Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом уже 2021

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр, Вы повесили фото самого на мой взгляд красивого фьорда ;)
Я бы этот круиз из СПб не рассматривала, терять дни по Балтике не вижу смысла, и Гейрангерфьорд (на Ваших фото он) - не вижу в маршруте

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

На фото Гейрангер-фьорд, именно в ЮНЕСКО список занесен он и тот, что во Фломе можно посетить.
А так все фьорды разные, я вполне отличаю многие, но не все.
Про порты писала в каждой теме, в Норфьордайд еще никакой инфраструктуры нет особо, может в след году будет.
А так 3 фьорда будет, но достаточно широкие и зеленые, если нужны узкие и скалистые, то особо не будет, только Нордфьорд если.
Порты интересные все, но если проход по классическим фьордам, то лучше бы Ольден и Ондалснес были вместо Нордфьордайд и Молде ( это в глубине тех же фьордов порты)
Последний раз редактировалось Lenok84 09 окт 2019, 06:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl, так еще и деньги терять, за эти 5 дней накрутка нехилая

Наталья З.
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Наталья З. »

Lenok84, Лена, огромное спасибо за разбор фьордов! Коста просто отпадает, не люблю. Почему кораблик Пульмантур Монарх на любителя? Из-за величины, сервиса? Нам как раз он по датам и по цене подходит более всего. Вроде не ругает его никто на форуме, даже наоборот ;) Маршрут не идеальный, я понимаю. Но красоты фьордов увидим?
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение АлАр »

Lucky*Girl писал(а):АлАр, Вы повесили фото самого на мой взгляд красивого фьорда ;)
Я бы этот круиз из СПб не рассматривала, терять дни по Балтике не вижу смысла, и Гейрангерфьорд (на Ваших фото он) - не вижу в маршруте
От нас в Европу лететь в любом случае через Москву или через Питер (добирались до Стокгольма). Значит пересадки и даже ночевки.
И это Вам "терять дни по Балтике", а мы в Прибалтике не были никогда :) Таллин на фотках нравится. увидеть лино хочется.
Остаются красоты фьордов.
Конечно, высокие скалистые берега,- это мечта. Да с водопадами ... :roll:
Поэтому немного огорчает:
Lenok84 писал(а):А так 3 фьорда будет, но достаточно широкие и зеленые, если нужны узкие и скалистые, то особо не будет, только Нордфьорд если.
Порты интересные все, но если проход по классическим фьордам, то лучше бы Ольден и Ондалснес были вместо Нордфьордайд и Молде ( это в глубине тех же фьордов порты)
Цена не такая уж и низкая 1200/чел . Есть скидка на третьего. Это, согласно заманухе окно=внутренняя ( на сайте так и есть, но я представляю, как работает маркетинг ;) )

Ладно, предоплата всего по 50 (3х50=150). Если будет что-нибудь интереснее, уже загорелся.
Опять же начало августа... но визы похоже делать надо будет у норвежцев, а нашем городе и визового центра то нет (вроде).
В общем уже оплатил депозит, теперь нервная система просить успокоительного :D

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

ну раз уже оплатили...
блин не стоят Таллинны и прочие Хельсинки 500 евро имхо

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение АлАр »

Немного выдохнул. :)
Нашел в сети страничку
с обзором фьордов
страничка полезная, кто вообще не ориентируется

Вот некоторые выдержки,
Познакомьтесь с фьордами
Не смущайтесь, когда увидите его лицо, суровое, словно вырезанное из скалы. Когда знаток фьордов Ойвинд Хеен начинает беседовать на свою любимую тему, он тут же расплывается в улыбке.
Ойвинд вырос на берегу фьорда и исследует это удивительное природное явление практически всю жизнь, посвящая ему тексты и фотографии. Он путешествует пешком, взбирается по горам, плавает на каяке и находит другие способы узнавать фьорды.

«Я понимаю, почему туристы, приезжающие в Регион фьордов, растеряны. Здесь не просто много фьордов – они длинные и у них бывает бесчисленное количество рукавов. И, некоторые из этих рукавов, как нарочно, более знамениты, чем сами фьорды», – объясняет Хеен.

Согласно Хеену, наиболее впечатляющие фьорды – это как раз рукава: Гейрангер-фьорд, Аурландс-фьорд, Нэрёй-фьорд и Люсе-фьорд. В его списке обязательных к посещению фьордов также присутствуют Румсдалс-фьорд, Норд-фьорд, Согне-фьорд, Хардангер-фьорд и узкий, расположенный на севере Тролль-фьорд

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Катрин_delfi »

в сентябре без Питера в холд ставила этот фьорд... потом отменила... тут мы его обсуждали на 17 страничке
29.08 - Тронхейм, Норвегия 21:00
30.08 - Молде, Молде-фьорд, Норвегия 13:00 - 21:00
31.08 - Олесунн, Бредсунд, Норвегия 10:00 - 19:00
01.09 - Нордфьордейд, Нордфьорд, Норвегия 8:00 - 19:00
02.09 - Скёлден, Лустрафьорд, Норвегия 11:00 - 20:00
03.09 - В море
04.09 - Гётеборг, Швеция 7:00 - 14:00
05.09 - Росток, Германия 8:00
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение АлАр »

Катрин_delfi писал(а):И все порты новые! Про Тронхейм почитала как добираться в ветке Пульмана в 2017 году. Там колхоз был и много чего есть, просто отлично расписано.
А. можно ссылочку на "колхоз"?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

АлАр, Nordfjord красивый, не спорю, но тогда стоянку надо иметь в Olden, этот порт в самой глубине фьорда и там просто сногсшибательные ледниковые озера, которые по красоте могут и фьорд затмить, и много чего можно посетить самостоятельно.
А вот Nordfjordeid совсем новый порт в маленьком поселке, там пока ничего нет и нужен транспорт ( даже скорее экскурсия), и красивую половину фьорда не проплываешь тогда.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Катрин_delfi писал(а):в сентябре без Питера в холд ставила этот фьорд... потом отменила... тут мы его обсуждали на 17 страничке
29.08 - Тронхейм, Норвегия 21:00
30.08 - Молде, Молде-фьорд, Норвегия 13:00 - 21:00
31.08 - Олесунн, Бредсунд, Норвегия 10:00 - 19:00
01.09 - Нордфьордейд, Нордфьорд, Норвегия 8:00 - 19:00
02.09 - Скёлден, Лустрафьорд, Норвегия 11:00 - 20:00
03.09 - В море
04.09 - Гётеборг, Швеция 7:00 - 14:00
05.09 - Росток, Германия 8:00
Ну вот за счет порта Skjolden мне этот вариант больше нравится чем "питерский", т к этот порт в самом конце самого длинного "короля фьордов" Согнефьорда, тогда все-таки 2 прохода по фьордам включены вместо Бергена, с точки зрения именно прохода по фьордам этот маршрут лучше.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Наталья З., у меня самой бронь на нем взята, но в Исландию, вполне ругают и за напитки нетакого качества, и за шумных испанцев, и за возраст корабля. Я взяла именно из-за уникального маршрута, т к обычно Исландия это 14 дней, иногда 12, а тут некольцевой маршрут и 7 дней, причем до начала маршрута могу поездом доехать.
Но в твои даты маршрут даже лучше "питерского" маршрута, т к есть Ондалснес вместо Молде и можно по фьорду пройти вглубь, заодно именно там Лестница Троллей и Стена Троллей, из Молде ближе Атлант дорога, а в сторону Лестницы Троллей ехать 2-3ч и зависеть от паромов и можно не успеть за стоянку.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

АлАр, в 2016 вот отчет, но там маршрут-сказка, сейчас тут один Берген и Олесунн совпадают из норв промежуточных портов
В 2016 шикарный маршрут был, особенно тот, что с Гейрангером и Фломом, теперь явно пошли по пути экономии, выбирая дешевые порты и Гетеборг в нагрузку вместо еще одного норвежского.
Вот это второй вариант из 2016 года:
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Катрин_delfi »

АлАр писал(а): А. можно ссылочку на "колхоз"?
Не успела дать ссылочку, Lenok84, опередила.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

А я теперь очень хочу Лофотены увидеть...Изображение
в инсте подписана на одного фотографа, который организует туры в Норвегию, каждый день фото выкладывает, любуюсь...

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl, если нет аллергии на Косту, то тогда ловить ее первый в начале июня или последний заход в августе, они снижались до 600 и 700 евро за 12 ночей с чаевыми. В моем отчете тоже есть Лофотены, хотя сухопутно была 9 дней, но не хватило.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Елена, спасибо!
Вы тут местный знаток. подскажите, пожалуйста, насколько актуальная информация вот в этом отчете? https://turbina.ru/guide/Lyuse-ford-Nor ... ord-73320/
Возможно, эта информация была бы полезна для тех, у кого будет стоянка в Ставангере?..

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Lenok84 »

Lucky*Girl, там отправление в 7.45, это мало кому в круизе подойдет.
А так в моем отчете как раз есть первая часть этого маршрута, я не пошла на Прекестулен, а поехала альтернативным путем.
Вообще про один аттракцион это как-то дико написано, но с точки зрения местных да, они не хотят особо раскрывать секреты и иметь такие же толпы, что туда сейчас ходят.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение АлАр »

Катрин_delfi писал(а):
АлАр писал(а): А. можно ссылочку на "колхоз"?
Не успела дать ссылочку, Lenok84, опередила.
АлАр писал(а):
Катрин_delfi писал(а):И все порты новые! Про Тронхейм почитала как добираться в ветке Пульмана в 2017 году. Там колхоз был и много чего есть, просто отлично расписано.
А. можно ссылочку на "колхоз"?
Я дико извиняюсь за назойливость :) :oops: , но и ссылок три и год 2016 везде.
Мне предстоит добираться до Тронхейма и этот вопрос интересует очень.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41424
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Хочу в круиз по норвежским фьордам и Исландией летом 2020

Сообщение Катрин_delfi »

АлАр, ну так правильно, речь и шла о 2016 годе. Там именно подготовка хорошая и как раз про Тронхейм написано,как. Вы читали?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить