По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Открывающиеся виды в одну сторону:

Изображение

Изображение

И в другую:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Newa »

Hessen, фото Ваши прям услада для глаз. Такие все красивые, четкие, спасибо, что позволяете любоваться.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Получила вопросы в ЛС, решила ответить здесь с согласия автора, может у кого-то ещё есть такие же вопросы или подобные.
Мы ни разу в круизах не были. Поэтому вопрос с водой поверг в шок.
Прошу пояснить , если не сложно, если пакет напитков не покупать ( дорого), то воды ( чая, кофе ) вообще не будет ? И за каждую бутылку простой копеечной воды надо платить по цене ресторана . Так ?
На завтраках, обедах и ужинах напитки предлагаются или нет ?
Это получается, что с берега надо упаковку с водой в каюту приносить . Или я всё не так поняла ?
А как же тогда кофе в каюте пить ? С водой из ванной комнаты из-под крана ?
Что касается круизов с к/к Аида. Не припомню случая, кто бы на кораблях этой к/к покупал пакеты напитков, хоть они и предлагаются. Что входит в стоимость круиза:
1. Завтрак: чай, кофе, соки и прочие шипучки (кола, фанта, спрайт)
2. Обед: чай, (про кофе прошу дополнить, потому что мой муж покупал за деньги) вино белое, красное стоит в графинах на столе, соки, шипучки, пиво из краника
3. Ужин: всё то же самое, что и на обед.

Вода само собой и на завтрак, и на обед, и на ужин. На обед и на ужин стоит в графинах на столе. На завтрак из автомата.

Завтраки, обеды, ужины проходят в ресторанах/буфетах. В зависимости от корабля их может быть 2 и более. Наша AIDAcara маленький корабль, поэтому у нас было всего 2 ресторана и 1 платный. Мы в платный не ходили, и в этих двух кормили более, чем вкусно. Про питание напишу позже и покажу некоторые фото. Вот с Мадейры уплывём, там будет 2 дня в море, тогда и поговорим про питание)

Вода в каюте в бутылках платная, если каюта заказана по тарифу варио (Vario). Но как мы недавно выяснили, первые 2 бутылки бесплатно.
Если же круиз заказан по тарифу премиум (Premium), то вода в каюте в бутылках бесплатная. Каждый день 2 бутылки.

Не видела, чтобы с берега приносили воду упаковками. Мы и сами так не покупали) Иногда в порту не покупали вообще, иногда покупали 1-2 бутылки, чтобы пить в каюте, если вдруг захочется, а ресторан закрыт.
А так в любое время, в часы работы ресторана, можно зайти туда и взять любые напитки. Выносить из ресторана напитки и еду не разрешается, но от корабля к кораблю бывает по-разному. Где-то строго за этим следят, где-то не очень. Поэтому иметь бутылку воды в каюте на всякий случай желательно.

Как пить кофе в каюте? Далеко не во всех каютах и не на всех кораблях есть кофемашины. Кстати, капсулы к ним нужно было покупать.
Наш круиз был Selektion, в таких круизах бывают некоторые приятные моменты, ну вот например, у нас в каюте была кофемашина. А на самом корабле были кулеры с водой. Брали в каюте графин, специально для воды предназначенный, набирали в кулере воды и хоть кофе вари, хоть так пей.
Опять же, кулеры бывают не на всех кораблях. Скорее всего только на маленьких. Так что конкретно в этом круизе необходимости набирать воду из-под крана не было.
Да и в каждом порту в круизном терминале вода продаётся, не обязательно для этого искать супермаркет.
А на обед, ужин и просто попить чаю в каюте ?
Если разрешат, можно принести из ресторана. А просто чтоб в каюте приготовить, такого нет. Ну по крайней мере я такого не знаю. Может и есть чайники в каютах люкс, но мы в таких не плавали)

Если будут ещё какие вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Общими усилиями постараемся ответить на все вопросы.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Galina »

У Аиды кулеры в коридорах только на старых кораблях - Cara, Vita и Aura.
На новых воду можно налить только в часы работы ресторанов буфетов, причём только основных (California Grill работает дольше, но вода там бесплатная, только когда открыт East, также и с пиццерией на Белле, Diva, Luna).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Alisia »

Добавлю свой лайфхак, так как я большой любитель попить чаю вечерком. Очень спасает тремос. Наливать нельзя именно из-под крана, по причинам гигиены, а из чашки вполне можно. Поэтому я заваривала себе чай по вкусу в 2 кружках, затем переливала в мой маленький термос, как раз на 2 кружки и спокойно чаевничала на балконе.
Иногда, во второй термос мы наливали вино. Но это уже нарушение и вообще намного приятнее выпить вина, закусывая сыром, сидя за столиком. Ресторан Фуэго открыт аж до 12 ноги, упейся.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Galina »

Alisia писал(а):Ресторан Фуэго открыт аж до 12 ноги, упейся.
Не знаю, как сейчас, но раньше вино в 21:30 убирали со столов и краны с пивом и тп. запирали :cry:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Alisia »

Galina писал(а):Не знаю, как сейчас, но раньше вино в 21:30 убирали со столов и краны с пивом и тп. запирали
На Нове не знаю, на Приме было открыто. Вот только с нее, буквально неделю как. Более того, в дни ночевок в портах и другие рестораны подтягивались и работали дольше. Белла Донна как то была открыта до 11, Вейт Велт. Самое короткое время работы было у Ист. Как раз очень понравилсь организания работы ресторанов, открывались один за другим. И закрывались так же.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Aprelka »

Если не ошибаюсь, на Нове Фуэго до 22, там же рядом бич клуб и дискотеки начинаются вместе с барами, кто ж будет покупать напитки, если рядом наливают бесплатно.Мы как то за чаем пошли около 10 и ничего работающего не нашли(
Ми з України!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение lina46 »

Галина, я очень вам благодарна за мои удавшиеся путешествия в круизных портах.
Теперь я твердо знаю, что начинать знакомоство с достопримечательностями в портах следует после прочтения вашего отзыва,если вы там были. Иду за вами, в качестве экскурсий - вы моя путеводная звезда. Лучше вас никто это не делает на форуме.
Жду вашего рассказа о Пике Арриейро и маршрут от него в порт.
Меня мучают сомнения выбора между западной частью острова с Порто Маниш и этим маршрутом. Уже вижу, что этот красивее. А когла вы разместите фото пика Арриейро это будет вооще улет. Виды со смотровой оттуда головокружительные.
К вашему маршруту хотелось бы еще добавить мирадор Pico Dos Barcelos в Фуншале. Получится ли,
у нас стоянка с 9-18.?
Предполагаю, что мы категорически откажемся от винзавода и съэкономим время
для мирадора Вагсеlos

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Newa писал(а):Hessen, фото Ваши прям услада для глаз. Такие все красивые, четкие, спасибо, что позволяете любоваться.
Newa, спасибо за оценку моих фото, приятно, конечно, да я и сама радуюсь, когда получается хороший кадр. От освещения многое зависит, иногда и ракурс хороший, но в тени или дождь и уже не то.
Но на Мадейре нам очень повезло с погодой, со всех смотровых площадок всё просматривалось далеко... да и остров сам просто красивейший, мы снимали там бесконечно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):Добавлю свой лайфхак, так как я большой любитель попить чаю вечерком. Очень спасает тремос. Наливать нельзя именно из-под крана, по причинам гигиены, а из чашки вполне можно.
Да, в этом круизе некоторые тоже так делали, только наливали не чай, а колу) Рядом проходила и видела. Наливали в бокал, а потом переливали в свою бутылку, у них даже была с собой маленькая воронка)
Но на этом корабле всё было "без тормозов") Из ресторана народ выносил и тарелки с фруктами, и соки, и тарелки с едой, закрытые салфетками, никого не останавливали на выходе.

А перед этим у нас был круиз на AIDAmar, так там разворачивали всех. Я тоже люблю попить чай в каюте, а у нас там вообще была каюта с балконом. На балконе посидеть - это ж такое удовольствие) Так выходя из ресторана, муж всегда говорил: ребёнок маленький в каюте) Ну если ребёнку, то разрешали) А так прям строго за этим следили.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

lina46, Галина, спасибо за отклик, ну я думаю, вы мои способности переоцениваете.
Конечно, очень рада, когда отзыв оказывается полезным, значит не зря тратила время на написание.
lina46 писал(а):Жду вашего рассказа о Пике Арриейро и маршрут от него в порт.
Пик Арриейро у нас был почти последним в маршруте:
Cruise Terminal Funchal - Cabo Girão - Ponta de São Lourenço - Miradouro da Ponta do Rosto - Engenhos do Norte Brennerei, Porto da Cruz - Miradouro de Nossa Senhora dos Bons Caminhos - O Curtado, Cortado-Santana - Balcões Viewpoint - Pico do Arieiro - Terreiro da Luta - Universal Store (дегустация Мадейры) - Cruise Terminal Funchal

После него только заезжали на смотровую площадку и в конце дегустация вина. На дегустацию вина у нас ушло примерно 1 час времени. Если вам это не нужно, то целый час времени в запасе, наверное вполне можно будет успеть заехать на мирадор Pico Dos Barcelos в Фуншале.

А потом, мы же ещё ходили по леваде Balcões, а это 1,5 км в одну сторону + время на фото... на это тоже ушло много времени, но это было так чудесно!
lina46 писал(а):Меня мучают сомнения выбора между западной частью острова с Порто Маниш и этим маршрутом.
Вот до конца допишу/покажу маршрут, тогда можно будет сравнивать и решать куда ехать, своё мнение потом тоже напишу.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

6. O Curtado, Cortado-Santana.

В Сантану мы ехать не планировали, но тем не менее там оказались, и нисколько не жалеем об этом)
По дороге мы поговорили о том, что было бы не плохо заехать куда-нибудь и выпить чашечку кофе, так как на полноценный обед времени нам не хватало. Самым ближайшим пунктом была Сантана, куда мы изначальео ехать не собирались) И вот приехали мы в это кафе. Не знаю, как называется. Когда искала его на карте, мне вышло название O Curtado. Это оказывается отель RESIDENCIAL O CURTADO, напротив которого и расположен этот милый ресторанчик.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

У ресторанчика есть открытая терраса с прекрасными видами на окрестности, где мы и расположились, разглядывая всё вокруг: дома, приусадебные участки, растительность...где-то вдалеке лаяли собаки, кукарекали петухи... а воздух, не передать словами. Было ощущение первых весенних дней и никак не Нового года, а ведь сегодня только 2 января. И было нам здесь так хорошо, что уезжать не хотелось)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

А рядом с этим ресторанчиком расположены знаменитые домики Сантаны. Правда, их здесь всего два, один был закрыт, а другой открыт, куда можно зайти и посмотреть, как был устроен быт первооткрывателей Мадейры. И что самое главное, народу никого, ни единой души кроме нас. Основной квартал с такими домиками расположен примерно в 2 км от этого места. Мы проезжали мимо, там стояли тур.автобусы, микроавтобусы, народу много.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Вот не зря называют Мадейру цветущим островом. Зима, январь, а здесь такое цветение. Ирина рассказывала про эти цветы, но я забыла как называются.
Интернет говорит, что это протея (Protea).
Экзотический и редкий цветок назван именем бога морских вод – Протея, меняющего свой облик. Протею еще называют сахарный тростник или африканская роза.

Изображение

Изображение

Это стрели́тция короле́вская (Strelitzia reginae) называемая так же "Цветком райской птицы".

Изображение

Гортензии... да, время цветения уже прошло, остались лишь единичные экземпляры.

Изображение

Спасибо Ирине и Кириллу, что ненадолго завезли нас сюда. И достопримечательность Сантаны посмотрели без толп народа, и кофе попили, и затратили на это совсем немного времени.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Следующих двух остановок в моём маршруте нет. Вот просто ехали по дороге, вот просто очень понравились виды, и была возможность остановиться. Благо движение здесь не активное было, на 5 минут остановились буквально на проезжей части.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

А здесь была оборудованная смотровая площадка с небольшой парковкой для машин, но она была без названия, ну или я не увидела)

Изображение

Изображение

Изображение

Горы кажутся бархатистыми, посмотрим на них поближе.

Изображение

Небольшой фотостоп и едем дальше.

Изображение

Koral
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 21:54
Откуда: BY

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Koral »

Добрый вечер всем форумчанам. Извините, что вклиниваюсь в чужой отчёт. Но для меня тоже было актуально попить чаю травяного на ночь на нашей «Нове». Уточнила на рецепшн, где я могу взять кипяток поздно вечером. Ответили, что в любом баре бесплатно нальют. Когда не успевала набрать кипятка в буфете, подходила в ближайший бар и без проблем получала целый термос кипятка)))

Koral
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 21:54
Откуда: BY

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Koral »

Hessen, спасибо за Ваши яркие фотоотчеты. Обожаем Мадейру и с радостью рассматриваем каждую фотку, узнаём каждый уголок. Внимательно слежу за повествованием, тем более, что мы хотели, но побоялись брать этот круиз из-за Атлантики зимой, боялись, что будет сильно штормить в январе. Вы- смельчаки :D !!!!!!

Ответить