Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Zhukov1978 »

Есения Журавлева писал(а):А я хочу сказать большое спасибо Эльжбете за то, что несмотря на любовь к HAL, она абсолютно честно пишет о недостатках этой компании. Я вот теперь с осторожность буду относиться к круизам этой КК, в которых есть тендерная высадка....
в этом плане я тоже Эльжбете выражаю большую благодарность за все те плюсы и минусы, о которых она рассказывает, которые бывают на КК.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Спасибо большое. Должна уточнить, что про Косту на о Пасхи был сарказм.
Именно в этом порту есть особенность - в бухту с причалом может зайти только один тендер. Пока он не выгрузит пассажиров и не выйдет из бухты, другая лодка не может зайти, им там не разминуться. Я засекала, это ровно 45 минут. Вот и посчитайте, как высадить 1,5 тысячи пассажиров?
Если кто-то сказал, что он свидетель, что другие КК справляются на о Пасхе с тендерной высадкой лучше, напомните мне, пожалуйста, кто это? Я что- то пропустила

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Тогда, кстати, Флорин признал свою вину в плохой организации (потому что 4-5 звездочные стояли в коридоре в плотной очереди, было душно, люди валились на пол, лично я заняла живую «элитную» очередь в 7 утра, на берег сошла только в 10.
Директор отеля официально извинился и заявил о своей ошибке, недоработке. Теперь они по-другому делают: приглашают 4-5* в кинотеатр, там кресла, кондиционер и чайно-кофейная станция с печеньем. Группы на тендер приглашают и проводят по служебной лестнице.

Однако, это не избавляет от самого факта ожидания, если выйти всем сразу в порт физически невозможно

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Есения Журавлева писал(а): Я вот теперь с осторожность буду относиться к круизам этой КК, в которых есть тендерная высадка....
Вот так скажешь одно, а результат совсем другой! :D

Никто ни разу никогда не сказал, что на ХАЛ плохо дело с тендерной высадкой! Тимч что-то такое ляпнул, по-моему, пошутил. Нет никакой проблемы у КК ХАЛ с тендерной высадкой, все проходит быстро, организованно и комфортно. Уж никак не хуже, чем в любой другой КК, даже наверняка, лучше многих.

Другое дело, что я говорила про приоритет на тендерную высадку, который дорогого стоит в НЕКОТОРЫХ портах. Скорее всего, в таких, куда другие КК вообще никогда не заходят. А если бы заходили, то имели бы такие же проблемы, возможно, даже более тяжелые.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Alisia писал(а):
Причем всеми пинаемая МСЧ вполне справляется с задачей, как я поняла, и на острове Пасхи тоже.
MSC доплыла до острова Пасхи?! Когда, кто был, расскажите?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):MSC доплыла до острова Пасхи?! Когда, кто был, расскажите?
Так это ж вы писали? :D То ли Коста, то ли МСЧ, не помню точно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Да вот, другие же как-то справляются, на острове Пасхи, да и на Стенли, MSC тот же, или Роял Каррибиан?
Вот.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение whale-calf »

На сайте crew-center.com написано, что Costa Luminosa заходила на остров пасхи 17-18.02.2019.
Кроме них отметилась sea princess. Всё остальные корабли поменьше были (викинги, ошеания, кристалл)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Да это вообще бесполезный разговор какая КК лучше. Ведь все мы читали "Гулливера" ;)
Что бы понять это, надо именно сходить на ней. И даже в этом случае два человека в одном и том же круизе, могут получить абсолютно разные впечатления, от прекрасных до отвратительных. Видел это и не раз.
Кому то: "нас и здесь неплохо кормят", а кому то "тиграм мяса не докладывают".
Ведь все КК рассчитаны на Разный контингент. Теперь даже не только КК, но и суда так, что по одному нельзя судить о всей КК.
Вопрос почему кому то нравится КК, не корректен. Чтобы перенести Эти впечатления на себя, необходимо Очень Хорошо знать человека, которого Вы спрашиваете. Что на нашем форуме редкость.
Эльжбета писал(а):по-моему, пошутил.
В каждой шутке есть доля шутки. :) Точно не ужас ужас. Хотя для нас это была самая затянутая тендерная высадка, ожидание около часа .
Причем было с чем сравнить в одном и том же порту Канны, в нашем первом круизе на огромном по тем временам Epic народу в три раза больше и использовались одинаковые корабельные шлюпки.
А на аналогичных по размеру судах NCL и Селебрити, как например В гостях у сказки: круиз Norwegian Star по Адриатике + оз. Гарда с 16.07.18 это происходило практически без очередей и ожиданий. Часто и без всяких номерков.
Но все это как я уже говорил бесполезно сравнивать. Ведь я имею опыт просто выхода на берег на любимой всеми кк. А кто то не имеет другого опыта и для него это просто стандартная ситуация, вызывающая у некоторых шок.
Поэтому желаю всем разных интересных и удачных круизов, что была возможность сравнивать КК самому, а потом сходить в 70 с любимой. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Эльжбета писал(а):MSC доплыла до острова Пасхи?! Когда, кто был, расскажите?
А чего же ей не доплыть? Вполне их суда мореходны... :lol: Поплывут туда и в феврале 20г. MSC Magnifica. Круиз от 80 дней. Полукругосветка... :D
Если серьезно о тендерах, то, конечно, 8 часов высадки - это что-то невероятное. Тендеры ведь часто в круизе бывают. И больше 1 часа тоже никогда не приходилось ждать. Талоны брать приходилось, но очередь всегда продвигалась быстро...А о том, что очередь на высадку надо было занимать с вечера - только здесь впервые узнал... :lol: Вообще, насколько помнится, шлюпки вмещают больше 130 -150 человек, и не очень понятно как можно организовать высадку 2 тыс чел. больше пары часов... Единственное предположение - что тендер был организован с привлечением местного "флота", иногда такое встречается... :roll:

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

А и правда было бы интересно почитать, как с тендерной высадкой на о.Пасха справлялись другие КК (та же Коста или MSC)
Kaft_1 писал(а): И больше 1 часа тоже никогда не приходилось ждать.
Согласна. Все достаточно быстро происходит. Никогда "с ночи" очередь за талончиками занимать не приходилось. Но в любом случае, если в круизе есть о. Пасхи, то лучше, чтобы стоянка там была 2 дня....

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Kaft_1 писал(а):И больше 1 часа тоже никогда не приходилось ждать.
Вот и мне так. Причем, когда мы высаживались на Багамах на частный остров, там тоже место у пирса всего на 1 катер. Но они ждали, с корабля загружали сразу один за одним, шли до пирса и как только отходил один, тут же вставал на его место другой, никто не ждал, что один катер будет ходить туда- обратно и пирс стоять пустым 40 минут. Приплыть в такую даль и не увидеть остров- ужас!

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

У некоторых КК вообще один день на о. Пасха (MSC, Aida)/ Как они вообще справляются с высадкой? :?:
Последний раз редактировалось Есения Журавлева 13 дек 2019, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Alisia писал(а):Причем, когда мы высаживались на Багамах на частный остров, там тоже место у пирса всего на 1 катер. Но они ждали, с корабля загружали сразу один за одним, шли до пирса и как только отходил один, тут же вставал на его место другой, никто не ждал, что один катер будет ходить туда- обратно и пирс стоять пустым 40 минут. Приплыть в такую даль и не увидеть остров- ужас!
И у нас было так же на Багамах. Притом Anthem of the seas достаточно большой корабль. Но катера загружались один за другим. Потом возле пирса выстраивались в очередь на разгрузку.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Не забываем, что на ХАЛ ходят все таки люди в возрасте и видимо с этим тоже связана продолжительность высадки.
Смотрим здесь в картинках Белый верх черный низ HAL ms Koningsdam май 2019 Средиземноморье
В наш тендер садили не ходящего самостоятельно пассажира и это заняло время, потому как экипаж не намерен был рисковать.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Timch писал(а):Не забываем, что на ХАЛ ходят все таки люди в возрасте и видимо с этим тоже связана продолжительность высадки.
Смотрим здесь в картинках
Не, не забываем! :lol: Но ведь не все же там были такие как на этой картинке! :(
Возрастной состав такой же как везде. Т.е. молодежь от 60-ти и старше. Летом и в карибских круизах состав чуть другой. Ненамного... :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Hessen »

Timch писал(а):Ведь я имею опыт просто выхода на берег на любимой всеми кк.
А что это за к/к, которая любима всеми?)

YuraKiev
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:05
Откуда: Kiev
Возраст: 51

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение YuraKiev »

Hessen писал(а): А что это за к/к, которая любима всеми?)
Пока что не замечал особых претензий к Seabourn или Silversea, так же ничего плохого не слышал о Regen Seven Seas.

А если серьёзная, то каждая крупная компания хороша по-своему.
Например мне очень нравятся маршруты и контингент пассажиров у HAL, но вот корабли и особенно питание совсем не моё.
Отличные корабли и шоу у Принцесс и Ройал, но кол-во пассажиров и маршруты отбивают желание на них плыть.
Косту вообще не рассматриваю как круиз компанию....
И так далее....
Надо правильно расставлять свои приоритеты, выбирать ту круиз-команию которая в своём сегменте лидер(лидер именно в том что вам интересно) и стараться не обращать внимания на недочёты которые есть у всех!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13675
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

YuraKiev писал(а):Надо правильно расставлять свои приоритеты, выбирать ту круиз-команию которая в своём сегменте лидер
ммм, ээээ, у меня все просто с выбором.)) На что денег хватит, с такой компанией и поплыву.)) А в отчетах с удовольствием посмотрю другие компании. Но, как правило, те, кто с дорогими КК бывает в круизах, редко делятся впечатлениями. Очень жаль.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Hessen »

YuraKiev писал(а):Пока что не замечал особых претензий к Seabourn или Silversea, так же ничего плохого не слышал о Regen Seven Seas.
А разве эти компании любимы всеми?) Уверена, что далеко не все с ними круизили. А если с какими-то компаниями не плавали, то как они могут быть заочно любимы?)

Ответить