Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Проводники стали отодвигать группу от перил, уговаривая отступить назад, так как медведица была с малышом.

Изображение

Изображение

Два дня назад двое из ее трех медвежат, родившихся в январе, утонули. Платон рассказал нам леденящую душу историю, как металась обезумевшая мать между тремя детьми, которые не могли забраться по стропилам на мост. У медведей нет возможности носить малышей за шкирку, как это делают кошки и собаки. Тонущие медвежата пищали, захлебываясь водой. Проводники хотели прийти на помощь, но рассвирепевшая от отчаяния медведица не дала это сделать, к сожалению.

Всю эту историю туристы услышали после, а в момент, когда медведица с единственным оставшимся в живых детенышем проходила по тропинке на мост, старались растолкать друг друга, чтобы получше заснять малыша с мамой. Страха и волнений не было, Нора же прошла спокойно, и на счетчика не обращала никакого внимания, это дизориентировало толпу.

Медведи же, не обращая внимания на туристов, взобрались на мост:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мать внимательно высматривала добычу, малыш не отходил от матери ни на шаг:

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец, медведица прыгнула в воду, выбрав добычу:

Изображение

Малыш, оставшись на мосту один, запаниковал:

Изображение

Изображение

В этот момент научный сотрудник, наконец, закончил подсчет рыбы, попавшейся в ловушку, и направился на выход в нашу сторону:

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 13 ноя 2019, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Увидев идущего навстречу счетовода, малыш встал на дыбы и предупреждающе зарычал.
Мать, которая в это время ела рыбу по мостом, услышав вой детеныша, взметнулась. Сотрудник моментально ретировался в специальный домик:

Изображение

Слыша оглушающий рев матери, медвежонок в панике забегал по мосту, и некстати споткнувшись о грабли, которые внимательный зритель, конечно же, заметил, завопил с новой силой и устремился прочь по мосту в нашу сторону.

Изображение

Обеспокоенная мать со свирепым воем (вы слышали когда-нибудь, как ревет агрессивный медведь) кинулась следом за дитем:

Изображение

Среди туристов началась паника, проводники перестали миндальничать и резко отодвинули толпу от перил. В мой объектив попал красный флажок, который выставил счетовод на калитке, когда зашел на мост (в такой суматохе разве что-нибудь снимешь толком?):

Изображение

Изображение

Изображение

Медвежонок, к счастью, нырнул на тропинку в сторону, откуда медведи появились, и мать направилась за ним. Нас всех уже в жесткой форме начали выпроваживать с площадки:

Изображение

Малыш кинулся к матери вплавь:

Изображение

Изображение

К сожалению, ни у кого из наших не получилось снять видео сюжет, настолько было все это быстро и неожиданно. Как дальше развивались события, мы не знаем, так как пришлось покинуть площадку. Туристы были возбуждены и счастливы, что удалось увидеть такую интересную сценку.
Уже по дороге в лагерь Платон рассказал историю безымянной медведицы, которая не так давно пришла на озеро и еще не обзавелась именем, как другие заслуженные медведи. Мы даже и не успели осознать опасность, которая нам грозила.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Мы приехали в аэропорт, вылет в Сидней в 21:15. Конечно, помимо ширины сидения и цены, выбор пал на Вьетнамские авиалинии в том числе из-за членства в Скай-тим. Любовь к привилегиям никто не отменял. Лишний багаж, регистрация без очереди, доступ в лаундж.

Где мы сейчас и сидим, до вылета чуть больше часа, есть время рассказать про остановку в Хошимине.

Вчера день ушел на адаптацию ко времени - поселились в отеле, пошли обедать, потом свалились спать. Обед, как я уже говорила, был не дешев, но хорош:

Изображение

Изображение

К вечеру высунулись на улицу, прогуляться по бульвару Хэм Нги (Ham Nghi), отель выбирала специально рядом:

Изображение

Изображение

Больше всего поразила финансовая башня Bitexco со своим балконом, видимо, для вертолетов:

Изображение

Сегодня, выселившись из отеля (чемоданы оставили в лобби), пошли в сторону рынка Бен Тхань (Ben Thanh):

Изображение

Потом подошли к Оперному театру, порадовали афиши - Щелкунчик, Чайковский:

Изображение

Изображение

но шли мы сюда не ради театра, наша цель - знаменитый отель Континеталь со своим открытым кафе, про который Вера Инбер написала:

Вхожу в отель. В углу террасы
Болтают две семьи
О превосходстве белой расы
Над желтыми людьми

Изображение

Сейчас можно пройти мимо и не заметить былого величия, а сколько отель повидал именитых гостей, свидетелем каких драматических событий новейшей истории Вьетнама стал! Во время Индокитайской войны отель превратился в пресс-клуб, ведущие мировые издания снимали здесь номера для своих журналистов. Терраса в Континентале годами была местом встреч сливок сайгонского общества, она неоднократно мелькает в сценах знаменитого фильма "Индокитай".
Взглянули своими глазами:

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 12 ноя 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

извините, что фото огромные, некогда было обрабатывать, перекинула с телефона, что было.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение LaSer61 »

Эльжбета писал(а):Больше всего поразила финансовая башня Bitexco со своим балконом, видимо, для вертолетов
Да, это посадочная площадка для вертолетов.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Ура, единственно свободное место в салоне самолета - между нами :D
Лететь, объявил КВС, 7 часов 40 минут. Отлично, вытерпим.

Помню, как в 2006 группа Нептуна летела в Сидней из Москвы (а многие до того из регионов) через Дубай, стыковка чуть меньше 6 часов. И сразу по прилету на Улуру полетели.
Некоторые в дальнейшем наотрез отказались от дальних экскурсий. Помню, один мужик кричал жене: я дома работаю день и ночь, я в отпуск ехал, отдыхать, отсыпаться, а не умирать тут!!

Я на них смотрела с сочувствием. Сама-то выбрала перелет через Токио, с 72-часовым транзитом. Очень гордилась, не Нептун :lol:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

11:45 13 ноября +22С
Долетели отлично.
Кормили сносно

Изображение

Поили тем более:

Изображение

Сидели шикарно!

Изображение

Паспортный, таможня. В самолете крутили ролик о том, что ввоз любых продуктов, хоть бутерброда, хоть яблоко, только по декларации. Если зеленый коридор, ничего не должно быть, обнюхивает собачка. Если найдет - лишение визы, штраф 12 тыс AD и тюремный срок на год.

Выбросили орехи и манго.

Отель у нас в аэропорту, заселились уже. Как золотому мемберу Экспедии, выдали бутылку красного сухого. Закусить нечем. Сейчас пойдем в соседний магазин, купим что-нибудь пожевать и спать.
Вечером, может, выберемся в город.

А завтра с утра вылетаем на Улуру
Последний раз редактировалось Эльжбета 13 ноя 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):мемберу Экспедии
А это что за зверь, https://www.expedia.com американский аналог букина?
Ждем рассказов об оранжевый горе. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Timch, я бронирую на Хотелз.ком, там у меня и статус (за 30 ночей в год дают), но когда я селюсь в отели, они почему-то всегда говорят, что я забронировала через expedia. Видимо, hotels входит в их группу, так, наверное.
Бонусы мизерные, в определенных отелях, не везде. Бесплатные завтраки, вино в подарок, ранний заезд или позднее выселение, скидка на рестораны и пр. Когда выбираю на сайте отели, те, которые предоставляют такие бонусы, отмечены иконками, что заставляет меня обратить на них внимание :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Ну, уж и об отеле тогда. Никуда мы сегодня не поехали, остались в аэропорту до завтра.

Мы взяли Citadines Connect Sydney Airport Hotel. Новый отель, номера аккуратные. Есть гладильная доска.

Последний этаж панорамный, где можно душевно провести вечер, наблюдая за самолетами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

когда ходили в магазин за продуктами, видели такую растяжку. Что рекламирует, мы не поняли

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а): входит в их группу, так, наверное.
Expedia Group включает в себя сайты, которые в основном являются организаторами проезда и метапоиска.
(CarRentals.com, CheapTickets, Expedia.com, HomeAway, Hotels.com, Hotwire.com, Orbitz, Travelocity, Trivago и Venere.com).
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Елена301 »

Эльжбета писал(а):Что рекламирует, мы не поняли
Наверное купальные шапочки. А голые они в рекламе, чтобы внимание не отвлекать на другую одежду. :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

У нас 4 утра, уже не спится :(
Будильник стоит на 7. Вылет в Айерс-Рок 10:30, лететь 2 часа (если там нет смены часового пояса).
Билеты туда-обратно стоили по 18 тыс рублей.

С отелями там жуть. Их мало, за полгода почти все забронировано. Большинство продает не менее 3 ночей.
На одну я еле нашла местечко, где пустят переночевать - тра-та-там... за 680 австралийских долларов (30 600 руб)!!


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Галя, с какой стороны посмотреть.
Пока что один напряг для здоровья. Сказка будет 16-го, когда погрузимся на любимый Маасдам.

Вот, пока Сашка спит и на будильнике есть запас, могу вернуться к теме, что подняли daland и ЮрийКиев.

Скажу за себя, у всех могут быть, конечно, другие возможности и приоритеты.
Все зависит от усталости. Нет сил, здоровье подводит - нет желания куда-то мчаться и что-то смотреть. В другой раз.
Меня изматывает необходимость собираться-раскладываться в новом месте каждый день по-новой. Раздражает одно полотенце на день. Не нравится распухающий мешок с грязным бельем. Таблетки с этим галопом забываем принимать вовремя. Питание беспорядочное. Работа случайными урывками, где-то на бегу, как получится.

Все это закончится 16 ноября. Придет желанный распорядок дня и упорядоченный быт. Одежда будет настирана и наглажена, письма отвечены, зарядка утром, ресторан вечером - что может быть лучше и сказочнее??

Новые места еще есть. Даже в портах, где был много раз. Даже в родном городе, где прожил полвека, неизведанное найдется.

Я думаю, еще склонность к драйву и новым ощущениям у всех разная. Кто-то ищет такой отдых, чтобы встряхнуться, вырваться из рутины, ему нужен калейдоскоп и дискотека. Экскурсии, шоу, анимация. Вернулся домой, в свою бухгалтерию, и живешь тихонечко в ожидании нового взрыва, записавшись в график отпусков.
А есть другие, как тот мужик из 2006 с Нептуном, что я рассказывала. Он из каюты не выходил, никуда не ездил, спал. Ни баранов стричь, ни танцы с бубном смотреть. У него, видать, дома на работе пляски каждый день.

Я где-то посередине. Круизы, с их комфортом и порядком, самое то, что мне нужно. Всегда найдется порт, где будет фейерверк, что-нибудь такое, чтобы взбодриться. У нас вот Улуру и вертолет над ББР. Потом новая встреча, новое знакомство. Остров Ваву, опять же...

Выходит, надо найти свою рисочку, покрутив колесиком, от одной крайности в другую, и определиться, как тебе комфортнее.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Галилео »

Эля, подготовка к празднику, его ожидание - это так волнительно и приятно! Вы сейчас на этом этапе.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Сдали чемоданы в камеру хранения в аэропорту (17 АD в день за каждый, пришлось платить за два дня, так как 30 часов).
Уже в самолете.
Билеты у нас без багажа, разрешено 7 кг pp. А я купила еще приз на традиционный розыгрыш послезавтра, в честь старта нового круиза, хоть он и весит не много, Сашка начал ругаться - все взвешивают!! И правда, на весы пришлось не только камеру (ее везде, вообще, не считают, как и ноутбук) ставить, но даже сумочку-кошелек на ремне с документами заставили снять и добавить до кучи. На лишний килограмм тетки, переглянувшись, решили закрыть глаза. Это я еще вторую камеру на сиденье оставила :) , а то бы точно пришлось платить.

Цены тут, на красном континенте, адские. Говорят, у горы, куда мы летим, и вовсе космические, под стать ландшафту.

До встречи, ребята. Летим!

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev
Возраст: 51

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение YuraKiev »

Timch писал(а):
Эльжбета писал(а):мемберу Экспедии
А это что за зверь, https://www.expedia.com американский аналог букина?
Я услугами экспедии пользуюсь уже лет 12-ть.
Первый раз соблазнился на то что при вылете из Н.Йорка на Карибы очень большая скидка получалась на "пакет" перелёт+отель. Практически перелёт бесплатно! Вот как-то к этой экспедии и прилип. Уже давно золотой мэмбер, в отелях иногда бонусы(апгрейд) и почти всегда раннее заселение возможно! Но главное это балы (типа миль в авиакомпаниях), при моих бронировках через экспедию получается в год могу на 600-800 долларов отели за балы забронировать.
Еще часто через экспедию авиа-билеты покупаю, у них иногда уникальные(дешевле ни у кого нет) тарифы бывают при перелётах из Европы в США.
Огромным минусом для меня в экспедии является то, что все вопросы они решают только по телефону (например поменять дату вылета) и приходится общаться с ними по-английски, а для меня это трудно, хотя всегда все вопросы решать получалось!
Последний раз редактировалось YuraKiev 14 ноя 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev
Возраст: 51

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение YuraKiev »

Эльжбета писал(а):..... могу вернуться к теме, что подняли daland и ЮрийКиев.
Скажу за себя чем мне круизы не угодили...
1) Сам корабль, замкнутое пространство, одни и те же люди неделями, хорошо если они приятны....а если не очень?
Еше возможная качка, а главное дни в море когда совсем делать нечего....если таких дней мало - то можно просто отоспаться или сериалы посмотреть, а если много? С ума схожу от безделья.
2) Маршруты!
Вот сейчас Эльжбета плывёт по Австралии и островам Южного океана. Этот маршрут действительно отличный! Сам когда-нибудь так поплыву, но скорее всего в экспедиционном круизе.
Но подавляющее большинство того что есть на круизном рынке мне не интересно.
Японию-Корею-Китай не представляю как можно с корабля смотреть.
Европу(кроме самой северной) так же.
Карибы - Да! В круизах отлично, вот туда бы плавал и плавал.
По Африке нет хороших круизов, по Юж.Америке точно по земле интереснее, по Азии только Ближний восток в круиз, но там мне сам регион не интересен, для галочки залечу при пересадке и в эти страны когда-нибудь и все.
3) В круизах очень мало времени на стоянки даётся, почти никогда рассвет-закат на земле не встретишь, а с корабля они однотипны, а фото их одно из самых любимых занятий в путешествиях.

Ответить