За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение La gaviota »

The Little Mermaid писал(а): Вчера нашла интересную статью
The Little Mermaid, спасибо, правда, очень интересно.

Запрет русского «срамословья», то есть матерной лексики, был напрямую связан с борьбой православия против языческих культов, в которых она использовалась. Смысл запрета становится особенно понятен ввиду того, что матерная брань «в ряде случаев оказывается функционально эквивалентной молитве». Найти клад, избавиться от болезни или козней домового и лешего в языческом мышлении можно было с помощью мата. Поэтому в славянском двоеверии часто можно было найти два параллельных варианта: или прочесть перед нападающим чертом молитву, или выругаться на него матом.


Вот я так и подозревала, что в русском мате есть что-то мистическое :) В принципе, это просто слова, лексические единицы, с научной точки зрения, а какую бурю эмоций они у некоторых вызывают!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

La gaviota писал(а):это просто слова, лексические единицы, с научной точки зрения, а какую бурю эмоций они у некоторых вызывают
Вот если воспринимать слова с научной, да ещё и с историко-этнографической точки зрения, то- да,
а в быту они сродни удару, как-то иногда до слёз....хотя и нет личностной направленности.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

А я вот как раз сегодня взглянул на это с другой точки зрения, и мне показалось, что главное - что вкладывает в эти слова произносящий и как воспринимает это тот, кому оно предназначается. Остальным предлагается воспринимать это как иностранную речь и не подслушивать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16072
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: За чистоту

Сообщение LaSer61 »

муха писал(а):Мне кажется мат очень сильно примитивизирует язык.
Слов немного - всего лишь пяток,
Но какие из них комбинации!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

italalla писал(а):Я всегда возмущалась: зачем там запятая?
Вот ещё одна моя красная тряпка. Ставить вопросительный знак в повествовательном предложении.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: За чистоту

Сообщение муха »

Kuskow писал(а):Остальным предлагается воспринимать это как иностранную речь и не подслушивать.
А к дурнопахнущему бомжу, усевшемуся на соседнее место в автобусе, не принюхиваться.
LaSer61 писал(а):
Слов немного - всего лишь пяток,
Но какие из них комбинации!
да и 5 слов много. Достаточно 2: ку и кю. Зато какие интонации!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: За чистоту

Сообщение italalla »

Kuskow писал(а):
italalla писал(а):Я всегда возмущалась: зачем там запятая?
Вот ещё одна моя красная тряпка. Ставить вопросительный знак в повествовательном предложении.
Розенталь. §76. Вопросительный знак:
Вопросительный знак ставится в конце сложноподчиненного предложения, если придаточное предложение содержит в себе прямой вопрос, например: Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил приводили его в уныние, хотя, казалось бы, какое ему дело? (Чехов).
Примечание. Если придаточное предложение образует косвенный вопрос, то в конце сложноподчиненного предложения вопросительный знак обычно не ставится, например: Не знаю, сколько времени я пробыл в этом положении (Л Толстой); Ты не сказала нам, почему не ходишь в училище (Федин). Постановка вопросительного знака после предложения с косвенным вопросом встречается, если последний содержит сильно выраженную вопросительную интонацию, например: Не понимаю, что тебе нужно? (Чехов); Я спросил, как же он стал отшельником? (Горький).
Если бы я написала: Не понимаю, зачем там вопросительный знак. Тогда не надо. Но я всегда возмущалась, потом двоеточие, как бы прямая речь. Так что, люблю "знатоков", которые слышали звон иногда.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: За чистоту

Сообщение Wegt »

italalla писал(а):Так что, люблю "знатоков", которые слышали звон иногда.
Только не подходит приведенная цитата к исходному предложению, потому что оно не сложноподчиненное, а бессоюзное сложное. А вот эта подходит (оттуда же):
Вопросительный знак ставится в конце бессоюзного сложного предложения, если все образующие его части являются вопросительными предложениями (между ними ставятся запятые): Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? (Жук.) или только последняя часть содержит прямой вопрос (перед ней ставится двоеточие либо тире, в зависимости от смысловых отношений между частями предложения): А я ехала сейчас, говорила с вами и всё думала: почему они не стреляют? (Сим.); Хвалы приманчивы — как их не пожелать? (Кр.)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

TatianaIv писал(а):
Ketrik писал(а):В нашей молодости наши молодые люди с нами так разговаривали?
НАШИ и с НАМИ так не разговаривали. В тоже время другие молодые люди и их девушки разговаривали будь здоров.
С семьи все начинается, верно. Но не только - не верю что есть школьные классы, где между собой дети говорят на чистом русском, хотя бы мужская половина класса
Когда я учился у нас в классе разговаривать матом считалось отстоем..болтали на сленге..матерные выражения употребляли..тех кто матерился по черному причисляли к гопоте..и не уважали. Сейчас мат в мужской свойской компании уротребояется.для эмоциональгой окраски. .В обычном общении в кино театре и тп мат недопусим и крайне режет ухойо
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

lina46 писал(а):. Все молчат. Ведь у нас нельзя доносить нехорошие поступки, будет стукачество :lol:
Само понятие стучать..придумано на зоне..для того что бы преступников не закладывали..если человеку привили что стучать плохо..значит этот человек терпила..с заниженной самооценкой :D

Есть конечно другая крайность..кляузничество..но это ужеиное..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

TatianaIv писал(а):и это я думаю не последняя школа в Москве...
Причем уверена, что дома большая часть детей ведет себя иначе. А здесь среда, выходить из которой - быть белой вороной.
От школы зависит..в хорошихшколах не матеряться чтобы выделится или таких мало..и уже онибелые вороны
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Сори с трубы из Орландо :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28278
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Yury-Shef »

Просто анекдот

- Катя, валим отсюда.
- Я не Катя, я Валя.
- Валя, катим отсюда!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

xxxcity, а хорошая, это какая?)
Насмешили, чесслово.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Адресс дать?))..могу сказать что у нас губернатор по умолчанию на каждом празднике..дважды лучшая школа россии.
У меня дети учились сначала в простой тк началку выбирают по учителю..потом когда стало ясно что дльше будет ужасужас были переведены в хорошую
Но там есть свои особенности в таких школах учатся не только очень умные..но и очень богатые..со всеми вытекающими
Я учился в хорошей школе..мои одноклассники отдали в этуже школу своих детей...часть просто не потянули.нагрузку и дисциплину.и были переведены в платные..
В этих школах матом не разговаривают...в рамках пнреходного возраста есть конечно..но минимально
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

xxxcity писал(а):.но и очень богатые..
Тогда беру свои слова обратно.
Ведь всем давно известно, что чем человек богаче, тем его речь правильнее.
xxxcity писал(а):губернатор
- его слова дорогого стоят!

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: За чистоту

Сообщение len@ »

Само понятие стучать..придумано на зоне..для того что бы преступников не закладывали..если человеку привили что стучать плохо..значит этот человек терпила..с заниженной самооценкой
Стукачей не люблю, но труд их уважаю :) ;)
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):Адресс
address - адрес, traffik - трафик.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20409
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

xxxcity писал(а):
Но там есть свои особенности в таких школах учатся не только очень умные..но и очень богатые..со всеми вытекающими
А что за вытекающие?
Мы как раз последние два года перевели дочь из супер школы для "богатых", по ее же просьбе.
Интересы разные, цели и желания.
И мат в этой элитной школе стоял 3 этажный, и с курением проблемы и легкие наркотики находили.

Так что "школу для богатых" я бы не приравнивала сразу для умных и благополучных.
Если что, то не про Вашу конкретную школу пишу, но и противоположных примеров масса.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Tania+Ania писал(а):
xxxcity писал(а):.но и очень богатые..
Тогда беру свои слова обратно.
Ведь всем давно известно, что чем человек богаче, тем его речь правильнее.
xxxcity писал(а):губернатор
- его слова дорогого стоят!
Я говорил о другом..но раз вы поняли так то да..
Богатые говорят как правило грамотно..это связано с нейрофизиологией :D

Про губернатора не понятно..

Мне ваш Собянин очень нравится.. :D и говорит хорошо и Москва преобразилась)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить