Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Эльжбета »

В отеле, на счастье, номер был свободен, несмотря на раннее заселение. Девушка на ресепшн извинилась: мы вам можем предоставить 15% скидку на бар, ресторан и СПА, как привилегированному члену Експедии, но к сожалению, отель фул и не можем сделать апгрейд с вашей deluxe signature до категории выше.

Паренек пытался схватить чемоданы, чтобы помочь нам закатить их в лифт.

Когда вошли в номер на 6 этаже, я аж рот открыла: в комнате не было окна! Вернее, оно было, но не открывалось, а если бы и имело такую возможность, то смысла в этом никакого - рама установлена в нишу стены, никакой щелочки для воздуха!

Я спустилась на ресепшн и потребовала поменять номер. Всякие оправдания, что в их 4* отеле все номера делюкс не имеют окон, а малое число номеров премиум все заняты, меня не устраивали. Они что, хотят, чтобы я умерла в их бетонной коробке?!

Нас переселили в премиум номер на первом этаже. За окном лестница с орущими котами, какая радость! Даже в ванной открывающееся окошко, хоть и на глухую стену, но все равно, с воздухом!

Как вы понимаете, настроение с утра уже воинственное :evil:

Сейчас пришли в СПА, на массаж. Не зря же мы этот маршрут выбрали

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Эльжбета »

olga-skh писал(а): А что там с вертолетом планируется?
Я купила вертолетную поездку над островами Большого Барьерного Рифа с посадкой на одном из 5 самых красивых пляжей мира (Whitehaven). Только бы погода позволила. Вертолет на двоих, индивидуальный

Изображение

Olga Sunny
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:22
Откуда: Одесса

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Olga Sunny »

Ваши отчеты всегда как захватывающий роман!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30856
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение daland »

Эльжбета писал(а):daland, смотрите, вы даже предложение строите в винительном падеже: жизнь оттащила. Может, если взглянуть по-другому, использовать творительный падеж, все наладится?

Я всегда отмечала про себя, как люди говорят, «я получаю» или «я зарабатываю». Надо сказать, всегда в точку
ну если у родственника кончилось здоровье, то увы уже ничего не наладится... дело то не в деньгах, а в невозможности их использовать.

если говорить о перспективах, ну например бабушка жила до 90 лет (естественно последние 10 лет мы никуда не ездили тоже), да и сложно говорить что будет в стране и мире не говоря о собственном кошельке в 2030 г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Елена301 »

daland, ну тогда читайте отчеты, наслаждайтесь тем, что есть!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30856
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение daland »

Елена301 писал(а):daland, ну тогда читайте отчеты, наслаждайтесь тем, что есть!
я отчеты не читаю, практически никогда. то есть раньше иногда читал, а сейчас увольте

как пример лет 5 назаз я взахлеб смотрел Орел и Решка... но увы пришли новые ведущие теперь ж как увижу физиономии Ивлеевой и Птушкина сразу переключаю.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а): а вот мой кот, это уже 30 мая, дом!
Смешно, если бы не 45 минут потерянного времени...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):Как вы понимаете, настроение с утра уже воинственное :evil:
Привели в тонус, что называется))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или он-лайн отчет из двух круизов на Maasdam ноябрь-декабрь 2019, Тихий океан

Сообщение Елена301 »

daland писал(а):я отчеты не читаю, практически никогда. то есть раньше иногда читал, а сейчас увольте
Увольняю. :lol:

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Stas61 »

Эльжбета писал(а):Я разозлилась, говорю, Сашка, доставай чемоданы, не буду платить!! Вышли, дядька чего-то руками махал, но я даже плечом не повернула. Обнаглел! Чтоб пассажиры с чемоданами пешком под дождем шли до отеля два квартала!
Эльжбета, я правильно понял, что если таксист во Вьетнаме "возит кругами" вокруг отеля и не довозит до него - можно не оплачивать проезд :lol:
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Stas61, ну вот, такая я резкая. Обычно-то мягкая и покладистая, но чуть что - шашки наголо :lol:
Не знаю уже. Мы сейчас, и правда, увидели знак - белый круг в красном ободке, нарисовано такси и перечеркнуто красной полосой. Наша улица. Никак в толк взять не можем, как такое возможно? А как же отеля добираться с чемоданами?

В любом случае, сэкономленные деньги с нас в другом месте взяли. Днем купили в палатке два манго за 160 тыс (я аж присвистнула, у нас в Окей дешевле, но сильно захотелось сладкого). А сейчас в супермаркете еще два взяли, на чеке 21 тысяча. Кругом обман.
Последний раз редактировалось Эльжбета 11 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Рушатся мифы про дешевизну во Вьетнаме. Если не считать такси, все дорого.
Судите сами - отель (ну, центр, да), комната БЕЗ ОКНА!!! 100 долларов - это дешево?
Пообедали в японском суши-баре (карусель) - 50 долларов на двоих.
Поужинали в подвальном этаже универмага, в корейском буфете - 45 долларов на двоих.

Да, кто-то скажет, нечего по ресторанам ходить, есть уличная еда. Мы в такую тоже зашли, дворик Street Food Market, там столы с лавками по центру и куча палаток с едой вокруг. Все шипит, скворчит, старухи прямо на земле сидят, фрукты чистят, на пластиковые тарелочки раскладывают дольками.

Я Сашку затащила просто посмотреть, понюхать. Остановилась, увидев осьминогов, крохотная резинка размером с ладонь стоит 5 долларов. В животе уже урчало, дай, говорю, съем. Куня уже было тушку чуть на гриль не отправила, я в кошелек за деньгами полезла, как Сашка говорит: мышь! Только что прямо по прилавку мышь пробежала, ты что, не заметила?!
Пришлось уйти. Повариха расстроилась.

Так что мы искали хоть недорогие, но чистые места, хотя бы внешне.

Возвращаемся в отель после ужина и подсчитываем расходы за день. Ух! Что же дальше будет, в Улуру, наверное, вообще, грабеж? Я пока даже говорить вам не буду, за сколько мне там отель пришлось брать. Никак не могла предположить, что так все дорого там стоит. Это будет самый дорогой отель в моей жизни, даже в NY мы дешевле ночевали. Жуть.

Так вот, подсчитываем. Мы на днях ходили в Питере в ресторан авторской кухни, на Малой Морской - подача, вкус, интерьер - все отменное. Скоро им, наверное, звезду мишлена присвоят. Там если брать закуску и горячее, выйдет примерно 1000 рублей на человека.
А тут что?! Столовка и обычные блюда, для простого народа (мы одни были иностранцы) - та же цена в итоге, даже дороже.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):Там если брать закуску и горячее, выйдет примерно 1000 рублей на человека.
Что-то дешево...Адреса, явки... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Konik62, вот нам так же сказали друзья из Финляндии.

Ресторан All Seasons, мы в восторге были, оч круто

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Ресторан All Seasons
ул.Большая Морская, 34
http://allseasonsrestaurant.ru/
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Катя Мур »

Ой, как я рада! Нашлось ещё одно место, куда мне не хочется :lol: Это Вьетнам.
А то уже столько мест набралось, куда мне срочно надо :lol:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Катя Мур писал(а):Нашлось ещё одно место, куда мне не хочется
Тоже что то нет желания на юго восток возвращаться ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение VSR »

Эльжбета писал(а):Рушатся мифы про дешевизну во Вьетнаме. Если не считать такси, все дорого.
Угу, там как-то нужно быть продвинутым, чтобы сэкономить и быть готовым ... скажем так к компромиссам ради цены.

Все время забываю вас спросить. Вы не уточняли? Нора - это из Ибсена?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Доброе утро, налили себе уже по чашечке кофе?
Люблю наш форум, столько всего познавательного.

Про Нору и Ибсена. "Нора - это из Ибсена" - это фраза из сериала "Ликвидация", оказывается, жаль, я его не смотрела, поэтому не сразу поняла, о чем речь. Спасибо VSR за подсказку и утренний экскурс - сижу, на рассвете, наполняюсь знаниями. И конечно, делюсь сразу с вами.

моя Нора, о которой спрашивает VSR, это медведица на Камчатке, историю про нее сейчас напомню ниже для тех моих читателей, кто не видел (знатоки, подскажите, как делать ссылки на конкретные сообщения из других отчетов?).

Еще одна Нора (кроме недавней моей знакомой по круизу и нашей с сестрой давней кошки - вот и все Норы, с которыми я знакома) - героиня пьесы Ибсена "Кукольный дом". Ее имя, оказывается, феминистки мира водрузили на свой стяг.
Там весьма занятный сюжет, в этом произведении: адвокат, кристальной честности человек, заболевает, на его лечение требуются большие деньги. Его жена Нора в тайне от него берет долг, подписывая бумаги именем отца (в те неравноправные времена поручителем мог быть только мужчина), который, она не знала, накануне скончался. Подлог.
Адвокат выздоравливает, его карьера идет в гору, у четы замечательный дом, и вдруг, появляется шантажист - грозится вскрыть преступление Норы, которое, конечно, не простит честнейший супруг-эстет. Нора мечется. Финал неожиданный, вместо несчастья случается хеппи-энд: шантажист отказывается от своей угрозы, до суда дело не доходит, щепетильный муж сменяет гнев на милость, но Нора решает освободиться от семьи и дома, которые давно превратились для нее в золотую клетку. Необходимость самостоятельно зарабатывать на жизнь приносит ей незнакомое до того счастье.

Другая женщина, героиня фильма "Ликвидация", берет себе псевдоним Нора. Ее фраза "Нора - это из Ибсена" намекает на норвежскую пьесу. Что она конкретно имела ввиду, это надо перечитать и книжку, и фильм посмотреть.

Моя же Нора на Камчатке, возможно, получила свое имя не случайно. Жаль, что мне в голову не пришло спросить проводников об этом. Кто же, героиня Ибсена или любимая женщина сыщика Гоцмана, а может, Нора, имя, ставшее нарицательным, как символ свободной, независимой женщины, стала крестной для моей любимой медведицы?

Трагическая история Норы всколыхнула тысячи сердец. Спасибо, VSR, за Ваш вопрос, теперь мы будем вспоминать нашу Нору с дополнительным, ибсеновским акцентом.
Последний раз редактировалось Эльжбета 12 ноя 2019, 04:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Вдруг на тропинке вдоль забора, огораживающего лагерь, на нашем берегу, показался медведь. Платон узнал ее - это Нора! Она направлялась прямо к нам:

Изображение

Нору очевидно интересовали ловушки, все ее внимание было устремлено в сторону моста:

Изображение

Абсолютно не обращая внимание на нашу группу (которая совсем не стояла в оцепенении и тишине, но тем не менее), медведица спокойно прошла мимо площадки с людьми. Проводники тоже не волновались:

Изображение

Изображение

Нора ловко забралась на мост прямо у нас под ногами (настолько близко, что не влезла в мой объектив), и пошла смотреть рыбу:

Изображение

Проверила "окна":

Изображение

Не нашла возможным достать из ловушек салмон и устроила засаду с другой стороны, по течению:

Изображение

Довольно быстро нашлась подходящая рыбка, Нора грузно плюхнулась в воду, захватила добычу и потащила ее на берег:

Изображение

Оглядывается она не просто так - в этот момент на мост зашел научный сотрудник, считать рыбу в "окнах", так бы я даже не увидела лосося в ее пасти, слишком далеко.

Счетовод надолго устроился на заграждении, чем сильно взволновал китайскую часть нашей группы. Дело в том, что Нора, доев в кустах рыбку, вернулась на мост:

Изображение

и не обращая внимание на научного сотрудника, улеглась в исходную позицию наблюдать ран. Но для туристов тот конец моста был слишком далеко, и через несколько минут ожидания развития событий, китайцы начали роптать, что сотрудник мешает медведю приблизиться к туристам, что не позволяем сделать им удачные фото. Высокий толстый парень в желтой куртке, китайский гид, стал кричать: "Эй, ты, уходи! Уходи, что стоишь?!" Проводники, дежурившие с группой, его одернули, попросили соблюдать тишину и не мешать научному сотруднику работать. Китаец не унимался, его возмущало, что рыбу нужно считать именно в тот момент, когда, наконец, он смог привезти туристов, почему не могли сделать подсчет рыбы вчера, и вообще, уже две недели лили дожди и не было туров.

Изображение

В этот момент на том же мыске, откуда пришла Нора, появился другой медведь:

Изображение

На этот раз проводники неожиданно напряглись.

Ответить