В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Цифры назывались ужасные - более 6 миллионов рабов вывезено отсюда. Алекс дажы пытался подсчитывать, а сколько кораблей понадобилось бы для их вывоза? Ведь они были в те времена совсем небольшими. Не поверил этой цифре.

Алекс отдельно разговаривал с нашим экскурсоводом, ведь он как раз потомок рабов, не знающий, откуда его корни.
И нам показалось, что обиды за этот период истории у сенегальцев намного больше, чем у настоящих потомков, точно знающих, что именно их предки были вывезены вот таким образом. Неоднократно звучала фраза: простить, но не забыть. А впечатление осталось - не простили.
И смотрела я на некоторых разнаряженных - расфуфыренных, на некоторых интеллектуалов и думала - а не ваши ли предки продавали своих собратьев? Посещение этого дома заканчивается тем, что выходит "самый главный по музею", которого фотографировать запрещено, и пафосно произносит несколько прописных истин.

На верхнем этаже экспозиция и всякие панно, которые читать не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):Абсолютно такая же ситуация была у меня на Бали. Тоже две зоны
Предупрежден - значит вооружен. Мы раньше с таким не сталкивались, а наш экскурсовод наверное решил, что везде так. И не обговорили этот вопрос. Решили, что фотографий достаточно. Если бы не этот момент, у нас остались бы гораздо лучшие впечатления от экскурсии.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Далее нас ведут показать, как делаются картины песком.

Для таких картин используется клейкий сок баобаба, который наносится на поверхность, затем рассыпается песок. Песок не крашеный, он весь с разных мест страны, которые нам перечислялись, но это не повод, чтобы их запоминать. И при нас мастер нанес клей, на наш взгляд совершенно беспорядочко кое-как набросал песок, встряхнул картиной - и АХ! Мы все дружно сказали в один голос.
Я как раз не фотографировала весь процесс, так что беспорядочность показать не могу. Тут картины стоили чуть дороже, и мы пожалели, что не купили такую на озере.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Когда у нас была остановка в Дакаре, на фото, где большой баобаб, вот там нам тоже показывали, как делаются картины песком. Но сам процесс мы тоже не снимали. Нет фотографий про это, и уже забылось, что нам этот процесс тоже демонстрировали.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение queen_V »

А на озере они еще и красивее были, на мой взгляд. Хотя тут их немного видно, может, там и другие были. 5 евро за картины с озера очень хорошая цена.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Проходим мимо школы, о которой экскурсовод говорит, что сюда ежегодно принимаются 25 лучших сенегальских учениц, по окончании этой школы отправляются за счет государства в университеты мира - США и так далее.
Доверяй, но проверяй.
Поискала в интернете, действительно, это самая престижная школа для девочек, существует уже около 40 лет.
Принимают сюда по конкурсу девочек старше 14 лет с высоким средним баллом за предыдущие классы.
Даже для поступивших сюда нет гарантии, что они окончат эту школу. За слабые результаты ученицы исключаются. И результаты школы хорошие, есть и политические деятельницы, и юристы, и врачи, и инженеры.
В стране, где образование очень дорогое, нашли хорошее решение. Молодцы.

Изображение

Изображение

Гуляем дальше.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось olyamit 22 дек 2016, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а): на озере они еще и красивее были, на мой взгляд
Нам тоже показалось, что на озере были красивее.
Он сначала зарядил по 15, :lol: затем начал снижать цену, так и доснижал до пяти. Там со всеми нужно торговаться, скидывают, куда им деваться. Нас не так много, а им заработать надо.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Здесь мы немного отдохнули от торговцев, никто нас не атаковал и не предлагал купить их браслетики и прочие безделушки.

Прощаемся с нашим гидом.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Думали, что уже все, экскурсия закончена, но нас покатали еще немного по Дакару. Мы нигде больше не выходили из машины. Все честно - сначала по красивому кварталу, а потом завезли в такие дебри, что никакого желания выйти не возникало

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

А потом было нечто, похожее на авторемонт или авторынок, или все вместе взятое

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Продавец арбузов делал грозное лицо и даже на меня замахнулся, но не достал

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Не с первого круга, но удалось сфотографировать памятник погибшим Demba и Dupont. Два солдата, француз и сенегалец, сражались бок о бок во время войны.
Памятник был установлен 30 декабря 1923 года в честь "черных" войск и солдат, погибших в Первой Мировой войне. После независимости Сенегала памятник был перенесен на кладбище Bel-Air.

Затем 23 августа 2004 года президент Сенегала Abdoulaye Wade во время празднования "Дня Стрелков" ( journée du Tirailleur ) , перенес памятник к зданию вокзала Dakar-Niger , площадь с того времени называется Place du Tirailleur - Площадь Стрелков.

Изображение

На этом наша экзотика закончилась, пора возвращаться, впереди Испания.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Еще одно общее фото нашлось

Изображение

Уже в порту, около корабля. Фотографируем хвост у машины. Таксист кричит - а заплатить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все вернулись на борт живыми и здоровыми.
Извините за такой длинный рассказ, больше так не буду.
Вряд ли мы сюда вернемся, если только нечаянно такой порт в круизе окажется. Но побывать было интересно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

olyamit писал(а):Извините за такой длинный рассказ, больше так не буду.
И ничего не длинный. Хоть мы и были на одном озере, но фотки у нас разные, а на остров мы вообще не ездили. А было интересно посмотреть, потому что не известно, попадём ли мы ещё раз когда-нибудь в эту страну.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Hessen писал(а):но фотки у нас разные,
А мне очень хотелось увидеть тот огромный монумент, к которому вас возили. Читала, что он самый высокий в Африке.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26997
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): больше так не буду.
Очень неправильное решение! Надо быть именно так. :D Очень интересный рассказ и ничего не долго.
С интересом прочитала про обе экскурсии, на случай, если вдруг туда занесет, буду знать, чего ждать. Оля, а в конце концов вы сколько заплатили с человека? Я ж правильно понимаю, что заранее вы не оплачивали экскурсию?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить