Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Круизная компания Costa Crociere
Kirill77
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 08:37
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Kirill77 »

Конкретный вопрос.
У нас 5 человек, в 3х каютах.
Чаевые за всех (350 евро) буду платить я. Больше ничего платить на корабле не будем. Карту привязывать не хочу.
Что, как и когда надо сделать, чтобы внести 350 евро наличными, и никаких вопросов ни ко мне, ни к мои попутчикам не возникало?

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Внесете в первый-второй день круиза в терминале на каждую каюту наличные за сервис, и не будет ни к кому никаких вопросов.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

походу разобрались
Последний раз редактировалось Танцующая 17 дек 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Kirill77
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 08:37
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Kirill77 »

То есть варианта объединить счета нет?
Если нет, то получается, надо вносить за каюту 140 евро (или 70 за одноместную). Автомат (или ресепшн) даст сдачи со 150 (или 100) евро? Или надо будет устраивать танцы с бубнами, чтоб получить 10 (или 30) евро обратно?

Или можно на ресепшн внести 350 евро и сказать, что это 140 + 140 + 70. Так?

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение pegast »

Kirill77,Думаю, что можно.
На МСК я объединял счета 3х кают и привязывал только 1 свою карту, с которой все и списывалось.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Kirill77 писал(а):Автомат (или ресепшн) даст сдачи со 150 (или 100) евро? Или надо будет устраивать танцы с бубнами, чтоб получить 10 (или 30) евро обратно?
Да, автомат в последний день круиза выдает наличные, если они остались на он-борд счету.
Kirill77 писал(а):Или можно на ресепшн внести 350 евро и сказать, что это 140 + 140 + 70. Так?
Да, можно и так.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ЭллаПа »

Kirill77 писал(а):Или можно на ресепшн внести 350 евро и сказать, что это 140 + 140 + 70. Так?
Да, так.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Из опыта на Коста Виктория 02.11.19 - 16.11.19
Я
вносил наличные на ресепшн на одну карту, указал, что буду рассчитываться только я. - Но проблем.
Т.е. для трех кают можно вносить лишь на три карты.
А если бронь одна, то наверняка можно привязать и только одну на всех.

Сокруизники
- не вносили ничего. Спокойно откруизили две недели. Конечно они не могли этой картой никак рассчитаться.
Выходили из положения (покупки в магазинах и пр.) тем, что заказывали по чужой карте и отдавали человеку наличные.
Но они это делали, потому что собирались отказаться от чаевых ( и отказались, о чем я писал выше)
Если нет в планах что-то покупать по карте, то можно закрыть счет уже в конце круиза.
Хотя я предпочел, чтобы деньги не хранились в каюте и уж коли все равно платить, заплатил сразу.


Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

SLAVACOKOLOV писал(а):не бегать в кассу в последнее утро
А у Вас получается рассчитаться под ноль ? Т.е. ни Вы не должны и Вам не должны.
Так получится ИМХО только если кредитную карту привязывать. И насколько я понимаю, расписаться в финальном счете все равно надо.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30381
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Да нет, я плачу в конце и это не сильно хорошо.
С Косты трудно добиться возврата и поэтому мне лучше подождать последний день.
Да и выходить с судна мне не особо срочно, так как обычно перелёт вечером.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

АлАр писал(а):Выходили из положения
был такой печальный опыт
не самый вдохновляющий
особенно, когда получаешь отказ от попутчиков :x
фубе, неприятно, но это их право

поэтому сейчас предпочитаю покупку круизов с уже включенными чаевыми, мне так психологически проще
хотя все равно присылают письма щщастья, типо внесите бабло на счет
ога, щаз!
если я знаю, что предстоят драматичные траты с круизного счета, типо трансферов, тогда да, в иных случах шли бы они, хитромудрые, со своими сборами на сборы :P

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Неприятная новость - Коста на бельгийском, голландском и скандинавском рынке отменила в стоимости круиза включенные чаевые :evil:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Обратной силы не имеет? У меня на голландском рынке чаевые включены. Куплено недели три тому назад.

Аватара пользователя
ИринаБ
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение ИринаБ »

У меня круиз с включёнными чаевыми, но в присланных документах об этом не написано. Или эти данные только где-то в системе висят?
Не хотелось бы никаких выяснения на ресепшн из-за ежедневных списании с карты.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

italalla писал(а):Обратной силы не имеет? У меня на голландском рынке чаевые включены.
А что у вас написано в подтверждение?
Еще позавчера на голландском сайте писали, что чаевые включены. Вчера не проверяла что в условиях про чаевые, сделала бронь без оплаты и обнаружила сейчас в предварительном подтверждение такую информацию :VERBLIJFSFORFAIT AAN BOORD: Het verblijfsforfait is een integrerend deel van de cruiseprijs. Informatie hierover vindt u in derubriek "Nuttige Informatie" op onze officiële website.Om een duidelijker beeld te krijgen, betreffende uw rechten op deze toeristische pakketten, hebben wij in de bijlage van deze email, eenaanvraagformulier toegevoegd met de richtlijnen en voorwaarden hiervan.Verblijfsforfait aan boord: De Hotel service charge is een deel van de cruiseprijs die voor vertrek of aan boord moetworden betaald
Перевод гугл: ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ К БОАРТУ: Пакет услуг по размещению является неотъемлемой частью цены круиза. Для получения более четкого представления о Ваших правах на эти туристические пакеты, мы приложили к этому письму форму запроса с инструкциями и условиями пребывания на борту: сбор за обслуживание отеля является частью стоимости круиза, которая должна быть оплачена до вылета или на борту :evil:

Но по ссылке, которую они прислали в ФОРМЕ ПРЕДДОГОВОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ в пункте 3 пишут:
3.Totaalprijsvanhetarrangement
OvereenkomstigonzeAlgemene verkoopvoorwaarden, zijn de prijzen inclusief belastingen, servicekosten en het verblijfsarrangement aan boord.
Перевод гугл : 3. общая стоимость пакета услуг
В соответствии с нашими Общими условиями продажи, цены включают налоги, сборы за обслуживание и пакет услуг по размещению на борту самолета.

Не понятно до конца, включены ли в моей брони чаевые или нет. Если нет, то мое бронирование без чаевых становится не интересным, не буду бронь оплачивать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Tatiana7 писал(а):А что у вас написано в подтверждение?
SPECIALE DIENSTEN WIFI 250 MB
• SPECIALE DIENSTEN BEVERAGE PACKAGE BRINDIAMO
• SPECIALE DIENSTEN HOTEL SERVICE CHARGE

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Tatiana7 писал(а):ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ К БОРТУ: Пакет услуг по размещению является неотъемлемой частью цены круиза. Для получения более четкого представления о Ваших правах на эти туристические пакеты, мы приложили к этому письму форму запроса с инструкциями и условиями пребывания на борту: сбор за обслуживание отеля является частью стоимости круиза, которая должна быть оплачена до вылета или на борту
На английской брони, сделанной много раньше, написано то же самое, хотя, кто-то тут писал, что у них чаевые включены.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение LaSer61 »

Tatiana7 писал(а):сбор за обслуживание отеля является частью стоимости круиза, которая должна быть оплачена до вылета или на борту
Так это общие положения. Тут же не говорится, включены или нет чаевые в ваше бронирование.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение italalla »

Так вот, у меня в голландской брони написано то, что я указала. А в английской - только пакет напитков и soddisfato o rimborsato , про чаевые не написано

Ответить