Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
geritch
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение geritch »

Lenok84, забастовка уже покрывается с этого года. Европейский суд постановил, что авиакомпания несет за это ответственность. (погуглите) Речь про Европу естественно. В СНГ с этим вообще туго :)
Посетил 64 страны

Аватара пользователя
shishka2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:00
Откуда: Киев

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение shishka2008 »

А это отличная новость !
Мне стало спокойнее, спасибо.

Аватара пользователя
shishka2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:00
Откуда: Киев

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение shishka2008 »

А за сколько должны предупредить о забастовке официально?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

geritch, погуглила, но не особо там изменилось и в основном стоит might have right, т е опять же все очень тонко.
У нас большая забастовка САС была в апреле 2019, не слишком давно, после апреля не нашла никаких изменений.
А так у меня был суд в Германии с Люфтганзой в январе 2019 и суд отказал в компенсации, хотя я провела во Франкфурте почти сутки, т к сначала опоздал самолет, а потом забастовка сотрудников контроля безопасности и пришлось стоять ровно 2ч в очереди на контроль. А это уже забастовка третьих лиц, а не авиакомпании.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

shishka2008, в СМИ обычно уже за месяц начинают появляться сообщения, а так обычно за сутки ясно, но могут и совсем впритык, если переговоры идут и не договорились. У нас в апреле САС вечером каждого дня объявлял, что продляют еще на сутки.

Аватара пользователя
shishka2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:00
Откуда: Киев

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение shishka2008 »

Будем надеятся, что пронесет )

Lena_G
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Обычно при отмене рейса из-за забастовки диспетчеров, авиакомпания предупреждает за сутки до вылета. У меня так было

Lena_G
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lena_G »

Прямо в полисе так и написано : при задержке рейса более 4 часов - компенсация 100 евро? Почему вы думаете, что нужны подтверждающие траты документы? Об этом же не написано.
Если страховка недорогая, тогда берите.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Lenok84 »

Вот в том и дело, что забастовки могут быть персонала аэропорта, и для авиакомпании это считаются внешние обстоятельства, над которыми у них нет контроля.

Аватара пользователя
shishka2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:00
Откуда: Киев

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение shishka2008 »

Lena_G писал(а):Прямо в полисе так и написано : при задержке рейса более 4 часов - компенсация 100 евро? Почему вы думаете, что нужны подтверждающие траты документы? Об этом же не написано.
Если страховка недорогая, тогда берите.
Написано : Страховая сумма, которая компенсирует расходы, связанные с задержкой или отменой рейса.
Полного договора на сайте нет, буду искать в эл.письме с прошлого страхования.

Tripper
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 22:21

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Tripper »

shishka2008 писал(а):Здравствуйте!
Не знала ,куда написать, эта тема максимально подходит под мой вопрос (мне так кажется) :
Если в туристической страховке указано - при задержке рейса более 4 часов - компенсация 100 евро, это как понимать? Если самолет вылетит через 5 часов ,а я за это время не потрачу деньги на еду и т.д. ,тогда и компенсировать ничего не будут ,верно ?
П.С. Извините за глупый вопрос )
Какая именно страховая компания?
Обычно наступление страхового случая и соответствующие выплаты произсодятся отдельно от выплат по EC 216/2008.
И не всегда производится безусловная выплата в случае наступления страхового случая. Например, если брать украинскую СК "Арсенал-страхование", то там сумма выплат в случае задержки авиарейсов до 200 евро и включает в себя компенсацию расходов на питание, проживание, платные залы ожиданий и тому подобные расходы, связанные с задержкой рейса. Расходы, естественно, должны быть подтверждены чеками.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12921
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение leonidk1962 »

конкретный ответ находится в условиях конкретного страхового полиса. все остальное - угадайка.

Аватара пользователя
shishka2008
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:00
Откуда: Киев

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение shishka2008 »

Tripper писал(а):Например, если брать украинскую СК "Арсенал-страхование", то там сумма выплат в случае задержки авиарейсов до 200 евро и включает в себя компенсацию расходов на питание, проживание, платные залы ожиданий и тому подобные расходы, связанные с задержкой рейса. Расходы, естественно, должны быть подтверждены чеками.
Спасибо. Я так и думала, что компенсируют только потраченные деньги на еду и т.д. Всю сумму просто так (без чеков) не заплатят.
Страховая ВУСО или ПЗУ . Пользуюсь ими услугами обычно онлайн . ПЗУ иногда сайт глючит, тогда страхуюсь в ВУСО.

Tale
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2016, 06:26
Откуда: Moscow

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Tale »

Я три года подряд летом хожу в камино. И каждый раз у меня отменяют рейс.
В 2017 г. Свиссы без объяснения причин. За компенсацией обратилась в Compensair. Разбирательства длятся до сих пор, уже вряд ли что-то получу, т.к. по данным авиакомпании выплата агенту прошла еще в прошлом году, но Compensair этого не признает, про возможность суда думают уже 4 месяца, предложили мне закрыть заявку, но документы для обращения в авиакомпанию о том, что выплаты не было, не дают. Политикой не предусмотрено. Переписка с ними вообще жесть, сотрудники вообще предыдущие письма не читают.
В 2018 г. Иберия - забастовка в Марселе. Тоже подала заявку через Compensair (тогда еще разборок по первому случаю не было), они сначала отказали, но потом открыли заявку заново, видимо из-за внесения изменений в директиву. Скоро год и тишина. По статусу ждут ответа из общества защиты прав потребителей. Думаю, что тут тоже глухо и бесперспективно.
2019 г. Люфтганза - техническая поломка. Вот тут уж я обратилась напрямую. От даты вылета до выплаты - чуть больше месяца.


Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Njusja »

Расскажу коротко : в прошлом году, LOT отменяет вылет утром и узнаю я об этом в 18 вечера на кануне. Да мне предоставили альтернативу, но я прилетела на 8 часов позже чем мне нужно. Сейчас не об этом. Интереса для я подала в крмпенса и ещё в какую то. Итог : та вторая слилась и больше не отсвечивалась. А вот эти вообще превзошли все ожидания. 3 раза с нуля запрашивали данные и 3 раза начинали процесс по новой. Но апогеем стало : а/к уверяет что не отменила рейс и вы им улетели. Предоставьте доказательства что рейс был отмене!!!!! Я в шоке спрашиваю как???????? А в ответ просто гениально : ну может у вас есть фото монитора в аэропорту где указано что рейс отменен? Ога-ога и это через время. Бинго! В общем послала я их по дальше.
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Glok_kuzdra »

Njusja писал(а):LOT отменяет вылет утром и узнаю я об этом в 18 вечера на кануне.
а как вы об этом узнали? они e-mail прислали?

Аватара пользователя
Njusja
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 23:18

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Njusja »

Glok_kuzdra писал(а):
Njusja писал(а):LOT отменяет вылет утром и узнаю я об этом в 18 вечера на кануне.
а как вы об этом узнали? они e-mail прислали?
Мне в р-не 18-19 вечера раздался звонок с польского номера. Вылет же должен быть в 5 утра. У меня был шок. И как у меня может быть фото аэропортового монитора, если вместо раннего утра, я летела в 15 что ли дня...
Заболела круизами: 12/10/2007 Costa Europa.
Мечта - это желание на которое у вас пока еще не хватает денег.

Аватара пользователя
Oxa
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 13:48
Откуда: Ukraina

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Oxa »

Tale писал(а):2019 г. Люфтганза - техническая поломка. Вот тут уж я обратилась напрямую. От даты вылета до выплаты - чуть больше месяца.
Аналогично. Хочу обратиться в компанию напрямую. Поделитесь пожалуйста опытом и желательно пошагово :)
пионЭры вернулись из **** и зачем-то потëрли подпись

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Задержка или отмена авиарейса - как получить компенсацию

Сообщение Glok_kuzdra »

Njusja, теперь уже, задним числом, советы не помогут, конечно. но на будущее будете знать, что могут доказательства потребоваться..
например, в интернете найти информацию и распечатать..

Ответить