15 дней по канарским островам, морям и океанам на Магеллане

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

15 дней по канарским островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

DATE --- PORT --- ARRIVE --- DEPART
11/08/18 Dublin (Ireland) - 15:30
12/08/18 At Sea - -
13/08/18 La Coruña for Santiago de Compostela (Spain) 09:30 16:30
14/08/18 At Sea - -
15/08/18 Gibraltar (BCC) 12:00 21:00
16/08/18 At Sea - -
17/08/18 Arrecife, Lanzarote (Spain) 1200 2000
18/08/18 Las Palmas, Gran Canaria (Spain) 0800 2300
19/08/18 Santa Cruz deTenerife, Tenerife (Spain) 0700 1400
20/08/18 Funchal, Madeira (Portugal) 0800 1800
21/08/18 At Sea - -
22/08/18 Lisbon (Portugal) 0800 1700
23/08/18 At Sea - -
24/08/18 At Sea - -
25/08/18 Liverpool (United Kingdom) 0800 2000
26/08/18 Dublin (Ireland) 0430 -


Изображение
В Дублине Магеллан. посадка. (я про этот дублинский порт ещё напишу. потом. жюють.)

Корабль: MS Magellan
про корабль из вебсайта:
https://www.cruiseandmaritime.com/our-ships/magellan
из википедии:
MS Magellan

* * * * *
Содержание:

Хо́лихед (англ. Holyhead)
Holyhead, Island of Anglesey (remain-silent)
Holyhead, Island of Anglesey (remain-silent)


Лиссабон


Лиссабон (remain-silent)
Лиссабон (remain-silent)
Лиссабон (remain-silent)

Фуншал
Фуншал (remain-silent)
[потом доделаю]
* * * *

или другое название моих впечатлений: "Свой среди чужих или чужой среди своих"

"А почему?!" -- голосом тайки-гидши из знаменитого ютюба!

https://www.youtube.com/watch?v=7-vwdcagx9I&t=1s

А потому что - кроме меня и моего мужа из пассажиров больше никого не было из "русскоязычных" вообще никогда.
А из работников - почти все были "русско-язычными" включая капитана с семьёй.


Вообще наш круиз должен был бы быть до завтра, до Дублина, но мы решили выйти в Ливерпуле, на одну ночь раньше, потому что в Дублине сейчас Папа Римский в гостях и там настоящий "армагеддон" и тем более - воскресенье.
Ожидают миллион гостей со всей Ирландии и вокруг.
https://www.rte.ie/news/pope-francis-in ... s-ireland/
https://www.dublinlive.ie/news/pope-vis ... n-15071568


Я сохранила картинки-принтскрины цены круиза.
Но не сохранила, не записала числа, когда я эти принт-скрины сделала.
Вобщем - пока я ждала чтобы понизилась цена, круиз из Ливерпуля раскупили и нам пришлось покупать из Дублина и в Дублин назад.

Изображение

Изображение

Никому не известная здесь компания Cruise & Maritime Voyages и никому не известный корабль Магеллан = "брат Марко Поло, бывшего Пушкина" - это одна и та же компания.

Если никому не интересно про этот корабль и этот круиз, то я и не буду время тратить.
А кому интересно - задавайте свои вопросы = поддерживайте меня и....хвалите! Вот. (смеюсь и шучу!)

ну да - чтобы не быть тут как.....да ладно...

хочу сказать своё -личное- мнение:
лучший круиз -- это круиз без перелётов = из дома и домой.

и не важно куда "круизить".

это = моё мнение.
но мы = "все разные".
Последний раз редактировалось remain-silent 31 янв 2020, 09:22, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12825
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: 15 дней по островам, морям и океанам

Сообщение leonidk1962 »

remain-silent писал(а):Никому не известная здесь компания Cruise & Maritime Voyages и никому не известный корабль Магеллан = "брат Марко Поло, бывшего Пушкина" - это одна и та же компания.
как может быть неинтересно читать про неизвестную компанию и неизвестный корабль. конечно, пишите.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам

Сообщение remain-silent »

но нормальные люди после круиза свои чемоданы разбирают и делают порядок и вообще...
нормальные. а я всё сложила и не хочу даже открывать, мне лень и дождь.
сижу и думаю...вспоминаю... фоток пока нет. их надо мужу разбирать.

* * * *
Типы = Services charges and gratuities - мы заплатили сразу же, когда покупали свой круиз, за 10 дней до круиза, и заплатили не по 7 фунтов в день, а по 6 - и ещё нам подарили за это две бутылки вина, хотя на вебсайте написано "одна бутылка на кабину" - Welcome Bottle Bon Voyage Wine (per cabin).
Эта опция называется: CMV VALUE и покупать её нужно за 7 дней до круиза.
https://www.cruiseandmaritime.com/on-bo ... s-packages.


У меня пол-миллиона фоток и видео этого круиза.
Чего только не случилось в этом круизе...даже спасательный вертолёт HM Coastguard увёз с собой бедную, умирающую старушку и все снимали этот процесс под пронизывающим ветром на верхней палубе.
"Такой акшн, а?!!" - потом все рассказывали за ужином.
Ну да. Интересно было.
Мой муж тоже всё снял. И фотки и видео.


А "хлопцы наши" = русскоязычные из команды Магеллана не знали что обозначает "HM" - и я им рассказала, что это обозначает - "Her Majesty's" = "Её Величества" спасательные военные вертолёты охраняющие также берега Королевства.
Русский капитан и русскоязычная команда - это было очень интересно!
Многие парни и девушки были из Одессы.


*************

Но начался наш круиз в Англси и Холихед (Holyhead) - остров Англси (Anglesey).

Изображение

Древнее королевство - Gwynedd. И сейчас так называется по валлийски. В правом верхнем углу - чёрный полуостров - это уже Англия и там я живу - полуостров Wirral. И видно залив или речка - Mersey. Merseyside - в общем.


Здесь всё пропитано легендами и песнями-сказаниями бардов.
Аброзий - отец Мерлина, как говорят легенды проиграл в боях когда-то Вортигерну корону всех бриттов. А все они были в те времена - колдуны и маги.
Вортигерн победил также правителя Констанса, отца Амброзия и Утера, но потом его победил брат Амброзия Утер Пендрагон - отец Артура.

Но колдуны прокляли Вортигерна и всё что бы его строители не построили - ночью превращалось в прах.
Тогда великий колдун - Мерлин узнал, что под холмами и горами тут находится пещера и подземное озеро, где спят днём, а по ночам дерутся - белый и красный драконы.
Белый дракон - покровитель саксов, а красный – бриттов.
Когда красный дракон побеждает - белого, тогда бритты непобедимы. Пока жив был Мерлин - бритты держали власть.
Но потом победили - саксы и убили всех бриттов аж до вала Оффы. И потом снова все воевали и убивали друг друга...

Из-за этой легенды, красный дракон на валлийском флаге. Уэльцы - бритты.

"Уэльс - это страна тысячи замков" - так называют эти земли. Сейчас осталось около 100, восстановленные или в руинах.
List of castles in Wales


Самое знаменитое место Англси это конечно же деревня с удивительным названием Лланвайрпуйлгвингиллгорехвирнодробуилландисилиогогох (Llan­fair­pwll­gwyn­gyll­go­ge­rych­wyrn­dro­bwll­llan­ty­si­lio­go­go­goch), что в переводе с валлийского означает: "Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио около красной пещеры".
Местные жители называют свою деревню покороче: просто "Лланвайрпуйл", ну а длинное название очень интересует туристов, хотя ничего особенного в этой деревне нет и делать там совершенно нечего, кроме как сфотографировать это название. Мы пролетели мимо до самого Холихеда на поезде.
А в самом Холихеде погуляли пол дня, потому что наш паром в Дублин был ночной.

* * * * *
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам

Сообщение remain-silent »

вот здесь по-английски я нашла про нашего капитана. это написано год назад, в 2017-ом:

We had a lovely greek Captain, the legendary Captain Psrakkis who insisted on singing at his cocktail party to the loving receptive audience. After announcing his retirement, he was replaced by a youthful yet highly experienced and superb master, Captain Andrey Lesnichiy who from the Ukraine can do a mean Liverpool "Scouse" accent!
http://www.tonyparkins.com/414719367

Здесь написано про корабль Cruise and Maritime´s MV Astor, который как мне кажется тоже отправляется "на пенсию" или скорее продадут кому-то.

перевод:
"У нас был замечательный греческий капитан, легендарный Captain Psrakkis, который часто (обычно) пел на коктельных вечеринках для своих благодарных слушателей - пассажиров. В этот раз он обьявил о своём уходе на пенсию и представил нового капитана Андрея Лесничего, который родом из Украины (Одесса) и умеет даже говорить со скаузеровским акцентом!"

англичане пассажиры говорили, что Андрей сейчас тоже в Ливерпуле живёт, но скорее всего это не очень чтобы правда, но вполне возможно.


в "тудейке" написано про капитана Андрея тоже. я позже сфотаю и переведу.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам

Сообщение remain-silent »

https://www.tripadvisor.co.uk/ShowTopic ... uises.html

чтобы объективно рассказывать о корабле и о круизе - вероятно нужно (всем интересующимся) перевести и почитать ревью из трипадвайзора.

это всегда всё "ставит на свои места".
я перед покупкой круиза также прочитала - ВСЁ.
и с трипадвайзора и из крузкритиков.

впечатлило!

".....на корабле Магеллан -- вонища, всё течёт и протекает, еда - гаффно. люди-пассажиры - придурки, дети на корабле - буйно-помешанные идиоты! сервис - кошмар! эти уроды и по английски не говорят!....всё стучит и шумит и спать невозможно!....цена за круиз - тот же самый(!!) - стала в три раза меньше!....." -- и тому подобное.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12825
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: 15 дней по островам, морям и океанам

Сообщение leonidk1962 »

теперь почитаем ваши впечатления.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

я пока ещё собираю свои мысли вместе и врядли я "соберу их -мысли- по порядку"...
скажу только одно = это действительно - грустная правда, что многие англичане (британцы) покупают следующий круиз на борту и намного заранее, под впечатлениями чтоли...или они легко уговариваемые?

они покупают свои круизы в три раза дороже! и никто им не возвращает потом разницу. конечно же им обидно.

мы заплатили 849 + 849 + типы: 180 за двоих.
за 15 дней и без перелётов, я считаю - это очень бюджетно, если не сказать = почти задарма.

или я не права?

разве это дорого для Августа,британской публики и 15 дней?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Evgen73 »

Продолжайте , продолжайте , всегда очень интересно почитать о новых компаниях ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение georgkap »

remain-silent писал(а):они покупают свои круизы в три раза дороже! и никто им не возвращает потом разницу
Прикол в том, что у американцев, например, покупка на борту проходит по таким же правилам, как и на сайте или через агента. То есть, снизилась цена до финального платежа, получи разницу.
Нельзя же таким патриотом быть и терпеть такие издевательства.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Это всё [круиз] -- было вообще очень странно и необычно.
Маленький, не новый корабль, не очень доверительной[untrustworthy] компании, хотя и зарегистрирована компания в Британии.
Я лично не считаю Cruise & Maritime Voyages компанию - trustworthy или Warranting trust или reliable -- компанией которой можно доверять полностью.
Хотя если они сбанкротеют внезапно - деньги вернут без проблем, я думаю. Но не уверена...
Хотя уверена, они же с ABTA.

Изображение

Но я и не ждала многого, я же на Марко Поло уже была раньше.
Но был один нюанс в этом круизе - тут были дети. Обычно это - "только для взрослых" круизы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Evgen73 »

remain-silent, выставляйте пожалуйста ещё побольше фото корабля и интерьеров , всегда мечтал прокатиться на подобном ретро лайнере.

Это настоящий эксклюзив !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

поставлю-поставлю. свои.
но вы же легко найдёте на ютюбе и на сайте компании - линк я запостила - именно это судно и именно такая вот каюта у нас была. номер - 7096 - на седьмом деке, посередине корабля - и над нами, как я по плану предполагала, будет какой-то ресторан и заранее за 10 дней я "проела все мозги круизной компании" со своими вопросами и заранее жалобами что в шумной каюте я спать не буду, а уйду на диван в пиано лаунж! мне пообещали и заявили серъёзно что "кабина не шумная", но тогда я начала доставать их что "говорят что дует из конда!"

оказалось - нет. я сфотала. маленькое полотенчико -для лица- муж засунул в направлении постели. покажу потом.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Evgen73 »

Нет , на сайте компании не интересно , личные фото они ведь совершенно другие , без дополнительной ретуши , живые. Ждём ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

заранее скажу что муж из 10 поставил -в общем- всему круизу - 7.
а я ....восемь-с-половиной, потому что на еду мне наплевать вообще, лежак вокруг бассейна мне нафик не нужен, а экспиренс с русскоязычным общением -- был замечательным!

хотя я в последний день визжала на рецепшн и та русскоязычная девушка от меня смылась подальше, а хлопец-серб - который втюхивает круизы наивным идиотам -шрайбикус-[похож и очки такие смешные] меня успокаивал и потом мы пошли с ним вместе курить.
ему лет 20.
он получил авард за месяц, как лучший работник. во как. сколько продал круизов "два за одну цену!" из рекламы в тудейках -- в декабре 2019!!

я кста ржала с ним над этим.
видео есть как вручают им эти аварды на Гала.

балин, стока есть рассказать а чумаданы стоят...


* * * *

ох девочки и мальчики круизёры -- вы видели -- наконецто в Arrecife, который есть == is the capital of Lanzarote, нормальный круизный порт и близко от центра, а не там около "корабля-призрака" на окраине!

но нам ещё и бесплатный шатл от TUI дали до центра.
лишь бы мы свои денюшки оставляли!

но всё равно -- так придурошно они всё там понастроили и никто там ничего в терминалах не покупает и даже не задерживается, всё будет запущено и оставлено...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Tania+Ania »

Очень интересно посмотреть на фотку с длинным названием деревни, на фотки каюты, самого корабля, какие там интерьеры.
Мы вот тоже радовались в последнем круизе на русскоговорящих из Украины, особенно, когда вокруг никто не понимает, о чем вы так живо беседуете)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):но нормальные люди после круиза свои чемоданы разбирают и делают порядок и вообще...
Да где ж вы на этом форуме нормальных видели? :D Очень многие сразу после круиза не чемоданы разбирают, а сходу прибегают поделиться. Лично я тоже такая.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а):Очень многие сразу после круиза не чемоданы разбирают, а сходу прибегают поделиться
Надо разделение труда. У меня жена чемоданы разбирает, а я сходу прибегаю поделиться :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):Очень интересно посмотреть на фотку с длинным названием деревни, на фотки каюты, самого корабля, какие там интерьеры.
Мы вот тоже радовались в последнем круизе на русскоговорящих из Украины, особенно, когда вокруг никто не понимает, о чем вы так живо беседуете)
Изображение
не моя фотка. чужая!





я расскажу про последний день и зачем я визжала так, что девушка с рецепшн (имя не помню) смылась и спряталась.

дело было так. я общительная и обязательно общаюсь со всеми русскоязычными. (ну и с бритишами само собой)

вот услышу,к примеру, что говорят по русски молодые парнишки около туалета с тряпками -- и я без всякого жлобства и без всякой этой -- "понты-брезгливость-чванство..." начинаю с ними разговаривать. без предубеждений: "я - бохАтый а ты слуга и гаффно" -- как у некоторых.



ааа
вона там в канарском круизе на Пульмане -- одна парочка была...[время прошло можно и абасрать].
муж и жОнка -- с палками и обвешанные камерами, в буфете, когда много людей =очень много!= и детей вокруг...перекрывали своими жёёппами весь проход и фоткали всё подряд - а особенно еду со всем сторон и с разными ракурсами. НО с какими рожами! гнусными и чванливыми. испанцы спокойно стояли и ждали, но что они про них думали?
но рожи у них были -- мерзкими, стереотипными и отвратительными.
я понимаю -- ну если бы на..... квин мэри на гала, в брюликах и мЭхах...а тут на бюджетном круизе...и с такими чванскими рожами...




ну значит про "визги-писки":
тем более, что я как "красная шапка" с корзиночкой (покажу потом) там 15 дней была!
а в "корзиночке" у меня - карточки, сигареты, зажига, очки от солнца и вторые - читать мелкие буквы[я новый очкарик], конфетки...и всё такое...к примеру как маленькая бутылочка с джином...

я разболтала на задней палубе с круглыми кроватями, которые крутятся, с русскоязычным staff, что в Дублин не поедем, и раньше в Ливере сойдём. лень потом взад возвращаться и всё-такое...воскресенье и папа-блади-римский...

подходит ко мне русскоязычная девушка и говорит:
- а вы правда раньше выйдете?
я говорю:
- вполне возможно, пока ещё точно не решили, ещё неделя круиза.
она:
- я из рецепшна и если можно подпишите две бумажки - это формальности такие...если кто-то раньше выходит - надо подписать.
я:
- я типы заранее заплатила и у меня кредит есть на карточке, я позже подойду, сейчас ещё рано и не люблю я ваш рецепшн - там всегда очередь жалобных стариков, которые жалуются.
- ок.

и в предпоследний день в море она снова подходит ко мне и суёт ручку и две бумажки.
- вы завтра выходите в ливерпуле да? подпишите пожлста.

я села почитала...ерунда, там про то что мы раньше выходим и компания не отвечает за нас если с нами чтото случится и не станет нам ничего платить если мы заблудимся на этой планете 25-26 августа.

я ей:
- я не собираюсь выходить утром и буду с мужем на корабле до отплытия, до 8пм, раз я заплатила до следующего утра аж до дублина и тем более у мужа день рождения завтра и у нас тут много друзей-пассажиров организовалось выпить-закусить-поболтать.

она:
- ок ок. вы и до дублина можете тут сидеть = это просто формальность.

я: тут времени не указано, я ручкой написала до 19:30 мы будем на судне, мы утром не выйдем.

- ОК.

на следующее утро -25 августа- мы через толпу выходящих совсем уже которые, пролезли в город на выход. в ливере праздник на берегу как раз...битлы-музыка и всё такое. на выходе индус свайпает карту и говорит:
- вам надо свои деньги -кредит- забрать на рецепшн!
я:
- ты шо больной?? я взад сейчас вернусь с мужем, мы до дублина тут!
он чтото написал и выпустил нас.

через час возвращаемся

толпа ушла. охранник карты свайпает и не пускает нас! что-то звонит, пишет, думает.
русский охранник напротив - он знает нас - и говорит ему
- Пропускай они до дублина!

тот:
сопит, читает что-то...вобщем взбесил.
пропустил. я сразу на рецепшн, та девушка стоит и две другие.
я:
- вы вообще мне последний день решили испортить из-за той подписанной бумажки!!!! я ору и она сбежала. я по английски ору и мне другая девушка даёт конверт с кэшем моих денег на карте!!

я ору ещё больше:
- я тут дринки как буду покупать!??? зачем мне карту закрыли!!?? зачем вы мне мой кэш сняли с карты и закрыли???? вы вообще тут идиоты или только те кто по-русски говорят???

вобщем разобрались и всё сделали как было.

но вот скажите??? она - совсем дура или просто меня ненавидит??


ну понятно....есть смысл и причины меня ненавидеть...работка там у них = жюють, ужас и мама-дараХая.

индусы и греки -- свирепые и кровожадные. они там кста рулят, а совсем не русскоязычные, хотя капитан - русский с Одессы...
это очень - страшно - тяжёлая работа.

уборщик наш -Тюн- стоял раз около стены рано утром и стоя спал.

парней индусы гоняют - ужас. со мной им кстати нельзя болтать просто так. только по делу. я хотела им "водочки" после Гала дать в бутылочке и конфеток, они сказали:
- нельзя. камеры кругом. у нас будут неприятности.


какой вывод из ситуации с той девушкой и с бумажками??
никогда и ничего не подписывайте заранее!
пусть они потом сами за вами бегают и подписать всё можно непосредственно на выходе.

но какая патлюка а??
Последний раз редактировалось remain-silent 31 янв 2020, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33252
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Valeriagrig »

georgkap писал(а):У меня жена чемоданы разбирает, а я сходу прибегаю поделиться :lol:
А у кого нет жены - те сходу - делиться :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33252
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Valeriagrig »

queen_V писал(а):Да где ж вы на этом форуме нормальных видели?
А это - в Цитатник! :D

Ответить