар Игристый. Он находится в конце симпатичной прогулочной улицы Пятницкая рядом с м.Добрынинская.

Данное место - новый проект от создательницы моей любимой московской винной сети Винный базар. Акцент в данном заведении сделан на игристые и тихие вина. Концепция по ассортименту вин такая же, как и в Винных базарах - вдоль стен стоят полки с бутылками, на них уже написана цена, можно ходить по залу, выбирать-обсуждать, сканить бутылки в Vivino. Цены на бутылки от 1500р.

Бар «Игристый» гордится своей коллекцией бокалов: тут их в районе 10 видов — под каждый тип вина. Бокалы очень красивые! В плане еды фишкой стал раздел «Афрозодиаки» — создатели подобрали особый тапас каждому знаку зодиака. Ерунда, конечно, но выглядит прикольно.
Остальные закуски добротные, но обычные - страчателла с томатами на чиабатте, ростбиф, паштет, плато сыров - ну что еще нужно к бокальчику - другому?

Что мне очень здесь понравилось, так это интерьер. Он просто очень красивый: струящиеся огоньки, правильный свет, лофт и шикарные люстры, перекликающиеся с красивыми бокалами! Смотрите сами:
(Эти два фото из инета)
Изображение
Изображение

Вечером все еще красивее. Тут уже мои фото.
Изображение
Изображение
Изображение

Бар снаружи
Изображение

Мы были большой компанией, поэтому удалось попробовать много. Обилие фото интерьеров от меня говорит о том, как они мне понравились, и косвенно отражает мою нетрезвость)

Вернемся к нашим баранам, интерьер на голодный желудок сложно воспринимать.
Прежде всего, я бы посоветовала взять аперитив - легкие коктейли на основе игристого.
Изображение
Мне понравился коктейль с кальвадосом и кусочком сахара, от которого шли играющие струйки пузырьков.
Лучшим все признали коктейль Hugo - освежающий, с нотками мохито.
Закуски стандартные, про них особо не напишешь - ну сыры и сыры, брускетта и брускетта. Гребешков порция крошечная, не советую. У меня дома вкуснее получается и дешевле.

А вот на горячее мы с мужем взяли блюдо на двоих - лопатку ягненка. Оно огромное и очень вкусное! Для девочек смело можно брать на троих, хватит всем.
Изображение
Тут не видно масштаба, но миска салата, которую подали к лопатке - большая такая салатница-тазик.
Тар-тар из говядины с вишней интересный, чуть подкопченый. Фото нет, но он неплох, хотя и порублен черезчур мелко на мой вкус.

Теперь собственно то, ради чего мы сюда пришли - игристое!

Изображение

Мы в тот вечер взяли две разные бутылки розе брют, очень приятные. Каждая по 2200р, в рознице они по 1100р, те наценка в 2 раза.
Итак, первое из региона Венето,Италия. Тут явно прослеживались хлебные нотки и цитрусовые тона. Более кислотное из этих двух розовых товарищей.
Изображение
И второе - тоже из этого же региона.
Изображение
Средней кислотности, в ароматике сливочное печенье, во вкусе - тона клубники и выпечки.

Вечер получился очень венецианский - аперитивы на основе игристого в духе апероль-шприца, венецианские игристые, влажная погода. Еще пара таких дней, и гондолы поплывут по Пятницкой.
Кстати, апероль-шприц в "Игристом" называется Венециано - с отсылкой к родине этого знаменитого напитка.

Вобщем, я бы смело порекомендовала бы это место и вернулась бы туда снова, когда окна будут широко открыты, воздух теплым, а я бы стояла на улице с красивым бокалом и смотрела бы на гудящую улицу.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а):Кстати, апероль-шприц в "Игристом" называется Венециано - с отсылкой к родине этого знаменитого напитка.
Не только тут. Причем пишется через "х" Типа Venexiano Я видела в меню в некоторых круизах

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Классная заметка. Т.к. я работаю на Добрынинской, можно заглянуть как-нибудь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а):Т.к. я работаю на Добрынинской

не в Плешке ли?)

Пятницкая, Ордынка, Б. и М. Полянка - мои родные и самые любимые места, все детство и юность там прошли, эх!
Коктейль Hugo впервые попробовали на Майн Шифе и он стал любимым.
Спасибо за интересный обзор, как всегда!

Alexgl
Сообщения: 14084
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а):в рознице они по 1100р,
первое по 899р + 2 бокала в подарок
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16419
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, завидую белой завистью насчет мест детства и юности. Как же я мечтаю жить в центре, не ездить на автобусе до метро, не ехать в вагоне по 40 минут! (собственно, составление таких обзоров - единственная развлекуха в таком случае, главное сесть, чтоб ноут раскрыть, с телефона менее удобно).
Мне там тоже нравится, там московская Москва такая, с куполами и низкоэтажной застройкой. Полянка-Якиманка просто район мечты. А с игристым - так вообще сказка
На Mein Schiff я поглядываю в феврале-марте этого года. На две недели хочу в ОАЭ и Ко, так все достало. Но у меня как всегда паззл - хочу неделю на Mein Schiff , а неделю на Аиде Приме. Мы не ищем легких путей :D Вот теперь думаю, как их друг к другу "присобачить" в этом регионе безболезненно.

Alexgl, ага, вижу, спасибо. Но из двух я бы все же порекомендовала второе. Интересно,что за бокалы. Редко когда тонкие и красивые дарят, обычно бяка (исключение - invisible, они дарят за первый заказ очень добротные бокалы). Мне дарят много игристого,я сама давно ничего не покупала. Не знаю, откуда все решили,что я его суперфанатка? :D На день рождения коллега подарил бутылку Сансерра шикарную, вот тут я прыгала от радости. Хорошо хоть отучила всех дарить конфеты-сладкое, брррр! Потом не могу их никому спихнуть. Раньше подрабатывала репетитором , так дома были залежи конфет просто.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 08 авг 2019, 10:35, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а):Полянка-Якиманка просто район мечты. А с игристым - так вообще сказка
Но когда там какой-нибудь дом признают аварийным и переселяют вас на окраину без вариантов, это не есть гуд. Знаю несколько таких историй. Кстати, одна моя знакомая там жила вплоть до 1993 года в коммуналке. Так, во время войны квартиры уплотняли, снесли ванную и сделали лишнюю комнату. И вот народ в современном мире жил вообще без ванной, но в центре. :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва ресторанная: записки местного жителя

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а):Полянка-Якиманка
Я родилась во 2-Спасоналивковском пер) так что и Полянка, и Якиманка, которая звалась тогда ул. Димитрова, "это все мое, родное". Школа моя на Житной, напротив Буревестника. А потом, когда мне было 16, переехали на Мытную. Казалось бы - 15 мин пешком, но какой же контраст :( Хотя там у мамы все сейчас красиво, двор какой-то нереальный забабахали, но все равно не люблю.
Hedgefoxy писал(а):неделю на Майн Чифф, а неделю на Аиде Приме
Я тоже купила Приму на январь. Будем сравнивать с МШ, убеждена, что МШ - это лучшее, что у нас было, но и Аиды весьма неплохи.

Ответить