За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение sindie »

The Little Mermaid писал(а):Эмигранты, а тем более потомки, никому ничего не навязывают.
Они давно живут за рубежом, часто это уже смешанные семьи в 3-ем, 4-ом поколении, но вот что интересно:они говорят по-русски, обучают детей.
А люди современные, приехавшие в Германию за последние 20- 15 лет, очень многие, никакие не потомки, а бывшие советские граждане, стесняются говорить по-русски, не обучают детей русскому языку, стараясь часто стать "более немцами, нежели местные". Вот это не странно?

Эмигранты,, т.е. потомки, первой волны, в большинстве люди воспитанные, ничего и никому они не доказывая, просто являясь примером для меня в том, как можно, зная 2-4 языка, сохранить родной, даже в чём-то и архаичный.
Это совсем не странно, это как раз нормально. Дети же будут жить в Германии, они должны быть социализированы, а не жить в гетто с местечковой культурой.
Мне как раз другое странно. Когда эмигранты насильно пичкают детей неинтересным им русским языком.
У меня в Германии очень много родственников, друзей и знакомых среди эмигрантов, уехавших в 90-е. У большинства у детей родной немецкий, по русски говорят с родителями и бабушками-дедушками. Часть этих детей нормально социализированы, по-русски говорят, с акцентом, но говорят, читают с трудом. Это те, которых нормально воспитывали. Часть по русски говорит с сильным акцентом, читать по-русски не умеют. Это те, которых в детстве заставляли учить, пичкали классической литературой и тп. Дети, которые плакали, стоя в углу, потому что не понимали что от них хотят.
Ну и есть небольшой процент выросших в "гетто". Те, кто по-немецки говорят плохо. Следовательно не имеют ни нормального образования ни работы, живут на пособие.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Svita66 писал(а):Если бы я выбирала друзей по безошибочному владению русским языком, боюсь осталась бы в гордом одиночестве, и не потому что все вокруг говорят не правильно, а ещё и потому что, те кто говорит ещё правильнее, со мной бы вряд ли захотели общаться.
Терплю :lol: ..окружение не выбирают и уже согласилась с другими, писавшими о "хороших, порядочных, прекрасных, умных, образованных".
Вот уже и ханжой стала и нетерпимой.. :?
 А знаете, я часто своим  друзьям, стараюсь, конечно наедине и корректно, подсказать, как надо говорить-то.
Потому как человек обучаем всегда, да и уважать себя должен.
И пусть я буду хоть трижды ханжой ...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Sindie,ну и зачем так утрировать!? Никто детей в угол не ставит и из-под палки язык учить не заставляет. Знание лишнего языка никогда лишним не бывает, тем более русский выучить иностранцу не так просто. У детей основной язык немецкий. Наш ребёнок в садике перед школой сдал тест по немецкому лучше всех в группе, при этом к тому времени он уже несколько лет посещал русскую школу. И в гимназии он учится очень хорошо, и по-русски и пишет, и читает. А вы понавешали каких-то ярлыков.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

sindie писал(а):. Дети же будут жить в Германии, они должны быть социализированы, а не жить в гетто с местечковой культурой.
 Дети , живущие с раннего возраста в стране, всегда социализированы.
Они думают, видят сны, а тем более говорят отлично по-немецки. Он для них родной.

 У меня 2 сына, приехали-один подростком, а  другой совсем маленьким. Никаких проблем никогда не было, были у подростка поначалу,  где-то через 3-4 года акцент ушёл.
 У них абсолютно чистый литературный русский, старший читает много по-русски/а так же ещё на 3-х языках, но это его профессия/, а младший почти не читает по-русски, но просто сфера его интересов, как и профессия иная.

 В  гетто, да ещё с "местечковой культурой"? Это Вы о чём? Это невозможно просто, потому как в Германии обязательное обучение.

 Как я сохранила русский? Учила, читали, отдала в гимназии с третьим русским, возила к бабушке и дедушке в Москву, непременно-театры. Запрещено было дома и с друг другом дома говорить на немецком.Заставляла? Да, не без этого. Никто не рыдал.

 Старший женился на местной немке, но она зная 2 иностранных, учила русский специально, говорит,  с акцентом, но говорит. От института ездила на практику:работала в посольстве в Москве. Дети их, как они говорят, будут  ,билингвы — носители двух культур.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19253
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а):Ох, бесЮт некоторые ханжеские высказывания, жуть. А что делать? Терпеть...
Вот-вот :D
Как бесЮт жаргонные и исковерканные словечки, так сразу ханжа, закостенелый чувак или "тургеневская" барышня.
А когда наоборот - современный, развитый и модный. :D

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Бегемотик »

margo писал(а):Как бесЮт жаргонные и исковерканные словечки, так сразу ханжа, закостенелый чувак или "тургеневская" барышня.
А когда наоборот - современный, развитый и модный.
Поэтому всех спасет peace: будем друг друга терпеть, а не учить уму разуму :P

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

margo писал(а):
Tania+Ania писал(а):Ох, бесЮт некоторые ханжеские высказывания, жуть. А что делать? Терпеть...
Вот-вот :D
Как бесЮт жаргонные и исковерканные словечки, так сразу ханжа, закостенелый чувак или "тургеневская" барышня.
А когда наоборот - современный, развитый и модный. :D
Tania+Ania, margo, вы обе во многом правы. Когда язык слишком академичен, это становится скучно. А когда с жаргоном перебор, то не приятно :). Но мне кажется, многие употребляют всякие словечки шутя, иногда такими словечками можно достовернее мысль выразить. Ну нельзя всё время быть в рамках. :)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Tania+Ania писал(а): Бабушка говорила: "Мы филологи, нам можно"
По этому поводу как-то рассказали байку:
На конференции филологов народ заскучал, уровень шума в зале стал превосходить допустимые нормы.
Тогда председатель произнес сакральную фразу - Что-то давно не было докладов о корнях русского мата.
Голос из зала - А чего обсуждать -то - всего 26 корней!
Зал внезапно умолк, на лицах появилась задумчивость, кто-то стал загибать пальцы.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

The Little Mermaid писал(а):Терплю ..окружение не выбирают
как это не выбирают???.... :shock: :shock: :shock: :shock:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19253
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Бегемотик писал(а):будем друг друга терпеть, а не учить уму разуму
Поучиться у умных людей никогда не помешает, только на пользу. Согласна с Вами, что очень важно каким образом это сделано.
Кому-то неверное выражение "скрипя сердцем" слух резануло, с чего и началось обсуждение. Мне коверканные слова не по душе.
Поделиться, обсудить, мнения умных людей послушать - это одно, а нравоучения, понятно, никому не по душе.
А уж делиться на два лагеря с флагами это совсем не нужно.
Svita66 писал(а):иногда такими словечками можно достовернее мысль выразить.
Да, бывает. Матом не ругаюсь, но иногда очень хочется, чтоб лучше мысль дошла до собеседника (особенно до строителей во время ремонта) :D
Последний раз редактировалось Margo 26 ноя 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: За чистоту

Сообщение Orungal »

jlena@ писал(а):Так известно, что в диаспорах язык замирает, не меняется. Но зачем всем остальным носителям языка навязывать этот закостенелый псевдоклассический вариант. Только потому, что эмигранты считают его самым самым, а себя светочем культуры? Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! (с)...
Ну давайте еще посетуем, что яти отменили.
В Англии есть два английских языка, язык выпускников Итона и язык кокни. Так вот с русским языком примерно так же. Есть язык профессора Преображенского и язык Шарикова.

Просто в Англии любят, гордятся и поддерживают языковые традиции.

В Австралии так же. Выпускники дорогих частных школ говорят на английском, а остальные на австралийском, то есть языке потомков кокни.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Я ничего не могу сказать про английский, да и не о нём речь, но вот в русском между Преображенским и Шариковым очень много «промежуточных состояний» :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11283
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: За чистоту

Сообщение The Little Mermaid »

Перечитала , потому как писала, поглядывая на мониторы  ...
Если кто-то увидел в моих словах нравоучения:приношу искренние извинения.

 Позиция же моя,-неизменна. 
 А между Шариковым и Преображенским, подчеркиваю,-мнение лишь моё, промежуточных состояний мало.

Это как написалOrungal, либо, либо и  "Мою прекрасную леди" вспомнили? Отлично! ;)
xxxcity писал(а):как это не выбирают???
 Не выбираем, а понемногу... "просеиваем" окружение.

Появилось с возрастом, да и с опытом, тем более, что можно общаться не только с русскоязычными,/вот их не выбирали, с кем вместе учились языку, правда на курсах для"академиков"/людей с высшим /.

 Нетерпима в большей степени я, а вот супруг,-нет, он более "человеколюбив". :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

Svita66 писал(а):Я ничего не могу сказать про английский, да и не о нём речь, но вот в русском между Преображенским и Шариковым очень много «промежуточных состояний» :)
это вы судите по повести или по фильму? :D ..по повести так не скажешь..а по фильму вообще Преображенский то еще хамло и материться :D под стать Шарикову ...вот Борменталь да..культурный :D :D :D

Мне больше по душе образы созданные Бортко..где Шариков и преображенский в чем то две стороны одной медали..очень жизненная демонстрация..оба неприятны.. но победил как известно новый модальный тип личности :D Швондер :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19253
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а):но вот в русском между Преображенским и Шариковым очень много «промежуточных состояний»
The Little Mermaid писал(а):А между Шариковым и Преображенским, подчеркиваю,-мнение лишь моё, промежуточных состояний мало.
Это в какую сторону стремиться.
Скатиться до Шарикова - раз плюнуть, а говорить языком профессора и чтобы это слушалось естественно, без наигранности -ой, как не просто.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

xxxcity писал(а):
Svita66 писал(а):Я ничего не могу сказать про английский, да и не о нём речь, но вот в русском между Преображенским и Шариковым очень много «промежуточных состояний» :)
это вы судите по повести или по фильму? :D ..по повести так не скажешь..а по фильму вообще Преображенский то еще хамло и материться :D под стать Шарикову ...вот Борменталь да..культурный :D :D :D

Мне больше по душе образы созданные Бортко..где Шариков и преображенский в чем то две стороны одной медали..очень жизненная демонстрация..оба неприятны.. но победил как известно новый модальный тип личности :D Швондер :D
Я не сужу ни по тому, ни по другому. Я просто отвечала на цитату, где упомянуты эти персонажи. И хотела лишь сказать, что между академическим языком и площадной бранью существует ещё масса слоев и прослоек.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: За чистоту

Сообщение jlena@ »

Все мы в школе изучали влияние Пушкина на русский язык: упрощение, употребление простонародных выражений и т.д. И то, как отрицательно к этому относились тамошние критики. Так почему же подобное изменение языка так страшит некоторых ныне живущих? Пушкин, вон, не боялся. :D

А меня бесят многоточия вместо точки. Не, я тоже такое люблю иногда. Всего три точки, а какая недосказанность, флер, туман, ассоциации третьего уровня... :D Но, боже мой (тут должно было стоять блин, но мы же среди апологетов высокого Штиля), объясните мне, xxxcity, почему после каждого предложения?! Почему?! Паркинсон? Похмелье? "Вот и сейчас, извините за неровный почерк..."? :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: За чистоту

Сообщение Tania+Ania »

jlena@ писал(а):влияние Пушкина
Вспомнилось.

Я в литературном классе училась, Пушкина изучали год. Только Пушкина)
И вот надо было как-то раз сделать доклад, про очередной период жизни поэта в ссылке.
Я пошла в библиотеку, взяла пару книг, одна из них была Вересаева, прочла и выделила для себя самое главное: Пушкин от скуки научил попугая ругаться бранными словами, дамы приходили в ужас, а ему было очень смешно) Я обрадовалась, включила эту важную информацию в доклад и учитель поставила мне "2", хоть я и трясла "источником".

Почему "2" ?? Потому что я сделала акцент на том, о чем нужно умалчивать, не раскрыв тему творчества в ссылке. Так было обидно, ведь я даже смогла разбудить от крепкого сна своих одноклассников)

Задумалась. Моя речь далека от речи профессора Преображенского, значит, как у Шарикова, штоле?? ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: За чистоту

Сообщение Svita66 »

Tania+Ania, Вы очень симпатичный и образованный «Шариков» :lol:

Подняли настроение своим «Пушкиным.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

jlena@ писал(а):мне, xxxcity, почему после каждого предложения?! Почему?!
уже здесь объяснял раза три точно.. :D я вижу текст целиком..а не побуквенно ..скорость печати высокая..виртуальная площадка не требует соблюдения норм пунктуации так как это разговорный формат в письменном варианте..мне знаки препинания для понимания потока чужого сознания не нужны :D и сам не вижу смысла тратить на них лишний клик.. точка используется как экономичный вариант разделения интонации для других :D потому как не все обладают подобными навыками..а донести умную мысль хочется :D :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить