За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Но не хочу например уходить в круизе с балкона когда за стеночкой кто-то смолит беспрестанно !!!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25623
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

ох и люблю я слово "каКлета" -- а вот -- "от-слова-совсем" -- терпеть не могу

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

Танцующая,
А что за скрипка-лиса? :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25623
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

google:


"Он решил сравнить образ доброты со скрипкой такой сказочной, собирательный образ, а лужи, грязь дорог, вороны, он всех свалил, как бы образ зла" - рассказал Саруханов. Когда на эту песню снимался клип, режиссер посчитал название "Скрипка-лиса" ошибочным и исправил на "Скрип колеса".31 Jan 2013


https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25623
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

кстате -- а я таки книжку пишу, лет 5 уже.
может лет через 10 закончу...

знаете сколько Донна Тартт своего "Щегла" писала? 10 лет. я буду 20 писать.
и просто так. для себя.

говорю ж танцующей -- давай навимбовскую книжку писать - общую. "замахнёмся"?
она - протЕв.

сколько людей - столько и мнений.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а):Но таки есть нормы и правила. Русскому классическому языку по сию пору в школах учат. Или я чота пропустила?
Не всех и не везде. Тут присутствуют люди из разных стран.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

italalla писал(а):Почему должны соблюдаться только права неграмотных?
Я очень часто пишу как говорится "на бегу" - на работе в спешке, или с телефона за обедом, поэтому могу очень запросто ошибиться. А если на форуме отвечать вдумчиво и с проверкой орфографии, то на общение точно времени не останется. Вот отчеты пишу в Word, вроде как там встроенный редактор, но опечатки потом позже нахожу при чтении. Я вот тут даже фразы стала строить проще, а то же не дай Бог ошибку совершу.

Никто не говорит, что язык не нужно уважать. Я участвовала и участвую во многих форумах, но только на Навимбе так рьяно ратуют за чистоту. (Написала другое слово, его подчеркнуло красным, лезть и проверять орфографию некогда). Дожили - думаешь писать или нет?
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

Если есть время и желание - обязательно писать !

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

remain-silent писал(а):а вот -- "от-слова-совсем" -- терпеть не могу
О, в мой огородик прилетело! Я так иногда пишу и даже о -ужас! говорю! Н-да. Я иногда после фразы несколько точек ставлю - ну типа вроде моих личных смайликов. Тоже вот не понравилось, стараюсь теперь не ставить.

В чем там еще моя вина? Жду разбора текстов, можно прямо в отчете красной ручкой и колы с двойками там же можно ставить. Тема принимает интересный оборот.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а):Если есть время и желание - обязательно писать !
Евгений, да в обязательном порядке! Интернет большой и места хватит всем.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):А проблема, по моему мнению, заключается в том, что люди, сто раз прочитавшие в интернете вообщем или вобщем, начинают думать, что именно так и надо писать.
проблема скорее в том что интернет должен быть ограничен в потреблении..как среда априори не являющаяся эталоном для чего либо..это касается не только правописания..
Нина писал(а):При этом, поправлять ошибки и попрекать безграмотностью сейчас тоже стали считать моветоном.
это всегда было моветоном..

а в последнее время чаще всего замечания делают те кто толком сам не разбирается:)..и это тоже губительное влияние тырнета.. :D
Нина писал(а):Таковы реалии. Грамотность нынче не та..
трагедия ли это?...я думаю что в случае с русским языком нет..вашему..нашему поколению..глаз режет.. следующим уже будет не так наглядно..да что там говорить...когда я в школе учился сленг уже вовсю использовался..в 80-е какй то прорыв произошел..то ли в культуре..то ли в канализации :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: За чистоту

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Дожили - думаешь писать или нет?
Вот и я задумалась, стоит ли писать отчеты?

Я точно помню, когда моя дочь заканчивала школу, вышел какой-то там указ с Министерства образования, о том что сейчас серьезные послабления в области грамматики. Это было ошибкой.
Вот лично для себя - всегда старалась писать грамотно и следить за тем, что пишу. А сейчас запросто могу написать - щас. И не потому , что не знаю, что это не правильно, а потому что - разрешили! Всю жизнь стояли по стойке - смирно, а потом пришла команда - вольно.

Иногда тороплюсь написать, пока пришла светлая мысль в голову и только потом замечаю, что сделала ошибку.
Но я же на туристическом форуме! Расстреляете?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

sindie писал(а):Кроме того этот ресурс объединяет людей не по причине языка. И здесь много тех, у кого русский язык не родной (например я).
каждый раз вы это говорите:)..конечно же родной..говорю вам как человек для которого он родной 100% :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Sander писал(а):А что за скрипка-лиса?
ой, даже клип так назвали! ржунемогу

phpBB [media]


текст:
....
скрип колеса, лужи и грязи дорог...
Последний раз редактировалось Танцующая 21 сен 2019, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

sindie писал(а):Как и возмущаться. Это развитие и это не остановить.
не остановить но можно направит в здравое русло :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

italalla писал(а):
Evgen73 писал(а):Поддерживаю двумя руками , и то что выше писали - что мы не на форуме русского языка и литературы тоже поддерживаю !
Да нигде нет форумов русского языка, кроме самого форума русского языка. Но всегда сторонников "как хочу, так и пишу" больше. Многие из поборников грамотности уже сдались и забили на это, но иногда прям из серии "не могу молчать". Почему должны соблюдаться только права неграмотных? Это же как с курильщиками и некурильщиками. Только во втором случае почему-то притесняют именно обладателей вредной привычки, а в случае с грамотностью многим на нее (грамотность) давно чихать, если даже по телику бывают такие обороты: хоть стой, хоть падай. :roll:
абсолютно верно!..пусть все пишут как хотят...но при приеме на работу извольте диктант написать :D ну а кому с кем и когда общаться каждый сам разберется..людие всякие нужны люди всякие важны:)..с одним погорбить..с другими о культуре потрещать:)))..но я бы вряд ли нанял себе юриста который не умеет писать...хотя отсев чаще происходит на этапе вербального общения :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

italalla писал(а):Но всегда сторонников "как хочу, так и пишу" больше. Многие из поборников грамотности уже сдались и забили на это, но иногда прям из серии "не могу молчать". Почему должны соблюдаться только права неграмотных?
Алла, я абсолютна согласна с тобой по сути, но ты ошибаешься, говоря, что права неграмотных только соблюдаются. Где они соблюдаются? Здесь, на форуме? Ну, допустим, выступили тут несколько человек, что мы пишем как хотим и не надо нас поправлять. Это не толерантно... :D Это для тебя показатель что ли?
Или ты считаешь, что их права соблюдаются и при сдаче ЕГЭ, поступлении в ВУЗ, приеме на работу? Конечно, нет. Не просто так родной язык - первый и обязательный экзамен во все ВУЗЫ, хоть гуманитарные, хоть технические. И он часто решающим бывает.
Танцующая писал(а):И, кстати, ни разу не видела на нашем форуме хамского обращения по поводу безграмотности собеседника. И почему бы в вежливой форме не объяснить, где тут собака порылась и в чем разница между скрипами и скрепами ?
Я тоже не видела, хотя тут и намекают на расстрелы какие-то и прочие гонения. Это где? Но я видела, как воинственно выступают в защиту неграмотности некоторые товарищи, активно поддерживая и лайкая друг друга. С чего бы это? :D

Никто и нигде не поддерживает безграмотность. И, если ты не враг своему ребенку, коллеге, собеседнику, то лучше его поправить, хотя в ответ рискуешь грубость услышать вместо благодарности. Это защитная реакция такая. Поэтому наилучший прием - это ни к кому лично не обращаясь, просто сообщить, что "жи-ши" надо писать с буквой "и". Кому надо, тут услышит и примет к сведению. Обычно одного раза хватает, чтобы запомнить навсегда.
Для форума-то, ясен пень, грамотность не сильно актуальна. Но ведь люди везде так пишут, не только здесь: И в официальных переписках, отчетах, докладах, обращениях, написании резюме, проверке домашнего задания у ребенка. Или что: тут грамотный, а тут нет? Так не бывает.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: За чистоту

Сообщение Sander »

Танцующая писал(а):
Sander писал(а):А что за скрипка-лиса?
ой, даже клип так назвали! ржунемогу


текст:
....
скрип колеса, лужи и грязи дорог...
Хе-хе... это из серии: мама, а что такое аборт? :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):"Придти" - в обсуждениях встреч, экскурсий, поездок.
"Дешевая цена" - при обсуждении стоимости круизов и билетов.
Придти.Прийти ..это свежая норма..причем нельзя сказать что понятная..вполне можно отнести к переходной форме

Дешевая Цена ..устояшееся разговорное выражение..употребляемое повсеместно..тоже не грубое несоответствие:)

не придираюсь.просто нравится разбирать интересные примеры..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Танцующая писал(а):Только давайте не будем называть упрощение языка развитием, а?
почему нет?.. упрощение - это вариант развития..далеко не всегда худший..
Танцующая писал(а):Икскалатор, пинжак и ложут, как убивали мою гармонию с миром, так и будут убивать дальше .
Молчу ли я? Да, обычно молчу.
конечно такие крайности справедливо возмущают сознание)..уважаю что молчите.. :oops: ..
Танцующая писал(а):нам грамматику и даже стилистику правит электроника, подчеркивая красной волнистой линией. И предлагая исправления.
иногда некорректно :D стилистику ни разу не видел что бы правила..
Танцующая писал(а):И, кстати, ни разу не видела на нашем форуме хамского обращения по поводу безграмотности собеседника. И почему бы в вежливой форме не объяснить, где тут собака порылась и в чем разница между скрипами и скрепами ?
Кусков очень любит поправлять.. :D в особо уважительной форме :D
Последний раз редактировалось xxxcity 21 сен 2019, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить