Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Стамбул

Сообщение Бегущая-по-волнам »

После небольшого экскурса в правила языка, на котором пишется отчет, продолжаем повествование о круизе.

С утра за нами в отель авиакомпания должна была прислать бесплатный трансфер. Мы выходим к назначенному времени, видим около дюжины человек, готовых к продолжению путешествия, и спокойно усаживаемся рядом. Ничто не предвещало ...
Подходит трансфер, все идут к автобусу и тут одних нас вдруг заворачивают со словами, которые мы перевели как "а вас, Штирлиц, попрошу остаться" :?. Ну ладно, может быть, они в другое место едут... Сидим, ждем, абсолютно спокойные, доверяющие авиакомпании.
Как мы поняли чуть позднее, служащие отеля, видя наши вчерашние перемещения на такси, решили, что на нас можно поживиться. И когда мы начали вопрошать "а где же трансфер?", - недоуменно пожимали плечами - "не знаем, мол".
Но мы почему-то не взволновались, а спокойно продолжали ожидать положенное ;) Тогда уже перепугались они. И выдали нам трансфер от отеля. А вот не рой яму другому))
12-часовой перелет из Стамбула в Бразилию организм перенес на удивление благоприятно. Нас поили и кормили без перерывов. Помимо обязательных нескольких приемов пищи любой пассажир мог пойти в хвост самолета и попросить сухой паек и напитки. В общем, всех нас поддерживали в сыто-пьяно-добродушном состоянии. А большой набор видеофильмов (на русском языке, к сожалению, не было, но все было понятно и с азами английского), различных игр на мониторе перед креслом не давали заскучать.
Интересная деталь - если перед человеком поставить трудновыполнимую задачу - не дать расплескаться вину в бокале, он не будет отвлекаться на другие пустяки типа турбулентности :lol: Я обычно во время подобных явлений в полете испытываю беспокойство. А тут - абсолютно нет. Вот не расплескать вино - это да, проблема, достойная внимания.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение АлАр »

Оказывается от нас легко можно в Бразилию улететь :?
Эх столько соблазнов.
Пошел любимую уговаривать, что всякие подогревы руля и пр., - сплошные излишеста, котороые мешают осуществляться мечтам :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Оказывается от нас легко можно в Бразилию улететь
Эх столько соблазнов.
Чувствую себя Пифией. ;) Я ж говорила, что до лета вы еще успеете прочитать массу всего заманчивого. А ведь еще и этот год не закончился. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Svet лана »

Бегущая-по-волнам писал(а):Эти мокрые, вонючие птички? конечно, будут, не переключайтесь
Да простят меня любители животных за подобные эпитеты! Я, в принципе, могу любые термины при описании пингвинов использовать - по заказу читателей))
Именно в таком ключе, а то уж, глядя на картинки, хочется пингвинчика дома завести, развейте мои представления, спасите семью и квартиру :lol:

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Миланова »

Тема интересная, тем более впереди похожий круиз. Какая стоимость авиаперелета в Бразилию этой компанией?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Миланова писал(а):Какая стоимость авиаперелета в Бразилию этой компанией?
Мне трудно ответить какова цена перелетов сейчас. По моим ощущениям - в средней ценовой категории.
Написала и задумалась. За перелет Новосибирск-Сан-Паулу-Новосибирск отдали 70 тыс (когда доллар стоил 45 руб), но вот за один билет или за оба - не могу найти в бумагах, к сожалению. Как найду - напишу. Впрочем, сейчас эти цены все равно не актуальны - нужно новые искать.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Первое знакомство с Бразилией

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Зная, что россиянам возможно безвизовое посещение Бразилии сроком на 90 дней, мы совершенно не напрягались этим вопросом. И зря! Мужа пропустили безо всяческих препон, а меня (я шла через другое окно) немного помучили.
- На сколько дней Вы в Бразилию?
- примерно на 30, - ответила я с улыбкой на лице. Пограничник покачал головой. Тут я, заподозрив неладное, улыбочку стерла и стала лепетать про круиз.
- По каким странам круиз? - спросил представитель закона.
- По разным странам, - был дан "исчерпывающий" ответ 8-)
- А в Бразилии сколько дней?
- Около семи
В итоге мне шлепнули штамп на 30 дней (а мужу на 90). Надо всегда проходить в одно окошечко и вместе – постановили мы на семейном совете.
Начитавшись правил пересечения бразильской границы, решили задекларировать валюту. Таможенники были очень удивлены. Подробно выспросили сколько именно у нас с собой валюты, тяжело вздохнули, что их оторвали от непринужденной беседы, и отправились помогать нам заполнять декларацию. Потратили мы на это минут 20. Причем, они сами подсказывали нам «правильные» ответы. Например, был вопрос про лекарства. По бразильским правилам их завозить нельзя. Но мы же «только для себе». Естественно, когда возник пункт «везете ли вы с собой лекарства», мои пальцы зависли над клавиатурой. Любому стало бы понятно, что немного везу ;) . Таможенник мне подсказал «нажимайте «нет». Ну нет, так нет :) . Ну и т.д.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Сан-Паулу. Кампинас

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Пройдя все пограничные препоны, нам надо было решить трудную задачу - добраться до городка Кампинас, в котором был присмотрен на букинге отель. Бронировать мы его не стали, не будучи уверенными, что вообще попадем на один из последних автобусов в Кампинас. Запасным вариантом было переночевать в отеле Сан-Паулу и ехать в другой аэропорт для запланированного перелета к водопадам уже утром.
Сразу после прохождения таможни мы ринулись на автовокзал. И успели! Выкупили предпоследние билеты на предпоследний рейс (28 реалов (чуть более 8 $) за билет).
Погрузившись в автобус, с чувством, что основные проблемы позади (ха-ха!), мы, наконец, расслабились, и, рассчитывая в конце декабря на знойное лето хотя бы в Бразилии, сдали все теплые вещи в багаж.
Ехать нам было около двух часов, а кондиционер лупил на полную мощность прямо над нашими головами...
Пришлось распаковывать ручную кладь - у кого что было, у меня каким-то образом оказалась ночная рубашка и джинсы, у мужа спортивные штаны. Что нашли, тем и утеплились :)
Изображение

Автобусы в Бразилии очень удобные. Это неплохой, альтернативный воздушному, способ передвижения. А вот железнодорожный транспорт совсем не развит.
На вокзале Кампинаса взяли такси за 16 реалов (около 5 долларов) и добрались до отеля Monreal 3*. На наше счастье места в отеле были за 200 реалов(60 $)/ночь (на букинге со скидкой мы могли приобрести номер за 157 реалов). Отель средненький – сейф в номере был сломан, фена не было, но бесплатный Wi-Fi и неплохой завтрак, особенно фрукты и выпечка.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение NatalyaAst »

Бегущая-по-волнам писал(а): Что нашли, тем и утеплились
Красавцы! :lol:
А что, жить захочешь - еще не то на голову натянешь!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Красавцы!
Ага! :lol: Наши люди не пропадут даже в условиях бразильской вечной мерзлоты. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Куритиба. Музей Оскара Нимейера

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Переночевав в Кампинасе, заказали такси до аэропорта (около 16 км за 20 реалов). Кстати, служба такси нам в Бразилии очень приглянулась – цена строго по счетчику, в конце путешествия выдают чек и сдачу «копейка в копейку». Но это касается только провинций, в Рио-де-Жанейро ситуация с такси, как во многих туристических центрах.
В билетах был указан терминал 1, где нас и выгрузили. Минут через 10, засомневавшись отсутствию пассажиропотока (странновато для аэропорта, не правда ли?), подошли к справочному, где и узнали, что в первом терминале сейчас ремонт, и наш вылет перенесен в терминал «зеро» :shock:
Увидев панику в моих глазах, служащая справочного сказала «don’t worry» (эту фразу нам в дальнейшем будут произносить часто , в конце путешествия мы сами стали добавлять "be happy"), взяла меня за руку и повела на улицу)). Там дождалась подошедший микроавтобус, который, как выяснилось, бесплатно развозит пассажиров между терминалами и сдала нас с рук на руки. Водитель автобуса передал нас двум стюардессам, те – еще кому-то, в общем, довели нас до стойки регистрации, сами зарегистрировали нам билеты, рассказали нам какая прекрасная страна Россия, что они хотят ее посетить, ведь там «очень холодно и интересно». В этом путешествии мы поняли насколько бразильцы доброжелательные люди.
Самолет совершал рейс в Фос-ду-Игуасу (городок возле знаменитых водопадов) с пересадкой продолжительностью 4,5 часа в Куритибе – так называемой культурной столице Бразилии.
Летели 40 минут вместо заявленных в билетах 1,5 часов :? . Я даже сомневалась, стоит ли выходить. Так как посадочных талонов при входе в самолет с нас никто не спрашивал. До самолета мы шли самостоятельно. Рядом загружалось еще несколько самолетов, свободных мест было много. Так что при определенном «везении» мы вполне могли улететь куда-нибудь еще. Но, тем не менее, это была именно Куритиба.

В этом славном городе стоит музей знаменитого архитектора Оскара Нимейера, который не дожил до 105-летнего юбилея лишь 10 дней и до конца жизни занимался творчеством, у него на рабочем столе нашли эскизы незаконченных проектов.
Супруг мечтал побывать в этом музее (именно из-за него мы и купили билеты с пересадкой в Куритибе). Опять ловим такси (80 реалов, дорога без пробок занимает полчаса) и мчимся осматривать музей.
Изображение
Музей, на мой непрофессиональный взгляд, оказался очень своеобразным.
Изображение
Помимо необычной конструкции здания, внутри были огромные залы, а в них один-два экспоната.
Изображение
Ну вот что это? Огромный зал, а в нем непонятно что)) Вольготно живут бразильские экспонаты!
Переходы между залами также поражали своей формой и размерами.
Изображение
На вопрос, что будем писать про музей?, супруг надолго задумался. Я предложила написать, что поражает размерами само здание, а муж ответил, что у Нимейера есть творения и помасштабней. И дал музею следующее определение "большая эксплуатируемая скульптура, дающая разнообразные пространственные переживания" :?
Изображение

До вылета оставалось два часа, пора было выезжать обратно. Но ни остановок, ни проезжающих такси видно не было. Мы обратились с вопросом к молодой паре, и нам ответили «такси здесь не ходят». Упс…
Но нас не бросили в беде - молодой человек позвонил по своему телефону и вызвал такси, сказав в качестве кодового слова имя моего супруга «Леонид». Мы прождали около 7 минут, как вдруг показалось такси. Супруг с именем «Леонид» на устах совершил план-перехват. Не знаю что подумал о нас таксист))) И был ли это именно вызванный или просто проезжающий по своим делам, но мы вернулись вовремя!
День оказался очень насыщенным, а ведь это было 31 декабря и неотвратимо надвигалась встреча Нового года!
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 26 дек 2016, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

ТиТа
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение ТиТа »

olyamit писал(а):Не, я так не играю! Правила изменяются, следуя за разговорной речью не особо грамотного населения! ...
Бедные преподаватели, как они со всем этим разбираются?
Нет, думаю бедные мамочки, которые учили русский язык при советской власти, а теперь учатся вместе/вместо ивоих деток. А у них, в отличие от преподавателей, есть еще кроме преподавания деткам, своя работа.

Жду с нетерпением продолжения отчета Бегущей-по-волнам, так "вкусно " и интересно излагаете, просто не знаю как дождаться, например, Аргентины. Слышала, что она по интересней Бразилии будет. Очень интересны Ваши впечатления и сравнения. Не затягивайте, ну уж очень ждем продолжения, пожалуйста....

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Фос-ду-Игуасу

Сообщение Бегущая-по-волнам »

ТиТа писал(а):Не затягивайте, ну уж очень ждем продолжения, пожалуйста...
*раскланивается во все стороны ))
я постараюсь не затягивать, но путешествие длилось месяц, сами понимаете, быстрее рассказать вряд ли получится 8-) .

Прилетели в Фос-ду-Игуасу.
Изображение
Из аэропорта можно выехать на автобусе № 401 до городского транспортного терминала - TTU (возле которого был расположен наш отель с одноименным городу названием), проезд стоит около двух реалов.
Изображение
Но автобус ходит лишь до 19.30 вечера. Мы прилетели позже, поэтому опять такси – 60 реалов за 17 км пути (цены намного выше, чем в Кампинасе! Видимо, сказывается туристическая зона). Отельчик стоил 105 $ за две ночи, выглядел вполне на свою троечку: сейфа, бесплатной воды, как, впрочем, и чайника нет. Зато был найден фен! Наконец-то!
Стали искать, чем бы отдать дань Новому году. Нашли в чемодане водку для супруга, в минибаре пиво для меня, остатки хлебцев еще из дома, заказали в номер закуски. Пока их принесли, мы уже "наотмечались" и почти спали.
На утро у нас были грандиозные планы – съездить в Аргентину, посетить шахты Ванды (где ведется добыча полудрагоценных минералов - аметистов, цитринов и т.п.), посмотреть водопады и вернуться в Бразилию.
Поездка с бразильской стороны на аргентинскую на автобусе стоила всего 4 реала/билет. Спросили у местных жителей где остановка на Аргентину, сели на лавочку и стали ждать автобус. Здесь произошло одно небольшое событие мелкого для общественности, но важного для меня масштаба. Мы были напуганы малярией и еще какой-то неприятной болячкой, передающейся через укусы насекомых. Поэтому еще дома накупили "бронебойных" средств от всех видов комаров. Его я и нанесла на все тело с головы до "хвоста". И у меня таки проявилась на него аллергия, что выразилось в чесании кожи и утолщении языка (у меня иногда бывает на незнакомые вещества, на дуриан, например, такая же реакция). Побежали, купили воды, смыли все, что можно и напились до отвала. Опять сидим ждем, никому не интересные - ни автобусам, ни комарам :)

Хотя, пока ждали, пообщались с кучей народа. Через полчаса сидения на остановке подошла одна крестьянка – мы так ей определили род занятий по широкой юбке до пола и сланцам ;) - что-то спросила, посмеялась, остановила такси и уехала в Парагвай.
Тут мы впервые задумались)). Если парагвайские крестьянки могут себе позволить такси из Бразилии, то что мы тут выжидаем? После того, как с нашей остановки ушло 2 автобуса на Парагвай и ни одного в Аргентину, задумались еще больше)). Совет на будущее – нам и всем последователям – учите флаги стран, которые собираетесь посетить! Обратите внимание на фото - они нарисованы на остановках.
Изображение
И с "нашей" мы уехать в Аргентину никак не могли :? .
Жара наступала, энтузиазм улетучивался. Сначала отменили шахты Ванды. Так как до них еще из Аргентины пилить 40 км, автобусы туда не ходят (по крайней мере никакой информации на эту тему мы не обнаружили), только такси. Потом решили, что раз шахт в программе больше нет, зачем нам вообще в Аргентину сегодня? Прибудем туда по расписанию нашего лайнера. Вот так бездарно прошло утро первого января...
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение АлАр »

Так аргентинский флаг был хоть на какой-нибудь остановке?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр, Был, но с другой стороны автовокзала. Не знаем почему нам указали эту остановку - кажется, слова "Аргентина" и "Парагвай" на любом языке можно отличить))

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Nicedub »

Бегущая-по-волнам писал(а):Хорошо запомнилась погода - снег с дождем. Морозец в Сибири переносился легче, чем моросящий дождь и слякоть в Стамбуле.
Да, фото Стамбула в зиму показательны, а фонтан то все равно работает :lol:
NatalyaAst писал(а):Мне стамбульские таксисты испортили все впечатление от города.
Может кому пригодится - в Стамбуле лучше такси заказывать из отеля - они в этом случае как-то "своих" заказывают, и меньше вероятность надувательства, хотя и это не очень спасет... :lol: И трансфер от аэропорта до отеля - сразу заказывать при бронировании, значительная экономия.
olyamit писал(а):Правила изменяются, следуя за разговорной речью не особо грамотного населения!
- пример - говорю молодой приемщице в химчистке " Советская ул" - получаю квиток - написано "Савецкая" , но, думаю, что она не очень виновата, просто слово "Совет" - " Советы рабочих и крестьянских...." исчезает :oops:

Очень жду продолжения)))

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение NatalyaAst »

Nicedub писал(а): Может кому пригодится - в Стамбуле лучше такси заказывать из отеля - они в этом случае как-то "своих" заказывают, и меньше вероятность надувательства, хотя и это не очень спасет..
Я лучше в Стамбул больше не поеду.
Такое отношение меня бесит.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43725
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Kuskow »

Nicedub писал(а):Может кому пригодится - в Стамбуле лучше такси заказывать из отеля
В Стамбуле есть UBER. Никакого надувательства, не надо думать о деньгах, доставать наличные. Даже карточку не надо доставать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Nicedub »

NatalyaAst писал(а):Я лучше в Стамбул больше не поеду.
Зря Вы так, Стамбул-Константинополь-Византия - стоит и не одного посещения, просто надо настроить себя не на расслабленный отдых, а быть "настороже" или "на страже" :lol: и попытаться минимизировать потери ))) . Для меня , например, в Стамбуле все, что касалось посещения топовых объектов - все организовано четко - кассы, время работы и т.д. - чего нет, например, в той же Италии - вечный ремонт, постоянная смена работы музеев, не проехать туда, куда спланировал, махинации в тавернах и т.д. (при всей любви к Италии).

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение olyamit »

Nicedub писал(а):Советы рабочих и крестьянских...." исчезает
"совет да любовь", "посоветоваться"......

Ответить