Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

По пути встретила интересный фонтан. Оказывается он современный, он появился всего лишь в 1975 году. Особенностью Фонтана кукол можно считать тот факт, что каждый человек может потрогать фигуры, поменять положение рук или ног, покрутить их вокруг своей оси. Каждая фигура фонтана выполнена с шарнирными соединениями. Фонтан особенно популярен в теплое время года, к нему с удовольствием идут и дети, и взрослые.

И вообще, очень оживляет небольшую площадь.

Изображение

Изображение

Неподалёку от Капеллы находится Ратуша, сооруженная в начале четырнадцатого века. Северный её фасад украшен за счёт статуй 50 правителей страны, а также императоров, которые приезжали на коронацию в город Аахен. Но я это все глянула мельком, у меня и фото нет, потому что сразу же поразил вид на Кафедральный Собор. Просто потрясающее зрелище. Видела фото в подсветке, очень красиво смотрится.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Обхожу ратушу, ну как всегда на площади рынок, вроде сегодня не воскресенье. Для жителей удобно, для туристов не очень. Весь красивый вид закрыли.
Германия многим обязана Карлу Великому, поэтому неудивительно, что напротив Ратуши в 1620 году был установлен его монумент. Он же и фонтан, странно. Такой великий деятель украшает фонтан. Ратуша частично закрыта тканью – видно реставрируют.

А вот площадь перед Ратушей очень хороша, мысленно убрала рынок. Симпатично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Сразу же привлек вот этот старинный дом.

Изображение

Вот, что пишет интернет:

Среди архитектурных памятников Аахена можно смело выделить легендарный дом Лёвенштайнов. Это один из немногих жилых домов, построенных когда-то на главной площади города, которому удалось уцелеть много веков назад во время одного из страшных пожаров. Старинный самобытный дом и сегодня находится на Рыночной площади, и даже войны не смогли сильно повлиять на его первозданный вид.
Построен он был в 1344-1345 годах и сначала использовался как погребок для хранения вин. Позже здание перешло к семье Лёвенштайн, вследствие чего дом и получил название, под которым известен и сегодня. Дом выполнен в традиционном для того периода времени стиле барокко, о чем ярко повествуют фасады, да и внутреннее убранство. Одной из изюминок дома является фигура св. Яна Непомуцкого, поставленная на одном из фасадов в 17 веке, радуют глаз также оригинальные фасадные украшения.
На сегодняшний день в доме Лёвенштайнов мало что осталось от средних веков, только наружные стены. Внутри все осовременено, благодаря чему в здании расположены административные учреждения. А кроме этого, здесь есть весьма интересный музей Аахенского карнавала, посетить который – прекрасная идея для туристов.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Специально пофоткала цены на рынке, вполне доступно. По таким ценам можно объесться всевозможными ягодами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Жалко на рынке колбаски не жарили или селедку бы продавали. Нет, только фрукты, цветы.

Изображение

Около Ратуши пристройка какая интересная, а группы деток водят по городу, что эти малыши могут понять, не знаю. Им бы с горки кататься.

Изображение

А улочки очень даже симпатичны. Эх, если бы не вчерашняя пробка, какой душевный вечер у меня бы получился.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Еще один интересный фонтан, петух из-под платья вылезает. Тоже видно какой-то смысл.

Изображение

Изображение

А вот домики очень хороши, и все в цветах. Кругом кафе и ресторанчики.

Изображение

Около фонтана уже туристы.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Я опять любуюсь Собором. Да, в Аахен нужно непременно вернуться и так подгадать, чтобы Собор был открыт для туристов.

Изображение

Мне пора уже ехать дальше, времени гулять нет. По пути захожу выпить кофе с любимыми немецкими десертами. Вот такие я люблю: тоненький слой свежайшего бисквита, тонюсенький слой нежного йогуртового крема, а сверху свежие фрукты в желе. Посмотрите на цену, очень дешево. Все вместе с большой чашкой капучино мне обошлось в 5,20 евро.

Изображение

В этот день у меня был день рождение. «Ну что Иришик, с днем рождения тебя».

Изображение

На душе просто прелестно, я подарила себе замечательный подарок «Прекрасный маршрут мечты». Все получилось, я была очень рада и довольна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Потом был опять автобан, я не торопилась, ехала и наслаждалась, здесь не нужно думать об оплате, кругом полно заправок, а на заправках неплохих ресторанчиков.

На обед я еще повыбирала аутохоф, чтобы было то, что мне нравится. Вкусный супчик и кофе с пирожным вполне достаточно на обед.

Для празднования дня рождения я выбрала небольшой город Вольфсбург. В конце поездки я хотела терм.

Вот сайт. Но при подготовке к поездке этой красной надписи на сайте не было.

https://www.badeland-wolfsburg.de/

В отель я приехала около 17-30, быстро заселилась и поехала в термы. Подошла к дверям и увидела знакомое слово «geschlossen» с 1 июля.
«Ну вы не гады?» - сказала я немцам тихонько про себя. Так испортить мне день рождение. Я же больше ни к чему не готовилась. Сам же город современный, здесь есть АвтоГрад – своеобразный автомобильный музей, который был построен в 2000-м году. Здесь можно посетить музей «Дом времени», который представляет экспозицию из восьмидесяти автомобилей знаменитого концерна. Кроме того, можно увидеть продукцию и новейшие разработки VW и всех производителей, входящих в состав автоконцерна: это автомобили марок Шкода, Ауди, Ламборджини, Бентли и самого Фольксвагена, расположенные в двух «автоцилиндрах» из стекла, высота которых достигает 42 метра.

Но музей уже закрыт, на аутлет уже тоже нет времени. Делать нечего. Но я не стала расстраиваться, это не в моих правилах. У меня был отличный отель при ресторане стейк-хаус. Управляли им не немцы, они между собой не по-немецки разговаривали. Я не узнала язык, но очень дружелюбный персонал.

Я пожалела, что наелась на аутохофе и стейк рибай в меня точно не влезет. Заказала свой любимый венский шницель. Я раньше такое никогда не ела, а вот теперь, возвращаясь из других стран в Германию, хочу на ужин непременно шницель. Принесли, ну как это можно все съесть и картошки еще гора, лучше бы салат зеленый положили.

Изображение

В ресторане отличный вай-фай, темное пиво. Нужно ли говорить, что вечер был душевный.

На следующее утро завтрак, включенный в стоимость. Как приятно – колбаска, сыр, сок, йогурты, фрукты, яичница, сосиски, вкусный хлеб с семечками. Я так соскучилась по нормальному и вкусному завтраку. Даже объелась.

После завтрака беру курс на Берлин, домашних предупредила, что буду ночевать в Польше. А они сами меня уговаривали, чтобы я обязательно ночевала и не ехала долго. Смешные такие.

Мои любимые автобаны, мне даже пробки не доставляли огорчения. Обязательная остановка в любимом магазине А10. Мне так нравится этот торговый центр, откуда я всегда не хочу уезжать. Закупилась вкусностями, на выходе продавали такую красивую клубнику по 7 евро за кг. Она вся бордового цвета и очень крупная. Купила, намыла и ела по дороге.

В этом магазине многие покупатели приходят со своими собаками, меня это настолько умиляет. Как же это здорово. Причем собаки разных размеров и пород. Так вы посмотрите, что на входе поставили немцы. Прямо около входа станция для собак с мисками воды.

Изображение

Нет, я решительно обожаю этих немцев за одно отношение к животным. Вода для собак везде, с собаками можно везде – в рестораны, магазины, на кораблики, на подъемники. Для них собаки это полноправные члены семей.

Ноги не шли к выходу, как же мне не хотелось уезжать. Как хотелось остаться, я даже и не накаталась. Как-то мне мало было автобанов. И вообще, хотела позвонить домой и на работу и сказать им: «Дайте денег и отпустите в отпуск на месяц». А в Германии мне все больше хочется просто пожить, погулять по улицам, посидеть в кафе. Просто быть среди людей. На 12 автобане пробочка из фур, а мне и лучше, дольше пробуду в любимой стране.

Но вот опять на горизонте этот мостик через Одер. Все, поездка закончилась, Польша почти дом, она не в счет.

На любимую заправку «На лебедях» приехала в 19-00, сильно и не спешила по дороге. Только в одном месте, где не было машин совсем, дала себе волю разогнаться. Поужинала любимыми блюдами и непременно блинами. Вот они. На вид блины и блины, но вот именно в этом ресторане в блинах такой вкусный творог с кисленьким вишневым вареньем. Я оттуда без блинов никогда не уезжаю.

Изображение

На часах всего-то 19-30, решила ехать домой. На границе была в 22-30. Вот опять мой пробег в последний день составил 830 км. И я даже совершенно не устала от больших переездов за 4 дня. Очень легкая у меня была обратная дорога, а все потому, что я никуда не спешила. Я отдыхала и за рулем еще и еще раз вспоминала самые красивые моменты моей поездки.

Отчет закончен. Спасибо огромное всем, кто читал, благодарил, комментировал. Это очень приятно, когда читающие разделяют мои восторги, подсказывают, делятся своим опытом.

От всей души желаю всем новых и красивых маршрутов, крепкого здоровья, без него оказывается и на горку не поднимешься, да и поездка может быть под большим вопросом. А так же благополучия и сбычи мечт!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а):этот день у меня был день рождение. «Ну что Иришик, с днем рождения тебя».
Лучше поздно, чем никогда! Поздравляем с прошедшим :!: :!: :!:
Классный подарок у вас получился! Хорошо иметь день рождения летом, столько всего можно подарить, аж глаза разбегаются...
У меня - в конце января, не разбежишься особо.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Катя, спасибо большое. Да у меня др тоже не удачно выпадает. Я в этот день на работе должна быть, но начальство знает, что меня нужно отпустить просто так. Пользуюсь пока. Надолго уезжать не могу, тяжело потом все и быстро сделать. Так, коротенько получается.

А в конце января...масса мест. Как мне понравилось Средиземноморье в январе - весна самая настоящая. Эх, вчера смотрела билеты из Гданьска в Италию - за копейки на НГ каникулы, но благоразумие удержало меня от покупки, работать то тоже нужно.

Так что, всем нам прекрасных путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Hedgefoxy »

Замечательный отчет и хороший маршрут. Спасибо вам.
Надеюсь, как-нибудь повторю что-нибудь подобное.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Olga& »

Ирочка потрясающий отчет.
Теперь многие поедут по твоим стопам.
Огромное спасибо за полезную информацию и фотографии!

Аахен твой получился очень красивый. Я влюбилась в этот городок. Была там три дня и мне было мало. Хотя как была, моталась по окрестностям.
В самом Аахене очень понравились термы и парк около них. Это чудо! Про собор и историю Карла Великово- вообще молчу. А какая там выпечка. Ты тоже это отметила.
Рядом с Аахеном есть удивительный городок Моншау. Он целиком сохранился, был не тронут во время войны. Средневековый городок. Времени на него не хватило. Теперь в хотелках.
Совсем рядом, в получасе езды голландский Маастрихт. Мне он безумно понравился и очень отличается от других голландских городов.
Вообщем, я точно хочу туда вернуться.

А по Нормандии и Бретани - невероятно тебе благодарна. Будем планировать поездку в Бретань и консультироваться у тебя.
СПАСИБО!

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение olyamit »

Ирина,забыла еще добавить, про октоберфест в Баварии. В Мюнхене он заканчивается, а начинается на юге Баварии в августе. В прошлом году была там в середине августа, в Гармиш-Партенкирхене он уже шел. Мне понравилось. :D Правда я была за рулем, не рискнула пить литр, а меньше порций у них нет. Пришлось сыну свою часть отдавать. ))
Местные говорят, что он начинается с самых южных городков, постепенно праздник поднимается в северу, чтобы закончиться в Мюнхене.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Hedgefoxy,

И Вам спасибо за все тёплые слова. От всей души желаю увидеть красоты Нормандии и Бретани.

Olga&,

Оля, да мне бы тоже нужно бы провести в Аахене пару ночей, но не мотаться по окрестностях, а насладиться городом, в термы сходить, я же фанат терм. Но кто же знал про их праздники. В Моншау я была, покажу скоро.

olyamit,

Олечка, ты будешь смеяться, у меня на следующий год на Октоберфест уже и отель забронирован. Но бредовая идея посетила мозг ненормального туриста в моем лице. Теперь я изобретаю как бы успеть в разные концы земного шара. А все форумные отчёты.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Hessen »

Готовясь к предстоящему круизу, за неимением времени, читаю выборочно, только про те места, которые будем посещать.
И вот нашла этот отзыв...начала читать сначала...и так страница за страницей несколько дней подряд... и не оторваться...
Ирина, ну как же увлекательно всё описано! Про устрицы: первый раз попробовала в круизе на Mein Schiff 3 в 2016 году, и то под уговоры сокруизников) Не моё блюдо...а теперь думаю, может стоит попробовать ещё раз? Может я в первый раз не распробовала, чего-то не поняла? Вот будем в Этрете, может там попробовать? А так, я вообще-то лучше мидии люблю, в любом виде.

Ирина, огромнейшее спасибо за этот прекрасный и красочный отзыв. Уверена, что все, кто его читал, получили истинное наслаждение.
И Нормандия, и Бретань у меня тоже в планах, и уже давно, только вот не знаю, когда им суждено будет сбыться) Но я не теряю надежды, может когда-нибудь и в те края доберёмся.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, спасибо Вам огромное. Мне так приятны слова благодарности от Вас. Вы же понимаете мою любовь к автопутешествиям. Но Нормандию-Бретань нужно смотреть сухопутно, лучше на машине - сам себе хозяин. Тем более от вас ехать всего ничего. От всей души желаю Вам увидеть все красоты своими глазами, но это я мало посмотрела. У меня вот острова остались неохваченными.

А устрицы...это божественно, Канкаль так и манит. И мидии я тоже люблю. Обязательно покушайте их в Брюгге. Но самые вкусные мы ели в Кальяри. Они там громадные, жирные и вкусные...Вот многие порт Кальяри ругают - типа смотреть там нечего, а мне очень понравилось. И достопримечательностей там на круизный день вполне достаточно, ездить не нужно никуда. Там такие церкви, а виды, а еда, а вино.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Petra
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:35
Откуда: Королев

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Petra »

Практически по такому же маршруту путешествовали с друзьями на машинах в сентябре две недели. С удовольствием посмотрела те же самые места, но в летнем варианте! Где-то прям шаг-в-шаг, в тот же ракурс! Так здорово! Спасибо!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Ketrik »

Petra,

Ирочка, я очень рада, что и ты тоже познакомилась с этим удивительным регионом Франции. И тебе всех благ.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Nata56
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 08:12
Откуда: Germany

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019

Сообщение Nata56 »

ElenaMukhina писал(а):Ketrik, Ирина, восхищаюсь Вашим путешествием в одиночку за рулем, Вы просто молодец! Бретань хороша, Берег розового гранита просто фантастический! Мы тоже неделю катались по Бретани в конце мая этого года, правда, не на машине, а на поездах и автобусах. Сами не водим, к сожалению. Сделали себе недельную сухопутку после короткого круиза, заканчивавшегося в Гавре.
Спасибо, что своим отзывом возвращаете нас опять туда :D .
Если найду время, возможно тоже отзыв накропаю.. А пока Ваш почитаю... Merci beaucoup :D
Здравствуйте! У вас не сохранился маршрут транспортом. Спасибо

Ответить