На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Круиз:
Ship: Magellan
Departs: Newcastle



DATE PORT ARRIVE DEPART
18/05/19 Newcastle
19/05/19 Dundee (Scotland)
20/05/19 At Sea - -

21/05/19 Bergen (Norway)
Bergen -
Bergen (remain-silent)

22/05/19 Land by launch or tender Geiranger (Norway)
22/05/19 Viewing Only Cruising Geiranger fjord (Norway)

Geiranger -
Geiranger (remain-silent)


23/05/19 Flåm (Norway)
Flåm - Flåm (remain-silent)

23/05/19 Cruising Sognefjord (Norway) - -
24/05/19 At Sea - -
25/05/19 Newcastle (United Kingdom)
Последний раз редактировалось remain-silent 28 окт 2019, 15:05, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение


Вероятно надо начать с Британии и с первого её порта.
Хотя нет -- вероятно придётся начать с "брекзита", которым уже...так "прожжужжали все - уши, мозги и души", что не хочется и слышать ничего на эту тему, но разве такое возможно?
Но как не слышать и не слушать об этом плятском брекзите на британском корабле с британскими круизёрами? Если все только об этом и "ухайдоканные"[красивое слово! недавно услышала!] и только это и слышится повсюду. Очень похоже на -- "а вы таки как считаете чей таки Крым?" -- надо заменить "Крым" на "стай или брекзит".

ох, та я вас умоляю. мне абсолютно = параллельно.

Вот к примеру - Норвегия = страна вне Европейского союза. НО - в этой стране граждане ЕС могут запросто работать без всяких сложных "бумажек и документов", вообще - просто так. Только в полиции надо отметиться.
https://www.nav.no/workinnorway/en/E...uals+to+Norway
Это официальный государственный вебсайт с подтверждением.
Гражданам стран вне ЕС нужно получить residence permit, который как говорят, для нужных работников не трудно получить, если на это место нет толковых работников из стран ЕС.

И в чём тогда смысл "брекзита" в Британии?
Я так и не поняла, что же хотят "брекзитёры". Да они и сами не понимают, как мне кажется. Скорее всего чтобы оставили в Британии - два крана, хлорированные курицы и всё остальное, давно устаревшее - как - примитивное строительство жилых домов и брезгливое отношение к сушильным машинкам для белья, "сумашедшей и дикой Америке" и остальному прогрессу, "гигиеническому" в том числе.
Ну да ладно.

Изображение
Порт Ньюкасла.
удивительно депрессивное место. молодой мужик наркоманского вида - весь избитый -- в крови и в трусах только -- ходил и орал. около воды далеко слышно...
но полиции не было.
там преступность = кошмар.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

я таки -прямо вот сейчас- жарю мясо -- как ТНА.
только с томатами ещё.
такая удивительная пара из тех мест куда я никогда не попаду/не поеду.
я как увидела фотки "яйТца барана" -- мне аж плохо стало...
хотя мясо я ем. и вокруг меня одни -- мясоеды - парни.


* * * *
Удивительно, почему я начала с "брекзита", а не с фьордов...если именно - смотреть фьорды мы и плыли?
Да потому что, вероятно, что кораблик был - английский и сейчас настолько измучены новостями и уставшие от "глупой политики" люди, что все были...как-то печально-озабоченно-напряжённые.
"Все" - это те кто не пили 24 часа! А корабль отправлялся из Ньюкастла, а северо-восточные британцы отличаются диким нравом и громким голосом. Особенно шотландцы из Данди - вторая посадка была оттуда.


Изображение

вот как сегодня можно погулять с удовольствием по пеннинским горам и равнинам если повсюду -- маньяки, убийцы, извращенцы и остальные обдолбленные упыри с собаками людоедами?
только на палубе корабля и расслабиться можно.

Изображение

верхняя - уже давно знакомая палуба.
Magellan!
погода = жюють.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Не понимаю - зачем на корабле распечатывали из интернета новости британии и на рецепшне все желающие могли взять и почитать эти новости...
Ну и пусть бы себе покупали "пакет интернета" все желающие. а интернет там очень медленный и желающих было немного.
И вот все брали эти "бумажки" и "шипели" от смешных кошмаров своего 'любимого правительства'. сарказм.
Насколько любят тут правителей показано ещё в фильмах 60х.
только как пример: фильм по-русски перевели "Волшебный христианин"
The Magic Christian - 1969 [на ютюбе]

нашла вот онлайн по русски:
https://w44.zona.plus/movies/volshebnyi-hristianin

это чёрная-саркастическая-сатирическая комедия. высмеяли всех и всё: от принца уэльского до коррупции и "долой капитализм". нет, это не про религию (название) а скорее наоборот. песни Битлов, играет Ринго.

Изображение

это всё фотки Британии -- север и унылый кошмар.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

из Newcastle все желающие могли покупать себе экскурсии в Durham к примеру. всего 15 минут на поезде. но мы уже там были и вообще никуда не хотели с такой погодой в первый день.
отправились.


Про кораблик MS Magellan я писала тут:
15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

но если кому то интересно самим переводить:
MS Magellan

Год рождения корабля: 1985.

И все ураганы он достойно прошёл и даже порт Сочи во время российских олимпийских игр, когда Магеллан оставался отелем на воде -- a four-star floating hotel.
MS Magellan

Четыре звезды я бы ему не дала. Но - "три" - да. Хотя кто я такая чтобы звёзды кораблям раздавать.

Изображение

и небо стало - синим! и с одной стороны неба началась хорошая погода!


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

https://www.google.com/maps/dir/Chester ... 978252!3e0

не знаю - откроется эта ссылка - путь до порта или нет.
но я утверждаю что некоторые участки пути были намного красивее "эстетически" чем всё остальное что нам довелось увидеть.

опять же -- всё относительно и Suum cuique = "каждому своё"

Ньюкасл = Newcastle
мы первый раз туда вот попали.
интересное место. есть и неплохие домики. новые.
google - Newcastle crime news
https://www.chroniclelive.co.uk/all-about/crime

преступность - ужасная. и это нам рассказывают только о "капле в море".

Изображение

Изображение

даже не знаю
перевели ли всем 'вокруг' про "фуру" с трупами из болгарии
если нет - то и не надо

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):я как увидела фотки "яйТца барана" -- мне аж плохо стало...
Лампочки) А я знаю, это вкусно.
remain-silent писал(а):такая удивительная пара из тех мест


Жду, когда познакомлюсь с ними весной. Классные.

Интересно читать про фьорды. Спасибо, что пишите. Наверно, не пойду туда в круиз никогда, но все равно интересно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania -- Если будет нормальная цена и удобное время - можно ехать и не сомневаться.
но чтобы чем то жертвовать или платить безумную цену -- совершенно нет необходимости.
все норвеги всё-равно на канарах или в испаниях отдыхают. но абсолютное большинство -- во флориде и в кали.

я хотела тему с последним круизом сразу "замутить" тут -- со свежими впечатлениями и даже начала, но её "стёрли".

потому что я начала её[свою тему] -вероятно- как раз с мнением: "лучшие фьорды - это фьорды в New Zealand -- Milford Sound is one of the most famous tourist destinations in New Zealand. Lying at the most northern and accessible end of Fiordland National Park, Milford sound offers some of the world’s most staggering coastal scenery with its dramatic peaks and dark blue waters. The area’s frequent downpours only enhance this South Island beauty, sending numerous waterfalls cascading down the cliffs.

А также - на Аляске:
2. Misty Fjords is a remote and wild National Monument on the southern tip of the Alaska Panhandle. Large cruise ships can’t navigate through the narrow, steep-walled fjords but they offer excellent sea-kayaking opportunities, although the tides and frequent storms can make boating challenging.

3. Есть ещё в Чили: The landscape of the Aisén Region in southern Chile is marked by several glaciations that formed a lot of lakes, channels and beautiful fjords. The Laguna San Rafael National Park, reachable only by boat or plane, is one of its most popular tourist destinations in the area. The park comprises some of the higher mountains of Patagonia.

но туда то точно только тем кто - себе амбициозно хочет все страны и континенты "приколоть" на карту мира.

4. Потому что есть ещё и в штатах: Howe Sound is North America’s southernmost fjord, situated immediately northwest of Vancouver. Surrounded by towering peaks that rise straight out of the sea, Howe Sound is Vancouver’s playground for sailing, fishing, diving, camping and a host of other recreational activities. The fjord incorporates many islands, three of which are large and mountainous in their own right.

а про Германию и Австрию, озёра северной Италии... "масонские" англоязычные медиа -- никогда не напишут и не похвалят. это уже = политика.


Изображение

Прибрежный мыс Тайнмута - Tynemouth’s Coastal Headland

На высоком мысе в устье Тайна, стоит замок Тайнмут и руины монастыря Тайнмут. Тайнемут исторически был столицей Тайнемшир, графства Нортумберленд.

Сливочно-желтого цвета скалы этого мыса, который называют по-разному - Хью, Пен Бал Крэг или Бенебал Крэг, тянутся вдоль реки-залива Тайн на юг и как утверждают британские учёные - это геологически уникальный участок береговой линии от Хартлпула до Южных Щитов [South Shields] и образованы скалы магнезиальным известняком, поэтому у них такой цвет.

Tynemouth Castle и руины Priory очень интересное место, особенно для тех, кто увлечен историей Англии. Под стенами и возвышающимися скалами находится маленький пляж, спрятанный в бухте от ветра, а дальше на север - более длинные широкие пляжи Куллеркоутс и Уитли-Бэй с маяком Святой Марии и его островом неподалеку.

Интересно на всё это смотреть с безопасного расстояния, с корабля.
А в реале - очень депрессивное место.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Статуя адмирала Коллингвуда [на фотке выше] и пушки, были взяты с его корабля HMS Royal Sovereign, и сейча сони стоят тут - в руинах замка и монастыря Тайнмут.


Это - Катберт Коллингвуд - который стал адмиралом лордом Коллингвудом и служил вторым командиром вместе с лордом Нельсоном, своим старым другом,они вместе сражались в битве при Трафальгаре в 1805 году.
В те далёкие времена - Англия (или Британия) была "царицей всех морей".

Изображение

Корабль Нельсона и Коллингвуда, Royal Sovereign, сражался с врагами легендарно и после смерти Нельсона от ран - Коллингвуд принял на себя командование кораблём. Позже Коллингвуд был назначен командиром средиземноморского флота и когда его здоровье стало ухудшаться, он неоднократно обращался с просьбой вернуться домой, в Англию, но не успел. Он умер от рака на борту корабля "Вильям де Пари" [HMS Ville de Paris] по пути в Великобританию, и так и не увидел свою любимую жену Сару и двух дочерей.

Изображение

на нашем корабле были британцы из разных мест Йоркшира в основном, сначала, но также и из других графств северной Британии. всем было интересно смотреть на эти новые места.

Изображение

всё таки - вода = море, океан -- это красота!
особенно - закаты и восходы.
да и просто можно бесконечно смотреть на воду.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Tynemouth и другие побережья северо-восточной Британии - это очень интересные места на Северном побережье, куда стоит сьездить хотя бы на день.

сама я очень люблю путешествовать по британии и считаю что -- "плохих-хороших-ужасных" людей примерно одинаково повсюду на планете, в процентах.

просто иногда "хорошие" снаружи люди - страшно ужасные внутри, не зря же британский сериал 'Midsomer Murders' -- 20 сезонов, в таких красивых и милых деревеньках снимали....и другие сериалы и фильмы.

нам было интересно посетить новые места и ньюкасл на обратной дороге, мы тоже там немного погуляли. будут фотки из центра потом.

я бы погуляла в хорошую погоду тут по берегу и до маяка, но уже в следующий раз когда нибудь, не скоро.
столько ещё неизведанных мест....

Изображение

Изображение

немного нашу каюту на 7 ночей покажу.
мы там мало находились. только спали.

Изображение

терпеть не могу "полотенцовых зверюшек". сначала сломала одного, потом сфотать решила и "взад собрать" не смогла. "умирающий лебедь"

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Чайник -- 'tea and coffee facilities', и вино в кабине за то что типы/service charge заранее заплатили.
но чай/кофе машины в буффете 24 часа, так что и не пользовались в кабине.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

сдвинули вместе кровати, стало больше места. стюарт был как раз за дверью, попросила его пропылесосить - и карпет, и вентиляцию заодно. сделал. потом я повесила знак на дверь - 'do not disturb' sign -- и рассказала стюарту что нам не нужно застилась постели и вообще заходить не надо. если мне что-то понадобится - я сама его найду. они же всегда в длинном коридоре.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

про корабль:
Capacity/количество пассажиров на корабле [максимум]: 1,452 passengers
Crew/команда: 660

наша кабина была как раз за стеной "рецепшн" - "продажа экскурсий".
тихая. ничего плохого не могу сказать.
это был май месяц и на севере британии только открывался сезон круизных кораблей.
не секрет что все круизники во время зимы в европе отправляются в тёплые страны.


Изображение

кабина для инвалидов оказалась. больше размером но со стулом в душе. да ладно. не мешал этот стул душ принимать.

Изображение

свет мрачноватый.
на самом деле другие немного цвета.
светлее

первый вечер мы с остальными такими же - новыми круизёрами "из Ньюкасла" -- конечно же пили на палубе под электро-обогревателями 'по дороге' -по воде- в шотландский Dundee - где с приходом нашего Магеллана открывается -- #Dundee cruise season -- о чём они все пишут тут и повсюду:
https://www.dundee.com/

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

на умывальнике лежат свёрнутые стюартом маленькие полотенца - они называются 'wash cloth' и без них "англичанцы" не могут жить в отелях.
традиция...
но только подумать... -- это всё равно что своей мочалкой делиться с чужими людьми...
я такого не понимаю.
но вот так.
слава ктулхам что не два крана.



погода и в Dundee была такой.... "шотландской" что я задумалась -- а вылазить ли вообще на берег то, или сидеть на кораблике?

куколка моя -Pingo Doce- из Португалии под дождём на верхней палубе

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

я вообще то планировала тут, на палубе - по утрам й о гой заниматься. своей персональной, придуманной и ленивой...типо пилатес или китайской тай-чи.
ну да...конечно...
на севере англии в мае...

Изображение

Изображение

Изображение

прекрасная Шотландия и много-много нефтяных и газовых вышек повсюду в тумане и идёт наш кораблик и "плачет" тревожными гудками в этом молочном облаке тумана над водой


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Вдоль берегов Британии мы плыли долго и медленно в тумане.
берега "изрезанные" северные и дремучие. когда-то тут была граница между "дикими шотландцами" и "цивилизованными англичанами". кроме шотландцев и другие викинги с севера постоянно проверяли силу и могущество своих соседей. по разному тут случалось. не викинги в конец разрушили все монастыри и замки - а сами. во времена реформации. но это "дела давно минувших дней..."

Если кто-то всё-таки случайно "забредёт" в эти дикие британские места (Ньюкасл - Newcastle) и северо-восточное побережье - то самые туристические аттракции по списку тут:
https://www.newcastlegateshead.com/expl ... -gateshead

"Ангелу Севера" уже 20 лет.
Его видно с дороги. Посмотрели и мы на гордость geordies. Geordies - так называют себя локальные люди и говорят они с акцентом - geordies, как "скаузер"-ы в Ливерпуле.

https://www.independent.co.uk/arts-ente ... 11771.html

В 1998ом когда "Ангела" только водрузили на холм, по проекту знаменитого британского художника Antony Gormley, он стоил - £800,000. Почти миллион. Люди были возмущены - "У нас тут такая нищета и столько есть более полезных для людей мест куда можно было вложить эти деньги!" Но сегодня все уже привыкли к "Ангелу" и лоттерея уже стоит не один паунд, а - два.
Но люди всё-равно покупают. Лоттерею. Утверждают что "миллион на ангела" -- это были деньги от National Lottery.
https://www.newcastlegateshead.com/thin ... rth-p26491

https://www.youtube.com/watch?v=gNM8fnofkuI

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

Изображение

В тумане уже видно -"Тай Мост"- The Tay Bridge -- [carries the railway across the Firth of Tay in Scotland between Dundee and the suburb of Wormit in Fife. Its span is 2.75 miles (4.43 kilometres), как рассказывает мудрая википедия.


Изображение

Май. на улице, на верхней палубе - холодный ветер, дождь и мгла туманная.
лучше пересидеть такую погоду на закрытой палубе с чашкой чая и сигаретой. курить на корабле можно только на одной стороне и на стороне курильщиков около столиков есть электро-обогреватели.
на стороне "здоровых людей" - обогревателей нет. людей там тоже не видно.


Или пойти в бар и смотреть в окно на берега

Magellan = бары:

Изображение

цены как на земле, не дороже:
https://www.cruiseandmaritime.com/im...-p1_white2.pdf

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Магеллане по норвежским фьордам в мае 2019

Сообщение remain-silent »

мы ещё посидели в тепле и "помониторили" ["зыринг" (За чистоту)] из окна закрытой палубы когда все старушки и круизёры, заказавшие экскурсии вылезут с корабля и потом - когда закончилась очередь на выход, пошли всё таки городок Dundee посмотреть.
дождь прекратился.

не понимаю я -- какого хереса всем в одно и тоже время нужно стоять в очереди на высадку. делать людям нечего.

Изображение


Изображение


Изображение

нас встречала чААрминг scottish woman playing the bagpipes.
это было ещё и воскресенье - и вблизи шотландка выглядела как после 'хорошего будуна' - сатурдэй найт out - "пьянка в субботу вечером" -- национальная шотландская забава.


phpBB [media]

https://www.youtube.com/watch?v=P7UvDuoVdNY
Последний раз редактировалось remain-silent 25 окт 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Dundee

Сообщение remain-silent »

на самом деле берега портов только выглядят так -- обычно-просто-зачуханные. чтобы 'берега' стали 'портом' с ними нужно делать как в видео показано:
https://www.youtube.com/watch?v=rC5j9iXyL8M

phpBB [media]


звук можно вообще выключить.

Изображение

что увидели мы:


Изображение

Ответить