Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

У нас новости:
- капитан по громкой связи сказал следить друг за другом, если пропал аппетит, срочно сообщать в медкабинет

- ходят слухи, что Австралия может не пустить судно из-за недавнего захода в больной регион Тонга

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Chega67 писал(а):Всё, дома объявляем карантин. :ugeek: Без справок на экзотические болезни никого не впускаем!!! :evil:
До моего приезда всем членам семьи сдать кровь в Хелмкс на антитела! Я финансирую, скажи всем, время у вас есть пока

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Когда особый разгул птичьего или какого- то еще гриппа был, так в аэропортах поставили тепловизоры и температуру тела замеряли... правда, что потом было с несчастными, я уже не помню...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Во-первых, здорово, что есть замечательный форум Навимба и его отзывчивые и находчивые обитатели, готовые протянуть руку помощи в самых нестандартных ситуациях (как в данном случае с сертификатами ).
А во-вторых, опять вопросы к HAL/ Ведь в связи со вспышкой кори на Самоа карантин в Тонга и Фиджи был объявлен еще в начале ноября(!!!!) и было достаточно времени, чтобы разослать соответствующие письма всем участникам круиза и не ставить их в такое положение. Я не знаю как HAL, но вот Aida, например рассылает перед круизом специальный медицинский бюллетень, где указаны требования к прививкам для посещения того или иного порта.

Эльжбета, Вам здоровья. Надеюсь, что после пореза кораллом врач назначил Вам и антигистаминные препараты (по протоколу должен был сделать это обязательно). И хорошего продолжения круиза.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Еще добавлю по прививкам от Кори в СССР. Массовая вакцинация началась с 1968, а вот обязательной она стала в 1973 году (прививались дети в первый год жизни). А после 1998 года нужно было сделать повторную прививку. В любом случае, правильным является проверка уровня антител и вакцинация, в случае необходимости.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Есения Журавлева писал(а):Еще добавлю по прививкам от Кори в СССР. Массовая вакцинация началась с 1968, а вот обязательной она стала в 1973 году (прививались дети в первый год жизни). А после 1998 года нужно было сделать повторную прививку. В любом случае, правильным является проверка уровня антител и вакцинация, в случае необходимости.
Не хотела вступать в разговор об этом, но вот эти ваши слова хочется подчеркнуть. Все уверенны, что была сделала повторная прививка? Стоит задуматься.
Последний раз редактировалось Alisia 15 дек 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Alisia!
Мое мнение, что круизная компания обязательно должна была уведомить заранее пассажиров об эпидемиологической обстановке в портах захода.
Относительно повторной прививки. Поскольку в России вакцинация детей от кори обязательна (а именно они - группа риска), то это не столь критично есть ли у людей старшего поколения все необходимые прививки - ведь самой эпидемии нет и встречаются только единичные случаи. А значит риск заразиться - не велик. А вот если выезжать за пределы России (даже в ту же Европу) конечно, хорошо бы знать какая обстановка в стране и есть ли у тебя иммунитет к болезням, которые там встречаются.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Есения Журавлева писал(а): А значит риск заразиться - не велик.
Все равно страшно! Для взрослых корь очень тяжело преносится

Есения Журавлева
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 06:25
Откуда: Москва

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Есения Журавлева »

Alisia писал(а):Все равно страшно! Для взрослых корь очень тяжело преносится
С этим никто не спорит. И здесь все от человека зависит. Кто-то делает те же прививки от гриппа каждый год, а кто-то этим не заморачивается. Хотя последствия гриппа тоже могут быть тяжелыми. Если бы о вспышке кори на Тонга участники круиза узнали заранее, то большинство озаботились бы наличием прививок или иммунитета. Основная проблема, что корабль зашел в порт, а люди даже не в курсе, какая опасность их там подстерегала. У меня именно это вызывает вопросы и недоумение... :o

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TanjaT »

Есения Журавлева писал(а):Мое мнение, что круизная компания обязательно должна была уведомить заранее пассажиров об эпидемиологической обстановке в портах захода.
Полностью с вам согласна. И не понимаю как так. Не сообщили, не предупредили, а потом среди моря откуда-то достаньте справки. И даже справки меня не так убили как то, что люди сначала высадились и гуляли по Тонга (если я все правильно поняла), а уж потом, когда на Фиджи местные власти потребовали справок, КК тоже озаботилась.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Эльжбета писал(а):У нас новости:
- капитан по громкой связи сказал следить друг за другом, если пропал аппетит, срочно сообщать в медкабинет
Как интересно…. А это при чем? :o Очень странным выглядит объявление г-на капитана…. С учетом того, что у этой болезни достаточно длительный инкубационный период и симптомы ее проявления немножко другие…. :?
Эльжбете – скорейшего выздоровления от полученной травмы! :!:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

TanjaT писал(а):люди сначала высадились и гуляли по Тонга (если я все правильно поняла), а уж потом, когда на Фиджи местные власти потребовали справок, КК тоже озаботилась.
Все верно, на Тонга все гуляли без преград.

А на Савусаву (первый из 4-х портов Фиджи) высадился только один тендер - первый, в который, по счастью, мы успели. Остальные тендеры, ВКЛЮЧАЯ экскурсии, были отменены. Власти потребовали справки, это было неожиданно для экипажа судна, об этом свидетельствуют как и отмена экскурсий (возврат денег), так и письмо капитана - компания не была готова к такому повороту.

Далее, на берег в Савусаву были выпущены только те пассажиры, которые подходили под список (год и страна рождения - самый для нас необъяснимый аргумент, учитывая, что молдаване и литовцы, рожденные до 1970 года, вошли в него как европейцы) и со справками (такие, например, имелись у хора). Все были пропущены через комиссию в Оушен баре, с паспортами и справками.
В связи с этим стоянку в Савусаву продлили на три часа.
Компания предоставила доступ в интернет для запроса у своих лечащих врачей нужных справок бесплатно.
Без справок и неподходящего года и места рождения на берег не выпустили.

Об этом мы узнали, только вернувшись вечером. Конечно, трудно предположить, что пассажиры смогут оперативно достать бланки нужных справок и аккуратно произвести манипуляции в фотошопе (это ж надо иметь навыки и саму программу при себе), но где русские пропадали? :lol:

У нас, кстати, это занятие поглотило весь вечер, учитывая размер группы и медленный, постоянно зависающий, интернет (мне пришлось переправлять бланки на почту Любы, чтобы она открыла ее на стационарном компе, подключенном к принтеру. Я свою почту, по соображениям безопасности, открывать на других компьютерах не могу).

Как я узнала из сообщения в ФБ Николая, им так и не удалось выйти в Савусаву, он так же, как я, просил помощи со справками, написал, что мимо одного порта они уже пролетели.

Наутро капитан сообщил, что провел тяжелые переговоры с властями и ему удалось добиться допуска всех пассажиров в три следующих порта Фиджи при условии прохождения медицинского освидетельствования тех, кто входит в группу риска (страна и год рождения по списку). Так, наши три женщины, родившиеся до 1970 года в Молдавии, прошли спокойно (как граждане Евросоюза - это я о вечном тупизме), а нас с Любой развернули в медпункт (его устроили прямо около выхода к трапу), российский и украинский паспорта в списке риска. Нам смерили температуру, проверили состояние глаз и пропустили.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):как граждане Евросоюза
Ну тупые (с) :lol:
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):Нам смерили температуру, проверили состояние глаз и пропустили.
И что они надеялись определить подобным образом? :D :D :D :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Эльжбета, порез об коралл заживает? У меня коленка, порезанная об кораллы полгода заживала.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Praskovya, спасибо. Мне кажется, да, сегодня состояние руки намного лучше. Вчера был сильный отек и посинение, боль пульсировала, сегодня, похоже, дело идет на поправку.
К счастью, порез был не о коралл (которые могут быть ядовитыми и стать причиной даже летального исхода). Налипшие за годы ракушки превратили камни в ножи :), если на них упасть.

Какой кошмар с этой турфирмой, где я бронировала вертолет из Эрли-бич. До сих пор (18 дней!) не вернулись деньги, больше тысячи долларов, оплаченных в августе. Я пишу в банк, ждали 15 дней, сегодня говорят, деньги не поступали, запросите у них ARN-code.
Запросила, ответили, извините, жаль что случилось, мы вас теперь ставим в приоритет и деньги будут отправлены 16 декабря.
Мало того, что отменили полет накануне, когда мы уже ничего сделать не смогли (все кругом уже было забронировано), так и деньги не возвращают :evil:

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Nikolkaya »

Я как-то еще лет 20 назад купила круиз на 5 тысяч $ у Примэкспресса, который прямо за неделю до старта отменили (и билеты до Сингапура/обратно пропали, и ничего нового уже на Новый год было не купить - все рапродано) - мне тогда деньги только через полтора года вернули. Так что 16 декабря, считай, что подарок! :D :D

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Nicedub »

Эльжбета писал(а):Компания предоставила доступ в интернет для запроса у своих лечащих врачей нужных справок бесплатно.
Какая милота )))).
А тем, кому 60+ из советских времен куда и кому запрос делать? Вопрос риторический...Ответ - мне, например, надо писать в закрытый
( атомный, военный, до сих пор "радиоционный" и т.д.) город Энск ( сменивший с десяток названий), где я под присмотром "бдительных врачей" с 1960г проболела корью, ветрянкой, скарлатиной, краснухой и пр и пр...И никаких прививок в последствии ( иммунитет на все!), кроме манту и от энцефалитного клеща ….Ой...
Нашим "европейцам" проще - их официально заставляют вести книжки с прививками, все худо-бедно под присмотром...


Эльжбета, прекрасный отчет, нет слов. Единственно, но это так уж, "для разговора", да и подводная съемка дело трудное, но Большой Риф по живности как- то мне показался не очень богатым по рыбам, хотя кораллы - прекрасные...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Alisia »

Nicedub писал(а):Нашим "европейцам" проще - их официально заставляют вести книжки с прививками, все худо-бедно под присмотром...
Знаете, вот если мне завтра поставят задачу предьявить подобные справки на семью, я не только на мужа не найду, а даже и на ребенка. Хотя они европейцы и у ребенка точно есть в электронном виде, но исключительно в его карте, куда доступа просто так нет. Что б получить выписку из этой карты, мне надо идти к врачу лично и просить сделать выписку, но интернету такую информацию не дадут, врачебная тайна и конфиденциальность.

Требование компании и властей более чем странное.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Nicedub писал(а):мне, например, надо писать в закрытый
не надо никуда писать, все гораздо проще. Надо просто сделать в медцентре тесты на антитела. Это не очень дорого. Там сразу дают и книжку прививочную с печатями. У нас в Питере наверняка несколько таких центров, я узнавала в Европейском центре вакцинации на Фонтанке. Если ехать в такие дальние поездки, может, и есть смысл завести...
Знать бы еще, на какие заболевания :evil:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить