За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5808
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

АлАр писал(а): Однако он не объясняет, почему это слово является диалектизмом :roll: , т.е. употребляется не повсеместно, а преимущественно в Украине или южных регионах России.
«…Сведения о происхождении слова не вполне достоверны, но народная этимология связывает его с швейной фабрикой Тремпеля (по фамилии владельца), существовавшей в Харькове до революции. Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью „Тремпель“, отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.» Слово «Тремпель» родом из харьковской области, где продукция одноименной фабрики была наиболее распространена. https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9E%D ... 0%BB%D1%8C

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41910
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

sindie писал(а):Например кто-то знает что такое "тремпель"?
я знаю :lol: у нас тоже употребляется в РФ, правда от нас Харьков в 140 км.
А с какого возраста я знаю это слово, не помню.
Может и с детства, но у меня бабушка из под Чернигова.
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 24 окт 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: За чистоту

Сообщение KNL »

xxxcity писал(а):медалями награждаются:)..завоевать медали или взять золото в данном случае оба выражения метафоры
Не об этом речь.
Меня смущает, когда диктор говорит:"На чемпионате мира по футболу наши спортсмены взяли золото (золотые медали)".
Я считаю, что это плохо. Тексты пишут дилетанты, возможно, привыкшие к своим каким-то диалектам. Никогда раньше, когда речь дикторов отслеживалась, так не говорили.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D ... 1%82%D1%8C
Evgen73 писал(а):А должен ли путешественник знать как правильно пишется город , страна куда он собирается или где был ?
На ФВ была установка писать название места так, как оно пишется в оригинале. И по картам легче искать.
Key West, а уж там, кто как прочтет, Ки Уэст или Кей Вэст
Последний раз редактировалось KNL 24 окт 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

Сорри, бегло проглядел выборку, увидел лишь что Тремпель был немец. А то, что Харьковский,- нет :oops:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

sindie писал(а): Чем ему в путешествии помогут например названия Pekin, Velikobritaniya, SShA?
Вообще предлагаете мозги не включать ?
Накопил денег и попёр не знаешь куда !

Да и у нас не пишут так как вы написали ! :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: За чистоту

Сообщение АлАр »

KNL писал(а):Меня смущает, когда диктор говорит:"На чемпионате мира по футболу наши спортсмены взяли золото (золотые медали)".
Когда диктор на самом деле так скажет, думаю многим миллионам россиян будет фиолетово, правильная у него речь или нет :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41910
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: За чистоту

Сообщение Катрин_delfi »

а у нас еще говорят Вася Кабася :lol: Кто не в теме, вообще подумает, что про колбасу речь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: За чистоту

Сообщение KNL »

АлАр писал(а):Когда диктор на самом деле так скажет,
Я думаю, что и я всё прощу! :lol:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

Tania+Ania писал(а):Моя дочь говорит эКскалатор
И эскаватор?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25953
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: За чистоту

Сообщение remain-silent »

Изображение


для "грамматических нацистов"

Граммар-наци

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: За чистоту

Сообщение Лиза Иванова »

Душевный сегодня разговор! :) И столько жизнеутверждающих вещей! Мы поддержим соседей с Новосибирска - сарайка, что в городской архитектуре, что в сельской -вещь нужная -хранилище всех сокровищ- от вяленого мяса до валенок, если моль почикала, не беда, пойдут на пыжи...

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Evgen73 писал(а): Вообще предлагаете мозги не включать ?
Накопил денег и попёр не знаешь куда !

Да и у нас не пишут так как вы написали ! :lol:
Как раз наоборот, предлагаю включать. :)
Названия путешественнику надо знать на английском и желательно на языке оригинала. (Помню как я перепутала в Италии Флоренцию и Фаэнцу в автомате покупки билетов на поезд :lol: )
На русском названия и городов путешественнику знать необязательно.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

Катрин_delfi писал(а):а у нас еще говорят Вася Кабася :lol: Кто не в теме, вообще подумает, что про колбасу речь.
О, так вот откуда оно пошло!
У нас говорят просто кабася или кабаська, без Васи. А оно вот как :)
Очень интересно, спасибо.

У нас еще говорят кабак, кабаковая каша :) Тоже сложно понять даже жителям соседних областей ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

А я считаю что на русском знать тоже обязательно если русский язык родной , ну хотя бы в целях саморазвития. Но не настаиваю , можно и на украинском учить или любом другом , кому как удобно тот пусть так и делает.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: За чистоту

Сообщение Evgen73 »

sindie, а как сказать Пекин на языке оригинала ?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

я в детстве не знала этимологию названий городских достопримечательностей, поэтому называла их понятными ребенку определениями
иностранные колонны (ростры мне были непонятны)
Исаакиевский забор (соборы в те времена были не особо популярны)
:lol:

а ребенок в детстве просил спеть песенку "нааленихутомани" :mrgreen:

есть милые АПшиПки Абписки
а есть элементарная безграмотность, и идет она не потому что в школе плохо язык учили, а от отсутствия наработки языка, например, когда манкируют чтением, ведь в этом случае идет элементарная визуализация языка
я никогда правил русского не знала, ни про спряжения, ни про склонения, тем более про пунктуацию и проч. ерунду
но читала запоем, из этого чтения образовалось понимание правил написания

сейчас безграмотность просто зашкаливает, из вышеизложенного понятно почему, инстаграм не требует языка совсем (ворчу по-стариковски), фотка, смайл, разошлись

и языки определенных регионов это совсем другая история, это очень интересное явление, милое и достойное изучения

кстати, заметила, что наши граждане, давно покинувшие родину, сохраняют в употреблении тот самый настоящий русский, коим мы все беседовали на просторах советской родины, бо не было особых заимствований и слэнгов
у них правильных грамотный литературный язык, наверное из за отсутствия соприкосновений с современным, сильно упростившимся и поменявшимся великим и могучим
Последний раз редактировалось Танцующая 24 окт 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Приехала как-то давно к свекрови вторая невестка из Питера, пошла за молоком. Тогда у нас продавали на улице из бочек, как квас, надо было со своей тарой приходить. Продавщица у неё спрашивает, ЛЕЙКА есть? Та стоит и не понимает, зачем лейка нужна, чтобы молоко купить? Им что, что-то нужно поливать? Оказалась ВОРОНКА. До сих пор с ней хихикаем и воронки лейками обзываем.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Елена301 »

Да, питерский диалект это что-то. Я уже вроде бы где-то здесь на форуме писала, как муж меня отправлял на ПУХТО.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Не знаю, насколько у меня, как у давно покинувшей родину, правильный русский язык :P, но то, что я порой много слов не понимаю, совершено верно. :oops:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Елена301, тут как раз наоборот получилось, наш белорусский диалект девушка из Питера понять не смогла. Почему вдруг воронка в лейку превратилась :D

Ответить