Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

В разделе Замковые вóроны лондонского Тауэра я писала:
В Тауэре содержатся 8 окруженных почётом и заботой вóронов. По преданию, если они покинут крепость, то королевство распадётся. Поэтому им на всякий случай подрезают крылья. За птицами ухаживает специальный смотритель из числа бифитеров...
А вот продолжение

Птенцы впервые за 30 лет появились в семействе черных ворон, талисмана Тауэра.
Согласно поверью, если в Тауэре не останется воронов, то падет не только сама крепость, но и вся Великобритания.

Прибавление впервые за 30 лет появилось в семействе черных ворон в крепости Тауэр, защищающих, согласно легенде, не только этот символ Великобритании, но и все Соединенное Королевство. Об этом сообщил представитель церемониальной йоменской стражи Тауэра, смотритель воронов Крис Скайф, информирует 17.05.19г. газета Daily Mail.

"Все произошло довольно неожиданно: всего за одну ночь пара Хугин и Мунин построила огромное гнездо, и почти сразу же самка стала усаживаться в нем", - рассказал смотритель. Затем, 23 апреля, когда в Великобритании отмечают День святого Георгия - покровителя Англии, Скайф заметил, что птицы несут в гнездо еду. "Не хотел их беспокоить, и только на нынешней неделе смог подойти к ним поближе и убедился, что у них четыре здоровых птенца", - добавил стражник.
Сейчас родители кормят птенцов каждые два часа. Самец Хугин приносит в гнездо самке Мунин перепелов, мышей и крыс, поставляемых смотрителем. С момента появления на свет птенцы выросли с 7,6 до 30 см в высоту.

Появление новых воронов воспринимается как огромная удача. Согласно поверью, если в Тауэре не останется воронов, или же они покинут его, то падет не только сама крепость, но и вся Великобритания. Единственный раз в истории вороны оставили Тауэр в 1946 году, после окончания Второй мировой войны, в очень сложное для Британии время.

Появились эти птицы в крепости в количестве не менее шести в 1662 году по указанию английского короля Карла II (1630-1685) и по сей день находятся под охраной монаршего указа. Им подрезают крылья, чтобы они не улетали. Однако однажды, в 1981 году, ворон по кличке Грог сумел все же выбраться из Тауэра и был замечен в одном из районов Лондона Уэст-энде.

Хугин и Мунин, которым по 13 лет, появились в крепости в конце прошлого года в соответствии с проводимой с 1987 года программой поддержания численности черных воронов. Они присоединились там к семи другим воронам - Харису, Грипу, Джюбили ("Юбилейный"), Роки, Эрин, Поппи и Мерлине. Один из птенцов будет назван Джорджем или Джорджиной в честь Дня святого Георгия, когда он родился. Другие будут переданы специалистам-заводчикам. В ежедневное меню упитанных крылатых стражников британской монархии входит также сырое мясо и яйца.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение remain-silent »

ах вот же!
ну наконец то - нашла.
а я же тут коммент писала, помню.
тут уже всё обо всём написано. подробно и академически.

так вы заехали со стоянкой в Geiranger чтобы оттуда отправиться автобусной экскурсией в Alesund и потом назад поплыть через Alesund в море?
а как же Geiranger??


Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Margusha »

Helena spb, огромное спасибо за Этрету. Открыла - и просто ахнула - настолько все по пунктам и красиво, что взяла за основу. Тут все как я люблю - подробно, с экскурсом в историю и с легендами.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

remain-silent писал(а):ах вот же!
ну наконец то - нашла.
...
тут уже всё обо всём написано. подробно и академически.
Спасибо! Как приятно, что мой отчет запомнился!!!
Я недели три не смотрела этот отчет, писала отзыв про Таиланд, а сообщения, что появились комментарии - не пришли.Поэтому отвечаю с опозданием
remain-silent писал(а):так вы заехали со стоянкой в Geiranger чтобы оттуда отправиться автобусной экскурсией в Alesund и потом назад поплыть через Alesund в море?
а как же Geiranger??
Мы из Олесунна отправились на автобусе в Хеллесильт, откуда начался наш круиз по фьорду Гейрангер. У нас по пути было 3 парома!Вот наш маршрут

Изображение
remain-silent писал(а):а я же тут коммент писала, помню.
и я помню! Вы мне ссылку на статую королевы Виктории давали, которую я не увидела в Лондоне у здания королевского суда!

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Margusha писал(а):Helena spb, огромное спасибо за Этрету. Открыла - и просто ахнула - настолько все по пунктам и красиво, что взяла за основу. Тут все как я люблю - подробно, с экскурсом в историю и с легендами.
Спасибо! А у меня на рабочем столе компьютера есть "папка" с именем "Margusha", где я сохраняю выдержки из ваших отчетов! :oops:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Hessen »

Helena spb, огромное спасибо за такой подробный и красочный отзыв.
На данный момент меня интересует ваше посещение Этреты. Не помните случайно, вот на этом трамвайчике можно доехать до садов Этреты, а то вы написали, что подъём там довольно крутой. А в сады хочется, особенно после ваших таких изумительных, ярких, солнечных фото.

Helena spb писал(а):Время до отправления автобуса было достаточно, и, выйдя из Сада, я продолжила прогулку по городу.
Как же нам повезло с погодой!


Вагончики с туристами.

Изображение

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение натаЛ »

В сентябре этот паровозик видела около садов как раз.

Аватара пользователя
lidersova
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:14
Откуда: Odessa

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение lidersova »

И как у людей такие классные фоты получаются, аж завидно ;)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а):Не помните случайно, вот на этом трамвайчике можно доехать до садов Этреты, а то вы написали, что подъём там довольно крутой.
Я не видела, но мне тоже кажется, что он по дороге поднимается к садам

Alexgl
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Alexgl »

Hessen писал(а):Не помните случайно, вот на этом трамвайчике можно доехать до садов Этреты, а то вы написали, что подъём там довольно крутой.
Я бы сказал, что он и еще довольно длинный особенно по жаре :evil:
Паровозик, да, ходит туда к церкви. Больше в нем смысла никакого и нет )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
IzabelSh
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 13:58
Откуда: Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение IzabelSh »

Замечательный отчет! Прочитала с огромным удовольствием! Спасибо!

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение konstanta »

Замечательно написано! Спасибо!
Мы идем следующим летом из Гамбурга до Шпицберга, где основное время занимают фьорды. Очень надеюсь, что вирус не помешает этому путешествию :? :ku:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Завидуууую! Как там красиво!!!

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение konstanta »

...этой зимой мы были в круизе вокруг Kap Horn /южной америки , впечатляют ледники сползающие в море!!! :irinka:
Вокруг Исландии был плотный туман и береговой красоты не было видно :cry:

Ответить