Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
kuptan
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:14
Откуда: Словения/Австрия

Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение kuptan »

C 3.11.2019- 9.11.2019 Costa Luminosa Триест-Венеция. 8 человек.

Costa Luminosa - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
сб Венеция / Италия 9:00 18:30
вс Сплит / Хорватия 9:00 18:00
пн Котор / Черногория 8:00 13:30
вт Катаколон, Пелопоннес / Греция 12:00 18:00
ср Пирей (Афины) / Греция 9:00 18:00
чт В море
пт Бари / Италия 7:00 14:00

Изображение

Участники круиза:
с 12 октября из Венеции:
tandem06
с 26 октября из Венеции:
Anutka_ch (3)
LARA2018 (4)
с 2 ноября из Венеции/
Den Argosy
sachibel
chiricanov
Nata56 (2) - Ольга, Наталия
НК& (2+2)
LARA2018 ( 2+2)
Lipa (3+1/14)
с 3 ноября из Триеста:
kuptan (7 + 7)
bankin (3+1)
yaValera (3) - Валерий, Людмила и София
OliviaDunham (2)
с 8 ноября из Бари:
ingrid (7)
с 9 ноября из Венеции:
Hazan
**BOSS** (6+5)
italalla
Georgich (3)
президент (2+1)
ooooman (4)
Inna.Sun (1)
Последний раз редактировалось kuptan 13 окт 2019, 13:59, всего редактировалось 4 раза.


LARA2018
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 19:14
Откуда: Tver

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение LARA2018 »

Извините, а что такое пранцо?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение italalla »

Это мы так дружески пакеты напитков называем. Названия итальянские
3 вида пакетов, даже четыре, но самый люксовый не рассматриваем.
Pranzo & cena - пранцо э чена - обед и ужин - напитки можно брать по карточке только во время обеда и ужина, в барах нельзя.
Brindiamo - бриндьямо - давай чокнемся бокалами - напитки определенной категории без алкогольных коктейлей в барах и ресторанах целый день
Piu' gusto - пью густо - еще вкуснее - напитки более высокой категории+ коктейли.

Вот как-то так

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение Andvm »

Люксовый нужно пить только по супер-апгрейду :lol:

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 13:41
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение Lipa »

Всем, здравствуйте!
Мы едем с Вами в круиз из Венеции 02 ноября. Нас трое:двое взрослых и ребенок 14 лет.

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

Уважаемые форумчане,всем доброе время суток. Вчера вернулись из круиза. Не хочу никому портить настроение, но будьте готовы, что корабль несколько отличается от тех кораблей Costa, на которых мы плавали. Правда мы последние 3 года ходили в круизы на MSC, а теперь вернулись на Costa. Во первых питание , завтрак 2.5- 3 часа, обед 3 часа, полдник 1 час, и шведский стол на ужин 1.5 часа.В принципе этого достаточно, но MSC разбаловала питанием 20 часов в сутки. Я не в плане того, что все это время нужно есть, но возможности для маневра нет. Анимация практически отсутствует. В театре в одну смену и не каждый день что-то пытаются сделать, но это не стоит вашего времени.Никаких мастер классов и т.д. Запасайтесь чтивом, качайте фильмы . Никакого круглосуточного чая , а уж тем более кофе бесплатно нет. В ресторане по меню очень вкусно, но будьте готовы , переводить меню с итальянского или английского . На ресепшене только один мальчик чуть-чуть говорит по русски,так что тоже имейте это ввиду . В Афинах от души рекомендую заранее договариваться с гидом, такой город заслуживает детальной информации. Мы очень довольны нашим гидом, если интересно, могу дать ссылку на нее. Теперь главное, когда мы покупали билеты, то корабль должен был приплыть в Венецию в последний день в 9.00, накануне нашего вылета вечером от Costa пришло смс , что он приплывает в 10.00, а билеты у нас уже были куплены на 12.45. Так вот, эти товарищи с ресепшена морочили нам голову, что ни в коем случае нельзя выходить с корабля с чемоданами, что у нас могут возникнуть жуткие проблемы и даже положили в каюту памятку про этот момент. И мы, дураки послушались, сдали багаж. В результате чудом , за 3 минуты до окончания регистрации на рейс успели . А на самом деле половина корабля выходила с огромными чемоданами, в то время, в которое было им удобно.Вы , наверное, можете представить какие мы испытывали чувства, наблюдая все это в течении 1 часа 20 минут, пока ждали багаж и какими словами мы ругали друзей итальянцев, работающих на корабле и себя, за то что их послушали. Так что, если у кого маленький запас перед рейсом, никого не слушайте , приходите с багажом, говорите, что опаздываете на рейс, и выпустят без проблем. Всем хорошей погоды и ярких впечатлений. Если возникнут вопросы., пишите, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось tandem06 20 окт 2019, 03:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

И еще напоминаю, что входящие и исходящие звонки с корабля,даже при любой подключенной услуге по скидкам в роуминге , стоит 170 рублей !!!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение Катрин_delfi »

Роуминг тут совсем не причем, в море все звонки идут через спутник, от того и дорого. Поэтому и рекомендуют, вкл авиарежим.
К отпуску в круизе, пустт что хоть говорят или смеются, а готовится надо во всех направлениях.
tandem06, с возвращением! Погода на маршруте как была?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

yaValera
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 09:44
Откуда: Николаев

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение yaValera »

tandem06 писал(а):должен был приплыть в Венецию
Швартовались в самой Венеции? Далико ли от выхода в город ?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение italalla »

С Люминозой был наш первый круиз, потом мы возвращались на нее. Мы ее нежно любим, поэтому, думаю, прорвемся. Кипяток и лед можно заказывать в каюту. А маленький запас перед рейсом - ваш собственный косяк. И с чемоданами всегда выходили, читайте форум, а не респшен. Спасибо за информацию, пусть каждый сам делает свои выводы.

LARA2018
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 19:14
Откуда: Tver

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение LARA2018 »

Подскажите, как вы заказывали кипяток и лед ? Боюсь,что без вечернего чая не усну )))

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение italalla »

Лед - стюарду сказать, чтобы приносил каждый вечер (день) лед. А кипяток - звонить в рум-сервис, на телефоне должна быть кнопка: хот вотер плиз рум намбер... номер вашей каюты или они сами по звонку определяют номер каюты. Кипяток должен быть бесплатным

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение ЭллаПа »

tandem06 писал(а):В театре в одну смену и не каждый день что-то пытаются сделать, но это не стоит вашего времени.Никаких мастер классов и т.д.
Странно, у нас было в 2 смены. И анимация была. Только нам это не надо было, мы днем в портах гуляли. Вечерами в барах живая музыка. Наслаждались общением с друзьями.
tandem06 писал(а):удьте готовы , переводить меню с итальянского или английского .
Если на судне нет русского сервиса, значит не будет меню на русском языке и бортовой газеты. У меня из 4 круизов на двух не было русского сервиса.
tandem06 писал(а): кофе бесплатно нет.
А где есть? На MSC? и то если бронируете на американском или английском сайте.
tandem06 писал(а):Венецию в последний день в 9.00, накануне нашего вылета вечером от Costa пришло смс , что он приплывает в 10.00, а билеты у нас уже были куплены на 12.45
А если бы по погодным условиям он пришел в 11.00? У нас судно пришло во время, в 9.00, но пограничные службы разрешили выход с судна в 9.30.
Риск взять билеты , это только Ваш риск. Этот вопрос обсуждали на форуме не один раз. А если бы поменяли порт? или неблагоприятные погодные условия?
tandem06 писал(а):эти товарищи с ресепшена морочили нам голову, что ни в коем случае нельзя выходить с корабля с чемоданами, что у нас могут возникнуть жуткие проблемы и даже положили в каюту памятку про этот момент.
Вроде не первый раз в круизе, должны знать, что можно.

Мне тоже понравилась Люминоза, душевная. Немного аляповатый интерьер, но итальянцы они такие.

Если более тщательно готовиться к круизу не будет завышенных ожиданий и нервотрепки .
Последний раз редактировалось ЭллаПа 20 окт 2019, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

Отвечаю. Погода была неожиданно жаркая. Мы рассчитывали на 24-25 , а было за 30. Насчет запаса времени от рейса, нам просто везло, наверное,раньше и 3 часа 45 минут , если учитывать что до аэропорта 25 минут на такси, я считаю, что это нормально. Мы уже приходили в Венецию , но приходили по расписанию в 9.00. И все было ок. Насчет задержки прибытия корабля из-за погодных условий , то это было , когда мы садились, корабль вместо 9.00 пришел в 15.30. И Люминоза покупала билеты всем , кто опоздал. А мы все ждали посадки 4 часа. Про кипяток, нас это не беспокоило, потому что каюта была премиум и был пакет напитков пью густо, а вот люди ругались, и им всем советовали идти в бар. Сомневаюсь , что во внутреннюю каюту можно это делать, но если вы так уверены , наверное, можно попробовать. Мы тоже иногда выходили с чемоданами, но тут с первого дня они начали класть уведомления, о том, что это категорически нельзя делать. Такого ни в одном круизе не было. Мало того, мой агент, через которого я покупала билеты, звонил в офис Косты, и менеджерам на корабль, они сказали , что ничего нельзя сделать, таковы правила. Я же говорю, мы 3 года не плавали на Коста, думали у них что-то изменилось. Про русский сервиз, просто хотела предупредить тех, кто не владеет языками, мы с этим тоже уже сталкивались. Мы тоже плавали без русского сервиса, но тем не менее на ресепшене всегда попадался русскоговорящий, мало того, на Медетерании, даже без русского сервиса устроили собрание для русских в первый день. Можно в телефон загрузить переводчик, которому не нужен интернет. А про анимацию вечером, уж извините меня, пожалуйста, такого из 7 круизов никогда не было. Всегда было так, что каждый день было по два представления в театре, для первой и второй смены.В день , когда целый день находишься в плавании, всегда везде устраивали развлекаловку, мастер классы, дополнительные шоу программы. Здесь предложили уроки танцев, которые на других круизах предлагали каждый день. Про подготовку к круизу, я всегда готовлюсь очень тщательно, во всех портах, кроме Бари, заказывала частного гида. Читаю отзывы.И везде нас встречали и катали по индивидуальной программе. А про телефонные звонки, хотите верьте, хотите нет. У меня всегда срабатывал в МТС Ноль без границ, и здесь несколько звонков прошли по 0. И везде нас встречали и катали по индивидуальной программе.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение ЭллаПа »

tandem06 писал(а): А про телефонные звонки, хотите верьте, хотите нет. У меня всегда срабатывал в МТС Ноль без границ, и здесь несколько звонков прошли по 0.
Возможно берег был рядом .
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

Выхода в город из круизного терминала нет. Нужно доехать на такси или на монорельсе, а также пройтись пешком , если есть время, до Пьяце Рома, а оттуда опять таки или пешком до центра или на вапарэо проплыть.

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

Но чай c лимоном и медом на MSC есть круглосуточно, вне зависимости от места бронирования.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение ЭллаПа »

А веницианцы вообще борются, чтоб убрать порт. Поговаривают серьезно о переносе терминала в грузовой порт на материковую часть.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

В каюте была кофеварка, капсулы за деньги, а кипяток можно было , наверное, сделать самим. Но у нас был пакет напитков и мы ходили в бар. Просто. если вечером захочется выпить чай на открытой палубе, нужно тащиться в каюту за кипятком или заказывать по телефону . Опять таки , чтобы заказать по телефону, нужно разговаривать на каком нибудь иностранном языке, но надеюсь, для многих это не проблема. Я вот про что !
Последний раз редактировалось tandem06 20 окт 2019, 08:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tandem06
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 00:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Costa Luminosa в октябре-ноябре 2019 по Адриатике

Сообщение tandem06 »

Ну не знаю, если венецианцы это сделают, то лишаться огромных денег за стоянку кораблей и тех денег, которые оставляют туристы.

Ответить