За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

Какие-то странные вещи Вы пишете. Невозможно закончить школу в России и поступить в любой, даже плохонький ВУЗ, даже платный... не сдав ЕГЭ по русскому. Олимпиадникам - льготы. Но двоечникам по русскому вход в высшее образование закрыт, тем более, в Вышку. Уж этот ВУЗ я хорошо знаю. У меня ее дочка закончила, бюджет.
travelgirls писал(а):Дочь моей знакомой учится на химфаке МГУ. Говорит, что на 1 курсе один из предметов у них - русский язык.
У меня сын тоже будущий химик. И тоже русский был на 1 курсе, потом зачет, без которого нет допуска к сессии. И ни с какими руками-ногами его бы в универ не взяли без высокого ЕГЭ по русскому.

Я не знаю, возможно и есть обходные пути для неграмотных двоечников - блат, деньги... Я пишу про базовые правила для простых смертных.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Konik62, не всем даже родной дается в достаточном степени, и все исследования как раз говорят, что у людей с проблемами в родном языке проявляются они же и в иностранных, хотя какой-то уровень достичь можно.
Konik62 писал(а):Через два месяца все на простом уровне бегло говорили...
Бегло говорить можно на бытовом уровне и это уровень А1/А2 по европейской шкале, когда уровень экзамена выпускника школы это минимум В2/С1 уже.
А так для примера у нас подряд два главы гос-ва с сильной степенью дислексии, первый честно признался, что научился читать только в 4 классе, три класса старался, но не мог, пока диагноз не поставили.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Нина, я дала ссылки на правила, если достаточно высокое место, то там освобождение от всех (!) вступительных экзаменов, если ниже уровень, то только 100 баллов за профильный предмет засчитывают, что тоже дает некую фору.
У меня диплом МГУ и ВШЭ есть и я говорю про реальных людей и там, и там, которые имели 40-45 баллов по ЕГЭ по русскому и 3 в аттестате, но прошли вне конкурса по олимпиадам. И да, для них было счастьем введение тестов, т к такому типу людей проще тесты чем сочинение.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: За чистоту

Сообщение Konik62 »

это где президенты с дислексией? где с дислексией, там и таблицу умножения не обязательно знать...должность президента этого не требует, видимо..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Konik62, премьер-министры, должности президента нет.
При дислексии может быть высокий уровень когнитивного развития, в том числе естественных наук. И оратором можно быть замечательным.
Отставание в одном может компенсироваться другим и давать в сумме положительный результат.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

Lenok84 писал(а):У меня диплом МГУ и ВШЭ есть
В ВШЭ на платное поступили?
Lenok84 писал(а):имели 40-45 баллов по ЕГЭ по русскому и 3 в аттестате
Вот это уже более похоже на правду. Значит, ЕГЭ по русскому сдавать-таки пришлось и минимальный порог перешагнуть, чтобы аттестат получить?

К слову: ЕГЭ по русскому - это не только тесты, сочинение обязательно тоже. Вы, видимо, давно сдавали его, сейчас все изменилось.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Нина писал(а):В ВШЭ на платное поступили?
нет, бесплатное, магистр. Но из 30 человек 25 продолжали с бакалавриата учиться.
Нина писал(а): и минимальный порог перешагнуть
Минимальный это граница чуть выше двойки, на такой натаскаться можно, особенно в формате ЕГЭ.Чтобы получить аттестат, конечно, всем пришлось сдавать, но это не повлияло на поступление. И во времена без ЕГЭ нужны были положительные оценки, чтобы получить аттестат.
Я не говорила, что только тесты, но те самые минимальные баллы могут быть получены за тестовую часть, это на высокий балл надо не только тесты.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Konik62 писал(а):нет таких людей, которым недаются иностранные языки. Нет мотивации
мне очень тяжело даются..но я могу на трех изъясниться )..в среду помещали.помогает..но не сильно.. по сравнению с тем как мне даются другие науки..с языками тяжко.. а вот у супруги и у младшей музыкальный слух..им языки даются сразу :D

да критический уровень два месяца....я на арабском заговорил ровно через два... ребенок через два месяца на английском верещал как на родном..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):Но двоечникам по русскому вход в высшее образование закрыт
а что теперь нельзядвойки по ЕГЭ пересдавать?:)
Нина писал(а):Я не знаю, возможно и есть обходные пути для неграмотных двоечников - блат, деньги... Я пишу про базовые правила для простых смертных.
есть но их можно в расчет не брать..это не массовыйсегмент и конечно не для двоечников..для не достигших порога
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

xxxcity писал(а):
sindie писал(а):Кроме того этот ресурс объединяет людей не по причине языка. И здесь много тех, у кого русский язык не родной (например я).
каждый раз вы это говорите:)..конечно же родной..говорю вам как человек для которого он родной 100% :D
Мне кажется я лучше знаю какой язык у меня родной :) А с вами я даже не знакома вроде бы, странно, что вы так во мне уверены ;)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):сочинение обязательно тоже. Вы, видимо, давно сдавали его, сейчас все изменилось.
не сочинение а Эссе..одно название..три предложения чтобы понять что не совсем дебил сдает..
Последний раз редактировалось xxxcity 21 сен 2019, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

sindie писал(а):А с вами я даже не знакома вроде бы, странно, что вы так во мне уверены
я сужу по тому что и как вы пишете.. отстраненно от реальной или виртуальной личности..русским языком вы владеете как родным..("как" в данном случае - утверждение) :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: За чистоту

Сообщение муха »

Konik62 писал(а):нет таких людей, которым не даются иностранные языки.
а чем языки отличаются от других знаний и умений? Тогда можно писать, что нет людей, кому не дается математика или игра на скрипке. Только нужно поместить человека в подходящую среду, где физическое выживание будет завязано на умение сыграть "полет шмеля"

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

Слышала, что бесплатное образование можно только раз получить, но чтобы дважды, да еще в престижных ВУЗах, да еще с тотальной дислексией у огромного количества студентов, которые при этом победители Олимпиад, но с вытянутой тройкой по русскому... Но все может быть в наше время. Когда я поступала - было иначе.
Впрочем, мне наскучило выступать в защиту русского языка. Если человек не считает грамотную речь и письмо нормой и показателем культурного и образовательного уровня - его право, хотя грубость, переход на личности и агрессию это не оправдывает. Никаких санкций и наказаний за это на форуме нет. Ну разве что Кусков сделает замечание, но он тут, считай, как отец и вправе замечания своим детям делать. :?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

xxxcity, скорее всего, человек билингва или трилингва. В таком случае уже ему самому виднее, какой язык ближе и проще, все равно у большинства какой-то развит больше или на нем получал образование.
Я встречала много людей со свободным владением русским, но при этом они не понимают юмора или аллегорий, каких-то мемов типа 146%, многие герои фильмов им чужды, т к росли вне российской среды, но с русским языком дома.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Нина, на каждом уровне один раз бесплатно, у меня было 3 уровня ( специалитет-магистратура-аспирантура), так что закон я не нарушала. ;)
У меня лично с языками проблем не было никогда, но мне обидно за принижение такого типа людей ( если не может писать грамотно, то ценз форумский не проходит :? ). Из моего окружения есть такие люди, кому и в 30-40 лет даются языки с трудом, хотя есть и мотивация, и необходимость, и среда, но прогресс не такой как у людей без этих сложностей. При этом они вполне образованные люди с научными степенями и в устном разговоре их ахиллесова пята не видна.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Lenok84 писал(а):скорее всего, человек билингва или трилингва.
у меня очень много таких знакомых.. что бы они не утверждали.. при тестировании носителями языка всегда выясняется что один я зык все же роднее :D
Lenok84 писал(а):Я встречала много людей со свободным владением русским, но при этом они не понимают юмора или аллегорий, каких-то мемов типа 146%, многие герои фильмов им чужды, т к росли вне российской среды, но с русским языком дома.
это уже не о языке а о менталитете..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Нина »

xxxcity писал(а):
Нина писал(а):сочинение обязательно тоже. Вы, видимо, давно сдавали его, сейчас все изменилось.
не сочинение а Эссе..одно название..три предложения чтобы понять что не совсем дебил сдает..
Сразу видно, что Вы не в теме и Ваше мнение об эссе сложилось видимо со слов людей, противников ЕГЭ.
На самом деле, требования к эссе очень высокие, я бы даже сказала - чересчур. Мы в свое время были более свободны в написании сочинений. Здесь же совершенно прагматичные требования, как к изложению знаний, так и к их оценке. Никаких полутонов, все четко, как в компьютерных программах.
Не поленитесь - прочитайте хотя бы по диагонали. Я даже до середины не смогла дочитать, так жалко стало бедных детишек. :D И советую начинать готовить своих детей к этому экзамену уже со средней школы. Ну, либо к Олимпиадам МГУ... :D Иначе никак.

https://4ege.ru/russkiy/56964-kriterii- ... -2019.html

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: За чистоту

Сообщение Lenok84 »

Нина, была часть С в мое время уже, при этом сочинение мы тоже писали (т е у нас была двойная нагрузка выпускных экзаменов). Так вот из собственного опыта скажу, что как раз эссе с жесткими и осязаемыми критериями намного проще сочинения типу людей с логическим мышлением, лучше коротко и по делу чем растекаться мыслью по древу на 6 страниц или сколько там было желательно.
Причем я сдавала еще на 2х языках эссе как часть языкового экзамена и выводы были точно такие же.
Последний раз редактировалось Lenok84 21 сен 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Нина писал(а):Здесь же совершенно прагматичные требования, как к изложению знаний, так и к их оценке. Никаких полутонов, все четко, как в компьютерных программах.
полностью согласен..вы сами озвучили то что я хотел сказать:)...требования к эссе не высокие..они шаблонные..зазубриваешь шаблон и максимальная оценка в кармане..точно такая же система что и с тестами..но требует некой организации сознания..что уже неплохо!..

конечно не в теме :D ..столько денег потрачено и времени на тренировку этого эссе:)..у меня старшая на последнем курсе ..а младшая на выпуске..советовать поздно..все давно изучено и пройдено :D ..олимпиады выиграть нереально..надо быть очень умным :D
а вот плучить 100 баллов за ЕГЭ очень даже реально..даже не будучи семи пядей во лбу..достаточно простой дисциплины..и усидчивости..

я кстати противником ЕГЭ не являюсь..считаю что это более справедливая система..но не способствующая интеллектуальному развитию общества. Образование заточили под нее..фактически при этом угробив..
Последний раз редактировалось xxxcity 21 сен 2019, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить