Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Teatro Flamenco Triana

Сообщение jlena@ »

Севилья

На посещение Алькасара у нас ушло два часа. Мы не все успели обойти. В Бани не попали, сама не понимаю, как пропустили. Зимние сады с их геометрически стриженными кустами смотрелись куце, апельсины и лимоны были, но без цветов все не то. Как всегда, хотелось есть. :D А кафе закрылось в 17:00. Так что мы ушли из Алькасара, не дожидаясь закрытия.
На 19:30 были куплены билеты на шоу фламенко, надо было еще успеть перекусить.

Золотая башня на закате так просилась на холст, что я не удержалась от пошлых спецэффектов:

Изображение

Предполагалось, что мы будем уставшими после Алькасара, поэтому шоу я искала недалеко от нашего отеля - в районе Триана.
Триана, район Севилье, где в прошлом проживали цыгане, считается "колыбелью" фламенко. Фламенко

Teatro Flamenco Triana
Сайты: https://www.teatroflamencotriana.com/ и https://www.facebook.com/teatroflamencotriana/
Отзывы: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... ml#REVIEWS

Это действительно театр, со всеми его атрибутами - зал на 100 человек разделен на партер и балкон, настоящая сцена с занавесом, фойе, в котором можно отдохнуть до спектакля. Театр, он же учебный центр, был открыт в сентябре 2018 года Фондом сохранения фламенко Кристины Херен. Фонд существует 20 лет, поддерживая обучение студентов из разных стран искусству танца фламенко, пению и игре на гитаре.

Занятно, что не испанка, а американка Кристина Херен уже два десятилетия вкладывает свои силы и деньги в сохранение культурного наследия Испании. Херен влюбилась в фламенко благодаря своему отцу, который какое-то время жил в Испании и который научил ее любить эту страну.
До 1994 года, когда был создан Андалузский танцевальный центр, не было никакой защиты или стабильной помощи этому искусству, которое веками представляло Андалусию в мире. Именно это побудило Херен создать Учебный центр в 1996 году. В то время было всего несколько танцевальных академий, но центр первым объединил обучение по трем специальностям фламенко.

Фото с сайта театра:
Изображение

Билеты продает сайт El Corte Inglés. Цена новогоднего билета на часовое шоу 26 евро/чел. К билету (без мест) прилагался бокал шампанского.
При входе в зал нам вручили талончики с местами. Достался 7 ряд, у стенки. Мы успели огорчиться, но зря, было прекрасно все видно. Фото и видео съемка во время шоу запрещена.

Изображение

Говорят, что в фламенко ходят на исполнителя. В нашем шоу звездой был Cristian Lozano. Кристиан Лозано – танцор фламенко, обладатель высшей степени в области классического испанского танца и танца фламенко, полученной в Институте Театра Барселоны. Был солистом Нового Испанского Балета и является ведущим солистом Национального Балета Испании.

Танец Кристиана Лозано на видео с сайта театра:
phpBB [media]

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

margo писал(а):Впечатления совершенно разные от Алькасар и Альгамбры. Сейчас мне трудно сказать о лучшем впечатлении или что больше/меньше понравилось.
Надеюсь, вы поделитесь впечатлениями в новом отчете? :)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

jlena@,
Не планирую писать отзыв, может в конце Вашего, в обсуждениях, если позволите, поделюсь немного.
Сейчас не хочу мешать отличному рассказу.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Olga& »

Короче я возмущена!
Лена и ни сном, ни духом! Я жду этот отчет , а он уже неделю как пишется. И никто!!!!!! Ни слова.
Ну хоть бы в теме подготовки... :(
Ладно повозмущалась и хорош :D

Леночка начало просто зажигательное, как и сама Севилья. Клип Хосе Фелисиана с ребенком - это нечто! Настроение сразу радостное и новогоднее.
Регина счастливая и довольная.
Сразу рассмешила. +15 ей холодно! Моя из Сочи ноет тоже - у нас холод +13.
Все девченки одинаковые :lol:
Пошла читать отчет и получать эстетическое удовольствие.
Уверена - будет много полезной информации, много нового, чего я пропустила и много юмора!
СПАСИБИЩЕ!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

margo писал(а):может в конце Вашего, в обсуждениях, если позволите, поделюсь немного.
Конечно, можно и даже нужно! Буду рада также вашим фотографиям и рассказам обо всех посещенных местах, а не только совпадающих с нашим маршрутом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

А вот как совпало -три основные девушки, готовившиеся к поездке, у всех дочки!! И все дочки любят тепло!
Моя все время говорила - ты обещала, что будет тепло, на фиг я шорты везла )))

Да,девочки! Есть тема - всем поехать в Израиль весной, на студенческие каникулы, когда тепло и интерeсно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Уверена - будет много полезной информации, много нового, чего я пропустила и много юмора!
Оля, спасибо, но ты меня переоцениваешь! С каждым отчетом я становлюсь все ленивее и ленивее. :D

Лень выкладывать общеизвестную информацию, вот и стараюсь находить что-то интересное, но менее растиражированное.
Писала про беленистов и белен Королевского дворца - было открыто четыре испанских сайта, два итальянских и один испанский, но на русском. Хотелось выложить все! Но у нас же отчет на турфоруме, а не доклад на конференции. Так и выходит - пол дня выискиваю всякое в интернете, читаю много по теме, а в итоге - 2 строчки на форуме.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Olga& »

А зря.
Я читала и улыбалась - ведь неделю назад почти там рядом были. Те же фотки, та же панда босоногая :D .
Очень хочу во дворец, никак не попаду. И в Кафедральный тоже никак времени нет.
Поймала себя на мысли, что во всех городах много снимала рождественские вертепы. Но даже представить не могла, что это целое искусство и оно имеет такие глубокие корни.
В эту поездку много снимала во всех городах вертепы. В Авиле огромный - целый зал в музее , фигуры очень интересные. И во всех городах разные.
Но самый грандиозный сделали в Сарагосе. Вертеп занял половину огромной площади у собора, его оградили и фигуры были в человеческий рост. Идея состояла в том, что жители и гости рождественской ярмарки гуляли по вертепу, по дорожкам, мостикам, под нами текла речка. Дорожки огорожены, играет рождественская музыка и ты сам внутри. По-моему грандиозно. И необычно.
Но мне очень понравилась история , я об этом не знала.
В прошлом году впечатлили библейские сцены в Меските в Кордобе. Интересно что было сейчас там.
Терпеливо жду продолжения .

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Olga& »

Лена а удалось попасть в монастырь Энкарнасьон в Мадриде?
Я отметила его для себя , но времени на него не было.
Думала посмотреть его в твоем отчете.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

jlena@,
Оргомное спасибо за Вашу работу. Может и не каждый человек способен так внимательно и граммотно рассказывать.
Если позволите, несколько фото по теме Вашего рассказа поставлю.

litmenu
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а):Писала про беленистов и белен Королевского дворца - было открыто четыре испанских сайта, два итальянских и один испанский, но на русском. Хотелось выложить все! Но у нас же отчет на турфоруме, а не доклад на конференции. Так и выходит - пол дня выискиваю всякое в интернете, читаю много по теме, а в итоге - 2 строчки на форуме.

А почему бы не открыть такую тему - о вертепах? У многих ведь наберется немало фото. Так что флаг Вам в руки - открывайте тему, а мы Вас поддержим. ( Если что - это просьба.) Правда таких уникальных материалов, какие мастерски отыскиваете Вы, у меня, например, не наберется. Но и обычные вертепы из разных церквей, я думаю, в такую тему подойдут.

А то по рождественским ярмаркам тема есть, а по вертепам до сих пор нет ( или я не знаю об этом). Несправедливо :!:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Лена а удалось попасть в монастырь Энкарнасьон в Мадриде?
Нет, после Королевского дворца сил не было. Переоценила я свои возможности, к сожалению.
Olga& писал(а):В прошлом году впечатлили библейские сцены в Меските в Кордобе. Интересно что было сейчас там.
Покажу, но все по порядку. :)
margo писал(а):Если позволите, несколько фото по теме Вашего рассказа поставлю.
Конечно, покажите, пожалуйста.
Почти все мои фото - брак, я даже расплакалась, когда увидела на большом экране, что получилось. Такие красивые места, а у меня все либо засвечено, либо расплывчато. Обидно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение jlena@ »

margo писал(а):Моя все время говорила - ты обещала, что будет тепло, на фиг я шорты везла ))
Один в один! Моя то же говорила о футболках. Везла 4 футболки, ни одной не надела. :) Зато надела джемпер, толстую шерстяную кофту, теплую куртку, а сверху пуховую жилетку, два шарфа - один под куртку, другой сверху, шапку и перчатки, и так ходила по Толедо, страдая, что джемпер слишком тонкий. Да я в минус 10 так не одеваюсь!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Olga& »

Я сама в шоке. В прошлом году было намного теплее. Видимо попали в циклон. Даже в Валенсии ходила в теплой удлиненной куртке, ветровку одела и замерзла. Так что бывает по разному. Помните в прошлом году в Малаге люди раздетые ходили. Вот фотки: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Teatro Flamenco Triana

Сообщение jlena@ »

Продолжу о фламенко.

Шоу длится час. На сцене четыре человека: два танцора -мужчина и женщина, певец и гитарист.
Это не народное фламенко-импровизация, это профессионально поставленные танцы. И это прекрасно.

Кристиан Лосано - выразительные позы, бешеная скорость чечетки, классические балетные па. Сольный финальный номер - просто восторг! Такой темп - выдержать и не вспотеть сложно, и вот, сначала танцор сбросил пиджак, потом галстук, я втайне надеялась, что он и рубашку снимет, но увы! :D

В сети есть видео балета/спектакля о Гауди с Кристианом Лосано:

phpBB [media]


Танцовщица была менее выразительна. Вроде и позы красивые, и чечетку отбивала с чувством, но в целом не зажгла.
Самый большой минус шоу - гитарист, долго настраивающий инструмент после каждого выступления.

Регина закончила музыкалку по классу гитары, поэтому со знанием дела объяснила, как расстраивается гитара после такой интенсивной игры. Как-то, вернувшись из поездки по Испании, она заявила своему преподавателю по гитаре, что хочет играть фламенко. Ну давай! - сказал ей препод с хитрой улыбкой. Регине хватило одного раза - и пальцы стало жалко, и гитару. :D

На следующий день мы были на площади Испании, посмотрели фламенко там, в непринужденной обстановке уличного шоу. И профессионалы выступали, и экспрессии через край, но все не то.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 14 янв 2020, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Новый год в Севилье

Сообщение jlena@ »

31 декабря 2019!

Шоу закончилось, до Нового года еще несколько часов, и мы пошли гулять по вечерней Севилье. По дороге включили скайп и показали нашей бабушке украшенный город, так и проговорили до московского Нового года (разница с Испанией 2 часа).
Дрим сим - больше часа разговора по скайпу (355 МБ) стоило всего 3,5 евро. Всего за неделю в Испании на интернет мы потратили 7 евро.

Наш путь лежал из Трианы через мост Изабеллы к площади Сан Франциско. Там, на площади у Ратуши, как мы узнали, установили 10-метровых ангелов, и там же все севильцы встречают Новый год.

Обо всех новогодних мероприятиях Севильи я узнала на сайтах:
https://www.sevilla.org
https://www.andalunet.com/
https://www.diariodesevilla.es/
Севилья: программа праздничных мероприятий и иллюминации на Рождество: https://www.sevilla.org/actualidad/navidad-2019
Рождественское освещение и елки: https://www.sevilla.org/actualidad/navi ... de-navidad
Почти 300 улиц во всех районах города будут освещены 2347 рождественскими мотивами.
Рождественское освещение начинается в пятницу, 29 ноября, и будет работать до 6 января.
ЧАСЫ:
Особые дни: 24 и 31 декабря и 5 января с 18:30 до 01:00.
Обычные дни: с 1 декабря по 6 января: с 18:30 до 23:00.

Группа из восьми десятиметровых ангелов наполнит Плаза-де-Сан-Франциско музыкой и светом.
Они загораются каждый день с 18:30 до 23:00, кроме выходных и праздничных дней, а также накануне праздников до 00:00 (и за исключением дней 24 и 31). Расписание шоу (с 6 декабря по 5 января): Каждый день с 19:00 до 22:30, каждые полчаса.
Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020 (jlena@)
Рождественские базары - https://www.sevilla.org/actualidad/navi ... o-familiar

Рождественский базар округа Nervión с 4 декабря по 5 января. Часы работы с 11.00 до 14.30 и с 16.30 до 20.30.
Базар находится на calle Luis de Morales, имеет 47 стендов.

Рождественский базар на Plaza Nueva с 17 декабря по 5 января. Часы работы с 11:00 до 15:00 и с 17:00 до 21:00. 24 и 31 декабря, с 11 до 15 часов, во второй половине дня закрыто. 25 декабря и 1 января закрыто.
Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020 (jlena@)

Маршрут по вертепам с адресами и часами работы: Re: Собираюсь в Андалусию в декабре 2019 - январе 2020 (jlena@)
Вертепы: https://www.andalunet.com/especial-guia ... n-sevilla/
Фотографии и описания вертепов:
https://www.visitarsevilla.com/sevilla- ... e-sevilla/
https://www.diariodesevilla.es/temas/co ... s-Sevilla/
Последний раз редактировалось jlena@ 17 янв 2020, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13951
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение georgkap »

jlena@ писал(а):Самый большой минус шоу - гитарист, долго настраивающий инструмент после каждого выступления.

Регина закончила музыкалку по классу гитары, поэтому со знанием дела объяснила, как расстраивается гитара после такой интенсивной игры.
Я тоже немного играю :D Из нескольких раз посещений фламенко в разных городах Испании лишь один раз наблюдал нечто похожее на то, что было у вас. Связываю это с особенностями синтетических струн, приходящих в негодность через некоторое количество концертов и теряющих вследствие этого строй. Это и металлических струн касается, но в меньшей степени. Косяк гитариста, что не поменял вовремя. Совершенно непростительный, так как у вас фактически украдено время на настройку гитары.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Новый год в Севилье

Сообщение jlena@ »

georgkap писал(а):Совершенно непростительный, так как у вас фактически украдено время на настройку гитары.
Именно так. Заметила, что и остальным артистам это не понравилось, ему сделали пару замечаний.
Но аналогичную картину мы наблюдали и на следующий день на площади Испании. Такую же долгую настройку гитары после каждого номера.

PS. Комментарий от дочери:
"Да я предложила помочь ему настроить гитару или подарить тюнер! :lol:
Любую даже самую расстроенную гитару можно настроить раз в 10 быстрее, нужно уши прочистить только! :D "
Последний раз редактировалось jlena@ 14 янв 2020, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Feliz Navidad: Новый год в Севилье

Сообщение jlena@ »

Все еще 31 декабря! Это был, наверное, самый насыщенный день в наших путешествиях!

Изображение

На фотографии с фонариками - Змеиная улица Sierpes (Sevilla)
«Прославилась» эта улица своей Королевской тюрьмой Cárcel Real de Sevilla , куда в 1594 году был заключен Мигель Сервантес. Ныне на месте снесенной тюрьмы находится отделение Caixabank, а возле него памятник Сервантесу.

Никто точно не знает, почему улица внезапно стала Змеиной, хотя раньше называлась Calle Espaderos – здесь ковали мечи. Espadero - это специализированный кузнец, который кует мечи. По одной из легенд все дело было в гигантской змее.

В 15 веке, когда улица еще называлась Calle Espaderos, в этом месте стали пропадать дети. Подозрение пало на евреев и мавров. Ну кто бы мог подумать?! :D
Один заключенный по имени Мельхиор, участвовавший в неудачном восстании против короля, смог прокопать ход из своей камеры до древних канализационных коллекторов, созданных римлянами. Здесь он обнаружил причину исчезновений, о чем и рассказал властям, не раскрываю всей правды. Виновника исчезновений обещал выдать только после подписанного помилования. Получив помилование, Мельхиор отвел представителей власти в коллектор, где они обнаружили 6-метровую змею с застрявшим в ней ножом, и останки детей на земле. Змея была на некоторое время выставлена на улицу Эспадерос, после чего улицу и стали именовать Змеиной.

Самая испанская елка - из вееров. На второй фотографии - так выглядит изнутри большой конус елки на площади.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Feliz Navidad: небольшое новогоднее путешествие (Мадрид – Толедо – Севилья – Кордова)

Сообщение Margo »

А у нас этого не было. Гитарист был один, 2 человека (мужчина и женщина) пели и 3 танцевали, дамы очень колоритные, зажигательные, но не юные. Танцор очень понравился, в заключительном номере такое вытворял, весь зал встал и апплодировал стоя.
Я еще подумала, что гитарист, наверное, сильнее всех устает.

Ответить