По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Lena писал(а):О-ёй! Я вчера влезла раньше времени, оказывается, со своими фотками ;) Думала, виды закончились, а их еще столько!! Не буду больше спешить, добавлю только то, чего у Галины вдруг не окажется
Лена, всё в тему, добавляй и ни о чём не думай)
Вот я про первый день на Мадейре всё написала. Вы вроде куда-то ехать собирались, не помню уже, ездили?
Так что про первый день всё интересное показывай, да и про второй тоже. Во второй день мы ездили с гидом всё равно по другим местам.

А, так вы были здесь:
Lena писал(а): Даже в городском парке Санта Катарина (Parque Santa Catarina) рядом с портом закрыта была бОльшая часть. В этот парк на скале мы поднялись по длинной лестнице
А кроме как по лестнице больше никак? Выглядит устрашающе круто) Но виды красивые!

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Hessen писал(а):А кроме как по лестнице больше никак?
Есть еще другая лестница и вход с обратной стороны, не с набережной, а с городских улиц. Так можно избежать ступеней, но туда от набережной все равно придется подняться, весь Фуншал карабкается в гору.
Hessen писал(а):Остановка на набережной, как раз рядом с нижней станцией канатной дороги.
Видимо на Аиде решили, что все захотят подняться на гору Монте, вот и привезли к фуникулеру. А мы любители пеших прогулок, пришли туда неспеша по набережной. Рядом с нижней станцией фуникулера Teleferico находится автобусная станция Horarios do Funchal. Нам она была нужна. 6 лет назад мы жили на Мадейре несколько дней, много поездили, а сейчас решили испытать общественный транспорт: прокатиться на автобусе в Долину Монахинь, мы там не были, или доехать до начала какой-нибудь красивой левады и пройтись по ней. На Мадейре автобусы вполне можно использовать, много маршрутов, несколько автобусных компаний. Остров поделен между ними. Информация есть на сайтах
1. http://www.sam.pt/en/. Восток и северо-восток острова. Автобусы с зеленой полосой.
2. http://www.horariosdofunchal.pt/. Центр Мадейры и северо-восток. Автобусы с желтой полосой междугородние, полностью желтые – городские по Фуншалу.
3. http://www.rodoeste.pt/. Центр, северо-запад, север и запад Мадейры. Автобусы с красной полосой.
4. http://www.eacl.pt/. Восточные пригороды Фуншала. Автобусы с малиновой полосой.
На автостанции висит карта маршрутов и расписание
Изображение
Все как обещали в интернете. Решили утром ехать в Долину Монахинь, а пока тоже пошли гулять по нарядному Фуншалу

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Hessen писал(а):где-то там стоит Рональдо)
Вот он, правда на козырном месте)
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Про Монахинь напишу позже, а пока к ночным огням добавлю немного своих
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Вот кто занял, я даже не знаю, что это и за корабль.
Balmoral компании Fred Olsen.
У нас одно общее - все мы разные.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Blanati »

Ни разу не видели,что бы фаду исполняли на улице.Всегда ходим слушать в рестораны,правда еда в таких ресторанах обычно не важная...Один раз еду не брали,а только напитки,так нас заставили заплатить за пение.А что касается афроамериканцев,Вы меня очень расстроили...их там раньше не было.Мы даже обсуждали эту тему с местными...

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение dahlia2016 »

Blanati, Вы думаете там афроамериканцы ? Мне кажется там уже настоящие африканцы- беженцы. Печально все это .Я, конечно, понимаю, что все хотят жить и ищут себе место под солнцем, но так эти толпы торговцев напрягают! Напрягают именно назойливостью своей .Только замрешь от восторга перед каким ни будь собором, а они тут как тут со своим товаром . Так и хочется закричать- "Оставьте меня в покое, все продавцы психотропных веществ " Если я захочу приобщиться к африканской культуре, я поеду в тур по Африке, но в Европе я хочу видеть европейские лица, по крайней мере в туристических местах .

PS Галина, Ваша Мадейра великолепна !!! Спасибо .

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Blanati »

dahlia2016, в том то и дело ,что в марте прошлого года мы разговаривали с русскими,живущими на Мадейре...и они уверяли нас,что у них нет беженцев :(

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):
Hessen писал(а):Вот кто занял, я даже не знаю, что это и за корабль.
Balmoral компании Fred Olsen.
Как-то редко у нас на форуме эта к/к встречается, видимо мало, кто с ней путешествует)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а):Ни разу не видели,что бы фаду исполняли на улице
Blanati, прочитала об этом в одном из отзывов в интернете. И даже не удивилась, что мы этого не увидели) Ни для кого не секрет, сколько сказочников в сети, убеждалась в этом уже не раз)
Blanati писал(а):А что касается афроамериканцев,Вы меня очень расстроили..
Нет, я писала про африканцев
Hessen писал(а):Очень много африканцев, торгующих как обычно всякой ерундой)
dahlia2016 правильно уточнила
dahlia2016 писал(а):Вы думаете там афроамериканцы ? Мне кажется там уже настоящие африканцы- беженцы
Вот как-то вспоминается мне, что гид говорил, что их тут не очень много. Ну вот на набережной встретились в нескольких местах. На бордюрах был разложен их обычный ассортимент: обувь, сумки, парфюмерия, какие-то украшения...
dahlia2016 писал(а): Напрягают именно назойливостью своей
Эти вроде не приставали, по крайней мере к нам. А так да, меня тоже напрягают. Например, в Неаполе у крепости, как идти в город: идём с мужем в солнцезащитных очках и кепке/шляпе и тем не менее очки и шляпы прямо в руки суют, видимо считают, что по одному экземпляру нам мало)

Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 07:20
Откуда: Dnipro

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lilly »

Hessen, спасибо Вам огромное за рассказ о круизе!!!
Были в похожем круизе на AIDAvita (близняшке AIDAcara) в декабре 2017 года. Только у нас вместо Азор были Лиссабон, Портимао и Кадис. Нахлынули воспоминания............. :roll: :lol:
Отдельное спасибо за фото Мадейры!!! Безумно понравился этот остров. Снова прогулялась мысленно по ее улочкам :)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Galina »

Lilly писал(а):Были в похожем круизе на AIDAvita (близняшке AIDAcara)
Вита больше Кары, это Aura копия Виты, а Кара самый первый корабль, раньше ещё была старая Блю такого же размера, но ее уже очень давно списали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Lilly, спасибо за интерес, раз нахлынули воспоминания, тогда путешествуем по Мадейре дальше...
Последний раз редактировалось Hessen 23 янв 2020, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Мадейра. 2 день.

Во второй день мы решили взять экскурсию с гидом. Гид представлена у нас на форуме, это
Ирина Дмитриенко - индивидуальные и групповые экскурсии на Мадейре (IrinaDm)

По факту эту экскурсию по острову нам проводили 2 человека, Ирина и её муж Кирилл. Основным рассказчиком был Кирилл. В общем и целом поездка получилась очень удачной и очень насыщенной, накладка не большая произошла только в одном месте. По ходу описания я расскажу о ней.

На мой взгляд, Кирилл не является профессиональным гидом, но может оно и к лучшему было. Рассказчик он довольно интересный, однако. Рассказывал буквально про всё, мимо чего проезжали, а Ирина его дополняла. Что для меня немаловажно, он не сыпал историческими датами и цифрами, которые я всё равно никогда не запоминаю) Больше рассказывал о настоящей жизни на острове, об устоях и обычаях, о медицине, страховании, о застройке Фуншала, стоимости жилья, аренды... проезжали, например, мимо аэропорта, и этот вопрос затронулся, вообщем обо всём по-немногу.

Что ещё для меня важно, нас никогда не подгоняли и не торопили ни на каких остановках. Мы везде проводили столько времени, сколько нам хотелось, чтобы успеть полюбоваться красотами, сделать фото. И тем не менее мы везде успели, мы посмотрели все запланированные мною места. И даже больше: иногда останавливались просто на дороге, чтобы заснять красивые виды, которые на острове буквально на каждом шагу.
Это было не навязчиво, это было не утомительно, это было интересно и в удовольствие!

Итак, наш примерный маршрут, примерный, потому что были и ещё остановки на разных обзорных площадках, которые я не знаю, как называются)

Cruise Terminal Funchal - Cabo Girão - Ponta de São Lourenço - Miradouro da Ponta do Rosto - Engenhos do Norte Brennerei, Porto da Cruz - Miradouro de Nossa Senhora dos Bons Caminhos - O Curtado, Cortado-Santana - Balcões Viewpoint - Pico do Arieiro - Terreiro da Luta - Universal Store (дегустация мадеры) - Cruise Terminal Funchal

Я уже была на этом острове и на смотровой площадке Cabo Girão тоже, а мой муж нет, поэтому мы её тоже включили в маршрут.

Утром, в 9:00 мы вышли за ворота порта, там встретились с гидом и поехали навстречу прекрасному.

1. Обзорная площадка Cabo Girão.

К счастью, народу там было не так много, автобусов не было совсем, так что особой толкотни не было, но и не было возможности сделать фото вдвоём без посторонних)
Приятный запах эвкалипта сопровождал нас всё время.
Погода ещё совсем не прояснилась. Солнце светило, но было в какой-то дымке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пара моих фотографий с прошлого круиза. Виды те же, но видимость намного лучше, может быть потому, что мы заехали тогда на неё в самом конце поездки, когда солнце светило с другой стороны и видимость была максимальной, а может быть просто потому, что сам день был другим, да и вообще март месяц)

Изображение

Изображение

И тем не менее, и в этот раз получились кое-какие фотографии, но на мужа она не произвела того впечатления, как 5 лет назад на меня, скорее всего из-за погоды. Я, помню, была просто в восторге, а он сказал, ну да, красиво...

Спросила у Кирилла про турникеты, что там установлены. Сейчас посещение бесплатно, видимо в будущем планируется покупать билеты, раз их здесь установили. Нет, ответил он. А турникеты установили, чтобы контролировать туристопоток. Когда большой наплыв, то площадка не сможет выдержать всех желающих одновременно, поэтому они закрываются на время. Вот такое было объяснение.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 25 янв 2020, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

2. Ponta de São Lourenço.

Мыс Святого Лаврентия расположен в восточной части острова. Максимально куда можно доехать на машине, это вот до парковки, а дальше начинаются пешеходные маршруты разные по протяжённости и длительности, и занимают они не мало времени, которого у нас не было.

Изображение

Изображение

Вот это растение, не пальма, называется Агава оттянутая (Agave attenuata). Нам оно встречалось на многих островах. Про себя я его назвала "хоботок", думаю, приеду, найду в интернете, как называется. Мне оно понравилось, даже не знаю, чем, наверное необычной формой.

Изображение

Поэтому мы на них не замахиваемся и проходим немного вперёд, откуда открываются виды на мыс.
Ландшафт здесь поменялся, меньше буйной растительности, если не сказать, что её здесь нет почти совсем) Но кое-где вот посажены пальмы на парковке, а в основном видели кактусы, какую-то жёсткую травку и камни.
Не сказать, что было очень холодно, но ветер был довольно-таки сильный.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 25 янв 2020, 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Мыс представляет собой длинный узкий полуостров длиной 7 км в одну сторону. Вглядываемся в даль, где на самом конце расположен маяк. Но отсюда не видно) Поэтому сделав несколько фотографий, себя любимых в том числе, мы возвращаемся назад к авто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

3. Miradouro da Ponta do Rosto.

Совсем немного проехав на другую сторону, находится смотровая площадка Miradouro da Ponta do Rosto. От парковки машины до оборудованной площадки пройти всего несколько метров, и сразу же открываются виды на океан и прибрежные скалы. На парковке можно купить семена разных цветов, а также живые букеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересный цвет скал... и океан, такой красивый.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

А вот и сама обзорная площадка.

Изображение

Изображение

И вид на побережье на другую сторону. Такая суровая красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

4. Engenhos do Norte Brennerei, Porto da Cruz, ромовый завод.

Наш маршрут с Ириной мы обсуждали по электронной почте. Я написала, что хотелось бы посмотреть, она маршрут корректировала в связи со временем стоянки, что успеем, что не успеем, где какие треки и на сколько часов.
У неё в программе кроме всего прочего был заезд на ромовый завод и домики в Сантане. Мы с мужем всё это посмотрели в интернете, почитали и решили, что эти пункты мы можем спокойно пропустить ради более интересных. Я ей так и написала:

Ромовый завод не интересен, домики в Сантане тоже можно пропустить)

Но видимо как-то это ускользнуло от её внимания, не знаю... И тем не менее мы приехали в это место. Выйдя из машины, была несколько удивлена, где мы? Я не узнаю это место. Оказывается мы приехали на ромовый завод) Не смешно, терять на него время совсем не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока Ирина куда-то отлучалась на несколько минут, мы поснимали окрестности. Это пляж Alagoa beach, как рассказал Кирилл, здесь занимаются сёрфингисты. Но на данный момент океан был совершенно спокойным, сёрфингистов не было, поэтому не представлял для нас ни малейшего интереса.

Изображение

Изображение

Мы снова вернулись к машине и поехали дальше.
На заезд сюда, конечно потратили какое-то время, но не критично, так как по маршруту везде успели.

Первая, увиденная мною в этом круизе гортензия.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

5. Miradouro de Nossa Senhora dos Bons Caminhos.

Далее дорога была очень расивой, серпантинами поднималась наверх, и на одном из поворотов есть обзорная площадка, на которой мы и остановились. На площадке шли ремонтные работы. Мы прошли сбоку, сфотографировали виды с неё, а сама площадка выглядит вот так: (фото интернетное)

Изображение

Оттуда приехали:

Изображение

Дальше поедем туда:

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить