Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Да, надо добавить: оказалось, что нас не выгружали на понтонную платформу, как я себе представляла. Катамаран стал нашей платформой.
Сиденья диванчики на 4-х за столом с каждой стороны, мы как раз заняли целый отсек.

Там есть туалеты, душевые, бар, магазин необходимого под водой.
Прокат костюмов, ласт и масок бесплатный.
Инструктаж. Фотоуслуги.
Мы взяли самый дешевый пакет - только снорклинг. Были варианты с погружением (дайвинг) и вертолетом.
Две остановки, на первый риф 2 часа, на второй 1,5.

Вернулись ровно в 16:30.
Бежали до судна 9 минут.

Olga Sunny
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 07:22
Откуда: Одесса

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Olga Sunny »

Подводный мир впечатляет! спасибо, что делитесь красотой и расширяете горизонты ваших читателей!

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Svetlanca »

Эльжбета,
Нам это удалось. И хотя куня стояла на лестнице с широко расставленными руками и грудью мне перекрывала дорогу, Флорин внизу увидел ситуацию и обреченно махнул рукой - этих пропускай!
Молодцы :lol:
Фотографии очень красивые! Знаю, как тяжело снимать под водой)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Авантюристы!!! :lol: :lol: :lol: Фотографии - просто подарок! Нам...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Галинина »

Я не думала, что есть такие красивые, необычные рыбы. Фотографии просто...….. :!: :!: :!:, просто класс :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Галинина писал(а):Фотографии просто...…..
А видео в инстаграмме вообще как из аквариума.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение olga-skh »

Эля, фотографии просто замечательные и это видимо неглубоко? Чувствуется, что света достаточно.
Эльжбета писал(а):Нам это удалось. И хотя куня стояла на лестнице с широко расставленными руками и грудью мне перекрывала дорогу, Флорин внизу увидел ситуацию и обреченно махнул рукой - этих пропускай!
Представила в лицах. :) Без вариантов!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Возвращаюсь к вам :), ребята, у нас все хорошо, немного пропали на работе.

Два дня назад стояли в Таунсвилле (Австралия).

Экскурсии, которые обещал ХАЛ, смотрелись одна другой краше - в деревню к аборигенам; в лес, входящий в наследие Юнеско; к коалам в госпиталь. Глаза разбегались, но руки похлопывали по карманам - что ни тур, то, по меньшей мере, половина будущего круиза. Однако! Хочется начать уже экономить.

Решили прогуляться по городу. И правда, никогда здесь не были, чего куда-то сразу ехать?

Шаттл -бас возит пассажиров от терминала в центр города (1,1 км) за 5 AD туда-обратно. Мы, не ради экономии, а из нужды ежедневной подвижности, решили пройтись пешком. Была б зима и прекрасно. Но тут такое жаркое пекло, что я сто раз пожалела. Еле дошли до главной улицы, и тут же нырнули в кондиционированные магазины, спасаться.

Такими пробежками "магазин - уличное искусство" обошли круг с работами стрит-арт (в терминале взяли карту маршрута):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Бегемотик »

Timch писал(а):А видео в инстаграмме вообще как из аквариума.
Я так и решила, что где-то в океанариум зашли :oops: :lol:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Одна из экскурсий предлагала знакомство с городом - это всегда знак примечательности порта. Значит, есть, что смотреть.

Таунсвилль не исключение. Тут есть целых две улицы с историческими зданиями конца 19 века, как раз по дороге в Аквариум:

Изображение

Изображение

Изображение

Этого кузнечика растянули как раз напротив Reef HQ Aquarium. Собственно, все надежды на него и были

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Бегемотик писал(а):
Timch писал(а):А видео в инстаграмме вообще как из аквариума.
Я так и решила, что где-то в океанариум зашли :oops: :lol:
а я даже и подписала видео в инстаграме "Жалко их, аквариумных" :lol:

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Бегемотик »

Эльжбета писал(а):а я даже и подписала видео в инстаграме "Жалко их, аквариумных"
Такие все внимательные. Подпись я не увидела - рыбок разглядывала :P

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Стоимость 28AD, на бедных животных ничего не жалко, но по сравнению с 8,5 часовой поездкой на катамаране на настоящий риф, с прокатом костюмов и оборудования, да еще ланч в придачу, за 114 - это настоящий грабеж.

Повторюсь, после красот родной для них среды обитания смотреть на выловленных и помещенных в банку рыбок тяжело:

Изображение

Хотя, если эта единственная возможность увидеть подводный мир ББР, то да, стоит зайти. Лена с Борей, после того, как они бездарно пролетели мимо рифа в Кернсе, утешились хотя бы посещением аквариума. Они, как отказались от поездки с нами в самый последний момент, побоявшись не успеть обратно на судно, в итоге купили трансфер на Green Island. А там оказалось, что ни кораллов, ни рыбок нет, надо еще куда-то ехать. В воде было скопление медуз, что очень подпортило и без того досадное купание.

Мы быстренько обошли небольшую экспозицию, поболтали в кафе с встреченными здесь Леной с Викой, и пошли на пляж.

К сожалению, там развивался красный флаг. Сашка даже залез под детский грибок, с которого фонтанчиком сливался дождик. Я бы уже взяла такси, но машин в этом сонном городке не сыщешь. Пришлось по пеклу плестись к стоянке шаттл-басов.
На обратной дороге билеты не продавали и не спрашивали, поэтому мы проехали зайцами.

В здании круизного терминала развернулась торговля ремесленников и домашних хозяек. Поделки, в основном. Даже каймана с заклеенной пастью привезли показывать туристам. Сашка купил себе браслет из кожи крокодила. Не знаю, куда будет носить. Особенно меня поразили кошелечки из рыбьей кожи. Они даже портрет рыбы-попугая приложили, мол, вот из его шкуры сделан этот уникальный продукт.
Я глубоко вздохнула, и пошла на судно.

До свидания, Таунсвилль! Если доведется еще раз сюда попасть, поеду в рейн-форест.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета писал(а): Особенно меня поразили кошелечки из рыбьей кожи. Они даже портрет рыбы-попугая приложили, мол, вот из его шкуры сделан этот уникальный продукт.
Ой ой, мне рыб - попугаев почему-то всегда особенно жалко. Они такие забавные, не пугливые, красивые. А их едят, а теперь еще и кошельки... :cry: Некрасивых рыб не жалко)), сама рыбу люблю поесть.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Вчера пришли в порт Эрли-Бич.
Как я говорила, у нас тут была оплачен полет на индивидуальном вертолете с 1,5 часовой посадкой на Вайтхавен бич. Я купила тур в той же фирме, где купил Николай полет на 10-местном гидроплане с 1 часовой посадкой на пляже (такой полет стоит вдвое дешевле).

А вообще, до этого, у меня уже была куплена экскурсия ХАЛ на ББР.
Я ее отменила, когда списалась с Николаем. Знай бы заранее, чем дело закончится (фирма отменила полеты и Николаю и нам), было бы лучшим решением в Эрли-Бич ехать на риф, а полет брать в Кернсе. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :cry: , хотя, в Сочи ни за что не хотела бы жить.

Самое некрасивое, что отмена полета (стоимость 65 640 рублей на двоих, оплачено в августе) произошла накануне! Я кинулась смотреть другие предложения (которые, конечно, ранее были, тут несколько конкурирующих фирм), всё забронировано на две недели вперед! Нас поставили в такое положение :evil: , когда уже ничего сделать нельзя!

Чтобы было понимание, покажу рекламные картинки с сайта, что у нас должно было быть!!!

полет над национальным парком и рифами
Изображение

Изображение

включая знаменитый риф-сердце (Heart Reef):
Изображение

и посадку на 1,5 часа на одном из самых красивых пляже мира (ТОП 5) Whitehaven:
Изображение

Изображение

Принесли извинения, подарили ваучер со скидкой 20% на следующее бронирование. деньги обещали вернуть на счет в течении недели. Пока не пришли
Последний раз редактировалось Эльжбета 30 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Николай сказал, что они взяли экскурсию у ХАЛ - экспедишн на Вайтхэйвн. Так как они очень прошаренные, я даже искать ничего не стала, тоже взяла. Конечно, как можно не увидеть теперь, после всего этого, уникальный пляж Whitehaven?! 175 USD.

К счастью, в последний день места были, мы взяли. Лена с Борей сказали, что они любят куда-то ехать, как местные. Посмотрим, говорят, на берегу, и поедем, как все ездят, наверняка, дешевле. Забегая вперед, скажу, они покупались на местном пляжике, огороженном сеткой от медуз, и вернулись на судно не солоно хлебавши.

Специально для следующих за нами посмотрела, туры на Whitehaven из Эрли-Бич организует cruisewhitsundays.com. Поездки на катамаране на полдня:
7:15-13:45 (115 AD)
12:00-18:10 (128 AD)

Смотрите расписание стоянки судна. У нас ни туда, ни сюда. Поэтому, взяли на судне.

Стоянка тендерная, возят большими портовыми лодками. Не близко, 15-20 минут пути:

Изображение

Наша группа оказалась небольшая, всего 16 человек. Экспедиция предполагалась на скоростной лодке с надувными бортами:

Изображение

Маленький городок Эрли-Бич остался позади:

Изображение

Витсандэй Айлэндс - национальный парк из 74 островов, в основном, необитаемых, богатых на флору и фауну, популярных у туристов за красивые пляжи с белым песком и пешеходные тропы. Смотрите, желтый - наш маршрут на вертолете. Оранжевый - это они предлагали взамен, без посадки, просто над островами полетать, без рифов, за 250 AD, я отказалась. Выбрала пляж увидеть.

Изображение

Вот синий - наш маршрут, если ехать без остановок, 2,5 часа на нашей скоростной лодке.

Изображение

Остров Вайтхэйвн. Первая остановка на час, тут у нас пешеходная тропа на Inlet Hill - смотровую площадку:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

привет!
Нам отменили порт, и день клонится к ужину. Я 11-й час уже сижу в библиотеке, могу и оторваться, наконец, от работы, чтобы закончить вчерашний рассказ.

Итак, первая остановка на Вайтхэйвене. Так как выходили в воду, а дно - мелкий песочек, был соблазн не брать тапки. Но я вовремя опомнилась. Хотя, очки солнечные таки не захватила.
Мы не поняли, на какое время у нас тут привал и какого характера прогулка. Думали, что на холм подниматься можно по желанию, а тут отдых.
Оказалось, не так. Посмотрели, огляделись, и пошли в гору. Выход с горы в другую стороны острова, где нас будет ждать лодка.

Катер уехал, увез мои очки и тапки одного дяденьки. Вот кого было жалко!! Он прыгал босиком по раскаленным булыжникам, которыми вымощены ступени на холм, как уж на сковородке. И тропинка - совсем не песочек, а острые осколки гранита.
В общем, поедете, берите нормальную обувь для подъема на холм. А вот коралловые тапки не нужны, пляж волшебный!
Я в своих до горки поднялась, и всё - два дня ноги болят. Без стелек ортопедических никуда.

Изображение

Хотя, в интернете пишут, что острова покрыты джунглями, остров Вайтхэйвен порос сплошным эвкалиптом, и похож больше на парк в санатории, а не на джунгли. Идешь и дышишь, сухим горячим эвкалиптом, как в сауне.

Климат для ящериц подходящий:

Изображение

Поднялись на смотровую площадку:

Изображение


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Спустились, нафотографировавшись, там нас ждал катер. Едем на пляж:

Изображение

вот я в восторге от лесенки на лодке - спускаться комфортно, а забираясь, ноги сами собой ополаскиваются от песка, очень удобно!

Изображение

Пляж, и правда, великолепный

Изображение

Изображение

Изображение

Нам накрыли обед на лодке - салаты, холодная нарезка, фрукты, овощи. Набросились на еду, как не ели :lol:

В целом, на пляже провели 70-80 минут. Когда собирались уезжать, причалил вечерний катамаран с "местными", привез отдыхающих:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Пляж дикий, сюда надо со своими подстилкой и зонтиком. Так примерно выглядит:

Изображение

Песочек специально сфотографировала, для наглядности:

Изображение

В воде никого нет, ни рыбок, ни медуз. Смотреть нечего. Только плавать или просто остужаться в воде:

Изображение

Прилетали и аэропланы, "наши" :evil:

Изображение

Никак не пойму, как они при 10-местной вместимости каждому пассажиру обещают сиденье у окна? Сколько не всматривалась, не прояснилось:

Изображение

Ответить