Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Лазарь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:48

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Лазарь »

Супер! Ходили в начале июня тем же маршрутом, но, видимо, с другой мотивацией ;) так как не с детьми, а вдвоем с женой. Очень увлекательно читать Ваш обзор. Ждем продолжения!

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

На обед вернулись в рекомендованный в отеле ресторанчик - Trattoria da Mario (https://www.google.ru/maps/place/Tratto ... d8.9219063). Об этом месте также присутствуют хорошие отзывы на Трипадвизоре и здесь на форуме. Много итальянцев, невысокие цены, простой интерьер. Достаточно популярное, живое место. Есть меню на английском языке. За «покрытие» также сбор не берут. Находится совсем рядом с вокзалом Princhipi и отелем Chopin в узком переулке, но возможно сразу трудно будет найти, поэтому вот на карте путь от нашего отеля:
https://www.google.com/maps/dir/Trattor ... !3e3?hl=ru.

После обеда прогулялись по городу. Немного истории.
В средневековье Генуя была известна не только своим портом, но и выступала защитным кордоном для набегов со стороны. Поэтому город был окружен многокилометровой стеной. Строительство первого отрезка старинных крепостных стен на холмах, окружающих Геную (самая длинная крепостная стена в Европе), относится к первой половине XVII века, когда были возведены 12 километров стен по гребням холмов и более 3 километров - по линии побережья с тем, чтобы охватить весь город. Подъездные пути, которые ведут к военным сооружениям, образуют линию фортов, возвышающихся над лесистыми и панорамными склонами. Маршруты к фортам и стенам пролегают по тропам, прекрасно подходящим для походов на природу.

Конечно, сегодня сторожевые башни и крепости разрушены, уцелели только остатки стен, а современный город разросся и вширь и в высоту и люди живут на разных уровнях. Поэтому, для того, чтобы ощутить всю его мощь, я посчитала нужным посмотреть на Геную с разной высоты.

Первоначально мы поднялись на смотровую площадку к замку д´Альбертис (Castello d'Albertis) на лифте Ascensore Montegalletto (нижняя станция расположена рядом с отелем Vittoria, вот здесь: https://www.google.ru/maps/place/Ascens ... d8.9237013. Подъем на всех лифтах и фуникулерах Генуи входит в стоимость Genova Pass.
Фото входа с Гугл карт: Изображение

Лифт был построен в 1929 году и почти полностью реконструирован в 2004 году. Он совершенно уникален во всем мире - в целях исключения пешеходного участка туннеля длиной 300 метров, который вел к лифту, была разработана интегрированная система: на горизонтальном участке кабина лифта функционирует с помощью системы фуникулера (движется 230 м по горизонтальным рельсам), которая, прибыв в начало шахты, сцепляется с вертикальной системой (как обычный лифт поднимает пассажиров на 70 м по вертикали).

Вход в замок бесплатный, вокруг небольшой парк, скамейки. Сверху открывается красивая панорама города. Вход в музей – 6 евро (мы не ходили). Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем прошлись по улице Via Balbi, по пути полюбовавшись на узкие улочки и знаменитые дворцы генуэзской знати.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Посетили Базилику святейшего Благовещения (Basilica della Santissima Annunziata del Vastato). Расписанные фресками купол и своды, позолоченная лепнина, белые мраморные колонны, великолепные статуи святых. Очень одухотворенное место!
Изображение Изображение Изображение

Затем мы направились к фуникулеру Зигга-Ричи (Funicolare Zecca-Righi), сооружённом в конце XIX века, на котором поднялись на холм на высоту 300 метров над уровнем моря. Нижняя станция расположена здесь: https://www.google.ru/maps/place/Funico ... d8.9305289.
Фото из Гугл карт: Изображение
Вагончик взбирается вверх по рельсам, после небольшого отрезка пути в туннеле, открывается вид на окружающие дома, расположенные на разных уровнях города. На маршруте фуникулёра есть 5 промежуточных станций, мы поднялись на самую высокую точку - Zecca, откуда полюбовались видом на мосты, холмы и форты в окрестностях Генуи.
Вид оттуда просто завораживающий! Местные жители поднимаются туда с велосипедами, откуда, видимо совершают прогулки по холмам. Также имеются указатели и пешие дорожки, по которым можно дойти к старинным укреплениям и сторожевым башням.
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Praskovya »

Круто, спасибо за Геную, не успели ее посмотреть, а город понравился. И нравится все больше.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Antishatenka »

Какой замечательный отзыв! А ведь мы были в Генуе разочек после круиза, даже с ночевкой и вечерними прогулками. Были очарованы!
Сейчас планируем в мае остановиться на денек до круиза. Уже понимаю, как мало мы видели в прошлый раз и как мало будет одного дня для нового знакомства!

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Спустившись обратно тем же путем, мы продолжили свой путь по улице Via Garibaldi, затем немного отклонились в сторону, и посетили старинный Собор Сан Сиро (Basilica di San Siro).
Это древнейший храм, который до IX века был главным храмом Генуи. Богатое внутреннее убранство не оставит никого равнодушным! Храм построен в IV веке. С именем первого епископа Генуи Сан Сиро связана легенда о василиске, который обитал на дне колодца рядом с храмом. Жители обратились к епископу о помощи, и он прогнал василиска.
Фреска над алтарем посвящена этой легенде. Внутри храма есть и другие прекрасные фрески, картины и скульптуры.
Изображение Изображение Изображение

Последней обзорной площадкой на этот день нами была выбрана смотровая площадка Belvedere Castelletto, откуда открывается замечательный вид на старый и новый порт Генуи. Если обойти всю площадку по кругу, то вид на Геную откроется на 360 градусов.
До 1849 г. на месте сегодняшнего бельведера, выступающего над городом, стояла крепость Кастеллетто, которую снесли до основания по единодушному желанию народа, так как в случае оккупации ее врагом представляла бы серьезную опасность для города, находящегося внизу. Начиная с 1910 г., смотровая площадка - бельведер Кастеллетто стала заноситься в списки самых красивых мест Генуи, которые стоит посмотреть.
Изображение Изображение

Поднявшись пешком на бельведер, мы с ребенком достаточно сильно устали, и обратно спустились уже на лифте Ascensore Castelletto Levante – Portello.
Фото с Гугл карт: Изображение
Нижняя точка лифта на карте: https://www.google.ru/maps/place/Ascens ... d8.9339742 на площади Портелло (Piazza del Portello). Этот лифт также является местной достопримечательностью. Во-первых, это самый старый лифт Генуи, он был открыт в 1909 году, имеет две кабины, которые поднимаются на высоту 57 метров. Во-вторых, лифт отличается своей архитектурной красотой: выходя наружу из-под земли, достигает своей верхней точки в стеклянной лоджии.

Вечер мы закончили снова на пляже Бокадассе. Изображение Изображение

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Всем спасибо за внимание и обратную связь!

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

29 июня 2019 г. Полдня в Генуе. Морской музей Galata. Посадка на корабль и отплытие.

Сообщение Senta »

День начала круиза. До посадки на корабль у нас была запланирована небольшая прогулка по городу и посещение Морского музея Галата. Время начала посадки было обозначено в круизных документах как 13-00 часов, из гостиницы мы должны были выехать до 12-00 часов. Позавтракав, мы сдали свой номер в отеле и, оставив чемоданы на хранение на ресепшн, отправились на площадь Феррари (Piazza De Ferrari). Пофотографировавшись на фоне знаменитого Дворца Дожей и Галереи Сан-Лоренцо, мы отправились к развалинам дома Христофора Колумба, руинам монастыря Святого Андрея и Вратам Сопрано.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Рядом с площадью Феррари мы зашли в Церковь Иисуса и Святых Амброджо и Андреа (Chiesa dei Santi Ambrogio e Andrea detta del Gesù). Скромная и строгая снаружи церковь внутри поражает богатым убранством. Лепнина, позолота и мрамор повсюду внутри. Храм построили в XIV веке на основе древней церкви VI века. Внутри находятся замечательные картины Рубенса, Рени и других известных художников.
Изображение Изображение Изображение

Посетили полосатый черно-белый Кафедральной собор Сан-Лоренцо (Cattedrale di San Lorenzo), являющийся визитной карточкой Генуи. К сожалению, не было достаточно времени чтобы посетить сокровищницу, поэтому осмотр собора был достаточно быстрым.
Изображение

Удивились необычным актерам на площади перед собором:
Изображение Изображение Изображение

Затем, пройдя по набережной, мы вернулись к Морскому музею Галата.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Senta 29 июл 2020, 07:33, всего редактировалось 2 раза.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Морской музей Галата (Galata Museo del Mare) - самый большой морской музей в Средиземноморье и один из наиболее технически оснащенных музеев. Он занимает 5 этажей, на каждом из которых представлена своя экспозиция.

Когда я выбирала куда пойти, в этот Морской музей либо в Аквариум, в приоритете был именно музей. Мне казалось, что в нем будет очень интересно и для взрослого и для ребенка: морские корабли, средневековые галеры, и период иммиграции итальянцев XIX века в Америку.

Дальше - мое личное мнение. Да, музей очень интересный, с огромным количеством экспонатов, интерактивный, но... для того чтобы полностью проникнуться его экспонатами нужно свободно понимать итальянский язык. Все видео- и аудио- ролики только на итальянском языке, и мне подчас было непонятно, что нужно делать, чтобы продвинуться дальше. Конечно, иногда встречаются таблички с текстами на английском языке, но их очень мало. Я смогла пояснить какие-то моменты ребенку только благодаря тому, что дома прочитала отзыв пользователя hellen-k на сайте https://www.otzyv.ru/read.php?id=189791 и загорелась идеей посещения этого музея.

Что мне запомнилось и, на мой взгляд, будет понятно любому человеку и без знания языка: галера с прикованными рабами-гребцами, копия шхуны «Анна» Колумба в реальную величину, различные морские приборы и карты.
Зал с интерактивными картами древних мореплавателей, которые можно сравнить с современными картами, при желании можно даже отправить себе на почту выбранную карту.
Стенды с изображениями мифических морских чудовищ и легендами о них.
Запомнился также бесплатный 3д-аттракцион с управлением шлюпкой в открытом море во время шторма.
В другом зале можно "порулить" штурвалом корабля и на большом экране понаблюдать, как твой корабль выходит в открытое море. Посетитель на себе может прочувствовать путь итальянского мигранта, начиная от получения паспорта и до прохождения таможни. К сожалению, сопутствующая озвучка была мне не понятна (на итальянском языке) :) .
Можно посмотреть, как выглядели каюты пассажиров 1 и 2 класса, пересекавших Атлантику, кубрик, каюту капитана, медпункт.

При входе можно взять бесплатную карту музея на русском языке.
Изображение Изображение

Вот такой паспорт и билет выдали при попытке "покинуть" Италию на корабле для эмигрантов.
Изображение

Еще некоторые фото из музея:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На крыше музея есть застекленная панорамная площадка, с которой открывается хороший вид на Геную.
Последний раз редактировалось Senta 29 июл 2020, 07:32, всего редактировалось 2 раза.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

В стоимость билета в Морской музей входило посещение подводной лодки Submarine Nazario Sauro, которая находится на улице, рядом с музеем. Нам с ребенком очень понравилось!
При посещении нужно одевать каски вместе с одноразовыми чехлами на голову. Каски выдают на ресепшн в здании музея, а лодка находится рядом в воде на улице. Я не ожидала, что внутри все такое миниатюрное, узкие проходы, повороты, работают определенные приборы, звучат лязгающие звуки. Можно покрутить рычажки на пульте управления, понаблюдать в подзорную трубу (не знаю, как правильно называется :oops:) за тем, что происходит над водой около музея. При проходе через определенную дверь срабатывает фотокамера со вспышкой, можно пройти несколько раз и сделать разные снимки. В здании музея слева от ресепшн стоит автомат, можно выбрать понравившееся фото и распечатать его, стоимость 3 евро за формат 10х15 см. Автомат принимает только мелочь, на ресепшн деньги не разменивают, пришлось обратиться в кафе рядом.

Кстати, интересная информация: при входе в музей у нас никто не проверял билеты, свободно заходи :lol: . Билеты проверили только при проходе на подводную лодку.
Последний раз редактировалось Senta 24 янв 2020, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

На этом наша докруизная программа завершилась и мы возвратились в отель за чемоданами. Генуя произвела превосходное впечатление! Признаюсь, я была 10 лет назад в Генуе в экскурсионном туре по Италии, но в памяти не отложилось каких-либо особых достопримечательностей, кроме того, что это портовый город и родина Колумба. В этот раз приобретенных положительных эмоций хватит на отдельный фотоальбом ;)
К сожалению, мы не успели посетить одно интересное место, которые было в первоначальных планах. Я хотела прокатиться по узкоколейной железной дороге со старыми вагончиками по маршруту Genova-Casella. Для любителей железных дорог и холмов, дорога проложена по панорамной местности: крепости, валы, леса, виды сверху на исторический Акведук, старинные поселения! Поезд отправляется с вокзала на площади Манин (Piazza Manin) https://www.google.com/maps/place/Manin ... 7545?hl=ru, время в пути 1 час.
Дорога Genova-Casella очень живописная. Фото из интернета:
Изображение Изображение
Но надеюсь, это было не последнее посещение этого города и мне это еще удастся сделать.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Praskovya »

Senta писал(а): К сожалению, мы не успели посетить одно интересное место, которые было в первоначальных планах. Я хотела прокатиться по узкоколейной железной дороге со старыми вагончиками по маршруту Genova-Casella. Для любителей железных дорог и холмов, дорога проложена по панорамной местности: крепости, валы, леса, виды сверху на исторический Акведук, старинные поселения!
Я бы с удовольствием включила в докруизную программу. На въезде и выезде из Генуи к окну поезда прилипала.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Praskovya писал(а): Я бы с удовольствием включила в докруизную программу. На въезде и выезде из Генуи к окну поезда прилипала.
Собираем идеи для последующих путешествий!

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

В порт пришли к 14-00 часам. На первой линии регистрации нас развернули и отправили вниз в туннель, сдавать багаж. И :shock: я этот туннель не смогла найти, запуталась влево-вправо. Спустя пару минут бессмысленных хождений туда-сюда, был обнаружен свет в конце туннеля и багаж был благополучно сдан. Т. к. я не заказывала никакого пакета напитков, то последовала советам форумчан и купила упаковку воды. Повесила на нее багажную бирку и попыталась сдать в багаж, однако воду не приняли, объяснив, что в багаж не принимают воду. В итоге я прошла с ней на регистрацию. Сейчас понимаю, что стоило упаковать воду в темный пакет или обернуть чем-то, тогда, наверняка бы приняли в багаж. Я еще дома прошла онлайн-регистрацию на сайте, поэтому никаких анкет не заполняла, пару минут в очереди на регистрацию и все, в 14-50 мы были уже на корабле.
Изображение

Как я уже писала выше, каюту нам проапгрейдили из внутренней до каюты с балконом. Информация об этом появилась за некоторое время до начала круиза в личном кабинете на сайте MSC. Досталась нам каюта № 11165 на 11 палубе. Супер, мы с ребенком были в восторге!
Изображение Изображение

Каюта соединялась общей дверью с соседней каютой. Дверь всегда была закрыта. По ощущениям, с обратной стороны двери стоял диван, т.к. вечерами было хорошо слышно соседей.
Изображение

Убирала каюту девушка-стюард, общались с ней на английском языке. В каюте было чисто, кровати заправлены, полотенца поменяны, а что еще нужно? Программку на следующий день и другие инфоматериалы исправно приносила каждый вечер. Фигурок из полотенец не крутила.

После посадки пообедали в буфете. Отдохнули. Понаблюдали за отплытием корабля из своей каюты. Добросовестно сходили на учебную тревогу и посидели в баре во время тревоги. Спасательные жилеты и взрослый и детский уже были в каюте. Объявление об учебной тревоге делалось в т. ч. и на русском языке. Вообще, несмотря на отсутствие так называемых «русских групп» в данном круизе, все основные объявления о посадке/высадке/сдаче багажа давались и на русском языке, ежедневная программка также была на русском языке.
Опробовали бассейн, удивились еще, почему мало людей купается в 19-00 часов? :D А оказывается, большинство круизеров пошли на ужин в ресторан. А мы поужинали в первый вечер тоже в буфете.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Praskovya »

Senta писал(а):на 11 палубе
На 11 не сильно качало?

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Praskovya писал(а): На 11 не сильно качало?
Нет, в каюте качки не ощущалось совсем. И на корабле в общих помещениях качки не ощущалось. Иногда в буфете на 14 палубе ощущалась небольшая вибрация.
Ночью в каюте было прохладно из-за кондиционера. Он, по-видимому, не отключался никогда. Я убавляла его на минимум.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Praskovya »

Senta писал(а):Ночью в каюте было прохладно из-за кондиционера. Он, по-видимому, не отключался никогда. Я убавляла его на минимум.
Я ставила на максимум и балкон открытый был в октябре. Мне показалось, что кондишн был не индивидуальный, дуло с одинаковой температурой независимо от регулировки.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

Praskovya писал(а): Я ставила на максимум и балкон открытый был в октябре.
Открытый балкон - это великолепно! Море слышно... Но я ночью закрывала, т.к. ребенок был в каюте.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

В первый вечер мы решили посетить театр на шоу в 22 часа. Пришли минут за 15 до начала, заняли места по центру. Шоу называлось "The show must go on".
phpBB [media]


Представление очень понравилось! Решили, что будем посещать театр каждый вечер.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

30 июня 2019 г. Обзорная экскурсия по Марселю и лавандовые поля.

Сообщение Senta »

Вид на французское побережье с борта корабля.
Изображение

Время стоянки 08:00 - 17:00 часов.
В этот день у нас была запланирована автомобильная экскурсия с гидом Гукасян Эрной по лавандовым полям Франции.
Встреча была назначена на 09 часов. Т. к. это был наш первый выход с корабля, начитавшись в интернете разной информации о том, что процесс высадки может затянуться на пару часов, мы в 8 часов утра уже стояли на палубе, с которой должна была производится высадка. Весь процесс высадки у нас занял от силы 15 минут. Оставшееся время мы мирно сидели на скамеечке, на улице у морского терминала, наблюдая за пассажирами, садящимися в такси :) .

Сразу скажу, что никаких очередей на выход и вход с корабля и в других портах у нас не было, спокойно заходили и выходили.

Группой в 10 человек мы поехали с гидом на двух машинах на обзорную экскурсию по городу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

По пути остановились на небольшую пешую прогулку у Дворца Фаро (Le Palais du Pharo): https://www.google.com/maps/place/%D0%9 ... 0987?hl=ru.

Дворец Фаро – это дворец, построенный по указанию Наполеона III для его жены императрицы Евгении. Он расположен на возвышенном плато у одноимённого мыса, откуда открывается завораживающий вид на город Марсель, Францию и Средиземное море. Самому Наполеону III так и не довелось побывать в этой резиденции. После смерти императора, здание было передано Марселю его женой. На территории дворца есть общедоступный сад имени французского учёного Эмиля Дюкло. В этом саду, размером 5,7 га, постоянно собираются туристы и местные жители, там устроены площадки для детей и отдыха. Рядом стоит Памятник героям моря.
Изображение Изображение

Следующая остановка у нас была возле знаменитого собора Нотр-Дам-де-ля-Гард (Basilique Notre-Dame de la Garde).
Изображение

Вид на замок Иф от собора:
Изображение

Внутрь собора, к сожалению, не попали, т.к. была большая очередь. Поэтому погуляли рядом, зашли в сувенирную лавку и отправились дальше смотреть цветущую лаванду на плато Валансоль.

Гугл карты строят вот такой наш маршрут до лавандовых полей:
Изображение
Последний раз редактировалось Senta 29 июл 2020, 07:44, всего редактировалось 2 раза.

Senta
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 17:05

Re: Отзыв по круизу MSC Fantasia из Генуи с 29 июня по 6 июля 2019

Сообщение Senta »

В Валенсоле остановились рядом с магазинчиком продуктов из лаванды Lavandes Angelvin (https://www.google.com/maps/place/Lavan ... 2897?hl=ru).
Изображение

Сбоку слева в здании магазина есть бесплатный туалет. Правда, имеется надпись о том, что только для клиентов магазина, но дверь не заперта, все заходят свободно. Свободного времени было около часа. Кто-то фотографировался, кто-то гулял или покупал сувениры. Оказывается, многие люди специально приезжают на фотосессию в это место.
Изображение Изображение

Интересно, что это поля не лаванды, а лавандина – исскуственного гибрида лаванды, несколько отличающегося от нее по химическому составу. Но туристам все равно, где фотографироваться.

Лавандин (Lavandula hybrida) - это гибрид двух видов, полученный в результате природного или искусственного скрещивания лаванды широколистной (L. latifolia) и лаванды узколистной (L. angustifolia). Кустик лавандина внешне довольно сильно отличается от лаванды, Цветы расположены более плотно, они крупнее, чем у лаванды. Лавандин гораздо более интенсивного цвета, он был ближе к «лавандовому» цвету, а сама лаванда – более голубая. Урожайность лавандина в разы превосходит урожайность лаванды, лавандин менее подвержен вредителям и болезням. Лавандин даёт больше эфирного масла, чем могут дать с поля такой же площади другие виды лаванды.

Отлично провели время в окружении прекрасных ароматов, пчел и китайцев ;) .
В магазинчике можно купить изделия из лаванды: мишек, наполненных лавандой, масло, кремы, мыло, мед и другие продукты.
Вот такой прованский мишка теперь живет у нас дома :D
Изображение

На обратной дороге заехали на местный рынок, желающие купили фрукты, клубнику, вино.
Кстати, по рассказам попутчиков, проблем с тем, как пронести алкоголь в Марселе не было, бутылки не изымали. Огромным плюсом для меня, как для путешествующей с ребенком стало наличие автомобиля с кондиционером и холодной водичкой, в Марселе было +33 градуса. Экскурсия заняла примерно 7 часов, обратно гид высадила нас на территории порта возле корабля.
Изображение

Ответить