Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Гейрангер
Про этот порт написано и переписано сотни отчетов, в принципе он один из двух фьордов, который получил статус ЮНЕСКО (второй Nærøyfjord из порта Флом посещается), но единственный из этих двух, проход по которому сразу входит в цену круиза. А если не выходить в Хеллисильт, то и два раза, а два раза это два раза ;)
Вот и здесь есть уже мой отчет на месяц раньше, поэтому повториться не хочется.
Re: Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока (Lenok84)
Если в Бергене нас вышло 11 человек с корабля, кто дружно вышел на светлый путь к Флойен (и недошел :lol: ), то в Гейрангере все разошлись разными тропами.
Две молодые пары решили повторить мой путь в июне пешком, только я им посоветовала взять такси наверх до фермы Вестерос (такси попросили вызвать в отеле в порту и стоило 120 крон на 4х, с учетом большой нагрузки накануне в Бергене этот вариант был спасением для их ног). А дальше они сходили на смотровые и вернулись вниз в Гейрангер.
Голландцы купили экскурсию с хайкингом и обещали от той же фермы Вестерос сводить к водопаду и обратно. Но как всегда приключения ждали впереди. 8-)
Вообще я думала о поездке на кораблике до Skageflå и подъем наверх по крутому треку до смотровой прямо напротив водопадов 7 Сестер.
Моя подруга и 2 попутчиков из Парижа были первый раз, поэтому хотели стандартный вариант по всем смотровым на машине в своем темпе.
Конечно, можно было взять автобус по 3 смотровым (Панорама бус ) по 500кр с души, но в нашей компании двоих легко укачивало и хотелось ехать в своем темпе и не бегать как угорелые по 10 минут на фотостоп.
К счастью, в отличие от июньской Косты в этот раз высадка была нетендерной, сразу на пирс, а значит это сэкономило нам лишний час как минимум. Так что в 11 утра уже вышли и в 11.10 стали обладателями ключей от новенькой гибридной машины.
Аренда фиксированная, 1650 нок, заказывается на сайте hertz, получается в тур офисе, на кредитке заморозили 3000 нок. Машин стационарных всего три (если больше, то пригоняют из Олесунн), поэтому бронировать надо сильно заранее.
Гибрид хорошо так экономил топливо, в результате за день с учетом огромного числа серпантинов мы потратили всего 50 нок на бензин.
Еще 150нок стоил въезд машины к смотровой Далснибба.
Итого: 1850 нок на 4х, или 460 нок на человека, почти по цене автобуса, но намного больше степеней свободы и остановок в местах, где были мы одни и могли насладиться моментом наедине с природой.
День получился у нас релаксный и ноги хорошо отдохнули после Бергена, только раздражали пробки на дорогах, т к в июле дорога забита под завязку автобусами и кемперами, которые не могут разъехаться и нужно остальным сдавать задом или вставать заранее на место разъезда. А на парковках автобусы перегораживали парковку машин и часто тоже приходилось ждать, пока весь автобус не сядет и не отъедет.
Из-за этого мы в конце отказались заехать на Вестерос ферму, т к побоялись непредсказуемых пробок вниз, хотя и ехать 5км всего было.
Да, официально тур офис открыт до 18 и бронь машины была до 18, на корабль вернуться до 17.30 ( в случае тендера было бы до 17.00), но в тур офисе попросили вернуть машину к 17, поэтому по факту мы вернулись ровно в 17, заправка была прямо напротив пункта сдачи, так что заправились и тут же сдали. Можно было еще за 30 мин успеть на нижний водопад в самом Гейрангере, но я на нем была прошлый раз, а попутчики так устали, что решили идти на корабль.
Поэтому на маршрут 3х смотровых у нас ушло 6 часов, когда автобусный тур ровно 3. Но это засчет того, что мы не спешала бродили, наслаждались моментом и делали дополнительные остановки.
Последний раз редактировалось Lenok84 26 июл 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Хеллесильт
Тут речь пойдет больше о морском пути в Гейрангер, т к в Хеллесильте была только тех остановка для высадки экскурсий, в этот день вставать стоит рано утром и смотреть всю красоту каждого фьорда (а проходит корабль через несколько прежде чем дойти до Хелльсильт и повернуть в Гейрангер-фьорд).

Сначала корабль проходит почти у самого Олесунн, точнее у горы Sukkertoppen, на которой я была в июне, а потом фьорды все уже и уже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И хотя читателям, навреное, хочется спросить какого черта меня понесло проснуться в 5 утра, если я видела те же картины месяц назад. :roll:
Но могу сказать с уверенностью, что каждый раз освещение и нюансы погоды дают чуть разную картину и повторения точно не будет. Ну и в утреннем рассветном свете фьорды изумительны (закат по времени на не светил), а легкий утренний туман нагонял таинственности.

Изображение

Изображение

Ну и сам Хеллесильт во всей красе
Изображение

Изображение

Паром отправился в Гейрангер
Изображение

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Svetlanca »

Очень красивые фотографии! С удовольствием побываю там еще раз)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10312
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Irina St »

ХО Park West , мы тоже этот отель забронировали в Амстердаме на 2 ночи в сентябре. Обещают, что он рядом с вокзалом Слотердайк.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10312
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Irina St »

После прекрасных фото из предыдущего отчета, я уже заказала Сергею круиз по Фьордам на 21 год, сказал что рано еще.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Irina St писал(а):ХО Park West , мы тоже этот отель забронировали в Амстердаме на 2 ночи в сентябре. Обещают, что он рядом с вокзалом Слотердайк.
10 минут пешком или 1 остановка трамвая
Там вот ближе всего, прямо на жд путях стоит отель-вагон, прямо наш вагон купе, я прямо впечатлилась от такой экзотики ( я его видела на букинге, но вживую еще интереснее выглядит).

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Гейрангер. Продолжение.

Приключения итальянцев в России, т е голландцев в Норвегии. :lol:
Две белорусские пары доехали до фермы Вестерос на такси (120кр за машину, думали, что 200-250), там пересеклись с хозяином фермы и тот сказал, что в их кроссовках к водопаду не пройти, т к слишком скользко. Они послушались и поэтому прошлись до Løsta и Vesteråsfjellet смотровых.
Это дорога в сторону Løsta и Vesteråsfjellet

Изображение

и развилка

Изображение

А в сторону водопада две дороги: одна сразу вертикально вверх от фермы и она из больших камней и естественная, а вторая вправо в обход и по выложенным тибетскими монахами ступенькам (последние года 3 пошла мода везде в Норвегии выкладывать тропы этими ступеньками, вроде красоты не нарушает, но облегчает намного путь).
Так вот голландцев вместе с Костовской экскурсией привезли тоже к ферме Вестерос на автобусе, тут встретились с гидом, оказалось, что не у всех подходящая обувь и физ форма, т к гид сразу предупредил, что идти скользко.
Хотя я месяц назад дорогу нашла в сухом состоянии и уверяла накануне всех желающих пойти к водопаду, что ничего сложного нет.
Но да, первое и самое главное правило в Норвегии: не строй планы заранее, решай на месте по фактической погоде!
И лучше спросить местных, были ли дожди до этого, т к горы после дождя сразу повышают градус сложности любого трека.

Последние годы в связи с бумом соц сетей, особенно Инстаграма, гиперболически вырос поток к местам популярных селфи или красивых картинок, и люди зачастую не имеют ни правильной одежды или обуви, ни сноровки идти по горам.
Так вот гид как раз поведала, что неделю перед этим одну туристку чуть выше Гейрангера в горах эвакуировали с переохлаждением ( это было 4 июля, как раз день сильного снегопада и похолодания), а 2 недели до этого 22летняя испанка упала и расшиблась насмерть. Увы, обе новости я нашла в новостях, т е это были не байки.
Так вот до водопада они дошли по длинному пути через тибетские ступени, к самому водопаду не разрешили подойти, т к было слишком скользко. Вот тут видно как по цепям люди идут, чтобы пройти за водопадом:

Изображение

И вид в бездну:

Изображение

А обратно повели их по короткому и более крутому спуску прямо к ферме. Новичкам часто кажется, что спуск проще подъема, но на самом деле наоборот, т к сложнее и баланс держать, и мышцы другие, и взгляд вниз может закружить. Несколько экскурсантов и так остались внизу, т к поняли, что не осилят путь. Так вот один голландец, хоть и был в хороших треккинговых ботинках, но поскользнулся и рассек руку и ногу в кровь. По возвращению в порт ему наложили швы. :cry:
В общем, у меня остались вопросы, каким образом Коста информирует о сложности маршрута, почему не поменяли тогда маршрут на другой, если гид считал слишком опасным после дождя. :roll:
Я не хочу никого запугать этим постом, дорога к водопаду несложная, но вопрос погодных условий всегда является первостепенным.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Гейрангер-фьорд

Прохождение по нему не может надоесть, это как можно бесконечно смотреть на огонь, воду и ... норвежские фьорды :D
Хотя в последний день за завтраком мне встретилась израильская пара, которая сказала, что устала от фьордов и слишком затянулся их маршрут. Ну что ж, судите сами, скучно вам или нет:

займем хорошие места:
Изображение

туман почти рассеялся, но остатки еще залазят на горы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошедший перед этим циклон с дождями и снегопадами вновь наполнил водопады к нашему приезду:

Изображение

Изображение

Все машут нам навстречу:

Изображение

Уединенное место на краю земли. Половину года оторвано от мира, кроме водного пути.

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Ставангер
Пойдем не по порядку, а сразу перескочим в последний норвежский порт - Ставангер.
Планы на него зависели во многоим от погоды и от физ формы, поэтому решилось все в последний момент.
Из моих попутчиков подруга и 4 белорусов решили остаться в городе: музей нефти и шопинг, в июле распродажи, но они сами не ожидали, что придется сделать второй круг в магазины, т к за первый не удалось все унести. :lol:
Да, вечером с 17 до 18 таможенники штамповали чеки такс фри и возвращали евро.
Пара из Парижа уехала кататься по Лисефьорду на кораблике по 500 нок с человека.
Голландцы еще дома заказали экскурсию у Косты на Прекестулен за 165 евро. :o
Для сравнения самостоятельно автобус+паром стоил примерно 350кр ( 35 евро), я долго думала идти или нет.
Погода обещала быть ясной ( но о прогнозах и реальности позже), но останавливало то, что я была там ровно 10 лет назад, и то, что с тех пор дорогу упростили, а поток вырос, поэтому днем с 10 до 16 это похоже на пробку в метро и удовольствия идти плечо к плечу я не испытываю.
А утренняя реальность была далека от ожиданий

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lucky*Girl »

Lenok84 писал(а):Что-то отчет не вызывает никакого отклика. Видимо, тема слишком приелась на форуме.
Не приелась! Просто народ в отпусках, вот и нет времени читать... :roll:
Продолжайте, пишите!
Я не оставляю надежды когда-нибудь и в формате круиза пересмотреть норвежские фьорды ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl, в моем случае тоже сначала были фьорды сухопутно и с самолета, а потом уже в круизе.
Хотя обычно считается, что круиз сначала присмотреться, а потом уже вернуться сухопутно.

Таня Путешественница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 20:25
Откуда: Израиль

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Таня Путешественница »

Lenok, Леночка, рада приветствовать Вас. Несколько дней назад вернулись из круиза, бросилась к компу, а он не работает. Сегодня починили и такая радость- Ваш новый отчет и продолжение предыдущего. Я была на обоих этих круизах в этом году и в прошлом и мне очень интересно узнать, а как это может быть по-другому. В этом круизе мне очень помогли Ваши советы. В Гейрангере взяли такси до фермы, нижняя смотровая и спуск вниз пешком. Виды шикарные и такой экшен от спуска вниз. Просто здорово, еще больше влюбилась в эти места. Сейчас прочитала о ваших приключениях в Бергене и очень захотела поделиться "нашим" Бергеном. Это было невероятно. В обычно дождливом Бергене было яркое солнце и 30 градусов жары (28 июля),жары конечно многовато. Сначала думали добраться до Ульрикен, подняться на фуникулере и там погулять. Но такая жара на открытом месте не то, идти 13 км до Флеен даже не надеялись. В итоге запасной маршрут. Поднялись на Фуникулере на Флеен, билеты взяли в один конец (может вниз пешком). Далее шли в направлении Рундеманен (точно по описанию экскурсии Косты), обошли озеро и постепенно поднимаясь дошли до этой вершины. Удовольствие необыкновенное от красоты природы, видов, преодоления себя (мы люди не спортивные плюс жара). Да и мы сделали сами себе экскурсию без Косты, заплатив только за Фуникулер. Я даже немножко пожалела, что не пошли от Ульрикен (расхрабрилась), по высоте осталось взять каких-то 73 метра. Но думаю основную красоту мы видели, да в ясную погоду. Читая Ваш отчет, понимаю, как погода может все изменить. Мы тоже выиграли погоду в лотерее. Даже слишком. На Нордкапе нам было жарко даже в футболках, что то около 25 градусов. Парадокс. А ехали на суровый север. Впечатлений море. Ждем продолжения Вашего отчета. Все очень интересно и для тех, кто собирается, и для тех, кто уже был и опять хочет. Спасибо.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Да, была неделя как раз, когда именно западная часть страны и до самого севера страдала от жары и била рекорды, у нас в Осло было всего лишь 27-30, а там до 34 доходило. И я знаю, что такое жара в Бергене, это ужасная влажность как в сауне, поэтому тяжело пешком ходить. Наоборот даже на высоте в горах полегче чем в центре у моря, я раз была на Ульрикен как раз в жару, но одна не решила далеко идти по горам.

Но к Бергену я относилась ровно в круизе, т к была там, а приключения в тумане на Ульрикен остальным участникам показались перчинкой, которая дала особый вкус приключений всей поездке, так что никто меня не проклинал, что Сусаниным оказалась. :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Продолжим отчет.
Я долго не могла запомнить последовательность трех портов в середине, что-то мне мешало понять логику. :oops:
А логики в последовательности и не было, наоборот мы сделали две петли около Олесунна, чтобы занять чем-то ночи, т к иначе порты были бы слишком близко и стоянки пришлось бы делать дольше.
вот такой маршрут показывало приложение после выхода из Ольдена:
Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Ставангер
Этот порт был последним из норвежских, поэтому окончательное решение принималось накануне с учетом погоды и физ состояния после забегов в прошлых портах.
Могу сказать, что погода была многообещающей, а вот физическая форма большинства спутников просила пощады. :lol:

Так что пятеро из моей компании остались в городе и сходили в музей нефти (120 нок, рекомендую, стоит того и очень интерактивный музей), по центру города, где благоухали розы среди белых деревянных домов, и на шопинг.

Изображение

К их удивлению, шопинг выдался очень удачным, т к почти везде были скидки 50-70%, а местные в июле разъехались по отпускам и не составляли конкуренцию. В тот же вечер на корабле выдавали такс фри ( таможенники обменивали чеки на наличные евро).

Правда утро было туманным и поколебало веру в прогноз как было в Бергене:
Изображение
Изображение

Но так уже выглядел центр через пару часов:
Изображение

Изображение

Еще двое поехали на кораблике по Лисефьорду ( 550 кр с человека) и провели остаток дня расслабленно в городе.

Голландцы еще дома заказали экскурсию на Прекестулен ( 165 евро(!) когда самому паром+автобус 35 евро), но отказаться уже не могли, хотя понимали, что переплатили в 5 раз. Я была уже раз на Прекестулен и могла бы для галочки сходить еще раз, т к получалось ровно 10 лет с пршлого раза. Но было одно но.
От местных друзей я получала каждодневные сводки с Прекестулен и все говорили, что днем там больше похоже на московское метро в час пик чем на живописную тропу ( на плато одновременно до 4000 человек), лучше всего идти до 8 утра или после 16 вечера.
Вот свежее фото самого плато вчерашней давности
https://www.instagram.com/p/B1UFLesgZM5/
Но пережить толпу на самом плато и выстоять очередь на фотографирование еще можно, но вот сам процесс 2хчасового подъема, дыша в спину другим и уворачиваясь от чужих рук и ног, казался не просто не привлекательным, а даже отвращающим от желания туда идти.
Думаю, что смело могу занести Прекестулен в этот список, хотя в низкий сезон или перед закатом повторила бы.
Раскрученные достопримечательности
А голландцы сходили, показали фото неимоверных толп, но в принципе были рады, что покорили маршрут.

Ну а я хотела покорить другую вершину. Правда сначала решила воспользоваться гостеприимством: у меня много друзей и знакомых в Ставангере, но в силу отпусков большинство отсутствовало, только одна подруга задержалась на день перед отпуском.
Сначала поехали до Sandnes, забрали остальную родню с собой в машину, поехали в туристический центр Byrkjedalstunet
https://www.visitnorway.com/listings/by ... lage/1757/
Это бывшая фабрика производства сыра и свечной заводик, а теперь пекарня, кафе, ресторан, зал для свадеб/мероприятий, различные мастер-классы, магазин сувениров и многое другое
Не так далеко знаменитый водопад Монофоссен Månefossen, дорога на Прекестулен и Щераг, заодно и километраж до Нурдкаппа указан :D

Изображение

Изображение

Свечи на сувениры, можно сделать себе свою

Изображение

Крыши в традиционном стиле, с травой:

Изображение

Изображение

Изображение

полноправные хзяева крыш с травой

Изображение

И особенно была интересна выставка норвежских дедов морозов посреди лета: julenisse
в норвежском Рождество это Jul и июль это Juli , поэтму каламбур "рождество в июле" звучит особенно смешно на норвежском: Jul i Juli

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

А дальше вернулись в Sandnes покорять Dalsnuten.
Это несложный маршрут, его вполне осилили с нами 3 детей и мама-пенсионерка, но вид с 320м открывается не хуже чем с Прекестулена, а особенно красиво закаты там.
https://www.fjordnorway.com/things-to-d ... en-p799613

Озеро в виде сердца

Изображение

Изображение

Изображение

Добираться до Дальснутен намного дешевле и проще чем до Прекестулен: поезд каждые полчаса из Ставангера до Sandnes и идет 15 минут, и на этом же билете за 37 кр можно доехать до начала маршрута на 29 автобусе, а можно пройти 2км.
Сам маршрут 4км туда-обратно, но перепад 150м, поэтому всего 60мин в одну сторону.
Хотя туда меня привезла подруга на машине, но обратно я поехала на поезде, т к трасса встала в пятничную пробку и дергаться на машине не имело смысла. На станции за 2 минуты до отправления я успела купить ящик клубники и его забрала как последний норвежский трофей на борт.
Ах да, был еще один трофей: по пути с тур деревни мы заехали в магазин-аутлет пряжи и там были норвежские свитеры по очень скромным ценам ( я себе купила за 700нок, мужу за 300 нок), сувениры тоже стоили 10-20 нок. На корабле в очереди на получение такс-фри все очень заинтересовались, откуда эти свитера, т к аналогичные по качеству ( но не бренду) сами купили за 2000 кр с 30% скидкой.
Если кому-то надо, то подкину адресок.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение натаЛ »

адресок думаю, многим будет интересен

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Нашла. Там еще кафе с норвежской кухней в одном здании.
Spinneriet, Lafthuset Fabrikkutsalg
Bygdaveien 186, 4333 Oltedal
Tlf: 51 61 80 08
10-16 работают и вс 11-18
https://www.fjordnorway.com/planning-yo ... ro-p907793

Мужской свитер такой был:
Изображение

А женский такой ( традиционные три национальных цвета и узор):
Изображение

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение натаЛ »

Спасибо.
туда можно только на машине можно попасть?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

натаЛ, да, это на дороге в горах, но по пути ко многим достопримечательностям. На парковке было много машин с иностранцами.

Ответить