Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Да, в Музее серебра подробно рассказывали об искусстве складывания салфеток. На одном из сайтов, посвященных Хофбургу есть такое утверждение:
Фигурки лебедя, рыбы или парусника просто потрясающие, и даже не верится, что всё это сложено из обычных (но больших – размером примерно метр на метр) льняных салфеток.

Но в Музее серебра, мне как-то больше хотелось побыстрее попасть в 2 других музея, и многое я пропустила мимо ушей, к сожалению. :oops:

Итак, наступил 1898 год. Сисси было 60 лет, она продолжала старательно ухаживать за собой, боясь увядания, но мы не будем на этом останавливаться.

В музее Сисси есть такая экспозиция
url=https://ibb.co/KjSnBMG]Изображение[/url]

На публике она чаще всего появляется только во всем черном, закрывая лицо вуалью или веером. После самоубийства сына Рудольфа в 1889 году такой наряд стал для нее ежедневным.

Общается она только со своими придворными дамами, одна из которых - Ирма Старай, была особенно близким ей по духу человеком. Именно она была рядом с Сисси в момент нападения и потом вся история этого трагического происшествия описывается с ее слов.

Изображение

Итальянский анархист Луиджи Луккени был одержим идеей убить какого-нибудь аристократа и уже несколько дней жил в Женеве, выбирая удобный момент. Сначала он наметил своей жертвой принца Генриха Орлеанского, но тот изменил свои планы и не приехал в город. Тогда из просочившейся в газеты информации Луккени узнает, что в Женеву пребывает императрица Элизабет Австрийская. И говорят, что она ходит без охраны, только в сопровождении фрейлины.

Сисси в этот день шла по набережной в направлении пристани в сопровождении только своей придворной дамы графини Старай. Они торопились успеть на пароход, который должен был перевезти их на другой берег Женевского озера.
Луккени подбежал к Сисси – и от мощного удара в грудь она упала спиной на землю. Графиня и подбежавший кучер, который был случайным свидетелем сцены, помогли ей снова встать на ноги. Никто из них не заметил, что в кулаке у Луккени была зажата острая заточка...


Автор поста пишет на своем сайте:
https://ru-royalty.livejournal.com/826331.html

Та самая заточка (музей Сисси), но аудиогид о ней не сообщает, а фото мне приводить не хочется.

Графиня Старай предложила вернуться в отель, но Сисси пробормотала «все в порядке» и пожелала продолжить путь, так как до отправления парохода оставались считанные минуты. Около 120 шагов она прошла сама и в момент восхождения по трапу парохода она, уже смертельно бледная, потеряла сознание и упала в руки графини. (У Сисси заточкой было проткнуто легкое и правое предсердие, и уже началось внутреннее кровотечение). Сопровождающая Сисси графиня еще не осознала всей серьезности положения – на черном платье не было видно никаких следов крови.
Последними словами Сисси были: «Что вообще произошло?»

Вместе с вызвавшейся помочь женщиной-пассажиркой графиня Старай разорвала платье и корсет Сисси – и ее глазам предстало маленькое, размером с монетку, кровавое пятно над левой грудью. Стало ясно, что Сисси ранена. Когда ее принесли назад в отель, она еще хрипло дышала. Но пришедший вскоре врач уже ничем не мог ей помочь. Вскрытие показало, что рана глубиной 8,5 см была изначально смертельная...


Описания похорон мне сейчас не попалось, есть утверждение, что Сисси хотела быть похороненной на своем любимом острове Корфу, но ее желание так и не было исполнено.

По поводу мифа, о котором говорится на сайте музея, можно судить по-разному, но люди из разных стран идут в музей ее имени, чтобы почтить память этой очень красивой и такой несчастливой, несмотря на все ее регалии, женщины, .

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Наконец-то удалось дописать о посещении трех музеев Хофбурга - в самих музеях я провела 2,5 часа, а писала об этом несколько дней. :?

В этот день у меня еще намечено было получить информацию об экскурсиях по зданию Венской Оперы, и я направилась в ее сторону. Вот тут, надо сказать, меня опять нечистый немного покружил. :oops:

Обычно после посещения музея я сильно хочу есть, а здесь вышла из Ховбурга почему-то не голодной ;) . И тут мне попалось на глаза объявление чуть ли не от руки о том, что в этом мол кафе быстро и вкусно кормят. Мельком посмотрела вывешенное меню и правда, приятные цены - рыбные блюда по 6-7 евро. Но есть-то пока не хотелось и решила туда вернуться после того, как узнаю, что там с экскурсиями в Оперу. :?

Прошла еще совсем немного по Херренштрассе и вышла на площадь Святого Михаила,
сфотографировала еще один фасад Хофбурга и церковь Святого Михаила

Изображение

Изображение

и пошла дальше - мимо Штальбурга, потом прошла красивую Джозефплатц и вот уже видны галерея Альбертина и здание Венской государственной Оперы.

Изображение

Отдохнув на скамейке на площади, пошла к Опере и путем заглядывания в несколько подъездов нашла тот, где мне все рассказали об экскурсиях. К великому сожалению, в этот день ее не было ни на 13, ни на 15 часов... :cry:

Погрустив, пошла посмотреть что-то из едален поблизости. Ага, ждут тут бюджетного туриста :roll:

Опять посидела около Альбертины, при этом с большим удовольствием для себя обнаружила в пику крутой лестнице к входу в музей, куда мне скоро предстояло отправиться, ведущий к той цели эскалатор

Изображение

и решила пойти вспять... в то самое кафе с недорогими рыбными блюдами.

Ноги болели уже сильно, несмотря на обезболивающее, но грела мысль, что вытяну их в кафе и поем вкусной горячей пищи. Но не надо, ох не надо, было игнорировать это кафе, когда оно мне попалось в первый раз. :(

Нет, не думайте, что я его не нашла, очень даже быстро до него добралась, спустилась по очень крутой лестнице куда-то вниз, а там...

Последние посетители убирали за собой посуду, а на стойках с едой уносили последние лотки с ней :evil:

Начала выяснять, что происходит - мне даже позвали говорящую три русских слова женщину, но и без них было понятно - клозед-закрыто. Но ведь времени всего было 13.40...

Сообразила хотя бы воспользоваться туалетом, в этом закрывшемся в разгар нормального обеденного времени кафе и только выйдя на улицу все поняла. Эта едальня работала 2 часа утром для завтраков, и 1,5 часа днем для обедов и закрылась .... барабанная дробь - в 13 30. :twisted:

Но еще больше я расстроилась, когда выше прочитанных ранее надписей увидела, наконец, вывеску Nordsee - это ровно то место, которое горячо рекомендуют на форуме. И его сайт я подробно обследовала еще дома, когда изучила их меню, но не нашла купонов на скидки именно на мои даты поездки в Вену :shock:

Вроде бы и адрес дома смотрела, но что значит какие-то названия, когда случайно на что-то натыкаешься, а тут еще говорящая вывеска висела очень уж высоко. :x

Голодной я конечно не осталось - рядом на площади была ярмарка, где продавали фаст-фуд, картошку фри. Я взяла запеченные в кляре креветки и что-то еще из морепродуктов. Все ели то стоя, за высокими столиками, а же нашла скамью. Это конечно не так комфортно, как хотелось бы, но не каждый же день питаться в прекрасный музейных зданиях. А тут с видом на Ховбург я довольно вкусно поела и даже ножкам удалось отдохнуть. 8-)

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

А между тем уже начиналась вторая половина дня, причем последнего дня моего пребывания в Вене и хотя я знала, что в этот день галерея Альбертина работает до 21 часа, больше задерживаться не стала и отправилась уже знакомой дорогой к красивому старинному зданию, внешне оформленному с большим вкусом современными деталями.

Изображение

Изображение

Изображение

Зато сейчас, когда открыла сайт Альбертины, настолько задержалась на нем, что писать сегодня уже стало некогда. :lol: Там такое богатство видов просмотра картин, вплоть до рассматривания полотен графики через лупу, такие открываются шедевры Коллекции графического искусства музея ALBERTINA, которая в настоящее время содержит более миллиона рисунков и гравюр от поздней готики до наших дней, что оторваться невозможно. Только рисунков Рафаэля там представлено 39!
http://sammlungenonline.albertina.at/de ... 23b1742449

Но в рамках моего отзыва речь пойдет только о выставке Дюрера, которая проходила в стенах Альбертины до 6 января этого года и куда мне к счастью, удалось попасть. Так что тут Дюрер и только Дюрер, но...

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Но не могу не отвлечься, вспомнив развернувшуюся в этом отзыве дискуссию о картине Тинторетто "Портрет девушки", где в обсуждении звучали мнения о том, что очень уж она не похожа по внешнему виду на венецианку. Неожиданно мне попалась одна из картин Дюрера ( не с выставки), а на одном из сайтов

Изображение

Она названа "Портрет молодой венецианки", 1506 год. Сказано, что это одна из лучших работ, выполненных во время второго пребывания Дюрера в Венеции. Ныне картина находится в Берлинском музее.

Значит могли быть венецианки похожи даже на русских девушек. ;)

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

А в каком именно музее Берлина?


litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

А я возвращаюсь в Альбертину.

Альбертина (нем. Albertina) — художественный музей, расположенный во дворце эрцгерцога Альбрехта в центре Вены. В нём хранится одно из самых крупных и значительных мировых собраний графики (около 65 тысяч рисунков и более одного миллиона произведений печатной графики). Коллекция охватывает период от поздней готики до современности. Название «Альбертина» произошло от имени основателя — герцога Альберта Саксонского-Тешенского.

Изображение

Эрцгерцогиня Мария Кристина, любимая дочь императрицы Марии Терезии, прониклась к своему кузену Альберту симпатией и выпросила у матери позволения на этот брак. Бракосочетание состоялось весной 1766 года. В качестве приданого принц Альберт получил герцогство Тешинское. Принц Альберт был допущен в домашний круг Габсбургов и всю жизнь провёл на службе у родственников жены. Прославился как неутомимый собиратель графики и гравюр, составивших крупнейшее собрание такого рода — венскую Альбертину.


Изображение

С момента приобретения эрцгерцогом Альбрехтом нынешнего дворца в 1795 году вслед за ним туда переехала и его художественная коллекция. Здание дворца было перестроено в соответствии с новым предназначением. В 1822 году собрание стало доступным для публики. Весной 1919 года здание и коллекция перешли от Габсбургов в собственность Австрийской республики. С 1921 года здание и коллекция носят имя «Альбертина».

Поднявшись по эскалатору ко входу в Альбертину, попала в красивый холл, где мне показался совсем небольшим по размеру гардероб. Сняв куртку и сдавая ее, еще больше удивилась, что попросили 1 евро за обслуживание. :roll: Уже покидая музей, увидела множество ячеек, куда можно было сдать вещи бесплатно. (Семен Семеныч :P

Красивый холл в розоватых тонах с кассами и входом в прекрасный музейный книжно-сувенирный магазин. Снова по аккредитации мне выдали билет с нулевой ценой и вот я уже поднимаюсь по красивой крутой лестнице. Перед выставкой Дюрера свой контроль и здесь желающим предлагают аудиогид по 4 евро, специальные увеличительные стекла, кажется по 1 евро и еще какие-то дополнительные устройства.

Ура, аудиогид на русском языке есть и я ныряю в пространство долгожданной выставки.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

В музее ALBERTINA хранится коллекция рисунков Альбрехта Дюрера, которая насчитывает около 140 произведений. Историческое происхождение музейных фондов Дюрера также имеет особое значение: его можно проследить до 1528 года без каких-либо пробелов, так как эта группа работ из мастерской художника была вместе почти 500 лет.

Надо отметить, что шедевры из Коллекции графического искусства музея ALBERTINA из-за светочувствительности не могут быть выставлены на постоянную экспозицию. По этой причине эти шедевры в соответствии со строгими стандартами сохранения можно увидеть только в рамках специальных выставок.

Одной из самых масштабных в этом плане и стала выставка под названием"Альбрехт Дюрер", которая закрылась 6 января 2020 года.

Изображение

В первом зале узнаваемые автопортреты Дюрера

Изображение
в 13 лет из собрания Альбертины

Изображение

и 1499 года, хранящегося в Веймаре.

На другой стене наверное самые знаменитые шедевры Альбрехта Дюрера

Левое крыло Сизоворонки ( с переводом помогла jlena), 1500, музей Альбертина
Изображение

Молодой заяц, 1502 год, из собрания Альбертины
Изображение

Около него всегда толпы посетителей
Изображение

Большой кусок луга, 1503, Альбертина
Изображение

Все три висели рядом.

А вот на этом сайте вы можете посмотреть часть экспонатов грандиозной выставки через лупу. Просто поражаешься насколько скрупулезно Дюрер выписывал все детали, каждое перышко или шерсть зайца.

https://www.albertina.at/en/exhibitions ... ht-duerer/
Последний раз редактировалось litmenu 28 янв 2020, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Надо хотя бы коротко коснуться биографии Дюрера.

Будущий художник родился 21 мая 1471 года в Нюрнберге, в семье ювелира Альбрехта Дюрера, но по его стопам не пошел. в возрасте 15 лет Альбрехт был направлен в мастерскую ведущего нюрнбергского художника Вольгемута где освоил не только живопись, но и гравирование по дереву. В июле 1494 года он женился на Агнессе Фрей - ее портрет того же года был также выставлен в Альбертине ( он также из фондов этого музея).

Изображение

В 1495 году Дюрер в Нюрнберге открыл собственную мастерскую и в течение последующих десяти лет создал значительную часть своих гравюр. К этому времени примерно 1500 год относится его автопортрет, который мне очень нравится.Его не было на выставке в Вене, но мне хочется его привести здесь

Изображение

Зато на данной выставке присутствовала картина Дюрера "Поклонение волхвов», написанная для Фридриха III и хранящаяся ныне в Уфицци.

Изображение

Дважды Дюрер ездил в Италию, вторая поездка длилась с 1505 по 1507 год. У меня такое впечатление, что по следам итальянских художников им написано полотно "Мученичество 10 тысяч", 1508 год

Изображение

С 1507 по 1512 год Дюрер выполняет множество гравюр на заказ, а также серии религиозных гравюр.

С 1512 года главным покровителем художника становится император Максимилиан I. В том же году он создает его портрет.

Изображение


Изображение

Изображение

В 1520 году художник, уже обретший европейскую славу, вместе с женой предпринимает путешествие в Нидерланды. Со смертью своего покровителя, императора Максимилиана, Дюрер лишился годовой пенсии. 4 октября 1520 года Карл V подтвердил право Дюрера на пенсию в 100 гульденов в год.

В последние годы жизни (1521—1528) Дюрер много работал как живописец, в этот период им созданы самые глубокие произведения. Скончался Альбрехт Дюрер 6 апреля 1528 года у себя на родине в Нюрнберге.
Его могила на кладбище Иоанна в Нюрнберге выглядит так

Изображение

Справка.

Сохранилось около тысячи рисунков Дюрера: пейзажи, портреты, зарисовки людей, животных и растений. Альбрехт Дюрер создал 374 ксилогравюры и 83 гравюры на меди. Он стал первым немецким художником, кто работал одновременно в обоих видах гравюры — на дереве и на меди.

Шедевром резцовой гравюры на металле в исполнении Дюрера считается гравюра «Адам и Ева». Она присутствовала на выставке в Альбертине

Изображение
снимок моим смартфоном несколько размыт.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

А дальше решила показать в отзыве те произведения с выставки Дюрера, которые попали в подборку приведенных на сайте. Не буду ставить их названий из-за опасений неправильного автоматического перевода и перепутанных в интернете дат написания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эти работы не попали в подборку на сайте, но я их сфотографировала для себя на смартфон

Изображение

Изображение

Изображение

И два произведения, которые произвели на меня самое глубокое впечатление.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): Изображение
Сразу вспомнился "Святой Иероним" Караваджо из собора на Мальте. Интересно сравнить двух Иеронимов, да?

Изображение

litmenu, я тоже всегда фотографирую картины в музеях и на выставках, понимаю, что все можно найти в интернете, но удержаться не могу)) Со своими фотками воспоминания и объемнее, и ярче...

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

С нетерпением жду рассказ о Риме!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение jlena@ »

La gaviota писал(а): Со своими фотками воспоминания и объемнее, и ярче...
Вот да. А у меня, оказывается, нет ни одного фотографии из Бельведера и Художественно-исторического. litmenu меня как раз спрашивала о них, но увы. При этом я прекрасно помню картины из Бельведера, а о втором музее в памяти ничего не осталось... :?


Насколько современной выглядит эта акварель с видом Инсбрука!
Изображение

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

La gaviota писал(а):Сразу вспомнился "Святой Иероним" Караваджо из собора на Мальте. Интересно сравнить двух Иеронимов, да?
Оба Иеронима двух художников хороши. Но у Караваджо на картине он с нимбом, а у Дюрера на его голове берет :?:

На одном из сайтов прочла такую информацию.
Святой Иероним написан Дюрером в марте 1521 года в Антверпене и подарен другу Родриго Фернандесу Альмада, главе португальской торговой миссии в Нидерландах. Картина была перевезена хозяином на родину и оставалась в семейной коллекции до передачи в музей в 1880 году. Подготовительный рисунок к картине находится в коллекции Альбертина в Вене. Для написания образа святого Иеронима Дюрер использовал натурщика - антверпенского старика в возрасте 93 лет. В моем сообщении есть этот рисунок.

А еще в тему попался такой сайт
https://annaeveart.ru/hieronymus-durer/

Тут уж разбор и сравнение профессиональные, жаль только, что сопоставление идет не с Караваджо. 8-)

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

jlena@ писал(а): Насколько современной выглядит эта акварель с видом Инсбрука!
В Инсбруке я, к сожалению, не была, проезжала его в декабре по пути из Рима в Вену только ночью. Видела красивое море огней этого города с возвышенности.

А фотографий венских музеев у Вас возможно нет по той причине, что в принципе не принято фотографировать картины, а иногда и категорически запрещено. :x Но так хочется, не копаясь долго в интернете, открыть у себя в папке и все увидеть воочию, пусть даже в виде несовершенного фото с телефона. А если нужно именно качество,тогда и в интернете посидеть не поленишься. :P

viktorina, до Рима я уже скоро доберусь - осталось только немного еще показать Альбертину - там кроме ожидаемого современного искусства, был для меня неожиданный подарок, значимость которого я даже не сразу осознала. И вечер в Вене надо еще описать, да ночь в аэропорту продержаться. :lol:

viktorina
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение viktorina »

Жду с нетерпением! :D

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

viktorina писал(а):Жду с нетерпением!
У Вас еще до поездки в Рим больше месяца, так что я успею. ;)

А в венской Альбертине я еще походила по залам с импрессионистами

Моне
Изображение

ДЕГА

Изображение

Модильяни

Изображение

Сезанн

Изображение

Изображение

Изображение



Затем прошла через красивые залы
Изображение

Изображение

Изображение

А дальше увидела такое, что не поверила своим глазам. Смотрите сами

Изображение

Изображение

Я сначала подумала, что это копии, рассмотрела несколько - нигде слово копия не упоминалось. Как жаль, что к этому времени я уже была переполнена впечатлениями и новая информация входила в меня уже с большим трудом, потому не осознавая содеянного :oops: , я покинула два небольших зала, где были выставлены рисунки великих художников. Их было немного, я не читала ни о какой выставке этих рисунков на сайте музея. Но они ведь были - я видела их собственными глазами. :shock: :shock:

Уходила я из Альбертины уже в наступившей темноте - после 18 часов вечера. Сразу от выхода сделала это фото - царила луна в каком-то сиянии, чего не может передать фото со смартфона.

Изображение

а на здание Оперы открывался такой вид.

Изображение

Пошла к Венской Опере без намерения туда попасть, так как это был не просто мой последний вечер в Вене - мне надо было ехать забирать чемодан из отеля, так как мой вылет в Рим был назначен на раннее утро и не было смысла проводить несколько часов в отеле и добираться потом на такси в аэропорт. ;)

Прошла к лицевому фасаду Оперы и заколебалась, так как увидела входящих туда прекрасно одетых людей, а там...Но я поскольку на этот вечер не планировала посещение Оперы, и вспомнив не только о том, что не собран чемодан, но и не куплен подарок младшей внучке, отправилась на его поиски. Чего только не сделаешь для внуков. 8-)

Внуку я купила красивую кружку еще на ярмарке в Бельведере, а вот с аналогичным подарком внучке затянула. Сходила в улочки около Оперы, но там были мини-ярмарки, где наливали глинтвейн в ... пластиковые стаканчики. :oops:

Пришлось поехать на трамвае к зданию Музея истории искусств, где днем раньше видела красивые кружки с белыми носами. Приехала, купила вместе с глинтвейном, еще чего-то прихватила с собой на дорогу, так как предстояла ночь в аэропорту и перелет райанейром и поехала в свой отель.

А там, доброжелательный Жарко открыл мне камеру хранения, где я немного перепаковала свои вещи - теплую куртку и сапоги оставила, вместе с ненужными мне вещами, а облегченный чемоданчик ( вес-то не больше 10 кг был разрешен) взяла с собой. Так что поехала в теплый Рим в легкой куртке и туфлях, что очень себя оправдало. :)

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

С облегченным чемоданом за несколько минут добралась до вокзала, купила билет до аэропорта всего за 1,8 евро - опять позволил сэкономить недельный проездной, и села в нужный поезд до аэропорта. Он довольно комфортный, горит табло и я с удивлением обнаружила, что времени всего 20 часов с небольшим, а мне ехать всего 16 минут.

Изображение

Так что приехала даже рановато. ;) Всю дорогу размышляла, что может быть зря даже не попробовала попасть на оперу. Правда, любой спектакль длится не меньше 2 часов, значит я вышла бы оттуда в районе 21 часа, пока в отель, пока перепаковка - могла не успеть на поезд в 22 часа, а он чуть ли не последний. Хотя если бы заранее все просчитала, скопировала расписание и прочее, то может быть все и получилось бы. Но сослагательное наклонение, сам понимаете что такое :roll:

В нужный терминал 1 шла почему-то по улице и было довольно ветрено и холодно, но в здании нашла очень удобное место - прямо рядом с дверью, откуда выходили работники специального обслуживания с колясками. Мне-то она нужна была через несколько часов, но успокаивало, что это рядом. Но самое главное, что только здесь весь на огромный зал регистрации вылетов стояло несколько кресел. :?

На паре из них уже расположилась дама в летах с молодым человеком, у ног которых вальяжно разлегся огромный сенбернар. :o До сих пор не возьму в толк, как они с ним собирались лететь. Теперь очень жалею, что не сфотографировала этого увальня. Но он лежал на фоне совсем не аккуратной части багажа этой странной пары, и в кадр неизменно попали бы странные сумки с торчащими предметами обихода.

За несколько часов огромный пес не издал ни звука, только периодически зевал, и каждый час его кормили и поили, кроме того несколько раз уводили, как я поняла для совершения гигиенических процедур.

Ушли они на регистрацию раньше меня, и я не увидела как же у них все проходило. А встать со своего места побоялась, так как с вечера зал терминала был почти пуст, а начиная с 3 часов ночи началось прямо-таки броуновское движение пассажиров.

Надо сказать, что я не скучала. Пока было не совсем поздно, позвонила по вотсапу двум подругам, которые явные совы и подробно рассказала им о своем венском времяпрепровождении. Вай-фай был такой шустрый, что можно было бы и фильм какой-нибудь посмотреть, но у меня не было наушников и я потом просто читала. Так что время прошло быстро и не напряжно. :)

На регистрации мне сказали, что сопровождающего надо подождать ровно на том месте, где я раньше сидела. К счастью мое место еще не успели занять. А вскоре явился за мной молодой парень и в мгновение ока довез мня до нужного гейта, по пути миновав без всякой очереди таможню. А паспортный контроль мне был не нужен, так как летела я пределах шенгена.

Время до вылета еще было, и я решила позавтракать чем-нибудь горячим. Правда так быстро отвозят людей с проблемами органов движения не всегда - на обратном пути из того же аэропорта домой, сопровождающий не появился и за 45 минут до вылета и мне пришлось тащиться самой. Но то это обратная дорога, когда у меня всегда бывают сложности ;)

В тут я съела вкусную яичницу, выпила кофе со свежей выпечкой - и это в 6 утра. :P Правда потом увидела огромный бутерброд со свежайшей семгой и всего за 3 евро. :) Но я была уже сыта, а лететь мне предстояло недолго.

На посадку меня довезли до самого входа в самолет, чемодан на полку закинули, так что как принято говорить в официальных сообщениях - полет прошел нормально. :)

По прилету мне надо было покидать самолет последней,что я и сделала с помощью уже итальянского сопровождающего, который легко понял мой никакой английский с просьбой отвезти меня к тому выходу из терминала, куда приходит автобус, идущий именно в район Ватикана. И он отвез меня именно к этой остановке автобуса, - - сама бы такое расстояние точно бы не прошла по аэропорту, тем более, что присесть весь этот длинный путь было точно негде. :?

Ура, я вижу первые пинии, вдыхаю теплый воздух Италии, а вскоре подошел и автобус до Рима.

litmenu
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение litmenu »

Трехдневный Рим - от дождя с грозой к яркому солнцу

Нашла свои заготовки перед поездкой в Рим - может кому-то пригодится. Поскольку я забронировала отель в районе Ватикана, то информацию подбирала под него.

https://www.booking.com/hotel/it/deluxe ... currency=1

Речь идет об автобусном операторе SIT. Остановка его автобусов находится возле терминала Т3 Фьюмичино, и даже если Вы приезжаете в Рим впервые, то легко отыщете ее по указателям, разбросанным по всей территории аэропорта.

Остановка автобуса у Ватикана, куда прибывают автобусы из аэропорта, находится по адресу Via Crescenzio, 28 – это улица позади Замка Святого Ангела.

Обратите внимание, что если Вы решите ехать обратно в аэропорт тоже от Ватикана, то остановка, откуда маршруты отправляются в направлении Фьюмичино, находится на той же улице, но немного по другому адресу - Via Crescenzio, 2.

Автобусы из аэропорта Фьюмичино до Ватикана отправляются ежедневно. Первый рейс отходит от аэропорта в 7:15 утра, последний – в 00:40. Ежедневно осуществляется порядка 30 рейсов, и на протяжении дня они отправляются по несколько раз в час.
Дорога в одну сторону занимает от 40 минут до часа, в зависимости от пробок и дорожных условий. Подробное расписание можно скачать здесь.


Мне эта информация очень пригодилась, кроме той части, что касается обратной дороги - из Рима я уезжала на автобусе Фликс-бас.

Ну а приехала в Рим на автобусе сети SIT, довольно комфортном и быстром - за 6 евро доехали без остановок до Ватикана за 35 минут.

Итак, я на улице Via Crescenzio и направление, куда мне идти, я знаю - в сторону площади Рисоржементо, куда благополучно и дошла, несмотря на то, что мой чемоданчик отчаянно подпрыгивал на асфальтовых ухабах тротуара.

Надо отметить, что по сравнению с Веной, где асфальтовое покрытие было ровным, как только что положенное, и очень чистым, римские улицы очень проигрывали - и по состоянию покрытия, и по чистоте. По крайней мере опавшие листья никто и не думал убирать с тротуаров и обочин.

Но это не главное - я ведь в Вечном городе, по которому очень соскучилась - любуюсь старинными зданиями со ставнями, пиниями, вслушиваюсь в мелодичную итальянскую речь и даже кое-что понимаю. :?

Дошла до музея Армии, откуда судя по пройденному с желтым человечком гугла маршруту, всего пара шагов до моего отеля. Я уже было расслабилась, но нужная виа Коттоне никак мне не попадалась. Стала спрашивать у итальянцев, причем явно они были жителями Рима, но два пожилых человека из трех только пожали плечами в ответ. И только третий, увидев карту в моих руках, уверенно показал, куда надо повернуть от точки нашей встречи. 8-)

Вобщем, это оказалась очень короткая тупиковая улочка в несколько домов, а на увеличенной карте гугла она смотрелась гораздо солиднее. ;)

Вот и нужный дом, но как попасть в подъезд? Я уже знала, что заезд не раньше 14 часов, и оставалось еще больше часа. В отзыве пишут, что в это время на ресепшене просто никого нет.

Но на почту мне пришло такое от них сообщение в автоматическом переводе:

Мы находимся в нескольких минутах ходьбы от Базилики Ватикана и Музея Ватикана (всего 300 м) и от станции метро Ottaviano (150 м).
Регистрация заезда производится с 2 часов дня по адресу Via Catone 21
Мы находимся внутри исторического здания; наш прием - Белый Ватикан. Войдите в здание, затем налево 3-й этаж. Пожалуйста, сообщите нам о времени вашего прибытия, особенно если это после 7 вечера, для нас важно организовать регистрацию заезда наилучшим образом.
На стойке регистрации (левый лифт, 3-й этаж) с 9.00 до позднего вечера работает бесплатная камера хранения багажа
.

Вся информация оказалась абсолютно верной, но что такое Белый Ватикан? Стала смотреть табличку жильцов, так как явно это жилой или доходный дом.


Изображение

И на одной увидела надпись Weitе Vaticano, нажала на нее, что-то щелкнуло и дверь открылась! Затем надо пройти арку и попадаешь во внутренний двор, не такой уж ухоженный, но зеленый.

Изображение

Изображение

Иду налево как было написано,

Изображение
там лифт ( который надо было бы сфотографировать, он явно старинный), третий этаж и открытая настежь дверь. А там за стойкой никого...

Это явно ресепшен, но людей нет, зато в уголке притулились несколько чемоданов. Вспоминаю, что говорилось про бесплатную камеру хранения - забыли только указать, что все в свободном доступе. :lol:

К этому времени я подустала, все-таки бессонная ночь, перелет, небольшие, но блуждания и я решила подождать администратора, благо диванчик рядом с бесхозными чемоданами там имелся. ;)

Вскоре подошла девушка, которая убирала комнаты в другом крыле и рассказала, что раньше 14 часов никто не появится. На мое счастье, она оказалась из Молдавии и сносно говорила по-русски. Мы с ней поболтали, она ушла по своим делам, а я даже чуть не задремала. Конечно, приехать в Рим и больше часа сидеть рядом с ресепшен не дело, но мне хотелось все же попасть сначала в номер, а вскоре начались и развлечения. :P

Пришла троица, хорошо говорящая на английском и стала меня допрашивать на предмет, когда кто-нибудь придет на ресепшен. До часа икс оставался как раз час :) , я им показала на чужие чумоданы и предложили их багаж присоединить к ним. Им не понравилось, что те фактически брошены без присмотра и они спросили, намереваюсь ли я сразу уйти. Пришлось сказать им, что я решила дождаться администратора. Тогда они радостно завопили - вот Вы и посмотрите за нашими чемоданами! Упс, как говорится, я из свободного человека превратилась в надсмотрщика за чужими, явно дорогими и большими чемоданами. :roll:

Но зато они позвонили по телефону на ваучере отеля и выяснив, что в течение получаса кто-то придет, чтобы нас оформить, "отпросились" у меня, чтобы попить кофе. :o

Действительно, вернулись через полчаса и тут же подошел молодой парень на ресепшен. За пару минут оформил меня, взял сразу оговоренную плату и выдал ключ от номера. Я не забыла напомнить про обещанный чайник и мне его тут же выдали - новенький, исправный. Да, мне еще повезло и номер мой оказался в этом же здании, а вот те, кого я потом видела как заселяли вечером, уже попадали в какой-то другой корпус этого отеля. Об этом есть упоминания в отзывах.

Ну а я прошла в свой номер, который мне понравился с первого взгляда. Довольно уютный, для одного нормальной площади, стены покрыты тканевыми (!) обоями, и мне очень понравилась ткань штор и покрывала - тут же захотелось такую же для своей спальни. :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все нужное есть - удобная кровать, маленький холодильник, шкаф, сейф, отличная сантехника в санузле. Ну и чайник тут же перекочевал на столик, были еще стаканы, но и у меня все свое для чаепития было.

Изображение

Вот сейчас не могу вспомнить, стала ли я сразу пить чай и перекусывать, вполне может быть, так как помню, что потом я этот вечер в кафе или магазин не заходила. :)

Переоделась с дороги, немного отдохнула и отправилась в музеи Ватикана - благо они действительно рядом, так как на следующее утро у меня уже был куплен по интернету билет в Квиринальский дворец.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а):
я ведь в Вечном городе, по которому очень соскучилась - любуюсь старинными зданиями со ставнями, пиниями, вслушиваюсь в мелодичную итальянскую речь и даже кое-что понимаю.
Это все прямо про меня :P

litmenu, у вас там в номере люстра - маленькая, но из муранского стекла! Очень я его люблю :)

Ответить