По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Я бы ещё подготовила план Б на случай дождливой, туманной погоды в горах. Если будет туман и густые облака, то трек делать нет смысла, как мне кажется, да и опасно.

Лена, вы были же на пике Ариейро, это у вас там был туман?
Последний раз редактировалось Hessen 26 янв 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Vitaminka69 »

lina46 писал(а):за день посетить мирадор на долину Монахинь и пик Арирейра, они недалеко друг от друга
Они достаточно далеко друг от друга, так как от одного до другого надо ехать практически вокруг острова, но
Lena писал(а):если не ходить и не спускаться, успеете и в долину, и на пик, и еще куда-нибудь
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Так дело в том, как я поняла, что lina46 хочет сделать трек между 2 пиками: Ариейро и Ruivo в 5,5 км. Или я ошибаюсь?
И плюс к этому заехать в долину Монахинь на мирадор.
Планы, конечно, наполеоновские)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Vitaminka69 »

В таком случае — это даже более, чем наполеоновские планы. Во-первых, это практически нереально (всё бегом-бегом, без остановок и впечатлений), а во-вторых, зачем такие жертвы и издевательство над организмом? Да и впечатления от этого всего за один день будут вялые, мягко говоря.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Остров São Miguel, Ponta Delgada.

Ну вот и долгожданные Азорские острова!

Изначально я хотела здесь тоже найти гида на 2 дня. Но не сложилось. Я писала об этом в теме нашей подготовки:
Re: Собираемся в круиз AIDAcara с 30.12.19 на Канары и Азоры (Hessen)

Стала искать разные варианты аренды авто. Предложений много, но почти все офисы прокатных контор были в аэропорту. Он находится, конечно не далеко, но всё равно не хотелось туда самим добираться. Тогда я просто пошла по улицам Понта Дельгады с "жёлтеньким человечком", разглядывая всё вокруг. И таким образом нашла несколько контор буквально напротив терминала. Написала запросы, вопросы... Остановились на конторе Micauto Rent-a-Car. Невозвратный аванс 21€, перечислила после бронирования на их счёт, оставшуюся сумму заплатили наличными при оформлении машины на месте. Общая стоимость на 2 дня - 105€. Заказывали Citroen, его же и получили.

Изображение

Утро, первые виды столицы острова.

Изображение

Изображение

Но много фоток нам делать некогда, мы торопимся в автопрокат. Когда пришли туда, кроме нас не было ни единого человека. Оформили всё очень быстро, может быть потому, что всю основную информацию я вводила ещё на стадии бронирования, поэтому на месте уже никаких формуляров не заполняли. Но автомобильные права и паспорт просят показать.
На всех островах утром на ресепшен мы брали наши паспорта, а вечером сдавали. Не всегда и не везде нужен был паспорт, но на каком-то из Канарских островов однажды тоже попросили. Ну и чтоб не гадать, спросят, не спросят, имели при себе каждый день.

Итак, машина получена, навигатор настроен, поехали!
Вот наш маршрут на первый день:

Cais Portas do Mar, Cais de Cruseiros - Coal Peak Viewpoint (Miradourodo Picodo Carvão (смотровая площадка на самое узкое место острова) – Aqueduto do Carvão – Lagoa do Canario – Miradouro da Boca do Inferno – Miradouro Vista do Rei - Miradouro do Cerrado das Freiras – Miradouro da Lagoa de Santiago - Sete Cidades – Miradouro da Lomba do Vasco - Miradouro da Ponta do Escalvado - Mosteiros Beach - Ponta dos Mosteiros - Piscinas Naturais "Caneiros" - Ponta da Ferraria (Termas da Ferraria) - Miradouro da Ilha Sabrina - Miradouro das Feteiras - Miradouro Caminho Novo - Cais Portas do Mar, Ponta Delgada

Маршрут на карте:

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение lina46 »

Vitaminka69 писал(а):
lina46 писал(а):за день посетить мирадор на долину Монахинь и пик Арирейра, они недалеко друг от друга
Они достаточно далеко друг от друга, так как от одного до другого надо ехать практически вокруг острова, но
Lena писал(а):если не ходить и не спускаться, успеете и в долину, и на пик, и еще куда-нибудь
По карте это не далеко друг от друга и от Фуншала. В отзовике Трипстера писали о маршруте с долиной и пиком.
Куррал даш Фрейраш и пик Ариэйра не далеко друг от друга и пишут , что есть там проезжая дорога, которой почему-то неи в Гугл
Изображение
Если будет возможность совместить Пик и Долину, то переход пятикилометровый отпадает.
Запасной маршрут у нас в Порт Маниш на юг острова.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

1. Coal Peak Viewpoint (Miradourodo Picodo Carvão). Aqueduto do Carvão.

Бортовая газета нам сообщала о том, что будет тепло, +18 и облачно. И в самом деле, выйдя с корабля нам не показалось, что холодно) И тем не менее, я взяла себе 2 пулловера из кашмира и палантин. Не на себе же нести, машина повезёт) Муж сказал, что ему не надо тёплых вещей, и вообще вырядился в летние башмаки и короткие бриджи. Никто и предположить не мог, насколько сильно изменится погода, отъехав всего лишь несколько километров от города.

Итак, наша первая смотровая площадка, с которой нам откроются панорамные виды северного и южного побережья, ряд вулканических конусов, которые простираются от Понта Дельгада до Рибейра Гранде, великолепный вид на Атлантический океан, а также на окружающие их озера, в том числе озеро Карвао, озеро Раса... и вообще панорама "снос башки".

Едем в предвкушении всей этой красоты. Дорога очень живописная, по бокам растут и древовидные папоротники, и кедры, и другие вечнозелёные, не цветущие гортензии...
И тут как-то внезапно нас стал окутывать туман, изморозь, порывистый ветер, по машине чувствуется... Чем выше поднимаемся, тем холоднее становится. Высота конечно, не особо большая, примерно 800 метров, но холодно стало очень.

Приехали, всё в тумане, долину не видно совсем) Хотели выйти из машины, а там снаружи такой холод, жуть. Решили минут 10-15 подождать, ведь писали же, что облака как набежали, также быстро и уплывут) Но быстро, это не то слово, это было просто мгновенно. Вот хорошо всё видно, пока включаешь фотоаппарат - уже ничего не видно, надо было просто стоять и ждать момента, но ведь холодно же)

Короче, ничего у нас здесь не получилось, и ничего мы не увидели. Сделали пару фотографий и поехали дальше.

Примерно через 500-600 метров должен быть акведук. Видели, мимо не проехали, но опять же, всё в тумане. Даже и останавливаться не стали.
Вот так погода на острове, вот это сюрприз!

Изображение

Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Hessen писал(а):Лена, вы были же на пике Ариейро, это у вас там был туман?
Да, несколько лет назад мы были на Мадейре несколько дней тоже в январе, погода была отличная все дни. Везде. Но на пике Ариейро был жуткий ветер, морось и туман. Не сплошной, видимость была, но удовольствия не получили. После ваших фото думаю еще раз туда съездить, когда будем на Мадейре

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

lina46 писал(а):Запасной маршрут у нас в Порт Маниш на юг острова.
Порту Мониш на севере, там очень красиво, но это далеко

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Заказывали Citroen, его же и получили.
А зачем номер замазала? Это же не частное авто.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение lina46 »

Lena писал(а):
lina46 писал(а):Запасной маршрут у нас в Порт Маниш на юг острова.
Порту Мониш на севере, там очень красиво, но это далеко
У меня был вначале план - юг острова, но прочитав этот отзыв Галины решила повнимательнее рассмотреть горы в этой части, тем более что горы моя любовь.
Но и на юге будут горы, только пониже.
Вот и хотелось бы почитать советы человека, который побывал в порт Маниш и на пике Ариейро. Я так полагаю, что в середине апреля еще рановато будет купаться в вулканических бассейнах Атлантического океана.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):
Hessen писал(а):Заказывали Citroen, его же и получили.
А зачем номер замазала? Это же не частное авто.
Сергей, а тебе номер машины зачем?)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

2. Lagoa do Canario.

Когда ехали сюда, я надеялась, что ворота, через которые можно будет поближе подъехать к очередному мирадору Miradouro da Boca do Inferno будут открыты, вот так:

Изображение

Но нет, не повезло, всё закрыто, висит замок, самим не открыть) Запарковались на бесплатной стоянке напротив. Машин довольно много было. Народ утепляется, одевается в куртки, горные ботинки, а мы одеты почти что по-летнему. Вот что нам мешало взять с собой куртки?)
Немного раздумывали, идти, не идти, холодно, ветер сильный. Предложила мужу одеть оба моих пуловера...размеры у нас, конечно разные)) Ну а что делать, согласился. А на них одел свой, вобщем-то на фотографиях этого и не заметно даже) Зато более менее тепло стало.

Вниз, к озеру ведёт тропинка, посыпанная красным гравием с деревянными ступеньками. Вход слева с основной дороги, есть указатель. По бокам от тропинки местами были видны обрезанные кусты гортензий. А вот и само озеро. Чем-то мне напомнило одно из многочисленных, альпийских озёр.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение LaSer61 »

Hessen писал(а):Сергей, а тебе номер машины зачем?
Да номер мне ни к чему. Просто непонятно, зачем лишнюю работу делать?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Всё равно фотографии сжимаю, заодно и убираю всё лишнее... заодно и номера, видимо уже по привычке)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

3. Miradouro da Boca do Inferno.

Вернувшись на основную дорогу, пошли к мирадору, это примерно 1,2 - 1,3 км в одну сторону, с которого при ясной погоде можно увидеть сразу 3 озера: Lagoa Rasa, Lagoa de Santiago, Lagoa das Sete Cidades, включающее в себя Lagoa Azul (с голубой водой от слёз принцессы) и Lagoa Verde (с зеленой водой от слёз пастуха).

Сначала дорога идёт ровно, по сторонам густой лес, а потом она превращается в тропу, по которой почти постоянно нужно будет подниматься по ступенькам. Не особо трудно, но обувь нужно иметь закрытую. Там и камни, и ветки, и сучки, местами сыро и скользко.

Изображение

Изображение

Изображение

Было такое ощущение, что капли воды, висящие на ветках, просто застыли и не падают вниз. Когда я видела подобные фотографии в сети, то думала, как это людям удаётся это заснять, а теперь вот и у меня чуть-чуть получилось.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Красивых видов много, с разных ракурсов, ещё не доходя до самой площадки.

Изображение

Вдали виднеется Lagoa Rasa. Облака нам постоянно то открывали, то закрывали виды на озёра.

Изображение

Ветер был сильнейший, да к тому же сырой и холодный, пришлось натянуть шарф на голову.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Интернет нам пишет о том, что все эти озёра - это огромный кратер уже не действующего вулкана. Первый раз вижу такой кратер, обычно они выглядят по-другому).
Это последний участок тропы, завершающийся смотровой площадкой.

Изображение

Lagoa de Santiago, попозже мы к нему подъедем с другой стороны. Здесь как раз и видно все 3 озера сразу.

Изображение

А вот уже и туман набежал.

Изображение

На той стороне озера виднеется городок Sete Cidades.

Изображение

Отважных в такой холод и ветер дойти до площадки было очень мало)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

4. Miradouro Vista do Rei.

Следующая точка в нашем маршруте - Miradouro da Vista do Rei, в переводе это означает смотровая площадка — королевский вид. Именно отсюда сделан самый растиражированный вид на озёра, который можно увидеть на открытках, в журналах, в рекламных проспектах и т.д.
Для автомобилей здесь есть парковка, бесплатная, автобусов здесь не видели, именно на этой парковке им запарковаться негде, может где-то поблизости есть возможность, не могу сказать. Видели приезжающих только на авто.
Сувенирный вагончик, долго думала, что купить, купила открытку с видом на озёра и "правильным" цветом воды, каким он должен быть, и каким мы его не увидели.

Изображение

Изображение

Здание заброшенного отеля. Кто-то умудрился забраться на самый верх, вероятно полезли за красивыми видами. Судя по указателю, где-то там за углом должен быть бар, не заходили. Туалеты есть, прямо напротив отеля.

Изображение

На острове хорошие дороги с очень живописными видами.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Ну вот и "королевский вид".
Честно говоря, мне вид на эти озёра с другой обзорной понравился больше ну или надо приезжать летом)
У кого ни посмотри фото в интернете, то такие яркие, насыщенные тона, цветущие гортензии, а у нас всё по-скромному, по-зимнему, с туманами...

Изображение

Если не знать, то и не понять, какое озеро должно быть синим, а какое зелёным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить