Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18520
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Konik62 »

Может, каждый видит свое? Посмотрела фото, вполне себе приличное поселение, прочитала второй отчет, как будто про другое место написано...Хотя я и про Нью-Йорк могу два фото рядом поставить: красоту небоскребов или набережных и кучи мешков с мусором вдоль тротуаров...с крысами...Это я к тому, что прочитала обзор Марвина, подумала, ну, у них не только корь заведется...А фото Эльжбеты посмотрела, вроде, плотность населения не слишком высокая, толпы не ходят, может, вирус где-то в отдельной провинции...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Kaft_1 »

Вряд ли, что вопрос в том «кто что видит»... Скорее - истина – все же посередине…. Иначе, значительная часть счастливого и обеспеченного населения Тонги, которые боятся только падения кокосов на голову, не ездила бы на заработки в Австралию и Н. Зеландию….
Вообще, по большому счету, исключительно для себя интересно, какое впечатление складывается о стране или местности.... :) И часто бывает, что оно различается у тех, кто побывал там кроме тебя…. :?
Интересно читать и смотреть картинки мест, где никогда не доведется побывать! :D
Эльжбета писал(а):В палатках, торгующих овощами и фруктами, Месси особо отметил ямс - дорогой корнеплод (одна штука 50 USD), такая стоимость обусловлена длительным и трудоемким процессом выращивания
Ямс – корнеплод, являющийся, наряду с маниокой, основной пищей в странах Африки, Латинской Америки и Океании. Размолотый в сушеном виде используют для приготовления лепешек, каш и т.п.…..
«Вот жадобы!» - наверняка подумал Месси – «Всего-то 50 долларов….Только посмотрели и не купили!….» :lol: :lol: :lol: .

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение TanjaT »

Kaft_1 писал(а):Ямс – корнеплод, являющийся, наряду с маниокой, основной пищей в странах Африки, Латинской Америки и Океании. Размолотый в сушеном виде используют для приготовления лепешек, каш и т.п.…..
«Вот жадобы!» - наверняка подумал Месси – «Всего-то 50 долларов….Только посмотрели и не купили!….»
Меня страшно удивило то, что ямс, оказывается, дорогой корнеплод. Я еще по Унсевенных ветром помню, что ямс это как наша картошка. Ели все, и плантаторы, и негры.

Marwin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 06:01
Откуда: Auckland

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Marwin »

Konik62 писал(а):Может, каждый видит свое? Посмотрела фото, вполне себе приличное поселение, прочитала второй отчет, как будто про другое место написано...Хотя я и про Нью-Йорк могу два фото рядом поставить: красоту небоскребов или набережных и кучи мешков с мусором вдоль тротуаров...с крысами...Это я к тому, что прочитала обзор Марвина, подумала, ну, у них не только корь заведется...А фото Эльжбеты посмотрела, вроде, плотность населения не слишком высокая, толпы не ходят, может, вирус где-то в отдельной провинции...
с плотностью населения там все отлично, семьи большие и все спят вповалку в гостиной на полу. Школы, опять же, детей много.
В Новой Зеландии шутят, что тут тонганийцев больше, чем в самом Тонга

Мы там были 6 дней в долгожданном отпуске, за который заплатили немало денег. Мы после этого в круиз на девять ночей съездили, он нам в 2 раза дешевле обошелся. Аренда машины стоила 100 NZD (это на тот момент было где то 80 американских) в день. Без машины там делать нечего. До любого места с хорошим снорклингом надо ехать. Все интересные места, которые перечислила Эльжбета, мы тоже видели, и этого за глаза хватит на один день, а в остальное время только лежать на пляже или снорклить. За любой сервис надо было платить, как в Окленде, но качество услуг при этом вообще не как в Окленде.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Именно в этом и разница.
Я смотрю глазами круизного пассажира, который на один день заехал посмотреть на королевство. На минуточку, 150 (!) USD за машину, это очень дорого для бедных островов. Арбузы у обочины по цене 600 рублей - это дороже, чем в Ленинградской области. То, что в Тонга все дорого (один ямс чего стоит! У меня есть фото с ценником, не вру :)), это мы заметили сразу.
А доход 600 долларов в месяц в среднем никого не удивил?

Другое дело, приехать сюда отдыхать, и конечно, никак не может быть, чтобы за маленькие деньги. У них даже внутренние перелеты между островами 400 долларов стоят, и корнеплоды по 50 USD! Отдыхающие думают, раз дорого, будет классно. Поэтому разочарование и, даже, злость.

Я так сразу и подумала по сообщению Марвин, две большие разницы, заглянуть с круизом (где и бенедикт, и кондиционер, и общая стоимость по карману), или отдать внушительную сумму в ожидании курорта.
Последний раз редактировалось Эльжбета 19 дек 2019, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

кажется, фотобаскет опять лег, или мой аккаунт взломали (не могу зайти к себе и проверить, что с фото).


Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):что с фото)
Есть, но не все, причем так во всех постах. Осталось от одного до нескольких. :(
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Lampa »

Ой, как хочется продолжения .... :roll:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Наш круиз закончен, я лечу домой.
С отчетом обидно получилось - именно в момент он-лайн репортажа навернулся фотобаскет. Они мне ответили, что испытывают проблемы, мол, не беспокойтесь, фото не пропали, работаем. До сих пор трудятся, как я вижу :(

Как восстановятся, я найду время разобрать фото и рассказать про последние порты.

Вчера летела в Доху Катарами. При регистрации предложили апгрейд до бизнеса за 91 тыс рублей первый сегмент и 20 тыс рублей за второй (у меня билет стоил 45 тыс Сидней-Доха-СПб в одну сторону. Саша летел 3 декабря, у него такой же стоил 32 тыс. Но накануне, 23 декабря, стоимость была, вообще, в полтора раза выше, поэтому я на один день после круиз задержалась в Сиднее)

В общем, я заплатила. Больно меня страшил 16-часовой ночной перелет. Ни разу не пожалела! С самого начала договорилась сама с собой, что деньги, которые мне вернули за несостоявшуюся вертолетную экскурсию, обменяла на полет в бизнесе, добавив немножко :D , и сразу жаба отпустила.

Бизнес-класс очень крутой, отдельные купе QSuite, закрывающиеся сдвижной дверкой! Комфортная кровать с постельным бельем, пижамка в подарок, тапочки, сумочка итальянской Bric's с косметикой, шампанское Лалье и Лорен Перье розе, в общем, небывалый комфорт и радость!

Я специально брала билет с длительной стыковкой в Дохе - 17 часов, чтобы передохнуть между перелетами в отеле. Катар предоставил номер в Радиссон Блу (доплата 24 USD), где я сейчас и отдыхаю перед вылетом в Санкт-Петербург. Виза в Катар не нужна, в паспорт наклеили наклейку, трансфер в отель бесплатный, завтрак с рождественским подарком - очень я довольна, как складывается обратная дорога.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Праздничное возвращение получилось. Будем ждать, когда там фоточки наладятся.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Всех с праздниками, новых горизонтов, новых круизов! :D

Вроде, фотобаскет очухался, продолжу рассказ, пока каникулы.

Остров Вавау, Тонга.
Впервые о нем я услышала из письма Виталика, где он описывал свои злоключения после того, как мы расстались на Таити. После вот этого абзаца: "В завершение, один из моих друзей был высажен на Вавау, поскольку активно и нелицеприятно возмущался о пропуске портов. Его попутчицу также собирались высадить, но в последний момент, согласились с ее доводами, что она вела себя тихо и не возмущалась. Чешскую пару путешественников вызывали к капитану и также угрожали высадкой, сделав последнее предупреждение (при этом ранее один из охранников толкнул ее, когда она выражала свое несогласие)" Клим, которому я зачитывала письмо, воскликнул:

- Погоди, где-где высадили? На Вавау? На Вавау?! Где это?!

А это вот тут, куда мы пришли после Нуку Алофа, где нас возил толстяк Месси. Второй остров королевства Тонга.

Стоянка тендерная:

Изображение

На причале пассажиров встречала сама Мисс-Вавау:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Пока я фотографировала танцевальный коллектив, Артем с Аленой и Олей исследовали вопрос транспорта. Предложения были и от такси, и от местных жителей.
В итоге, им удалось сторговаться с женщиной, которая приехала к пристани в надежде подзаработать, о поездке на пляж и обратно. Если Месси с нас взял 150 USD, то Сани согласилась на 60, но и автомобиль у нее видавший виды, и Вавау не столица с ее амбициозными ценами.

Пока шел торг, я еще успела заглянуть на стихийный рынок у причала, проверить рыбный ассортимент.

Полосатые хирурги (такое название рыбы! - Lined surgeonfish):

Изображение

Попугаи:

Изображение

И даже мурена попалась:

Изображение

Вдохновившись, мы поехали на пляж.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Sincopa »

Ура-ура!!!! Появились фото!!!!! Эля, получается, что рыбы хирурги и попугаи съедобные ?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Сани (так звали нашу новую провожатую) рассказала, что до столицы Нукуалофа летает самолет, но стоит билет очень дорого - 400 долларов, что не по карману каждому тонганцу. Поэтому до главного острова королевства они добираются на пароме, который идет почти сутки.

Кроме Нукуалофы Сани за свою жизнь нигде и не бывала, а вот ее дети такую возможность имеют. Особенно Сани гордится младшим, 14-летним Федерером, который получил специальную стипендию Китая за успехи в теннисе, и уехал в Шанхай в спортивный лагерь на целый год. Старшие дети тоже планируют увидеть мир, собираются поехать на заработки в Новую Зеландию на сбор фруктов. Отдать детей в университет не получилось - и денег не хватило, и лишние руки в поле нужны. У Сани 4 акра земли (в конце 19 века на Тонга, в период правления основателя нынешней королевской династии, была введена собственность на землю, тогда-то семья Сани и получила свой надел), где растут папайя, ананасы, ямс, маниока и таро.

Особенно много усилий требует выращивание ямса, который считается местным деликатесом и появляется на столах тонганцев по праздникам. А вот папайя и арбузы с ананасами - каждый день.

Так, за разговорами, мы приехали на дальний пляж с рифом - конечно, ведь нас интересовал снорк.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, здесь тоже увидели хрюшку, которая, заметив прибывших туристов, поспешила удалиться в кусты. Деревни на острове преимущественно кучкуются у берега и свиньи, которые гуляют сами по себе, любят купаться в океане и рыться в мокром песке, откапывая моллюсков.

Изображение
Последний раз редактировалось Эльжбета 03 янв 2020, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Sincopa писал(а): получается, что рыбы хирурги и попугаи съедобные ?
думаю, да, раз они продаются на рынке. Я вот про мурену удивилась, не видела раньше, чтобы ее продавали

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Praskovya »

Sincopa писал(а): попугаи съедобные
Попугаи еще и очень вкусные. Мне всегда их жалко, они как собачки доверчивые, подпускают близко на снорке.))

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

Следующий порт - Савусаву, Фиджи.

Мои попутчики сошлись в том, что слово Фиджи советские люди узнали благодаря популярным в то время духам. Я такой парфюм не знала, но зато помню, когда я впервые услышала об этих волшебных островах и какие ассоциации возникли у меня тогда.

Дело было в 2006-м году, я впервые попала в Австралию. Круиз тоже был первый, если считать иностранные компании, с Холланд Америка. От турфирмы Нептун была целая группа туристов, около 50 человек, с незабвенным сопровождающим Георгием Пилипенко.

Самым ярким туристом группы оказался Николай Ляпко, изобретатель известных всем одноименных аппликаторов. Но история сейчас не о ковриках. Были в группе несколько туристов, которые после круиза не летели, как все, домой, а направлялись на Фиджи продолжать отдых. Остальным они рассказывали, что глупо прилететь так далеко и не заехать на соседние острова. Ляпко с женой, как и многие, оформляли "путевку" в Нептуне, у них был куплен групповой билет домой через Дубай сразу по окончанию круиза.

Супруги так загорелись идей поехать на Фиджи, что плюнули на имеющийся билет и купили новый, перекроив календарь поездки. Так вот это меня впечатлило больше всего! Настолько я была тогда ограниченная, несвободная, что подобный ход событий казался мне чем-то выдающимся! Поменять планы. Поехать на Фиджи. Другой мир.

Потом, всего 5 лет спустя, мы с Сашкой побывали на Фиджи с круизом по Тихому океану и тот порт ничем особенным не выделился. Фиджи для меня навсегда останутся символом широких возможностей свободных людей.
Последний раз редактировалось Эльжбета 04 янв 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вверх ногами, или Онлайн-отчёт из двух круизов на Maasdam в Тихом океане в ноябре-декабре 2019

Сообщение Эльжбета »

У Артема была забронирована машина, поэтому мы вышли на берег с первым тендером. Потом уже вечером выяснилось, что наша лодка стала единственной, допущенной властями на остров, второй и следующие тендеры развернули прямо на воде.

Мы уже с вами обсуждали этот инцидент с эпидемией кори на Тонга. Кстати, накануне Сани рассказывала нам, что несколько школьников-тонганцев, приехавших из Новой Зеландии, привезли на Тонга корь, которая захватила местное население. Несмотря на бесплатную медицину в королевстве, оказалось, что анти-коревые прививки народу не делались.
Мы это все послушали, но даже в голову не пришло, что нас это сможет как-то коснуться.

Так вот, мы сошли на берег, ни о чем таком не подозревая. Взяли машину, поехали. Первым пунктом был национальный парк, где должны быть красивые виды и летающие лисы.
Вход в парк оказался закрыт на замок. Водитель припаркованного на обочине грузовика сказал, что ключ надо было взять где-то внизу. Мы решили не тратить время и осмотреть забор на наличие лаза. Нашли!

Изображение

Изображение

К сожалению, информационный стенд не содержал данных о протяженности и уровне сложности тропы, поэтому пошли на авось.

Изображение

Тропинка все время вела вниз, и очень скоро стало ясно, что обратно придется возвращаться все время вверх. Что совсем не хотелось, так как жарко, влажно, и, для некоторых, тяжеловато. Прошли еще немного, надеясь на что-нибудь интересное:

Изображение

Обещанных птиц и животных не встретили никого, хотя флора нареканий не вызывала - обильная. Единственная живность попалась на дороге:

Изображение

К счастью, товарищи согласились возвращаться, чтобы не рисковать (кто его знает, насколько длинный оказался бы круг). Прощальный кадр на смотровой площадке:

Изображение

Ответить