Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение tam15 »

Недавно были в круизе и я организовывала экскурсии. Все знают что при подготовке круиза, организатор экскурсии на своей ветке сообщает об экскурсии и объявляет цену, составляет список. Далее в круизе собирает деньги и оплачивает гиду эту экскурсию. На лайнере при сборе денег, выясняется, что кто-то не желает больше ехать на экскурсию. Приходиться добирать деньги с тех туристов которые едут. Хочу узнать мнение на форуме, что в этом случае делать? Может составить серый список таких горе-экскурсантов?

См. также: Вырабатываем правила организации экскурсий

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

Как учит Кусков ))), все деньги за экскурсии лучше собрать в первый же день на корабле при общей встрече. Кто не сдал, тот , увы не едет, а у организатора остается хоть какое-то время на перепродажу.
Еще лучше собрать заранее. Перевод с карты на карту стоит или бесплатно, или совсем копейки. Я как-то собирал - возражений не было.
tam15 писал(а):Может составить серый список таких горе-экскурсантов?
Я б не возражал. Добавлять свои или выклянчивать (именно это слово) потом с тех, кто уже сдал оговоренную сумму и считает себя свободным от всех обязательств - очень неприятно.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12225
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение leonidk1962 »

не думаю, что список поможет. это естественная ситуация, когда отказываются от заказов.не нужно никого за это наказывать' вывешивая имена на "доску нарушителей". у людей могут быть разные причины. просто все записавшиеся должны знать заранее, что цена может измениться из-за отказов и быть готовыми доплатить.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

список зло..надо выработать нормальную систему сбора денег которая исключит виляния хвостами:) заранее и на карту оптимальный способ..
возврату не подлежит.
Только деньги должны собирать люди которых все знают, что бы исключить появление мошенников на форуме..это в сети увы часто происходит
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение LaSer61 »

Alexgl писал(а):Перевод с карты на карту стоит или бесплатно, или совсем копейки.
Мне товарищ был должен 80 евро. Я говорю - переведи на карту. Он пошел в банк. Потом звонит: "Перевод будет стоить 35 евро, я тебе лучше наличными отдам"...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

leonidk1962 писал(а):просто все записавшиеся должны знать заранее, что цена может измениться из-за отказов и быть готовыми доплатить.
Это вообще не вариант. С чего это люди должны быть готовы доплачивать за горе-экскурсантов? Тут действительно надо продумать систему предоплаты.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Alexgl »

по России запрещены переводы с карту на карту в инвалюте. Банковский примерно столько и стоит. Не спорю


А вот в рублях с карты на карту 50-200 руб обычно в зависимости от банка. Если б не пользовался - не говорил. Мне за япон. круиз переводили в рублях, Лена делала валютный перевод в японское агентство, потом еще покупали иены на всех и, соответственно, пересчитали.



ЗЫ. До сих пор банковские документы где-то валятся, всё не выброшу, но претензий , вроде, не было.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

35 долл это банковский перевод в офисе.. речь идет о переводе между картами. Здесь все просто..но кто не сталкивался может путаться..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение angella350 »

tam15 писал(а):Недавно были в круизе и я организовывала экскурсии. Все знают что при подготовке круиза, организатор экскурсии на своей ветки сообщает об экскурсии и объявляет цену, составляет список. Далее в круизе собирает деньги и оплачивает гиду эту экскурсию. На лайнере при сборе денег, выясняется, что кто-то не желает больше ехать на экскурсию. Приходиться добирать деньги с тех туристов которые едут. Хочу узнать мнение на форуме, что в этом случае делать? Может составить серый список таких горе-экскурсантов?
тему вы открыли даже очень полезную. мое мнения такое. пусть заплатят за отказ. даже хоть какую нибудь часть. нельзя в последнею минуту делать отмены.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

как это какую нибудь часть?:)))...отказался потерял! все!

ту же логика какая...люди хотят сэкономить и объединяются...после того как пара человек отказалась...остальные говорят а зачем мне дполачивать..я тогда лучше индивидуалку закажу или корабельную..и еще человек пять откажется и правильно сделают.

так что все очень просто..согласились..заплатили..возврату не подлежит..Круизная компания же не возвращает деньги перед отказом за день до отплытия:)

вообще конечно сбор денег в таких случаях дело неблагодарное
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение angella350 »

да я понимаю у людей могут быть разные причины. но договор они должны соблюдать. согласились значит плоти. другие не должны за это пострадать.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение TNA »

Товарищи. Не надо заново придумывать велосипед.
Всё это уже давным давно придумал и неоднократно проверил на практике Павел.
Я приведу выдержки из его требований. Правда с минимальным сокращением и незначительным дополнением.


Поскольку портовый город ___ не представляет туристической ценности, в круизе оттуда ___едут в ___. Можно добраться и общественным транспортом, но жалко времени и сил на дорогу до/от вокзала. Поэтому мы кооперируемся тут на отдельный атвбус от корабля и рассказываем другим русскоязычным туристам в круизе, что можно поехать с нами.

Скидываемся по ___с человека. Ребёнок старше 2 лет занимает в автобусе отдельное место, и поскольку это не регулярный транспорт (мы не покупаем билеты, а складываемся), то взнос за детей старше 2 лет такой же, как за взрослых. Деньги собираю я наличными еврами в первый день круиза на общей встрече в____ за 2 часа до отплытия.

Автобус наш на всё время, он привезёт нас, высадит и сразу же отъедет на загородную стоянку. Поэтому можно взять с собой тёплые вещи, зонтики и определиться по погоде уже на месте. Естественно, оставляя вещи в автобусе, помним, что никто их специально сторожить не будет и за их сохранность не отвечает.

Каждый сам себе составляет маршрут для прогулки по городу или списывает у кого-нибудь готовый, или заказывает себе гида там, или ходит за другими форумчанами. Кто хочет, можете пойти со мной по моему маршруту, который я выложу в эту тему позже, но я не веду экскурсию, поскольку я не гид.


Cобираемся в назначенном месте на корабле ко времени прибытия лайнера в порт по расписанию. Сейчас это время например 08:00, но оно может измениться даже после начала круиза. Поэтому проверьте время прибытия по корабельной газетке/листовке, которую приносят в каждую каюту накануне вечером. Выходим с корабля все вместе, я показываю наш автобус. Нет конкретного времени отъезда, кто вовремя пришёл к месту сбора , тот успеет. Автобус высадит нас на автостоянке приблизительно в ___.
В ____Наш автобус отъезжает с того места, где будет сказано и едет к кораблю без остановок. К этому времени все должны уже сидеть в автобусе, а не заходить в автобус, не бежать к автобусу.
Важно знать, понимать и помнить:
  1. Кто записался, тот прочёл это внимательно и согласился. Кто не согласен, тот не записывается.
  2. Во время круиза маршрут и график не обсуждается, предложения по изменению не принимаются и не рассматриваются.
  3. Наш автобус не имеет отношения к круизной компании и круизу. Если мы опоздаем, и лайнер уйдёт без нас, то никто за это не отвечает: ни я, ни другие пассажиры, ни водитель, ни транспортная компания, ни круизная компания.
  4. Я не знаю, будут ли на корабле русскоязычные экскурсии с гидом от круизной компании. Так что, каждый сам себе решает, надеяться ли на такую экскурсию.
  5. Наш автобус, никого не ждёт, отправляется обратно строго по расписанию (исключительно по времени, а не по заполняемости). Опоздавшие (по любым причинам) добираются сами и никого в этом не винят.
  6. Пьяные или ведущие себя неадекватно люди в автобус не допускаются или могут быть высажены в любой точке по усмотрению водителя на совершенно законных основаниях.
  7. Сданные деньги не возвращаются ни при каких обстоятельствах (даже если лайнер не зайдёт в этот порт). Если по каким-то причинам после сдачи денег вы не сможете или не захотите поехать, можно передать свою поездку другим людям, но их поиском тогда занимайтесь сами.
  8. Нельзя курить, сорить, распивать алкогольные напитки в автобусе. Если автобус после нас будет требовать уборки, нам придётся заплатить за это дополнительно. Любое загрязнение или повреждение автобуса по нашей вине тоже оплачиваем мы сами - нет никакой страховки на этот случай.
  9. Туалета в автобусе не будет, и остановки по маршруту не предусмотрены, так что, решаем этот вопрос до посадки в автобус.
    Пожалуйста, распечатайте себе этот текст перед поездкой. Если во время круиза возникнут вопросы или непонятки, будем разбираться вместе с распечаткой.


Ну что нам ещё нужно?

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение angella350 »

xxxcity писал(а):как это какую нибудь часть?:)))...отказался потерял! все!

ту же логика какая...люди хотят сэкономить и объединяются...после того как пара человек отказалась...остальные говорят а зачем мне дполачивать..я тогда лучше индивидуалку закажу или корабельную..и еще человек пять откажется и правильно сделают.

так что все очень просто..согласились..заплатили..возврату не подлежит..Круизная компания же не возвращает деньги перед отказом за день до отплытия:)

вообще конечно сбор денег в таких случаях дело неблагодарное
вы правы даже очень. согласился плоти. а человек каторый откозлся вследущий раз подумает. и никого это не волнует какая причина отказа.

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение angella350 »

речь идет не об офтобусе. а об организованной экскурсии с гидом.

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение angella350 »

мое мнения такое договорился будь обязан плоти.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

ну вот заказал Павел очередной автобус....а половина не пришла на оплату...Павел достал из своего кармана и заплатил..
эта памятка проблемы не решает
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Елена301 »

А я согласна, что нужны "серые" списки. Потому что, каковы бы ни были причины отказа от экскурсии, порядочные люди в эти "серые" списки не попадут, так как понимают, что на них рассчитывали и, или просто заплатят даже если не поедут на экскурсию, или найдут себе замену сами. Ну а не порядочные люди попадут в этот список. Ну и наличие такого списка все же будет дисциплинировать форумчан, так как не всякий захочет фигурировать в этом списке.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение xxxcity »

не нужны эти списки..нужны четкие правила которые исключат обиды и непонимание, люди могут банально не понимать о чем идет речь ..например 70 летние круизеры которые в глаза не видели карточки и никогда не сталкивались с организацонными процессами и логистикой..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение alleppi »

Я за то, чтобы деньги за экскурсии собирать еще до круиза. С карты на карту перекинуть проблем нет. Да, может быть какой-то процент за перевод, если карты разных банков, но от этого никуда не денешься. Кто не согласен, организуют свой досуг сами.
Отказывающиеся от экскурсий на корабле могут просто не придти на встречу, и придется их выискивать, вызванивать. А организатор экскурсии такой же отдыхающий, ему это надо? Совсем не хочется вместо отдыха искать, кому же еще предложить место в автобусе.
xxxcity писал(а):например 70 летние круизеры которые в глаза не видели карточки и никогда не сталкивались с организацонными процессами и логистикой..
У 70-летних круизеров есть, наверное, дети, внуки, друзья, наконец, которые помогут им в этом. Уж если такие круизеры добрались до форума, то не совсем уж они бестолковые.
Мой папа в 73 года освоил ноутбук, научился работать в интернете. Сам! Без всяких курсов и учителей. Было бы желание.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург
Возраст: 68

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

xxxcity писал(а):так что все очень просто..согласились..заплатили..возврату не подлежит..Круизная компания же не возвращает деньги перед отказом за день до отплытия:)
А как можно получить деньги за экскурсию в круизе, если человек пришел на встречу, сказал, простите я забыл и сегодня вам принесу в каюту, мы соседи, а через день смотрит нагло в глаза и говорит, я отказываюсь от экскурсии. Взять этого человека в заложники? Я тоже поддерживаю идею со списками, по крайней мере люди будут относиться серьезно к экскурсиям. Например гиды в Австралии работают только по предоплате.
А у меня на экскурсию записано 30 человек, теперь надо придумать как со всей страны получить деньги. Помню в январе в круизе собирали деньги на экскурсию которая была оплачена личными средствами, и было один из организаторов экскурсии очень нервничао, когда несколько человек не пришли сдавать деньги.

Ответить