Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Танцующая писал(а): и выяснилось, что все должны быть очень благодарны за то, что их в стадо сбили, и нечего тут, панимашь, претензии кидать, бо никто никому ничего не должен
Вот прямо десятки, а то и сотни, взрослых, обеспеченных, а иногда и откровенно богатых, надеюсь состоявшихся людей "сбили в стадо".
Как страшно жить (с).
Что касается остальной части - что имеется ввиду под ответственностью организатора, который аж сто процентов навара поимел? То есть ли он трансфер организовал, а автобус не приехал, то деньги надо возвращать, это без вопросов.
А если корабль не зашёл в порт? А если не понравился гид? А если одной части хотелось обед, а другой в супермаркет, а третьей в церковь, и они все перессорились в итоге? А если круизеры стали рвать друг другу волосы рвать из-за того кому в каком ряду сидеть? А если дождь/жара/туман/болото? Что ещё можно возложить на плечи организатора? И каковы должны быть последствия?
А то если честно, пустой какой то разговор.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Ну, за непонравившуюся экскурсию иногда деньги просят вернуть (не меня, рассказывали). Как в ресторане за несъеденное блюдо, в котором все же поковырялись.
У меня лично был случай, когда отказались платить за экскрусию, потому "а мы отошли в сторону и ее не слушали" :-)))

Есть программа, на которую приглашают. За это организатор отвечает. Остальное - импровизация, которой есть место по окончании выполнения запланированного.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Godrich писал(а):Что ещё можно возложить на плечи организатора?
тут 126 страниц
и на 100 это обсуждалось
начнем по новой? :mrgreen:

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Я честно почитала. Ведь никто так и не ответил :mrgreen:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Godrich писал(а):никто так и не ответил
даладна!
я лично отвечала :P

ну ок
коротенько:
- если шеловек, сиречь организатор, варит на этом бабло, то сие есть работа, а за работу что? правильно :idea: есть спрос
итак, организатор отвечает за транспорт и(или) наличие гида, тайминг, и (или) наполнение экскурсии, соблюдение маршрута и его соответствие заявленному ранее, на что собсно и подписалось стадо, и стаду заранее известны все составляющие, на что они и соглашались

поскольку сбиваются в стадо не только на эксы, но и на трансферы, то и набор ответственности разный, поэтому и(или)

- если шеловек, сиречь организатор, альтруист, то и спрос с него нулевой, потому что это общественная деятельность, он на равных со всеми остальными участниками

и как в обычных услугах, форс-мажор является единственной причиной отказа от обязательств, это в случае платности услуги (в данном случае платности организатору)

фсё

мне кажется это прозрачные правила

но таки встреченные в штыки, дескать, любой организатор неприкасаем, а уж пьет его лошадь или не пьет, нам он дорог...(с)

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Я человек на форуме редкий, потому готова писать с примерами.
Вот был у меня год назад колхозный круиз. Из Европы в Бразилию с Аргентиной. Круиз был дешёвый, там была куча народа. Как только цена свалилась и организовался колхоз, сразу появилась информация по экскурсиям. В каждом порту была организована экскурсия. Это были бразильские города, Буэнос Айрес, то есть не те места, где очень просто гулять самому или формировать небольшую группу, если нет своей хорошей группы знакомых.
Деньги собирались заранее. Орг в итоге в круиз не поехал. На 100 процентов уверена, что он как раз один из тех коварных старожилов, обирающих несчастных безропотных круизеров :mrgreen:.
Но по итогам.
Экскурсии были откровенно недорогие. Как человек, который тоже по глупости организовывал, считаю, что это было очень выгодно. У меня как у потребителя было легко на душе, потому что я знала, что вот приеду я в Сальвадор Байа, и не надо мне думать, планировать, автобусы искать, бояться забрести в фавелу и т.п. Всё сделано за меня.
Всё экскурсии состоялись. Почти все они были с какими то проблемами. Только одна из них была откровенно плохой из за очень слабого не опытного гида. Но она и стоила что то типа 10 евро.
В остальных были проблемы в стиле: шумный скандал из за того что кто-то сел на чужие места; шумный скандал из за того что кто-то захотел изменения экскурсии, а кто то был против; шумный скандал из за того что кто то слишком торопился выйти из автобуса. Короче, вы поняли. :mrgreen:

Вот это все - это сфера ответственности массового орга? Должна ли я, с учётом того, что он сэкономил мне кучу времени и денег, предъявлять ему претензию за то, что он сам заработал, и при этом не приехал лично, чтобы разнимать руками двух женщин, орущих друг на друга матом за право сидеть во втором ряду автобуса?
То есть я понимаю, что я предъявила бы претензию, если бы автобус не приехал или гид не пришёл, и думаю, что получила бы свои деньги обратно.
Но не в настолько однозначных ситуациях? Вот сломался у гида в Сальвадоре микрофон, так она бегала по автобусу и горло рвала, и экскурсия была очень классной. А если орг все же был бы в круизе, он что, должен был бы ей микрофон чинить? Или выслушивать претензию за то, что в круизе не проследил за состоянием бразильских автобусов?
Если что, я тут никого не защищаю. Я человек на форуме редкий. Но мне интересна эта тема.
Я так полагаю, что этот орг на форуме не активен, возможно, как раз из за того самого круиза.

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

И ещё - сравнения со стадом оскорбительны и мерзки. Я понимаю, что всем приятно думать, что они особые уникальные снежинки, а все остальные стадо, но хорошо бы сдерживать свое высокомерие.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

Lariyo писал(а):Как в ресторане за несъеденное блюдо, в котором все же поковырялись.
Ну так если не принесли стейк, в котором вся середина сплошное сало. Вы это будете есть? Да, дочка помню поковырялась, мы его отдали обратно и нам его не включили в счет. Или я должна деньги за помои платить?

И я страсть как хочу пойти в колхозный круиз по экзотическим местам. И буду очень премного благодарна людям, которые возьмут на себя заботу об экскурсиях. И пусть они на мне заработают, это все равно обойдется мне дешевле, чем делать все индивидуально. Жаль, что наши Сейшелы и прочее сорвались. Ну ничего, надеюсь, что еще обязательно у меня будет колхозный круиз. Вот бы с Юрием нашим шефом подгадать какую экзотику, я бы ему еще и подарила в конце круиза что-нибудь в благодарность.
Танцующая писал(а): стадо
Не смогла промолчать. Мы оказывается стадо? Круто. Я в шоке.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

я написала выше про сферу ответственности
мне кажется достаточно четко

там не было ни слова про распределение мест и заезды в туалет
человеческий фактор есть в любом деле

но, если в маршруте значился ботанический сад (и все записавшиеся с этим согласились) а вместо этого вдруг меня повезли в торговый центр, то
это явное нарушение условий нашего договора, и, если организатор мягкотелый и вдруг решил что две скандальные бабы, желающие жопиться, должны получить свое, только бы не было войны, то да, я не получила того за что заплатила, поэтому с чего бы мне прощать свое убитое время организатору подобного безобразия?

или другой момент, который здесь тоже обсуждался: если организатор вообще не удосужился проверить инфу по организованной им поездке, и не потому, что его обманули противные туземцы, а потому что он выбрал самое дешевое предложение, чтобы больше заработать (были такие случаи в нашей деревне), не изучил вопрос, и вместо красот болот, получился рынок с бусами, например

и да, проблемы по маршруту, микрофоны, не микрофоны это в зоне ответственности орга, тут уж как он будет договариваться на месте
то ли снижать стоимость в связи с плохими условиями, то ли из своих отжимать

еще раз, мы говорим только о тех, кто сделал это своим заработком

обычно на дыбы встают при упоминании обязанностей и ответственностей оргов те, у кого был негативный опыт с участниками (и как правило это как раз те, кто либо ни копейки себе не взял, либо гроши на кофе)
каааак, мы еще что-то и должны! да не надо к нам записываться! да мы с паяльником к вам не приставали! да шли бы вы! :lol:

я и сама была оргом вот таким бессребреником (дура) несколько раз :evil: и больше не хочу
но вот за тыщонку ойро можно и покорячиться, разве нет?

почему в остальных случаях у нас есть требования, да к той же кк, если мы от нее бы поехали на эскурсию, а к частнику не мохи?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Godrich писал(а):сравнения со стадом оскорбительны и мерзки.
я думаю причина в том, что как вы писали, редкий гость на форуме
иначе бы вы уже привыкли к моему способу выражения мыслей и ассоциациям

но ничего, я не обиделась, не переживайте

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Ketrik писал(а):Мы оказывается стадо?
если вы к нему себя причисляете, то да

я, например, ни к кому лично не обращалась и никого не обобществляла
если вы узнали себя, то это не моя проблема :idea:

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Танцующая писал(а):
Godrich писал(а):сравнения со стадом оскорбительны и мерзки.
я думаю причина в том, что как вы писали, редкий гость на форуме
иначе бы вы уже привыкли к моему способу выражения мыслей и ассоциациям

но ничего, я не обиделась, не переживайте
Это довольно слабо - оправдывать свое хамство словами "вы к моему хамству просто не привыкли, проходите мимо".

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Вот ещё практические факторы. Порты не самые исхоженные. Выбора гидов там нет. Нашёл что было. Цена низкая. Гид - единственный - оказался плох. Что теперь? Требовать деньги назад, упрекая в том, что сам заранее не съездил и гида не опробовал, как должен был?

И второй пример, с изменением расписания - 9 часовая экскурсия, проблемка возникла в самом конце, ничего ценного утрачено не было, но люди поссорились. Виноват этот орг?

И опять же - каковы последствия? Требовать назад деньги? Часть денег? Плевать вслед? Ходить рядом с металлической тарелкой и кричать SHAME? Полить грязью на форуме?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Для начала рассказать об этом, а там видно будет.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Вот тоже не понимаю, какими-то загадками разговариваете, ребусы загадываете и хотите получить мнение форумчан. О чем речь-то? Об ответственности организаторов? Разумеется она есть. Именно от того, какого гида, какой маршрут, какой автобус выбрал организатор, насколько тщательно расписал систему посадки, правила поведения, насколько четко проинформировал о невозможности изменения маршрута... от этого зависит и качество. В этом плане Кусков безупречен, надо было его опыт перенять. Ведь все понимают, что есть косяк орга, а что нет. Никто не предъявит организатору претензии за плохую погоду, например. Люди же не идиоты.
А какой смысл сейчас переходить на личности, в частности на личность Танцующей? Вроде она никого не оскорбляла и написала в свойственной себе манере, как обычно. Слово колхоз вас тоже оскорбляет? :D

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

То есть человек называет стадом всех поголовно за участие в групповых экскурсия и трансферах, а на личности перехожу я?

Насчет оргов - отмечу, что по логике той же Танцующей всеобьемлющая ответственность лежит только на тех "всем известных" организаторах, которые на этом зарабатывают. Я лично уверенно назову только одного такого. :mrgreen:
Насчет кучи остальных - понятия не имею, зарабатывают они на этом или нет. Я один раз случайно организовала экскурсию на 50 человек в Бари. :mrgreen:. И как бы я доказала людям, что я просто мимо проходила, а не наживаюсь коварно на их желании сэкономить, если бы что то пошло не так? Тыкала бы в свой профиль на форуме, показывая, что у меня мало постов? Вы серьёзно думаете, что это мне помогло бы? Что люди, начитавшиеся постов, что орг должен отвечать за все на свете, различали бы, кто зарабатывает, а кто нет, в своем желании излить негатив?

Насчет Кускова - три Хахаха. Я в первый свой круиз попала именно в колхоз. Как раз в момент ухода Павла с форума Винского. И там корабль не зашёл в порт Марселя, и сорвался один из трансферов. Чистый форс мажор. Если вы думаете, что никто претензий в его адрес не высказал, то вы сильно ошибаетесь. Не знаю, как в лицо, но за глаза было (Павел, извините, если что, но не думаю, что вас это удивит). А уж бесконечные споры, во сколько выезжать, во сколько возвращаться и дальше по списку...

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

И что, Вы, организовывая экскурсии, вообще ни за что не отвечали? То есть, участвовали как прочие экскурсанты, ни во что не вникали, безучастно наблюдали за борьбой за места в автобусе, не пытались вмешаться в спор об изменении маршрута? Странно это. Вне зависимости от того, заработали Вы на этом или нет. При чем тут это и кого это волнует? Взялся за гуж - не говори что не дюж. И будь готов, что и в лицо, и за спиной что-то скажут не очень приятное. Но и куча благодарностей, если все будет хорошо, тоже Вам достанется. Или Вы только на благодарности согласны? Так не бывает.
Godrich писал(а):А уж бесконечные споры, во сколько выезжать, во сколько возвращаться и дальше по списку...
У Кускова такое было, если только поначалу.

Godrich
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 08:18

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Godrich »

Конечно не вмешивалась. Это работа гида. Я впервые приехала в этот город, как я могла бы вмешиваться в маршрут? Споров насчёт сидений не было, слава Богу.
Я выбрала гида, сделала объявление, вела список, собрала деньги, искала вай фай в поездке, когда куча народа на корабле захотела присоединиться, потом ещё каждому возвращала по паре евро, когда цена изменилась. Если бы мне кто то высказал, что гида надо было искать получше, то этому человеку не поздоровилось бы, уверяю. К счастью, гид всех в себя влюбил. Но по любому, претензии к качеству, составу экскурсии я бы не приняла.

Ну, в 2017 году было поначалу? Не уверена.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Godrich писал(а):То есть человек называет стадом всех поголовно за участие в групповых экскурсия и трансферах, а на личности перехожу я?
грубовато..но из той же серии что и "колхоз" :D в контексте так сказать :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Godrich писал(а):Конечно не вмешивалась. Это работа гида. Я впервые приехала в этот город, как я могла бы вмешиваться в маршрут?
Я выбрала гида, сделала объявление, вела список, собрала деньги, искала вай фай в поездке, когда куча народа на корабле захотела присоединиться, потом ещё каждому возвращала по паре евро, когда цена изменилась.
Вот тут надо уточнение внести.
Если организатор собирает группу, то гид не следит за организационными вопросами и его ответственность - только содержание экскрусии.
Если гид сам набирает группу, то ЦУ дает он.

Ответить