Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Наступил канун Нового, с красивыми цифрами 2020, года. Невольно подводятся итоги минувшего 2019-го. У каждого он был своим, неповторимым и запоминающимся. У меня самыми значимыми были 2 сухопутных поездки: в Порту в мае и "двойная" Вена-Рим в декабре. О первой есть отчет в этой теме, а о второй - мой рассказ, который по хорошему надо начать было сразу по приезду, но мешали дела. А за 4 часа до боя курантов, конечно, самое время :lol:

Итак, искался недорогой круиз на ноябрь или декабрь, но так и не нашелся. Дешевый круиз по Дунаю с двумя днями в Вене тоже никого кроме меня не соблазнял, а в Вену хотелось, тем более, что кузина съездила туда на осенних каникулах и забросала восторженными письмами.

Когда же попался прямой перелет аэрофлотом за 12 тысяч туда и обратно, было решено - лечу в Вену, но лишь на половину срока, так как вдруг пробила тоска по Риму - не была там с 2011 года. Как вписался туда Вечный город, о всех перипетиях поездки - в дальнейшем рассказе, а пока фото-анонс того, что удалось увидеть.

Вена - музеи и рождественские ярмарки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А такого Климта и Дюрера вы знаете?

Изображение

Изображение

Рим был и дождливым, и солнечным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И все-таки было нечто объединяющее эти 2 города в моей поездке: это Бернини и Караваджо: на выставке в Музее истории искусств в Вене, и повсюду в Риме. А в церкви Санта Мария дель Пополо оба в вместе

Изображение

Изображение

Уф, успела! :) Всех с наступающим Новым годом!

.
Последний раз редактировалось litmenu 02 янв 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Сочетание не сочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение alleppi »

С Новым годом! С удовольствием почитаю о двух интересных городах!

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание не сочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

alleppi, с почти наступившим Вас Новым годом! Я перед поездкой перечитывала Ваш отчет о Риме, так как тоже уезжала с автовокзала Тибуртина. Помогло Ваше описание, спасибо!
Последний раз редактировалось litmenu 01 янв 2020, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание не сочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

litmenu,
Я очень люблю Ваши путешествия. Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы о них.
Я очень рада, что мой новый год начался именно с такого отзыва.
Вена - один из самых любимых и приятных мне городов. Здесь сам дух и атмосфера города говорят -спокойно, не спеши, наслаждайся, созерцай...
Рим я знаю гораздо меньше, только дважды была по 3-5 дней.
И все Ваши впечатления прочитаю с большим интересом.

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание не сочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

margo,спасибо за столь лестную оценку. Я тоже всегда с большим удовольствием читаю Ваши отзывы о поездках. Как-то упустила, куда именно Вы отправились после написания отчета о Чикаго?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

litmenu,
В сухопутной поездке Мадрид-Малага-Гранада-Севилья! Андалусия прекрасна!
Здесь есть тема моей подготовки к поездке (не умею с телефона ссылку вставить) и еще несколько очень активных форумчанок сейчас в этих краях.
Если собиретесь, то много полезной информации получила, советов и хороших рекомендаций.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Praskovya »

Поздравляю с наступившим Новым годом! Я уже в предвкушении удовольствия от Вашего рассказа.))

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

margo писал(а):В сухопутной поездке Мадрид-Малага-Гранада-Севилья! Андалусия прекрасна!
Здорово! Мне очень нравится Мадрид и его окрестности. Надеюсь почитать Ваш отчет, несмотря на тему подготовки.

А кто еще, из читающих мой отзыв, где был за последнее время перед Новым годом? Может быть и в Вену с Римом кто-то заглядывал?

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Итак, осень прошла в бесплодных поисках дешевого интересного ( разве такое бывает?) круиза и только в 20-х числах ноября я поняла, что ждать уже нечего. По ОАЭ плыть не хотелось, остро хотелось европейских музеев, выставок с последующими щадящими прогулками по улицам. И на первый план вышла Вена. :)

Моя направительница в плане музеев, тоже наша форумчанка, viktorina рассказала мне о масштабной выставке "Бернини и Караваджо" в Музее истории искусств и о выставке Дюрера в галерее Альбертина и я загорелась - Вена, музеи и если получится - Опера.

Забегая вперед скажу, что с музеями получилось просто восхитительно, причем их было 4, а вот с Оперой... :cry: Как говорится, нельзя объять необъятное. На сайте я нашла только один подходящий для себя вариант, но цена билетов была указана от 69 до 219 евро... И я решила оставить этот вопрос открытым.

Правда надеялась, что в дни моего пребывания в Вене смогу попасть на экскурсию по зданию прекрасной Венской оперы. Но и тут сайт не давал утешительных результатов - именно в эти дни информации о них не было. Но знакомые и интернет уверяли, что там практически ежедневно проводят экскурсии по зданию на русском языке в 15 часов. Так вот - это оказалось, что это не так. :evil:

Но в момент покупки билетов на самолет я этого еще не знала и больше была озабочена тем, купить ли круговой билет до Вены, или обратный все же купить из Рима. Но круговой стоил 12 тысяч, а составной маршрут - 21 тысячу рублей,что и определило мой выбор. ;)

Удобное время прилета и вылета, цена, включенный багаж этому способствовали дополнительно, а в Рим попался перелет Ryanair всего за 18 евро, правда ранний, но при подготовке к поездке меня это как-то не смутило - решила, что допоздна погуляю, а потом уеду в аэропорт. Еще и на отеле, которые в Вене довольно дорогие, сэкономлю. :?

А вот прилететь из Рима в Вену за эту цену уже никак не получалось, и я решила впервые в жизни воспользоваться фликсбасами. Не могу сказать, что цена на них радовала настолько же, как на Ryanair, но около 3000 рублей составной маршрут Рим-Мюнхен-Вена, по-началу, не показался мне очень уж сложным. :oops:

Посмотрела я, наконец, и вариант с поездом Рим-Вена. Их даже несколько, но цена не радовала - порядка 100 евро и ночной переезд. Причем места за такую цену сидячие в 6-местном купе. Но самое главное, нужный мне поезд прибывал на главный желдорвокзал Вены в 9 утра, а вылет у меня был в 11 часов. И хотя в аэропорт мне надо было бы отправляться с этого же вокзала, но поезда туда ходят раз в полчаса и я не рискнула решиться на этот вариант. И очень правильно сделала, как оказалось. :P

Итак схема поездки сложилась- 9 декабря Пулково-Вена с прилетом в 11 утра, переезд на поезде за 1,8 евро до вокзала, в одной трамвайной остановке от которого находится выбранный отель. Размещение и сразу поездка во дворец Бельведер, который расположен в 2 остановках от отеля. Затем 12 декабря ранний вылет в Рим, размещение в отеле и в тот же день музеи Ватикана. Оттуда выезд на фликсбасе 15 декабря, по пути осмотр из окна автобуса Тосканы, затем Альпы, Инсбрук, Мюнхен, Вена и утром 16 декабря вылет домой. Компактно, бюджетно, но все реально и практично, кроме... Но об этом уже в самой канве отзыва. :?

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14296
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а): но все реально и практично, кроме... Но об этом уже в самой канве отзыва.
Я пошла за валидолом.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Margo »

litmenu писал(а):Компактно, бюджетно, но все реально и практично, кроме.
Про бюджетно ничего не могу сказать, но компактно - улыбнуло))) Я бы сказала - очень активно.
Я лентяйка и тихоход, все 7 дней сидела бы в Вене, никуда не выезжала :D

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Praskovya писал(а):Я пошла за валидолом.))
Лекарства точно не понадобятся :P . В городах все было просто отлично, просто на обратном пути были некоторые препятствия, но, как оказалось, вполне преодолимые. :? Но надо же все-таки немного закрутить интригу для интереса :lol:

У меня всегда на обратном пути из Европы бывают испытания. Этот раз не стал исключением, но все-таки это было не извержение вулкана, как было в день вылета из Рима в 2010 году, не туман, скрывший всю Венецию в 2011-м, не перепутанная на месяц дата заселения в отель в Шарлеруа или закончившиеся деньги у моей попутчицы по поездке в 2012 году. Это были чисто транспортные заморочки, которых конечно лучше не испытывать, но когда начинается их череда, то главное - набраться терпения, что советую сделать и читателям отзыва в ожидании рассказа о них. 8-)

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

margo, это Вы-то тихоход, когда совершаете такие красивые длительные заезды и многокилометровые прогулки? Я по ряду обстоятельств лишена и того и другого, но всегда открыта к восприятию разнообразной информации. Поэтому если бы я поехала только в Австрию на неделю, то не удержалась и съездила бы и в Зальцбург и в Чешский Крумлов, куда никак не выберусь. И может быть это было бы правильным решением, но...

Тоска по Риму, квозная тема-линия поездки - Бернини-Караваджо, подвигли меня на выбранный вариант, о чем я, в принципе, не жалею. Отложить же поездку в Рим было сложно, так как уже намечена следующая - весной на Санторини. Хотя все может поменяться, как уже было неоднократно. :?

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение GaelleK »

Эх, моя несбывшаяся(надеюсь пока), поездка в Вену.
С интересом почитаю. Спасибо за отчёт! :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

jlena@, начало описания моего старта из СПб в Вену для Вас может быть особенно интересно. Заказала я социальное такси, которое теперь возит и в аэропорт - за 440 рублей меня довезли, но с небольшим приключением. Водитель так увлекся обсуждением со мной одной из тем, что проскочил нужный поворот и мы чуть не оказались около въезда на платную дорогу М1. :roll: Пришлось ему нарушить правила, развернуться и чуть дольше по времени добираться в Пулково, но на цене это не сказалось. :)

Наш аэропорт, как известно, мест для сидения в ожидании регистрации не предоставляет :x , поэтому я сразу встала в хвост очереди к нужному окну. Пока доставала свои бумаги на специальное обслуживание, началась регистрация. Я сдала свой не тяжелый чемодан кабин-сайз в багаж, раз уж его стоимость входила в цену перелета и за мной приехал мальчик с креслом. Доставил в пункт ожидания и ушел. Мне хотелось чуть раньше добраться до гейта и меня туда отвезли, но пока ехали сменился его номер. Оставив меня ждать начала посадки волонтер ушел, а тут... Вы правильно догадались, в третий раз сменили номер гейта. Все как всегда. Особенно это практикуют в Риме, причем чаще пишут просто на табло, а не объявляют. У нас и объявили и написали.

Что делать? Ждать пока за мной придут? Надо было от 20-го гейта перебраться на 5-й, а там сами знаете какие лестницы, правда есть и эскалаторы. Но рядом со мной находился лифт и я решила перебраться к нужному гейту сама. Потихоньку со своими больными ногами это сделала, осуществила все задуманное в санитарном плане, началась посадка и тут объявился волонтер.

Как Вы,jlena@, знаете, даже при посадке через рукав в Пулково надо пройти лестницы, а тут в кресле довезли до входа в самолет и под белы рученьки проводили до места.

Взлетели вовремя, кормили бутербродами подогретыми, а вот сока уже нет - только вода и спрайт, ну и чай с кофе. Скромно, но с голоду не умрешь. ;)

Прилетели тоже вовремя и как положено, покидала я самолет последней - благо никуда не спешила и за мной приехали с креслом. Девушка- сопровождающая не понимала по-английски, я с трудом вспоминала немецкий, который учила в школе 50 лет назад, но как-то объяснились, она получила мой кабинсайз и отвезла - вот уж радость :!: к самому поезду, который идет до центрального вокзала - Hauptbanhof.

Перед поездкой в теме о Вене был небольшой спор - можно ли купить проездной на общественный транспорт по Вене в здании аэропорта? Действительно можно, если обратиться в нужную кассу, где мне продали и проездной на неделю за 17,10 евро и при его наличии проезд на поезде стоил не 4,4 евро, а 1,8 евро.

Заботливая сопровождающая довезла меня до нужного вагона - это 2 класс, помогла с чемоданом, и я благополучно отбыла в сторону столицы Австрии. Всего 16 минут и я была на вокзале,где взяла карты по городу, посмотрела очень понятную навигацию по зданию, так как мне потом несколько раз надо было там оказаться, и отправилась в сторону отеля.

Отель Kolbeck совсем недалеко и я хорошо знала, благодаря желтому человечку гугла, как до него дойти - это всего 1 трамвая остановка. Но ведь у меня был заветный проездной на все виды транспорта, и я не преминула им воспользоваться. Но было одно "но", которое, несколько помешало мне в первый день моего пребывания в Вене.

Дома при подготовке карта гугла мне показывала,что около отеля останавливаются трамваи 1,18,Д, 0 и еще какие-то. На остановке же сообщалось только о трамвае 0. То ли карта у меня открывалась какая -то старая,то ли я что-то не так поняла, но как потом выяснилось, с первыми тремя была ошибка. Но по пути в отель мне это не помешало и я туда благополучно добралась. :)

Красивое старинное здание, уютный холл с давними традициями приятно порадовали, а уж какое там отношение к постояльцам - просто сказка. То время, что я там провела, у меня было ощущение, что я нахожусь в гостях у близких родственников. :P

Изображение

Изображение

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Пришлось на неделю притормозить с отчетом, так как ко мне привозили двух непоседливых внуков и все время уходило только на них. Зато вынужденно с ними посмотрела фильм "Холоп", продолжение мультфильма об Урфин Джюсе и даже попала с ними в театр, где пираты искали клад на "Острове сокровищ". Но внуков сегодня увезли и мне пора вернуться к отчету, тем более, что я уже соскучилась по Вене.

Итак, отель Kolbeck, который очень рекомендую всем русскоязычным и не только, хотя все-таки больше тем из них, кому важно доброжелательное отношение, помощь в решении проблем, а супер-пупер-навороченный интерьер номера не так уж важен.

https://www.booking.com/hotel/at/kolbec ... a74fcc1309

Судите сами. Я приехала в отель в 11.30 и почти не рассчитывала сразу заселиться,так как на сайте было заявлено, что заселение с 14 часов. Однако, очень приятный молодой человек, быстро оформив мои документы, предложил мне подождать минут 20, на что я, конечно, согласилась. :)

Изображение

Изображение

Не успела хорошо рассмотреть очень насыщенную карту города и подробности интерьера, как меня уже позвали за ключом.

Второй момент, в выбранном мною номере не был заявлен чайник, но как только я на всякий случай об этом спросила, мне его тут же выдали. И это несмотря на то, что я захватила с собой свой, помня об очень неуважительном приеме на ресепшен в Милане, когда я об этом только заикнулась.

И когда меня через 10 минут проводили к лифту, выдав ключ от номера, я порадовалась еще больше. :D

Изображение

Изображение

Изображение


Сам номер - в моем случае одноместный, скромный, но все, что нужно есть - кровать, стол, стулья, телевизор, телефон. Окно выходит во внутренний двор, удобства в номере - чего еще желать за самую низкую в средине декабря в Вене цену - 45 евро. Все остальные номера в других отелях при одноместном размещении с удобствами в номере стоили не меньше 65-70 евро за сутки. Так что отели в Вене оказались гораздо дороже, чем в Риме в декабре прошлого года.

А я в своем милом номере сразу поставила чайник - перекусить с дороги. Всегда беру с собой маленькие нарезки колбасы и сыра, чтобы сразу не нестись куда-то поесть. И тут я обнаружила,что телевизор не включается.

Услышав, что соседние номера убирают, я обратилась к средних лет женщине с просьбой помочь мне его включить. Она тоже говорила по-русски, но придя в мой номер и попробовав 2 пульта к одному телевизору, тоже не смогла его включить, зато тут же позвонила на ресепшен и попросила мне помочь.

Через несколько минут пришел мужчина моего возраста, еще лучше говоривший по-русски(! ) и стал показывать мне зачем к одному телевизору нужны 2 пульта.Один включал что-то вроде модема, а второй уже переключал каналы. Но даже в его умелых руках телевизор сразу не заработал. Оказалось, что включая чайник, я немного сдвинула модем и его надо было отладить. И мужчина этим сразу нанялся, попутно рассказав, что в 1990-е годы он работал в России в связи со своим бизнесом, видел здесь у нас всякое, но русских людей очень любит и в его отеле они очень часто останавливаются.

И тут я поняла,что это и есть тот самый Жарко,о котором с такой благодарностью пишут постояльцы в отзывах на сайте букинга. Вот его голова видна на фото - снимок неправильный,так как я не была уверена,что те, кому он так терпеливо что-то объяснял, хотели бы попасть на мое фото.

Изображение


Пояснив ему, что телевизор мне пока не нужен, так как я ухожу в музей, услышала от него, что он не будет мне мешать собираться, а придет наладить все устройства в мое отсутствие. Скажу сразу, что когда я вернулась в отель, телевизор уже исправно работал.

А я отдохнувшая и поевшая отправилась в музей Бельведер,который находился от меня всего в 2 трамвайных остановках.

Мой отель на площади Колумба - по крайней мере так называлась ближайшая остановка трамвая рядом с отелем.

Изображение

А рядом красивое здание, которое так и просилось в кадр.

Изображение

Изображение

Чуть дальше него большой торговый центр с супермаркетом, где рядом я увидела первую рождественскую ярмарку с глинтвейном и вправо уходит улица, на которой находится метро Кеплер платц. Но мне в этот день хотелось поездить наземным транспортом.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение GaelleK »

litmenu, если у Вас будет время, напишите, пожалуйста, о транспорте. Легко ли разобраться? Вы покупали проездной или каждый раз платили?
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

GaelleK писал(а):напишите, пожалуйста, о транспорте. Легко ли разобраться? Вы покупали проездной или каждый раз платили?
Я уже писала, что активно пользовалась общественным транспортом в Вене. Я купила сразу в аэропорту проездной на одну неделю, который действует исключительно с понедельника по понедельник ( до 9 утра) за 17,10 евро. И хотя у меня было всего 3 дня в Вене и потом еще несколько часов в день отъезда, этот проездной очень даже себя окупил. Дело в том, что он стоит ровно столько же, сколько проездной на три дня - 17,1 евро, но кроме того, он дает возможность покупать разовый билет на поезд из аэропорта до главного железнодорожного вокзала не за 4,4 евро, а за 1,8. Я ездила таким путем несколько раз, так как из Вены еще летала в Рим и поэтому экономия в несколько евро также дает преимущество такому проездному билету. Но он особенно удобен, если приурочить день своего прилета в Вену к понедельнику, с которого и начинают действовать такие проездные билеты. Подробно об этом можно прочесть в теме "Вена в декабре№ разделе "Маршруты сухопутные".

А вот со схемой транспорта в Вене мне пришлось нелегко. Сначала я никак не могла ее найти в интернете, во всяком случае мне не попалась такая, которая была бы понятна. Тогда я решила идти своим обычным путем - смотреть на карте гугла остановки вблизи необходимого объекта и нажимая на их значок, смотреть какие номера, в моем случае, трамваев там обозначены. Всегда это срабатывало прекрасно и я так ездила во многих городах. Но на этот раз, как я уже здесь упоминала, на остановке около отеля было перечислено несколько номеров трамваев, по факту там ходил лишь один из них. Но при наличии проездного проблема решалась легко с помощью пересадок. Хотя были и свои нюансы, о которых я расскажу по ходу повествования.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

litmenu писал(а):А вот со схемой транспорта в Вене мне пришлось нелегко. Сначала я никак не могла ее найти в интернете,
я себе распечатывала вот этот
http://www.netzplanwien.at/wp-content/u ... n_2020.pdf
а потом в инфоцентре распечатанный взяла

litmenu
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

В инфоцентре на вокзале я эту схему тоже взяла, но там все так мелко, что я даже в очках не смогла все подробно рассмотреть. К тому же я всегда уповаю на свою подготовку, а она мне показывала несколько номеров трамваев, идущих в центр, что оказалось ошибкой. Так что не всегда и домашняя работа помогает. :(

Ответить