Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Alisia,

Да, я тоже читала, как женщина одна летала в Салалу, купалась на пляже, где мы купались в круизе. Сказочно. Дай Бог, чтобы эту страну не затянуло в разборки власти.

И Вам спасибо за внимание.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

6 января- фактически день в море.
Мы заняли кабинки на 8 палубе и прекрасно провели день.
Изображение

Приходим в 8 вечера в Абу Даби. Вот тут надо быстренько выходить, брать такси и ехать в волшебную мечеть Шейха Зайед, она открыта до 21,30.
Изображение

Лувр. Правительство Эмирата взяли франшизу на 20 лет за какие то дикие миллионы. Использовать имя Лувр и постоянно обновлять коллекцию из настоящего Лувра. Там в запасниках столько!
Изображение

Крыша- как шатер из пальмовых листьев.
Изображение

Но не тут то было. Оказалось нужно еще пройти паспортный контроль. Так что мне пришлось выйти с ребенком, пройти контроль и затем вернуться с ним на корабль. Аида организовала шатлы, которые очень удобно привозили прямо на набережную Корниш. Оттуда уже мы взяли такси. Такси нам обошлось в 45 дирхем. Так что если у автобуса будут предлагать туже сумму за 6 человек, то имеет смысл.

В мечеть пускают бесплатно, но нужно получить билет, пройдя электронную регистрацию. Билет этот нужно хранит до выхода, его проверяют несколько раз и на выходе тоже. Так же женщинам дают абайю. И довольно строго относятся, меня несколько раз просили поправить капюшон, что б скрыть волосы. Ну не умею я носить абайю.

Вход через такой вот купол
Изображение
Изображение

Мимо магазинов, дорого-богато
Изображение
Изображение


Мечеть изумительно красивая. Я уже была в ней 3 года назад, днем, сейчас мы увидели ее в ночном свете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Такси на пути обратно попросили довезти до Wahat Al Karama- Мемориал памяти павшим воинам, отсюда нереальный вид на мечеть. Хотя я вспомнила Камбоджу, так что же маленький прудик на фото казался величественной водной гладью. Вот и в Абу Даби похоже, все лишь небольшой бассейн, но фото получают изумительные.

Изображение

Так же за 45 дирхем таксист привез нас обратно на набережную Корниш. К новому году все очень красиво украшено, кругом 2020 и все сверкает огнями. С удовольствием погуляли на такси же вернулись в порт. Кстати у Аиды можно взять напрокат электро самокат, стоит 29 евро за день. Но только тем, кто старше 18 лет. Жаль, мне хотелось бы поездить по городу на таком самокате.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Интересная идея с фонарными столбами.
Изображение

Пора на корабль, спать. Завтра еще целый день в Абу Даби
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 янв 2020, 10:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Спасибо за фото, мечеть шейха просто великолепна!!!
Каждый раз, когда вижу ее фото - восторгаюсь!
Мне туда точно нАда!
(ну как можно говорить, что в ОАЭ никакая архитектура, а?..)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Alisia,

Спасибо за шикарные виды мечети. Мне она очень нравится, вот просто восторг. И вообще мне нравится архитектура в ОАЭ, очень нравится.

Я мечеть видела только днем, вот если соберусь в ОАЭ в третий раз, то обязательно с ночной стоянкой в Абу-Даби, чтобы мечеть посмотреть вечером и вот в Лувр мне нужно обязательно.
Lucky*Girl писал(а):ну как можно говорить, что в ОАЭ никакая архитектура, а?..)
Это специалистам не нравится. А мы обычные люди, нам нравится и это очень даже хорошо, просто отлично!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Praskovya »

Alisia писал(а): Интересная идея с фонарными столбами.
Очень красиво и с отсылкой к природе.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Praskovya »

Lucky*Girl писал(а):(ну как можно говорить, что в ОАЭ никакая архитектура, а?..)
Речь не о мечетях была. Мечеть красивая, но не сильно отличается от множества других. Я не к тому, чтобы опять начинать спорить.)) Смотрю и читаю с удовольствием.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Ketrik »

Praskovya писал(а):Мечеть красивая, но не сильно отличается от множества других.
Я не во многих мечетях была, всего лишь в 4-х. По моему мнению эта самая красивая из мной виденных. И мраморные узоры так отлично выполнены. Мы смотрели мечеть с гидом и он нам показывал на отдельные моменты и говорил как это все делалось вручную, чтобы сохранялся рисунок и плавность линий. Очень интересно. Если самому смотреть без пояснений, то можно и не понять до конца уникальности сооружения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Катрин_delfi »

вот именно такую мечеть я и хотела застать, вечером внутри... а мы как раз вышли из нее в 6 часов, когда подсветка начала включаться... ну ничего, поедем в следующий раз после 6-ти вечера.

Красота вышла, у вас девочки! Восточная сказка... пересмотрела свои фотки сейчас ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Praskovya »

Нашла сайт с гугл панорамой мечети и видео. Красотища.

https://www.tourister.ru/world/asia/uni ... mples/9132

Это на ней вечером проецируют распускающиеся цветы?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а):(ну как можно говорить, что в ОАЭ никакая архитектура, а?..)
Ну вот Ната писала что ей цветочки все одинаковые. :D А я как раз наоборот, я в полном восторге от одинаковости. Это какой же труд, флигранная работа! Это мое второе посещение мечети, поеду еще раз в ОАЭ- в третий раз пойду. Безумно красиво, можно часами рассматривать эти цветочки. А гравировка на стеклах, люстры, ковер?! Восторг!

Мне вообще очень удивило мнение, не интересно, так как не сами арабы строили. Ну вообще то Исаакиевский Собор Монферан строил, но чудом он был и остается. Так же как Эрмитаж, архитектор Растрелли, если кто не знает :D :D :D А Адмиралтейство- Захаров, Казанский Собор- Воронихин, Спас на Крови - Альфред Парланд и Малышев, Смольный - Кваренги, а Собор - Растрелли. Стоит продолжать? :D :D :D
Ketrik писал(а):Я не во многих мечетях была, всего лишь в 4-х. По моему мнению эта самая красивая из мной виденных. И мраморные узоры так отлично выполнены.
Поддерживаю. Какие ж они одинаковые. Сравните, например, с Голубой мечетью в Самбуле, с мечетью в Питере.
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2020, 15:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

Praskovya писал(а):Это на ней вечером проецируют распускающиеся цветы?
На первых моих фото сбону видны волны на мечети. Это разные узоры проецировали.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

7 января- Следующий день так же в Абу Даби.

С ура опять же шатл до ТЦ. Оттуда рукой подать до набережной Корниш. Пляж прекрасный. Широкий, белоснежный песок и лазурная вода. Почему то в Абу Даби вода красивее, чем в Дубай. Но в Абу Даби немного прохладнее, вернее ветренее.
Изображение
Изображение

Кто говорил о забитой арабской женщине? :D Они вон у них пилотами работают! Очень символично - мечеть и фото женщины пилота, реклама Этихэд
Изображение

Отдохнули на пляже и почапали тихонько по набережной. Набережная примерно 4 км длинной, до Эмирэйт Пэлас 5,5 км. На набережной так же дают в прокат электросамокаты, для этого нужно заранее скачать приложение, и нужен интернет. Приложение-то у меня было, а вот интернет увы. На помощь пришли форумские друзья. мы познакомились на корабле с чудесной парой и их мальчиком , тоже 10 лет, как мой. На пляже были вместе и гуляли тоже. Вот Петр взял нам самокат на свой эккаунт. Очень весело. Стоит 1 дирхем в минуту. Есть самокаты от Lime, Circ и Tier. У Лайма первые 10 минут бесплатно. Но тоже только с 18 лет, поэтому кружок сделали по набережной и оставили эту затею. Шли до Дворца пешком.

Красиво везде!
Изображение

Дворец тоже очень красивый, чем не архитектура?
Изображение
Изображение

Брутальные мужчины :D
Изображение

В отеле все дорого-богато, все в золоте. Не слабая такая елочка
Изображение
Изображение

Купол, говорят на верхних этажах- апартаменты всех шейхов Залива.
Изображение
Изображение

Туда можно пройти, если вы зарезервируете место в кафе. Кусочек торта стоит 20-25 долларов. restaurants@emiratespalace.ae.
Изображение
Изображение

Можно просто на входе сказать , что вы идете за золотым мороженным. Однако, как ни удивительно, в кафе мест нет в час пик, с трудом нашли минут через 20 блужданий по отелю. И это при том, что одно мороженное стоит 60 дирхем, а чашка кофе 73. Однозначно это самый дорогой кофе, который мы пили. До этого был кофе в Портофино, чашка кофе стоила 4 евро и 4 взяли за обслуживание, но все же это 8 евро, а не 18!

Мороженное, кстати, самое обычное! И его можно вообще не покупать, просто погулять по отелю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 янв 2020, 10:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

Этихэд Тауэрз, там есть обзорная площадка неверху

Изображение

На такси вернулись на корабль, отплытие было на закате. Ну как же говорить - зачем нужен балкон. Так изумительно там сидеть на закате!
Прощай Абу Даби. Мы вернемся!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А у нас еще остались силы на дискотеку! Обратите внимание на очаровательную пару за нашей спиной!

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 27 янв 2020, 10:33, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение TanjaT »

Мороженое обычное, но подача пижонская

helen1973_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 20:13
Откуда: Mосква

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение helen1973_ »

В каком отеле в Дубаи вы останавливались перед круизом?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

helen1973_ писал(а):В каком отеле в Дубаи вы останавливались перед круизом?
Я давала ссылку на него в самом начале,отель Бурджаман, это отель апарт.

Нам понравилось. Две двухспальные кровати, отдельно огромная гостиная, расположен прямо у метро, на ключевой станции, пересечение 2 веток. Близко к порту и к пляжу Ла Мер. На пляжный отдых я б не стала там останавливатсья, а до или после круиза самое то.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Alisia »

8 января -Бахрен.
На мой взгляд, совершенно бесполезный порт. Прочла описания всех экскурсий- не впечатлило абсолютно. Дерево жизни в пустыне- обыкновенная акация, верблюдов тоже видели не раз, что интересного проехать по мосту и плюнуть в сторону Саудовской Аравии я тоже не поняла. Более менее интересны мечеть, рынок и национальный музей. До рынка везет портовый шатл, минимум 45 минут, по пробкам и дольше. Плюнули и никуда не пошли! Получился отличный день в море, на пустом корабле.
В Бахрене не оказалось богатых природных ресурсов, население промышляло ловлей жемчуга, но с развитием производства исскуственного жемчуга, добыча жемчуга в Бхрейне стала не уактуальной. Страна не смогла присоединиться к Эмиратам по политическим причинам, поэтому пришлось реализовать иные пути развития. В Бахрейне разрешается продажа алкоголя, разрешения азартные игры и ипподром, тут много скрытых публичных домомв, замаскированных под массажные салоны и по выходным сюда стекаются любители поразвлечься из Саудовской Аравии и Эмиратов. Так же в Бахрейне разместилась военная база США, после чего Бахрейн стал не по зубам соседям, Саудовской Аравии и Ираку.

Старый город в Бахрейне ничуть не отличается от Дубая, судя по фото, это мы видели, а вот солнышка, тепла и моря, мы видим ой как не много!

Стеклянный мостик на корабле.
Изображение

Где то там Бахрейн
Изображение

Вот, собственно все, что я могу вам рассказать про Бахрейн!

Изображение

Изображение

Под нашим балконом, была зона СПА кают. В их стоимость входило неограниченное посещение СПА. Так же посещение СПА можно было купить на корабле, на один день или несколько. Там большой закрытый бассейн, разные сауны и отдельная палуба для отдыха. В это ванне джакузи, каждый вечер плавал один человек. Не знаю, тот же самый или разные, сверху не видно. Но мы утили, что он там утонул, потому что года не глянешь, там все время он плавает.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 29 янв 2020, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Margo »

Закат красивый и юбка в тонах заката, клевая :D

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение goru »

Красивый , добротный отчет. Спасибо.
Следующей зимой Прима опять будет круизить в Персидском заливе , правда маршрут немного другой , без Бахрейна . Может и к лучшему , стоянка по соседству с американской военной базой на фоне политической ситуации в данном регионе заставляет задуматься о безопасности .Да и Бахрейн , наверное , будет интересен лет через 10-15 , а так - сплошная стройка. Зато в Маскате 2-х дневная стоянка. Оман стоит того , что бы познакомиться с ним поближе.
Предполагаю , что с учетом безвизовости этого региона для россиян и особенностей Аиды - треть корабля в круизах будет русскоговорящая. ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ария Аиды - пиратский берег будущего. Круиз AIDAprima по персидскому заливу в январе 2020

Сообщение Tania+Ania »

Alisia, читаю ваш отзыв, так интересно, хотя сами только вчера вернулись оттуда же)
Впечатления у нас с вами о корабле и о регионе очень схожие.
Мы ж 3 раз по практически тому же "кругу", до такой степени нам там хорошо.

В Бахрейне мы вышли в порт, зашли в дьюти фри, купили магнитики и браслетик дочке, словили отличный вай фай и на этом знакомство со страной закончилось) Вот никакого желания ехать в город не было. А, еще выпили их национального кофе из аутентичного кофейника, носик которого заткнут паклей от пальмы. Кофе с кардамоном - странный такой, но интересно было попробовать, там стояли люди в национальных одеждах, варили его и всем предлагали. Еще какие то закуски, мы не могли есть после после обжорства на корабле)

Во Френч кис ходили, еда - супер, обслуживание - мама дорогая)) Мы хотели сесть за столик с большими креслами, нам отказали. Потом, видя наши кислые физиономии, принесли комплимент - 2 бокала просекко. Мы тоже не дождались десерта, убежали через полтора часа. Дети уже взвыли.

Это в нашем круизе умер султан Кабус. Мы плыли в Оман, корабль сперва остановили посреди моря, а потом развернули.
Мы не расстроились из-за отмены Омана, т.к. в наших планах была лишь прогулка на рынок, а очень обрадовались, что пробудем 3 дня в Абу Даби.

Там мы побывали в новых для нас местах - дворце Президента (полный восторг), в Лувре и плавали в мангровый заповедник на лодке.

В общем, опять релакс, прогулки, тепло - хорошо, погода была дождливая первые 2 дня, нас покачало, а потом все дни было солнце и все наладилось. Правда в море купались только в предпоследний день. Все свободное время катались с горок на корабле)
В сауну сходили один раз с мужем, час там провели, замечательно, как всегда.

На Рамку в Дубае поднимались вечером, перед закатом, дождались, пока стемнеет, и все будет в огнях - впечатляет.

Смешно читать в соседней ветке, что Белая мечеть - "ничего особенного", какие же мы все разные все -таки)

Ответить