Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Svita66, спасибо большое за добрые слова. Оказывается, авторам очень нужна поддержка. )))
Я, честно говоря, немножко переживаю в душе - не слишком ли много подробностей и/или фоток. Вроде, никаких необычных ракурсов, стандартный маршрут, фотки с телефона, ничего особенного. Мои собственные воспоминания, конечно, мне самой приятны, но насколько они интересны читателям? Надеюсь, хотя бы полезны...
Постараюсь поторопиться, формучане скоро уезжают, как вижу в соседних ветках. А у меня еще фламенко и кабальгата

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение jlena@ »

DinaM, все очень интересно! Пишите и поподробнее! Фото очень нужны!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение Svita66 »

Даже не сомневайтесь, пишите. Мне очень нравится Ваш стиль.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение Margo »

Svita66 писал(а):margo, октопус это осьминог
О, спасибо. Я не люблю его есть, поэтому и название не знаю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение Margo »

DinaM,
Вы очень интересно рассказываете и всем подробностям мы очень рады. Мы как раз через 10 дней стартуем, так что очень буду ждать про фламенко. Уже многое из Ваших ссылок пригодилось, спасибо.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

После устриц и манзанильи вся моя команда запросилась на отдых. Поэтому на "грибы", METROPOL PARASOL, я пошла одна.
Мне было это сооружение очень интересно - именно своей дерзостью. Очень даже допускаю, что сами севильянцы его не любят и считают, что чужаки грубо вторглись. Но на взгляд туриста - на этой площади чуток сдувается музейная пыль с города, появляется нужная толика актуальных нам технологий и актуальной нам работы с пространством. К тому же, для строительства ничего не разрушали, по крайней мере, как я читала, площадь изначально была пустой. А сейчас она просто еще и закрыта от солнца! Масштаб сооружения лушче всего понятен на макете
Изображение

Поход меня не разочаровал ни на секундочку.
Очередь в кассу была, и двигалась не то, чтобы быстро, но потом оказалось, что в кассе сидит барышня, о которой я уже читала в нескольких отчетах, и она у каждого (!) покупателя билетов спрашивает - откуда он, и нравится ли ему в Севилье, и не готов ли он поделиться с ней для ее коллекции какой-нибудь денежкой своей страны )))
Вот прочитаешь такой комментарий и подумаешь - с ума сошли! это ж сколько времени занимает! и какакя наглость! А барышня на самом деле неимоверно дружелюбна, болтает с тобой так, как будто ей очень и очень важно - понравилось ли именно тебе в Севилье, а про денежку своей страны шутит так весело, что прямо хочется, чтобы в ее коллекции обязательно была и эта денежка. Не знаю, работает ли эта сеньора каждый день, но я с ней поболтала просто с удовольствием.
Изображение
Изображение

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Выхожу я такая благодушная, налюбовавшись сиреневыми сумерками, проверив - на всех ли колокольнях зажглись огни, и понимаю - что на улицах что-то ощутимо изменилось. Бувально за те 1,5 часа, которые у меня ушли на очередь и прогулку по смотровой дорожке.
На улицах очень много людей.
Изображение
Изображение
и очень много детей.
Изображение
Причем почти все не ходят, а как бы чего-то ждут.
Пробираясь в сторону дома, проверяю себя несколько раз, смотрю календари на всех девайсах, загибаю пальчики -сегодня точно 4е января. Кабальгата завтра, 5-го! Что происходит?
Не нашла ничего лучшего, чем подойти к полицейскому ))):
- Сеньор, а что тут проиходит? Это ведь не Кабальгата?
Сеньор посмотрел на меня с нескрываемым сочувствием, на лице его явно читалось - откуда, из каких дебрей выполз этот несчастный человек:
- Сеньора, Кабальгата и вправду маньяна. А сегодня - Эральды! Эральды! ну как же можно этого не знать! Порадуйтесь с нами - Эральды!

Дык ёлы-палы, так бы сразу и сказали. Я, конечно, читала, что перед 5м января, грандиозной Кабальгатой, по городу ходят геральды, которые возвещают жителям, что завтра к ним придут Три короля. Но думала, что ходят они тихонько по закоулкам, и вообще все утверждали, что встретить их - большая редкость и удача.
А тут:
Изображение

громадная делегация, каждый "сегмент" которой перемежается с другим несколькими оркестрами. Шумно и весело.
Сначала какие-то люди, похожие на руководство города. Они просто улыбаются и машут
Изображение
потом много-много "сарацинов" и "мавров". Они улыбаются, машут и бросают конфетки
Изображение
Изображение

Потом все немножко танцуют и поют, потому что идут 3 или 4 больших оркестра. И наконец, появляются Геральды. Они дудят (слышно через 4 оркестра) и бросают много конфет
Изображение
Изображение

И вся эта церемония несколько часов идет через весь город! Чтобы оповестить о завтрашнем празднике!
Изображение

Я очень извиняюсь за качество фото, некоторые - вообще стоп-кадры с видео. + сумерки. Для отчета тогда вообще ничего не планировалось. Да и никакие, самые распрекрасные, фото не передадут той веселой атмосферы праздника.
Последний раз редактировалось DinaM 09 дек 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение jlena@ »

Ах, как жаль, что мы это все пропустим. :(

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение Margo »

jlena@ писал(а):Ах, как жаль, что мы это все пропустим. :(
А мы, к счастью, как раз 4 января приезжаем и до 7 будем в Севилье.
DinaM,
А на какой улице это лучше увидеть, откуда и куда они направляются?


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение Svita66 »

DinaM писал(а): Очередь в кассу была, и двигалась не то, чтобы быстро, но потом оказалось, что в кассе сидит барышня, о которой я уже читала в нескольких отчетах, и она у каждого (!) покупателя билетов спрашивает - откуда он, и нравится ли ему в Севилье, и не готов ли он поделиться с ней для ее коллекции какой-нибудь денежкой своей страны )))
Вот прочитаешь такой комментарий и подумаешь - с ума сошли! это ж сколько времени занимает! и какакя наглость! А барышня на самом деле неимоверно дружелюбна, болтает с тобой так, как будто ей очень и очень важно - понравилось ли именно тебе в Севилье, а про денежку своей страны шутит так весело, что прямо хочется, чтобы в ее коллекции обязательно была и эта денежка. Не знаю, работает ли эта сеньора каждый день, но я с ней поболтала просто с удовольствием.
А у нас не было такой барышни и очередь шла быстро. Даже жаль :)

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

https://drive.google.com/file/d/1cWNcdL ... sp=sharing
план организации движения в Севилье на праздник Трех королей. План на НГ 2017-2018 гг, но, уверена, изменилось мало что.
на 13м слайде - маршрут Кабальгаты. Геральды, думаю, ходят по такому же. Уже несколько веков )))

Кстати, обратите внимание на "восьмерочку", "знак бесконечности", древний символ Севильи, сейчас он тоже часть айдентики города

Я нашла эту премудрую информацию при подготовке к своей поездке, и, посмотрев на план, поняла, что 5 января нам проще будет посмотреть Кабальгату прямо возле своего дома, рядом с мостом Изабеллы. там был хороший обзор и достаточно пространства.

а с Геральдами 4 января я встретилась на Плаза Нуэво.
Последний раз редактировалось DinaM 09 дек 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

jlena@ писал(а):Ах, как жаль, что мы это все пропустим. :(
уверена, что в Мадриде что-то сможете увидеть.

По Севилье находила такую еще такую информацию:
Выезд с территории Табачной фабрики. Там же утром 5 января и накануне обычно разрешается фотографировать все кареты/платформы участников.
накануне - это может быть и 4-е ;-). Но фоткать красивые платформы - это, соглашусь, совсем не то,что быть в гуще праздника.

По таймингу картина такая (проверила по фоткам) - Геральды 4 января в районе 19 часов были в самом центре Севильи, на Плаза Нуэво, но потом, думаю, еще минимум час ходили.
5 января, Кабальгата, стартует от университета (здание возле табачной фабрики, отмечено красным крестиком), во сколько - не знаю. Мы были на месте, отмеченном зеленой птичкой, в течение 1,5 часов, с 17.30 до 19, процессия шла без остановки.

Изображение
Последний раз редактировалось DinaM 09 дек 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Кабальгата
Ну, раз мы уже поговорили о технических подробностях, расскажу сейчас и о самой Кабальгате.
Праздник Три короля отмечается 6 января во всем христианском мире, который празднует по григорианскому календарю. У православных аналог Трем королям 6 января - Крещенье 19 января. То есть через 2 недели после Рождества. И изначальный смысл праздника одинаковый. Но традиции очень разные.
Короткая и информативная историческая справка именно по Кабальгате Кавалькада царей-волхвов (Испания)
Посмотреть на испанскую Кабальгату, а тем более в Севилье, с ее вековыми традициями городских шествий, мне очень хотелось. И встреча с Геральдами укрепила моё желание. Атмосферы веселого городского праздника, например, в нашей стране, очень не хватает. Праздники, которые устраивают власти, сразу становятся официозными, в единой стилистик "агро-гламура". А "не властям" просто не разрешено. Ай....

Поэтому, как стемнело, мы вышли из своего дома - прямо в толпу народа. Веселого, шумного. В этой большой толпе не чувствовалось никакой агрессии, опасности, в ней хотелось находиться!

Я не знаю,по каким принципам собираются команды для этих "платформ" - возможно, по кварталам. Или по профсоюзам ))) или по школам и детским кружкам. Думаю, что по всем принципам, какие только возможны. Потому что платформы были разные - побольше и поменьше. Про классические сказки и новые сказки, про диснеевские мультфильмы и новые мультфильмы, про разные жанры - балет или вестерн, про профессии, про стороны света -папуасы и эскимосы, и про все остальные фантазии, которые не поддаются классификации - инопланетяне, ученые, поезда метро, веселые оркестры и т.д.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Мы,взрослые люди, 1,5 часа смотрели на яркие повозки, махали руками и кричали приветствия, ловили конфетки и смеялись. Радовались за испанцев, умеющих делать праздники, и за себя, участвующих в отличном празднике.

После Кабальгаты город выглядит вот так, пакеты на ногах спасают ненадолго.
Изображение
но убирают всё очень быстро и тщательно.

Весь день, и особенно вечер 5 января - это предпраздничная Суета с большой буквы. 31 декабря не идет ни в какое сравнение.
При этом некоторые магазины заканчивают работу пораньше, а некоторые - например El Corte Englez - наоборот, попозже. Все покупают подарки.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Фламенко
И в 2014м, и в 2018 году мы ходили в Севилье в La Carbonería (сейчас поиск выдает сайт http://lacarbonerialevies.blogspot.com/ , раньше был какой-то другой). План был простой - сходим в заведение без входной платы, если в целом зайдет - пойдем на профессиональное, платное шоу. Ну, а если нет, не зайдет - будет не обидно. Шансы на "не зайдет" были совсем не маленькие, потому что фламенко - это несколько разных школ и направлений, и далеко не все из них зрелищные, с "цоканьем" и воланами.
В 2014 году информации об этом месте было немного, оно и выглядело как заведение для местных. Представление тогда нам ОЧЕНЬ понравилось, страсти было через край, мастерства достаточно. Солистка выдавала такое, что прямо дыхание перенимало. Вышли с горящими ладонями от оваций и осипшие от криков "Ole".
Изображение

в 2018м мы приехали в перестроенное заведение, наполненное английскими туристами.... Исполнители старались, и топали, и хлопали, и юбками махали.
Изображение
Но куражу в них не было, и как-то все не шло...
Во втором отделении присоединился дедушка, и все стало получше. Талант с годами никуда не девается
Изображение
Он потом и пел, и произносил экспрессивные монологи, и чечетку выдавал
Изображение
в общем, если бы не он - поход можно было бы назвать неудачным. А с ним получилось - просто другое фламенко.

Так что про La Carbonería могу сказать так - представление непредсказуемо. Но бесплатно.
Идти туда надо сытым, еда ужасная, в баре лучше не выпендриваться - если нет цели зависнуть в очереди или получить нечто странного качества, лучше взять бутылку пива. или бутылку воды. Это дадут быстро и не испортят ))

Ну и еще про разновидности фламенко.
В Хересе ( в сентябре 2014 года) на наткнулись на афишу в окне бара в центре
Изображение
обрадовались, что есть шанс увидеть совсем "аутентик" и, конечно же, пошли. Так вот там двое дядек 2 часа пронзительными голосами пели какие-то очень печальные истории. Очень пронзительными. И очень печальные.
Изображение
Туристам, которые забронировали себе столики возле сцены, честно говоря, я сочувствовала. Потом прочитала, что в Хересе своя разновидность фламенко, именно мужское пение, никаких танцев, никаких воланов.

Мы, к счастью, остались возле стойки, поэтому нам было интересно разглядывать жизнь этого бара.
Последний раз редактировалось DinaM 06 дек 2019, 11:47, всего редактировалось 2 раза.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Из всех моих встреч с фламенко в Андалузии по-настоящему мне понравился первый поход в Карбонеру - взгляд этой солистки мы вспоминаем до сих пор. Она была такая "злая красавица", понятно,что все истории, которые она танцевала, был непростыми и очень страстными.
И очень приятной была встреча с уличными танцорами на пл.Испании 31 декабря.
Теперь хочу сходить на профессиональное шоу.
Последний раз редактировалось DinaM 06 дек 2019, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

Про "разглядывать жизнь бара". Например, в баре с фламенко в Хересе мы впервые увидели, как бармен что-то пишет на деревянной стойке
Изображение
Оказалось, это наш счет. зачем нужны квитанции чеки и т.д?! ))). Вот эта пара (стрелочка) заказала 2 напитка по 1,40. а рядом сеньор (стрелочка) пиво и тапас. Съели-выпили, рассчитались, тряпкой смахнули - порядок.
Как отчитываются перед налоговой - не знаю ))).
Мы потом видели такое во многих местах. Вот фотка из бара в Севилье, там несколько компаний рядом стояли
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение AlexandraR »

В Малаге и Мадриде есть такие же бары.

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

AlexandraR, я думаю, это общеиспанская традиция.
Просто мы такое видели впервые, поэтому и обратили внимание

DinaM
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 11:53
Откуда: Минск

Re: Оранжевый Новый год: прогулки и детали. Севилья, Аркос, Кадис, Кордоба, Херес

Сообщение DinaM »

6 января.
Друзья улетали из Малаги, потоэму им обязательно нужно было успеть на один из первых поездов (не помню уж точно, во сколько). Говорили потом, что чуток понервничали. Автобус задерживался, хоть и смотрели хорошенько в расписании именно по режиму праздничного/выходного дня. Все равно поехали на такси на вокзал.
А наш самолет - после обеда. И у нас есть еще несколько часов для прогулки. Было очень солнечно, но с утра совсем не жарко. Примерно вот так:
Изображение
Мы еще похихикали, что наверняка эта веселая девочка - из смешанной, англо-испанской семьи. Испанский родитель заботливо одел в зимнюю дублёнку (теплую по тамошним меркам, на улице кошмар, 15 градусов), а английский родитель - в гольфики )))

В городе пустынно, людей на улицах немного, и в большинстве - туристы. Магазины закрыты вообще, общепит - примерно 1 заведение из 5. Туристический офис возле Архива Индий открыт.

С нашего перекрестка красивой быда дорога в любую сторону. Вот сейчас начнем с набережной
Изображение
Изображение

О, а вот и Taberna El Papilon с ее памятной люстрой из бутылок
Изображение
мы в ней прятались от жуткого ливня в прошлую поездку. И еще смеялись над собственным непониманием четкого форматирования испанского общепита. Муж тогда почему-то захотел "для сугреву" именно кофе с пирожными. А ему бармены объясняли: сеньор, у нас "чорризная", мясное у нас заведение. Возьмите вот, колбаску, вина возьмите, кофе. А за пирожными - надо в кондитерскую...

Не помню, было ли это раньше, но сейчас у них есть отдельчик с сырами-колбасами от каких-то локальных производителей. Нам эта опция как раз очень пригодилась - купили немного на сувениры. Всё очень вкусное, цены нормальные
Изображение
находится ровно напротив Кафедрала
Изображение
Последний раз редактировалось DinaM 09 дек 2019, 11:44, всего редактировалось 2 раза.

Ответить