За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Слуховые галлюцинации или фонетические обознатушки

Сообщение Yury-Shef »

Слуховые галлюцинации или фонетические обознатушки.

Вернемся к "Скрип колеса и скрипка-лиса"
В Тбилиси в мое советское детство отдавали детей в "нулевой класс" начальной школы, куда водили нас из старшей группы детского сада.
Идти было два квартала пешком и чтобы не было скучно, воспитатели просили петь песенки из мультфильмов.
Мы их разучивали на музыкальных занятиях в садике , когда приходила педагог по музыке и играла на пианино.
"В траве сидел кузнечик", "Дружба начинается с улыбки", "Голубой вагон качается" и "К сожалению, день рождения, только раз в году".
И вот на 1 мая папа взял меня на парад и демонстрацию трудящихся в колонну грузовиков от авиационного завода им. Димитрова. Было такое стратегическое оборонное авиапредприятие в Тбилиси под кодовым номером "31-й завод".
Тбилисский авиазавод
Его эвакуировали сюда в тыл, из Таганрога в военное время. Здесь собирали СУ-25 и СУ-27, ракеты класса "воздух-воздух" и детали для космического челнока "Буран".
Так вот перед трибунами 1 мая заводская бригада ехала в кузове открытого пассажирского грузовика с портретом Брежнева и махала флагами.
Когда возвращались в гараж после парада, кто-то спросил меня какие песенки знаю, чтобы все хором спеть
И я первый запел "Пизьбигут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфаль турекой!".

phpBB [media]


Все кто-то был в кузове грузовика попадали с лавок и попросили повторить.
и так раз десять начинал на бис "Пизьбигут неуклюже...".
Прикол в том, что я еще пару лет так и пел, пока не увидел правильный текст в сборнике песен "Пусть бегут...., по асфальту рекой...".
А причину смеха понял, вообще спустя лет десять. Фонетически "Пизьбигут" в устах ребенка звучал как легализованный мат...
Таких слуховых обознатушек было у меня много.

Самые скромные нематерные из них в исполнении Михаила Боярского
В той же мушкетерской песне про красавицу Икуку и счастливого Кику.
или в цирковой песне "Ап! И тигры у ног Моисея».

phpBB [media]


А когда ритмы "Бони М" и прочих дискогрупп стали продаваться на пластинках, то самой танцевальной была у нас на вечеринках как "Варвара жарит кур", та самая которая "Daddy Cool". А популярным рок-медляком в классе был "Водки найду - What can I do" группы "Смоуки".
Из последних слуховых галлюцинаций запомнилась "Вобла Китая" от Стаса Пьехи...
В прошлом году инстаграм разорвал хэштег про "Сказочное Бали".
Тогда же и вспомнился похабный школьный анекдот про Вовочку "Кто такой Вуглускр?
https://posmotre.li/%D0%92%D1%83%D0%B3% ... 0%BA%D1%80
И вот еще несколько фраз....
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Yury-Shef писал(а):Таких слуховых обознатушек
" Из личного"
Ты отчизна моя, искажунетая.....
До сих пор употребляю :) Типа, кто ж тебя так искажунил :)
А дочка старшая пела, в возрасте лет шести, вместо "Звонких дней монисто" = "Звонких демонистов" :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Yury-Shef писал(а):грузовиков от авиационного завода им. Димитров
Юрий, боюсь спросить Вы в какую школу ходили? 106, 83 или 82???
Жили в заводском районе?
У меня мама с папой, дедушка, тетя и дядя всю жизнь на 31 проработали...
Вот же мир тесен... :o
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Да, в Заводском районе на Московском проспекте. Ходил в 83-ю школу в начальных классах, классная руководительница - Екатерина Герасимовна.
Затем переехали по соседству в Варкетильский массив, он же 3-й массив, на улицу Калоубанскую и там другая школа 108-я.
Заказы на Истребители-Сушки перестали поступать с началом перестройки и первая волна эмиграции квалифицированных работников из Грузии началась именно с закрытия авиазавода, когда никаких националистических волнений не было. Работы не стало и народ начал массово переезжать в ближайшие Ставропольский и Краснодарский края, в Белоруссию и Украину....

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Ну надо же... и я в 83... у меня Надежда Григорьевна была. Затем Ольга Яковлевна, а с 6го класса нам грозу всей школы дали-Иза Багратовна, уж больно класс у нас был неугомонный :D
Мы до массовости уехали в 90м, потом много с завода за нами переехало. Но большая часть в Краснодарский край и Ставрополье, конечно.
Жили в доме, где детская поликлиника на Московском, он же последний на проспекте, трамвайное кольцо и дальше дорога в Африку :D

P.s. прошу прощения за ностальгию
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: За чистоту

Сообщение TNA »

Катрин_delfi писал(а):
прошу прощения за ностальгию
Нет не простим. Наоборот готовы читать ваши воспоминания об одном и том же месте. О жизни обоих там несколько десятилетий назад. Сейчас вы найдете общих знакомых. Вспомните места, которые любили. Вот жизнь.
А то эта тема как вулкан. Стоит кому сказать всего лишь слово или фразу не так, как бы кому-то хотелось ее прочитать или понять и, все , срач на 10-15 страниц.
Юра, Катя повспоминайте? Это так мило.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Катрин_delfi писал(а):Жили в доме, где детская поликлиника на Московском, он же последний на проспекте
Ой, а в этом доме жила родная тётя Мария, мамина сестра. Я каждое воскресенье ходил к ней в те годы, к 12 часам смотреть "В гостях у сказки". Жила на последнем этаже в крайнем подъезде в однокомнатной квартире.
Там лифты были старой системы. Железную дверь надо было открыть и решетку потом.
Я весил мало - около 25 килограмм, а лифт не воспринимал меня одного - как пассажира. Приходилось подпрыгивать и при приземлении нажимать кнопку восьмого этажа, или ждать еще одного человека.
Другие тёти, папина сестры Катя и Ольга жили в 20 минутах ходьбы - поселок ЗМК (Завод МеталлоКонструкций), после просмотра сказки шёл к ним. Вот такой был воскресный обход родственников...
Катрин_delfi писал(а):а дальше дорога в Африку
.
До сих пор удивляюсь, народной мудрости, кто-то же назвал же так - Африка - промзону на окраине города...
Там несколько километров заводских стен и решеток, начиная от танкового завода, мебельного комбината "Гантиади", автопредприятий с гаражами. Это была самая длинная улица в Тбилиси - Киндзмараульская (название словно вино)
Так что "не ходите дети в Африку гулять", это не про тбилисских детишек...

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Одно место думаю точно было любимое у всех-кинотеатр Вардзия ;)
Алексей/Наталья, спасибо на добром слове!
Yury-Shef писал(а):Жила на последнем этаже в крайнем подъезде в однокомнатной квартире.
Там лифты были старой системы. Железную дверь надо было открыть и решетку потом.
Обалдеть!!!
Я в предпоследнем!
Обожала эти лифты и в них застревать!!! И вылазить между этажами.
Мы весь дом знали конечно детвора( какой дом, 2-3 квартала в каждую из 4х сторон света). Но сейчас только в лицо может и вспомню( это я о тёте).
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 28 сен 2019, 07:31, всего редактировалось 3 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Yury-Shef писал(а):Так что "не ходите дети в Африку гулять", это не про тбилисских детишек...
Ну все будет о чем поговорить при встрече :D
Мы и по ЗМК лазили, а потом спускались к кладбищу и шли к Куре.
А на мебельном, постоянно гуляла. Бабушка там работала, и мне нравилось ходить из цеха в цех по территорим и смотреть все этапы, как мебель делают. Очень нравилось как лаком густым, кориченевым покрывают изделия...
У всех же наверно были лакированные столы, шкафы из СССР.
А потом в парк( было там место уютное с пальмами) мебельного завода завезли павлинов... чтоб их, они так орали :D
Зато перьями все дети были обеспечены, в индейцев играли.
Эх, времечко...
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 28 сен 2019, 07:45, всего редактировалось 2 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: За чистоту

Сообщение GaelleK »

По поводу песен: я в детстве долго думала, что "виноваталия" это одно слово. :D

phpBB [media]
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Катрин_delfi писал(а):Одно место думаю точно было любимое у всех-кинотеатр Вардзия
Трамвайные рельсы демонтировали, а на территории мебельного комбината начали строить жилые комплексы, хостелы и лофты.
Кинотеатр "Вардзия", летний кинотеатр под открытым небом при Доме Культуре авиазавода, ДК на ЗМК - это первые "очаги культуры", в которых началось знакомство с кинофильмами на большом экране.
В выходные дни утром были детские киносеансы за 10 копеек, крутили как сборники мультфильмов (цветные "Ну, погоди" первые шесть выпусков, "Шпионские страсти"), полнометражные мультфильмы (японское аниме "Корабль призраков" или наш "Заколдованный мальчик, или Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Даже довоенную черно-белую "Волгу-Волгу" впервые увидел на большом экране.
Позже стали ходить на взрослые фильмы. Комедии "Четыре мушкетера" и "Четверо против кардинала" самые любимые. Особенно эпизод в трактире, когда раков за пазуху и в штаны засовывали...
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

А индийские фильмы? ;)
В ДК на ЗМК, я на танцы ходила и после репетиций, залазили в каморку оператора и смотрели кино через окошки, бабины с лентой крутились, сгорали и оператор быстро монтировал и обрезал ленту, чего то там фокусничал и фильм продолжался.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25612
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Катрин_delfi писал(а):А индийские фильмы?
Никогда еще Штирлиц не был близок к провалу.
Всё думаю, откуда у меня столько кинознаний, что работаю в крупном медиа-холдинге, который выпускает киноканалы, в том числе телеканал под названием "Индийское кино"
https://www.nastroykino.ru/teleprogram/indijskoe-kino/
и у канала есть форум с 2006 года, где мой ник "Шеф-редактор"
http://www.indiatv-forum.ru/index.php
==
Оказывается все знания из детства.
Первым индийским фильмом на моей памяти был "Мститель"
https://www.kinopoisk.ru/film/224858/
где была показана не только Индия, но Нью-Йорк с рекламными цветными огнями на Манхэтенне
https://ok.ru/video/43371596358

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Принимайте и меня в свою компанию. Я тоже три года училась в 83 школе. У лучшего учителя литературы и русского Карла Эмильевича Кшондзера. И недолго жила на Московском напротив кинотеатра. Ну, а дальше уже в другом районе, но это уже совсем другая история.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Newa, да да в Вакэ ;)
Не, я конечно всегда знала, что наша 83 на весь Тбилиси известна :D , но чтобы вот так!!!

У меня и папа в ней учился, их класс и параллели были теми детьми, что посадили в школьном дворе кипарисы и другие деревья, первые.
Сижу сейчас, фотки пересматриваю... слезы на глазах.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, у меня папа служил в Тбилиси, так и оказались там. Я помню недалёко от Авиационного завода была любимая хинкальная Бубы, он там Хаш по выходным периодически кушал, так вся округа собиралась, всех угощал, а мы автограф брали.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Да военный городок, у нас всегда много детей было в школе, детей военных. Откуда только не было, даже с Кубы.
Я помню у авиационного, если под мостом спуститься были вкусные пончики с кремом.

Ни Вы, ни Юрий уже не застали, как школа горела кажется в 87-88 году, тогда оружейную взломали и винтовки или что там в школах на НВП давали, украли. И пока ее востанавливали, мы ходили в соседнюю грузинскую школу, месяца 4-5. Было так интересно в ней.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 28 сен 2019, 10:17, всего редактировалось 2 раза.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, точно! Пончики были зачетные, да и вообще кухня шикарная, а хачапури по- аджарски в ресторане Дарьял Папа в штабе округа служил, был зам командующего.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: За чистоту

Сообщение Newa »

Наверное в этой теме писать про это нельзя.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

Про пончики? :lol:
Главное ошибки не допускать :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить