Доломиты и озера Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Наконец-то я исполнила свою многолетнюю мечту. ДОЛОМИТЫ!
Столько фотографий, отчетов, карт и планировщиков перелопатила
Напишу здесь о своем сказочном путешествии, о своих заблуждениях, ошибках и наблюдениях.

Доломиты. Кто не мечтает увидеть эти горы!
Кто-то из знаменитых однажды сказал : Доломиты – это самая красивая природная архитектура в мире.

В разные годы многие знаменитые люди – ученые и творческие личности, отмечали особую красоту Доломитовых Альп и их непохожесть на остальные горные массивы. Импозантные скалистые стены, высокие, острые башни, нависающие карнизы, иссеченные трещинами горные хребты – это многообразие форм никого не могут оставить равнодушными.

Наверняка и вам уже приходилось слышать о том, что Доломиты – это «самые красивые горы на свете». Первым во всеуслышание это заявил ни кто иной, как один из самых авторитетнейших альпинистов нашей планеты – Райнхольд Месснер.
Так вот, объездив весь мир и побывав во всех горах на всех континентах, Месснер заявил буквально следующее: «Доломиты едва ли самые высокие горы в мире, но без сомнения самые красивые».


Изображение

А теперь распишу все по дням, что бы было удобно читать и искать информацию при необходимости.

30 августа - Знакомство с Ривой-дель Гарда
31 августа - Озеро Ледро
31 августа- Тропа Полане ( La stada del Ponale)
1 сентября - Средневековая деревня Сanale di Tenno
1 сентября - Озеро Тенно
1 сентября - Лимоне-суль-Гарда
2 сентября - Канацеи. Дорога и первое знакомство
3 сентября - Канатка Бальведер и вершина Col dei Rossi
3 сентября - Терраса Доломитовых Альп,вершина Passo Pordoi.
4 сентября - Виго ди Фасса и вершины Torri di Vajolet
4 сентября - Озеро Карецца
5 сентября - Кампителло ди Фасса и вершины Сассолунго
5 сентября - Озеро Федайя и ледник Мармолада
6 сентября - Канацеи в дождь, пешая прогулка в Кампитело.
7 сентября- Переезд в Сельву-ди-Валь-Гардену. Знакомство с поселком. Подъемники в Сельве
8 сентября - Ортизеи и подъемники в не погоду. Первый снег.
9 сентября - Солнечный день и сумашедший ритм в надежде увидеть все :D
10 сентября - Верона
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:35, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение jlena@ »

Какой сегодня чудесный день - целых два отчета от любимых авторов! Ольга, спасибо за избавление от осенней хандры! Первое же фото - просто ах!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Катрин_delfi »

Заждались ;) А то все работа,работа. Меня уже после твоего инстаграмма зовут в Доломиты на следующий год :P
Правда я его не видела,чего там. Так что присела за чтение отчета.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Ketrik »

Olga&,

Олечка, спасибище!!!! Сажусь в первом ряду. Ах, какое первое фото. Оля, это во сколько снято?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Собиралась я действительно долго.
Первое и главное заблуждение, что в Доломиты надо ехать на машине. Я не водитель, долго уговаривала разных друзей на этот маршрут, но все никак. Муж занимался альпинизмом все пять лет в институте, уж кому бы то, а ему-то , наверно, вся статья. Теперь он хочет и просит опять поехать. :lol: . Я вообщем-то не против.

В мире много всяких прекрасных и удивительных мест, жизни не хватит, чтобы все увидеть. Поэтому, когда мы мечтаем вернуться в определенное место и даем себе зарок обязательно это сделать, то в глубине души знаем, что вряд ли, надо столько всего еще увидеть!
Что же касается Доломит, то я определенно решила сюда вернуться еще раз (или много раз :D ). Уж точно в июне и зимой обязательно :D

Изображение

Начали попадаться отчеты о том, как люди путешествуют без машины и они(отчеты) были прекрасные. Благодарю своих «учителей», прежде всего Оксану - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=56 ... 5#p8151609

Отличный отчет Руфины https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=309163

Точку в моих метаниях поставила другая Оксана. Поехала одна и это было здорово и ее отчет прямо зацепил. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9151061#p9151061

Больше не стала ничего откладывать и ни на кого смотреть, а взялась за подготовку.
Итак : 30 августа – 2 сентября Озеро Гарда с остановкой в Рива-дель-Гарда
2- 7 сентября Канацеи
7-10 сентября Ортизеи.
В феврале(!) забронировала последний одноместный номер в отеле в Канацеи, не отменяемая бронь. И уже не нашла приятных (по цене) вариантов в Ортизее, пришлось брать отель в соседнем Сельва Ди Валь Гардена.
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Semka »

Ура! Дождались! Первый ряд уже почти занят, но я попробую втиснуться :)
Olga& писал(а):В феврале(!) забронировала последний одноместный номер в отеле в Канацеи, не отменяемая бронь. И уже не нашла приятных (по цене) вариантов в Ортизее, пришлось брать отель в соседнем Сельва Ди Валь Гардена.
Ничего себе, насколько заранее надо бронироваться :o

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Svita66 »

Катрин_delfi писал(а):Заждались ;) А то все работа,работа. Меня уже после твоего инстаграмма зовут в Доломиты на следующий год :P
Правда я его не видела,чего там. Так что присела за чтение отчета.
Оля, а можно спросить, как Вас найти в Инстаграмм?

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

В процессе подготовки к поездке, у меня появилась попутчица и это стало самой главной удачей данного путешествия.
Моя круизная приятельница Лариса ( 161Larisa) присоединилась ко мне почти в последний момент, когда маршрут был построен.
Как же мне повезло с попутчицей! Ее такт, ум и мудрость просто обескураживали. Она говорила – это твой маршрут и будет делать все по твоему. УМНИЦА! А ведь она так хотела взять машину и поехать в разные места, но терпеливо соглашалась со мной.

Сколько я слышала про неудачных путешествиях из-за несогласия с попутчиками и какое счастье что у нас все было замечательно!
Спасибо тебе, моя хорошая!

Все-таки путешествие в горах должно быть вдвоем. Это гуляя в городах и рассматривая соборы и дворцы, тебе никто не нужен. А тут проходя маршруты по пустынной местности, по горам, поднимаясь на подьемнике, все-таки нужен собеседник и друг.

И, Лариса, пора брать машину и готовится к Нормандии. Ирина (Ketrik) уже пишет отчет. ;)
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Ой как неожиданно и приятно :oops: :)
Девочки спасибо всем за реакцию на мой отчет. Как приятно иметь обратную связь, а не писать в пустоту.
Пожалуйста - поправляйте, комментируйте, критикуйте. И бейте по рукам, когда фоток будем много :D
jlena@ писал(а):Ольга, спасибо за избавление от осенней хандры!
Лена осенью тут и не пахнет. По секрету, я в снежки играла неделю назад. И это в Италии в сентябре :D
Катрин_delfi писал(а):Меня уже после твоего инстаграмма зовут в Доломиты на следующий год
Катя езжайте обязательно.
Ketrik писал(а):Сажусь в первом ряду
Ира, это я у тебя в вип-ложе сижу :lol: Фото на закате
Semka писал(а):Ура! Дождались!
Лена тебя не удивишь, ты все в инстаграмме видела :D
Svita66 писал(а):Оля, а можно спросить, как Вас найти в Инстаграмм?
Да легко! https://instagram.com/olga9302?igshid=gg23423c77pj Спасибо за внимание :)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Semka »

Olga& писал(а): Лена тебя не удивишь, ты все в инстаграмме видела
Видела ;) И с удовольствием еще раз увижу. Тем более, мне показалось, что в инстаграмме не все адреса-пароли-явки были сданы ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Ну перейдем от лирики в делу.

31 августа в Рива-дель-Гарда проводится грандиозный праздник и заканчивается отличный фейерверком над озером. Отсюда и начали плясать.
Нет. Сначала купили билеты Волгоград-Москва-Верона-Москва-Сочи я и соответственно Ростов-Москва-Верона-Ростов – Лариса. Цена в районе 20 тыс. руб
Дорога из аэропорта Вероны в Рива-дель-Гарда:

Из аэропорта на 199 автобусе до Verona Stazione P.N..
Автобус отправляется каждые 20 минут. Цена 6 евро. Билет покупается в автомате.
Водитель билеты не продавал.

Далее поездом до Rovereto и автобусом № 332 до Ривы

На сайте Trenitalia был куплен билет Verona Porta Nuova – Rovereto (6.95 евро, время в пути 1-04). И автобус в районе 3 евро до Гарды.

Приехали в Риву -дель-Гарду уже ближе к вечеру.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

А в городе праздник уже идет полным ходом :D

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение ЭллаПа »

запаслась попкорном. Укороченную версию смотрела в инстаграме, теперь полная версия, весь сериал. Я вся во внимании. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение helga17 »

Ооо, чуть не пропустила! Олечка, жду с нетерпением продолжения, укороченную версию я не видела, только "анонс", но он был такой захватывающий! Я горами "болею", твой отчет для меня - как воздуха глоток!!!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

helga17 писал(а):только "анонс"
Ага, проказница! Я тоже видела "анонс" - ваши фотки из Волгограда, когда вы в поезд сели. Ругаю тебя, но не сильно, самой в городе не было :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Проживание в Риве. Отели в городе дорогие, особенно цена взлетает на праздник.
Мы перепробовали несколько вариантов, в итоге повезло остановиться в самом центре в отличной квартире. Цена за три ночи 270 евро.
https://www.booking.com/hotel/it/reside ... type=total&
Расположение супер – близко до озера, до автовокзала (мы в городе не сидели) и самое сердце города.
Хозяйка действительно приятная женщина. Есть кухня (кто б готовил), фрукты, вино, выпечка в подарок от хозяйки. Квартира просторная и чистая.
Город все три дня гудел от праздника. Где этот милый тихий озерный итальянский колорит?
С одной стороны интересно, с другой стороны вспоминаю прошлогодний сентябрьский Лугано с его тихой и уютной набережной. В общем, впечатления неоднозначные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Ketrik »

Semka писал(а):Ничего себе, насколько заранее надо бронироваться
Я больше чем за год забукала апартаменты в соседней Австрии на 5 ночей с кухней на 2-х за 250 евро. В ближних городках таких цен нет и в помине. Но все равно продолжаю мониторить.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Да с отелями в Доломитах не так все просто.
Есть еще одна интересная деталь, которая меня очень удивила, но расскажу об этом по мере своего повествования.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

На следующий день у нас были грандиозные планы - поездка на озеро Ледро и пешеходный трекинг длиною в 10 км.
Но вечером, после прогулки по Рива-дель- Гарда, после бессонной ночи (перелет в 5 утра), упали с Ларисой и давай сокращать планы.
До озера доедем и обратно поедем и пройдем только 5 км, засыпая, решили мы.
Что получилось в итоге :D :

Вот что еще обязательно надо скачать себе при путешествии в Доломиты :

https://www.trentinotrasporti.it/ сайт автобусной компании по региону

http://www.sii.bz.it/ это второй автобусный сайт.

Нужен будет и один и другой.

Бодренько просыпаемся в 7 утра и бегом на автовокзал. Нам нужен автобус № 214.
Едем до остановки Molina di Ledro.

Приехали рано.
Вот оно наше озеро. Красота!

Изображение

Изображение

Как же тут тихо и чисто!
И с разных сторон цвет воды меняется

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Доломиты и озера Италии

Сообщение Olga& »

Около озера несколько кафетерий.
Мы не завтракали.
Чудный завтрак - кофе и тирамису в окружении такой красоты и чистоты.

Изображение

На календаре суббота, солнышко поднимается выше и народ начинает подтягиваться к озеру

Изображение

Ну что ж и мы пойдем купаться!

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 15 окт 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить