Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Маршрут: 18 сентября Марсель – о. Майорка – о. Ибица (с ночной стоянкой) - Ольбия (Сардиния) – Ливорно - Генуя – Марсель 25 сентября


Это был наш (Ольга и Михаил) второй круиз. Хотя мог бы быть и третьим.
Первый благополучно был пройден в июне 2011г по фьордам Норвегии (из Копенгагена) - фантастика. После этого Миша постоянно "просится" в круиз, и мечтает в "белых штанах" побывать в Рио де Жанейро)))

Второй был полностью спланирован и выкуплен по островам на Costa neoRiviera в сентябре 2015г ( и пришлось буквально за 2 недели отказаться по семейным обстоятельствам – престарелые родители, долгих лет жизни всем и здоровья), но на момент сентября 2015 мы понимали, что должны быть дома. И, собственного говоря, в августе 2016г ситуация складывалась ничем не лучше ( или не хуже, слава Богу), «вырваться» из дома мы могли не более, чем на 8-10 дней, поэтому, когда мы увидели предложение от MSC на круиз из Марселя по маршруту: 18 сентября Марсель – о. Майорка – о. Ибица (с ночной стоянкой) - Ольбия (Сардиния) – Ливорно - Генуя – Марсель 25 сентября, то не долго думая выкупили его уже полностью (за 3 недели до начала круиза).

Почему именно этот круиз? В это лето в Питере совсем не было солнца, но было много дождей, и заходить на зиму уж совсем «без прогрева» чревато. Хоть немного, но надо погреться. Круиз вроде бы предоставлял нам такую возможность. Забегу вперед и скажу сразу – и предоставил в полной мере, именно так, как мы хотели.

Подготовка:

Трансфер: авиа Петербург-Ницца (Аэрофлот-Россия) + самый дешевый автобус от Ниццы до Марселя https://www.isilines.fr/.

Маршрут в итоге: за день до круиза (17 сентября) авиа Питер-Ницца + автобус IsiLines Ницца – Марсель + отель в Марселе (ночь) ; Круиз (18-25 сентября); 25 сентября автобус IsiLines Марсель – Ницца + отель в Ницце (ночь); 26 сентября авиа Ницца – Питер.

Отели: транзитный в Терминале Ниццы, забронировали легко и без сомнений ibis budget Nice Aeroport 2, как транзитный на ночь (63е). С отелем в Марселе… Я люблю Лазурный берег, но знаю, что на Лазурном берегу нельзя расслабляться с точки зрения безопасности, и уж тем более в Марселе (город, мягко говоря, своеобразный). Поэтому хотелось взять отель непосредственно у Старого порта, чтобы минимизировать встречи с «хорошими ребятами» в переулках, в этом случае ценник высок, но удалось взять Europe Hotel Vieux Port 2 (82 е).

Стоянки (план): Ибица+Олбия - только ближайщий пляж - плавание
Ливорно - Пиза
Генуя - стандартный круг по Старому городу
Марсель - Старый порт и Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард



Итак, в путь

17 сентября, суббота, день прилета.

Полет Питер-Ницца прошел по расписанию, стандартно, однако «Россия» совсем перестала кормить (бутерброд с ветчиной) и даже сок теперь за отдельную плату.
Приближаемся к Лазурному берегу, как все-таки красиво.

Изображение



Виллы показались, значит скоро садимся..



Изображение

В заливе Вильфранш в этот раз нет круизных лайнеров

Изображение

Старый порт

Изображение


Изображение

Английская набережная, мы здесь будем по окончании круиза

Изображение

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Подставить лицо к солнцу, или полный релакс на MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение -мечта »

С удовольствием почитаю и посмотрю, фотографии классные ,какая хорошая видимость при посадке была редко так бывает.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Олечка, с удовольствием буду читать, комментировать и благодарить за фото и рассказ!

Какая красотища на фото с самолета.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

-мечта писал(а):какая хорошая видимость при посадке была редко так бывает
Да, и сама посадка отличалась от предыдущих. Обычно этим рейсом сразу после гор - и на полосу на посадку. А в этот раз довольно глубоко ушли сначала в море и сделали круг-разворот, поэтому и получились по правому борту такие прекрасные фото.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

В Ницце тепло, комфортно, убрали свои плащи и куртки в багаж (выезжали из Питера +9С, под дождь).
У нас 2,5 часа до отправления автобуса в Марсель, провели их вблизи Терминала 2, уже наслаждаясь теплом и ветерком с моря.

К 14.40 подошли к платформе 6, народа очень мало, человек 6-7 вместе с нами, неужели поедем?

Изображение

Изображение

Изображение

Все нормально, подъехал автобус, водитель с бирками разместил багаж, места неограниченно занимай хоть по 2 кресла.

Изображение

Автобус заезжает в Канны (на самые окраины), там «потоптались» в пробке, самое интересное – никого не взяли с пустой остановки, развернулись и вновь по пробке на трассу А8.

Изображение

Изображение


И далее почти до самого Тулона по А8, перед Тулоном свернули круто на юг.

Остановка в Тулоне

Изображение

Изображение


Немного Тулона из окна (фото из обратного пути), вокзальная зона.

Изображение

Изображение


Собственно говоря, если бы не заезд в Тулон, думаю за 2 часа мы бы доехали до Марселя, а так с этим крюком – 3 часа.

В автобусе скоростной прекрасный интернет, зарядка, туалет, кресла удобные, доехали и даже не устали.

Когда выехали из Тулона, начались красивые виды на море. Краем глаза можно видеть военные корабли. Но уже солнце светило прямо в глаз, поэтому без фото.

А это что? А это даже не окраины Марселя, а очень близко к Центральному вокзалу!

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Изображение

Изображение

Если не смотреть вниз – наверху даже есть зелень

Изображение

Подъезжаем к Центральному вокзалу Марселя ( там же и автобусный международный терминал).
Проход в город непосредственно через вокзал ( есть лифт, и есть знаменитая лестница)
Привожу фото вокзала, которые уже в спокойном состоянии делала на обратном пути. Вокзал интересный, при громадном скоплении людей – все функционально, понятно, и даже есть сосны))). Единственный недостаток - туалет один на весь комплекс, и очень далеко вынесен метров на 150 (если стоять к платформе лицом - то справа), платный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Спасибо модераторам, сама долго думала " к солнцу" или просто "солнцу" :roll: .

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

А вот и знаменитый выход с вокзала и лестница. Здесь я встала в сторонке с багажом, и спокойно ждала, когда Миша нафотографируется.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скажем честно - везде группки афро-, которые просто тусуются сами с собой ( а группки не маленькие 8-12 человек), поэтому настраиваемся на определенный лад, нам надо еще до Старого порта дойти.

AlexT-72
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение AlexT-72 »

Спасибо за фотоотчет. А можно ли попросить рассказать про корабль. А то предстоит плыть на нем...
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra
Янв. 2023- Красное море, MSC.

Аватара пользователя
helga17
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 04:10
Откуда: Самара

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение helga17 »

Вот, на втором отчете узнала, что мы тезки :)
Очень теплый, красивый отчет, особенно виды с самолета.
Оля, можно вопрос по ходу:
Nicedub писал(а):самый дешевый автобус от Ниццы до Марселя
сколько стоил?

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

helga17 писал(а):сколько стоил?
Ольга, я покупала где-то за 2,5-3 недели по цене 5 е! Сайт очень простой, оплата по карте без вопросов, сами напоминали о поездке по почте : у них не с 5-го пути пошел автобус, а с 6-го (!!) - так три раза прислали напоминание. На сайте много акций и "выбросов" билетов по 1 е. Компания ездит по всей Европе и поставила себе цель полностью окутать сетью перевозок Европу. Наш автобус (не знаю, откуда он шел), но после Марселя поехал в Париж (водитель расставлял багаж - Марсель поближе, Париж подальше). Автобус на обратном пути после высадки нас в Ницце поехал в сторону Загреба.
Это конечно не ЛюксЭкспресс - но все стандарты перевозок соблюдены.
Цена нам на 2-их в оба конца вышла 5е х2 х2= 20е
Дешевле, чем доехать от Терминал 2 до Центрального вокзала Ниццы (6е)+ поезд Ницца-Марсель (25-35е) , итого 31е х2х2=124 е

Единственный существенный недостаток - это время. Надо иметь 3,5 часа на саму поездку + на подождать сам автобус. Но мы уже никуда не спешили, поскольку для нас все отпуск,а именно бегом достичь Марселя у нас такой цели не было.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

AlexT-72 писал(а): А можно ли попросить рассказать про корабль. А то предстоит плыть на нем...

Как я написала, это всего лишь наш второй круиз, а предыдущий был на MSC Orchestra, поэтому сравнивать их не совсем корректно, и здесь не буду.

Мнения наши личные о корабле Armonia:

1.Каюта 8299 с окном на самой корме

Изображение

Изображение

Изображение

Плюс - много шкафчиков, окно :lol: , и выход на корму !!! Мы много фотографируем - и когда , извините, и одеваться особо не надо - шмыг на корму что рано утром, что поздно вечером , посидел, пофотографировал - одно удовольствие. Ну, и для тех, у кого нет проблем - сразу же лестница на верхние палубы.

Минусы – ванная комната крайне мала, душ для меня – очень неудобный (особенно для крупных). Крайне не удачно, что кровать дополнительная висит вдоль.Как я не пыталась вспоминать о ней, все равно дважды стукнулась))) (про Мишу и говорить нечего, я это сразу поняла и взяла эту сторону с кроватью), проход к кровати только бочком, тесно!

2. Первые 3 дня с шумом-грохотом закрывалась дверь на корму, потом , видимо, кто-то пожаловался, починили доводку, но не сразу, в два захода.

3. К стюарту никаких вопросов, нам не мешал, всю работу делал.

4. То, что будут низкие потолки на Armonia и не будет атриума вычитала еще до круиза, но такого не ожидали :cry: , очень низко… про атриум – нам очень не хватало, до того не хватало, что мы по факту внутри корабля и не находились, после ужина ходили только в Red Bar слушать живую музыку, выпьем коктейль и кофе и выходили на променад на палубу 6.

5. Магазины не то что скромные – просто набор очень однообразен – часы + сумки + парфюм ( парфюм неоправданно дорого), прошли один раз и все. А потом опять же ходить по низким помещениям, освещение очень плохое!

6. Шведский стол совсем не порадавал. Даже с учетом того, что к шведскому столу мы относимся «как к шведскому столу» – сама кухня мала, мало выбора в мясных блюдах, полное отсутствие выделенного полноценного стола по фруктам, на завтраке отсутствие в основном буфете горячих( оладьев хотя бы). В итоге я ела только мясо, поскольку все эти ризотто + лазаньи+ пицца не рассматриваю как повседневное питание, а самих свежих овощей почти не было. Вообще стол крайне скромен. Особенно после наших скандинавских паромов с пакетом питания (дорого, но достойно). Мы с Мишей обсуждали этот феномен, решили, что это либо корабль такой, либо кризис?

7. Но на обслуживание на ужине никаких нареканий не было, всегда около нас 4-х за столиком крутилось 2-ое официантов. Вино недопитое приносили на следующий день, никто ничего не путал. Никогда ужин не запаздывал ( в отличие от Orchestra , где всегда на 30-40 мин запаздывала смена) Вот преимущество малого корабля.

8. Вход – выход на стоянках и в порте высадки - очень быстро ( не более 10 мин) и организованно.

9. В бассейнах, джакузях и при тепле – мы были первый раз, сравнивать не с чем, может все же потеплее воду в бассейне, но я так понимаю, сделай погорячее – и там будет полно народу, а так мне никто не мешал)))

Про морские дни расскажу попозже, просто одно из фото

Изображение


10. Из Марселя выходили в сильный ветер - была качка (не обошлись без "Драмины"). В остальное время - когда "шли-стояли" между островами - никаких вопросов. Но после Марселя я бы побоялась на Armonia пойти в открытый океан, но после нас был как раз переход на Кубу.

11. Да, забыла (просто мы не любители) - театр, кто ходил, всем понравился, и некоторые по несколько раз ))). Зал , со слов, не большой, поэтому просто в течение дня брали электронные билеты на табло.

Вроде бы все, если что забыла - спрашивайте

Изображение

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Далее наш путь к Старому порту проходил по двум центральным улицам, всего с остановками минут 20.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Миша в Марселе не был, я была дважды, но проездом с разницей в 10 лет: ничего не изменилось в принципе –
на фоне блестящей архитектуры с черными балкончиками – внизу полный бардак…

Конец дня, грязь, бомжи, торговля, праздношатающиеся люди сидят в кафе среди этой грязи и пьют спокойно кофе и ведут разговоры, в общем – портовый город.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот для сравнения фото от 2006г – все то же самое

Изображение

Изображение

Изображение


Почувствовали себя более менее спокойно только у самого Старого порта, когда уже в отеле оставили багаж.

Поворот на нашу улочку (первый переулок от Старого порта), тут же и остановка такси до круизного терминала.

Изображение

Сам отель, с одной стороны улочки Банк, с другой – Опера, а по проулку – сразу Старый порт

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а):Миша в Марселе не был, я была дважды, но проездом с разницей в 10 лет: ничего не изменилось в принципе – на фоне блестящей архитектуры с черными балкончиками – внизу полный бардак…
Вот это и огорчает - красивая архитектура, а беспорядок. Я в этом году была во французском Меце. Красивый город, своеобразный, но вот неухоженность зданий как то вот испортило мои впечатления от города, восторга не случилось...Жаль, что во Франции во многих больших городах вот так и потом уж очень много афро и прочих жителей. Я потому и люблю путешествовать по сельским районам, вот там настоящая страна, что во Франции, что в Германии.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Ketrik писал(а):Вот это и огорчает - красивая архитектура, а беспорядок.
Ира, согласна с тобой. И главное - не понятно, или, иными словами - а что мешает городу выглядеть так, как например, Ницца. Понятно, что порт, что значительно больше народа, но почему на главной улице какие-то лавки, коробки, макулатура.
Мы сами не из идеального города с точки зрения жития - бытия, много коммуналок, и бомжи, что тут скрывать - но такой грязи у нас нет.

И , конечно, наличие в Марселе больших и малых группок афро-, да и не афро- - сразу как то навевает мысли об организованной преступности.

В мои предыдущие приезды в Марсель я общалась с армянской диаспорой, для них Марсель - вторая малая родина, и они, конечно, его очень любят, но как только приподнимаются "в люди" - предпринимают попытки переехать в другие городки на побережье.

Но и в самом Марселе есть прекрасные места - так, например, российское посольство расположено на шикарной вилле в старинном парке, на пригорочке...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а):Но и в самом Марселе есть прекрасные места
Оля, а Вы нам это все покажете? Можно и из старых поездок сюда добавить информации. А то у нас в 2018 круиз до Марселя и я уже задумываюсь, что там смотреть.
Nicedub писал(а):но такой грязи у нас нет.
У нас чистота...я на свой город вот просто не налюбуюсь. Есть конечно где-то ямы во дворах, опять же машины, которые на газонах паркуются и грязь потом разносят, но все равно и власти молодцы и жители.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Ketrik писал(а):Оля, а Вы нам это все покажете? Можно и из старых поездок сюда добавить информации.
В этот раз был только Собор до обеда, и на судно. И вставлю фото-ретро замка Иф. А в консульстве я была в далеком 1998г ( это отдельная история " как меня ограбили на Лазурном берегу" и что из этого вышло).
Я сама сейчас жалею, что на пленочный фотоаппарат в те годы мало фотографировала. Это сейчас нащелкаешь, потом выбираешь, что лучше. Мы ездили по холмам в пригороде Марселя - ну что Черемушки, видно, что социалка... Были в таверне в глуши в горах близ Марселя - какая природа, какие блюда, какой воздух - а фото нет)))

Ketrik писал(а):я на свой город вот просто не налюбуюсь
- бывший немецкий порядок не позволяет расслабиться))) ;) А побережье ваше - простор какой, воздух, сосны, дюны. И опять же к Европе вы близко, что там говорить....

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Nicedub »

Вечер трудного дня. Отдохнули, пора выходить, уже темнает, а у нас в плане сегодня отметить начало отпуска в рыбном ресторанчике, всем известно про марсельский буйабес.

Выходим и чувствуем резкий сильный холодный ветер, а что будет завтра? :o А вдруг шторм? А дадут ли стоянку? Сразу столько вопросов!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до конца порта с правой стороны, и повернули к ресторанчикам. Была суббота, а может еще и сезон не закончился, но народа в ресторанах было много, особенно молодежи.

Мой буйабес.

Изображение


Изображение


Миша рыбу любит, но как он говорит, наелся «вареной рыбы» в армии, и потому взял рыбу-гриль. Оба остались довольны. К тому же наши посиделки сопровождались довольно продолжительным салютом (праздник или просто суббота?) со стороны аббатства Сен-Виктор.


Изображение

Лично мне принесли еще и комплимент, наверно буйабес кроме меня никто не заказывал
:lol:

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а):А в консульстве я была в далеком 1998г ( это отдельная история " как меня ограбили на Лазурном берегу" и что из этого вышло).
Ничего себе...А Вы рассказали это в теме Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Подставить лицо солнцу, или полный релакс в круизе MSC Armonia, сентябрь 2016

Сообщение Ketrik »

Nicedub писал(а): бывший немецкий порядок не позволяет расслабиться)))
Это раньше было, а теперь близкая Польша-Литва заставляют соответствовать. Наши власти очень озабочены, чтобы доходы у калининградцев были на уровне соседей, а то же мы будем недовольны.
Nicedub писал(а): А побережье ваше - простор какой, воздух, сосны, дюны.
Это да...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить