Путешествие в зимнюю сказку, или Воспоминания об автобусном туре

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Путешествие в зимнюю сказку, или Воспоминания об автобусном туре

Сообщение ЭллаПа »

Я уже писала, что путешествовать по Европе начала давно. Это были автобусные туры. В моем анамнезе около 30 таких туров. Даже пришлось немного поработать сопровождающим. Вот об одном таком путешествии в январе 2010 года и будет мой рассказ. Вернее воспоминания о путешествии...
Где-то на просторах инета есть этот отзыв, может, немного в другом варианте.
Отчет будет кратенький, без разгагольствований. :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 янв 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Наступил Новый 2010 год и , съев последний килограмм таблеток (ибо только что выписалась из больницы после пневмонии), я улетела в Питер, откуда началось моё путешествие. Питер неприятно удивил морозами минус 20 и большими сугробами. Но мы люди северные и нас это не смутило. На вокзале я воссоединилась со своими друзьями. Немного о них: это семья из 4 человек- 2 детёныша – Малыш и Карлсон. Малыш – молодой человек 18 лет и 196 ростом, Карлсон – мальчик 11 лет ростом 145 и 48 размера. Их мамочка (моя подруга) добрая фея (для кого-то не добрая, в миру она судья) и её муж – даже не знаю, как охарактеризовать, мужчина с брюшком для пива, для которого в этой поездке главное напиться побольше пива и блюсти нашу невинность – по совместительству это друг моего мужа. Я в этой поездке выполняла разные роли: Мери Попинс, иногда Фрекен Бок – для детей и тур- лидер для взрослых.

мои подопечные.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

И вот получив документы у представителя фирмы, мы толпой разместились в плацкарте. Чтоб поездка сложилась удачно, мы достали волшебный напиток в виде бутылочки коньяка и употребили её на 3х. Когда лечебно-волшебный напиток подходил к концу, появилась представитель фирмы и объявила о номере автобуса и фамилии гида. Позже оказалось, что часть информации неверна, но про это ниже. После удачного начала мы завалились спать и так до утра, а там уже Брест. Утром Брест нас встретил 15 градусным морозом. Т.к. я человек бывалый, то знала все ходы и выходы с вокзала, взяв под опеку нашу и не нашу группу, мы ломанулись к автобусам, зная, чем раньше уедешь, тем быстрее пройдём границу. И тут первый сюрприз – нет автобуса с нашими номерами!!!!!!!!!!!!! Побегав вокруг мы, наконец, нашли транспортное средство с табличкой названия нашего тура. Это странное транспортное средство – автобус фирмы БОВА (BOVA ) , несуразно длинное, способное перевозить 65 человек. Быстренько погрузившись (половина пассажиров приехало московским поездом в 5 утра и они ждали нас до 9 часов), мы рванули на границу, где были 6-ми.

Границу прошли, сравнительно, быстро часов за 5. Глядя со стороны, думаешь, о каком кризисе идёт речь? На границе автобусов 50, да ещё вереница легковых машин. Первые чудеса начались в автобусе – оглядев пассажиров, я подумала, какая знакомая пара, где-то я их видела, позже оказалась – эта пара (вернее тоже семья из 4х человек) из Архангельска, мало того из того же района, более того, мы учились в одной школе, только они ехали через Москву. И вообще в автобусе было 17 человек из Архангельска (нас 5 и их группа 12 чел.), гид служил в Архангельске, рядом сидела семейная пара, мужчина работал в Архангельске 12 лет, ещё были 2 школьные группы из Раменского и Перми, а так же люди из разных городов. Как тесен мир!
И вот мы поехали по Польше.

Первая остановка Паджеро, торгово- заправочный комплекс, здесь, как правило, завтракают, первый туалетинг перед марш броском через всю Польшу, здесь же меняем доллары/евро на злотые (тогда еще карты не так распространены были)
Изображение

Польшу занесло снегом – красиво. А у них коллапс, они столько снега 50 лет не видели, а уж таких морозов – минус 9-10 - тем более. Темнеет рано, поляки ложатся рано, света в домиках почти нет, зато домики, ёлки украшены цветными огоньками – красота.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 янв 2020, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Первая ночевка в Чехии в 2 часа ночи по Европейскому времени, по - нашему это 4 утра. Еле добредаем до гостиницы, а она 4* - это следующее чудо. Я сплю одна на двуспальной кровати (я бронировала одноместное размещение).
День третий – Прага. Опять холодно. Минус 9. В Праге пешеходная экскурсия 4 часа с перерывом в 20 минут на то, чтоб согреться глинтвейном и припудрить носик. Красавица Прага, Стобашенная Прага, красота необыкновенная, зимой замерзшая, но красивая, а какая же она тогда летом?
Изображение

Прагу обожаю. Была в ней раз 10. Очень скучаю.
Пражский Град
Изображение
Изображение
Собор святого Вита
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Хочу ещё туда, но побродить одной, а то всё бегом, да бегом. Нам выдали наушники и передатчики, так, что мы могли удаляться от экскурсовода метров на 10. Прага не только красива своей старинной архитектурой, но и интересна элементами современного искусства .
Во дворе музея детской игрушки
Изображение
Фонтан «Писающие мужчины»Фонтан находится во дворе музея Франца Кафки. Две бронзовые фигуры мужчин высотой 2,10 м «писают» на карту Чехии, выводя различные тексты — высказывания известных жителей Праги. Движениями скульптур управляет компьютер. Отправив смс на номер +420 724 370 770, можно задать свое сообщение или просто кинуть монетку в фонтан. Вдохновением для создания этой композиции послужила статуя писающего мальчика в Брюсселе.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

День четвёртый – Мюнхен. В Мюнхене холодно, не души, всё закрыто, только ходят ряженые дети. Оказывается, Мюнхен – католический город, а 6 января церковный праздник 3 волхвов, работать нельзя. И за этим строго смотрят. Работают только кафе и рестораны, даже сувенирные лавки и продовольственные магазины закрыты. В самые красивые соборы и храмы мы не попали- там либо служба, либо концерт. Так прошлись с никаким экскурсоводом по центру – и в пивнушку Хофбройхаус (там где я уже была). Тепло, светло, много пива и еды. Потом гостиница – и опять 4*. (такого не может быть).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 01 фев 2020, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

День пятый – Баварские замки. Наученная горьким опытом предыдущего дня, я одеваю почти все вещи, взятые с собой, и становлюсь похожей на Папондополу (Свадьба в малиновке). Мало того, что я еле застегнула куртку, так ещё «из-под пятницы суббота видать» - свитер натянула до колен, дабы прикрыть рабочее место, чтоб не замёрзло. Едем в горы. С нами едет экскурсовод и рассказывает интересные истории об этих замках. Туман, как молоко.
Когда мы подъезжали к замкам, туман рассеялся и нам открылось потрясающее зрелище.
Изображение
Сначала стоит замок Хоэншвангау – тут прошло детство Людвига.
Изображение
А в 1,5 км. на горе стоит Нойшванштайн. До него надо идти пешком минут 40 в гору или ехать на лошадке за 6 евро. На лошадку была очередь, и мы потянулись вереницей по узкой дорожке. Мы шли, шли, шли….потом ещё шли и вот , наконец, замок.
Изображение
Изображение
Самые красивые виды на этот замок открываются с Мариенбрюкке, но зимой он закрыт в целях безопасности. Но в следующем году, я была здесь на осенние каникулы и этот замок снимала со всех сторон среди осенних ярких красок.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 янв 2020, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Отец этого короля - король Максимилиан II , был очень бережливым, даже скупым в отношении семьи, треть денег, причитающихся на содержание королевской семьи, он отдавал на благотворительность. Королевичи жили впроголодь, служанка из своего жалования покупала им еду. Карманных денег им давали меньше, чем ребёнку простого горожанина. Поэтому Людвиг не научился тратить деньги и не понимал их. Кроме того, отец был не ласков с детьми и Людвиг увлёкся рыцарскими романами, сам сочинял сказки. Многие думали, что он «не в себе». Когда Максимилиан скоропостижно умер, Людвигу было 18 лет. Парламент думал, что они смогут управлять им, но не тут -то было. Людвиг стал тратить деньги на себя неумеренно. Он не понимал как это «нет денег в казне». Он приглашает к себе композитора Вагнера. Тот может и был великим композитором, но как человек был дрянь. Содержанец, мот, игрок, антисемит и т.д. и т.п. Он пытался управлять Людвигом, но тот, больше всего терпеть не мог, когда им манипулируют, но все равно продолжал содержать Вагнера. Любовниками они не были, просто Людвиг приклонялся перед Вагнером. Людвиг так и не женился, детей у него не было. И вот вдохновлённый оперой Вагнера «Тристан и Изольда» Людвиг решает построить себе замок в стиле романтизма. Он уезжает в Баварские Альпы и начинает стройку, парламент в шоке. Король уединился, никого не хочет видеть, все деньги уходят на замок. Он живет в своём сказочном мире. По задумке, в замке должен был быть трон из золота и слоновой кости, всё в замке украшено золотом, драгоценными камнями.
Немного фото интерьеров (снимать в замке нельзя, это контрабандные съемки)
Изображение
Изображение
Изображение
Людвиг успевает отделать 3 зала. Парламент объявляет его сумасшедшим. И это было почти правда. Его младший брат, потрясенный войной (не помню какой) , ушёл в себя и никого не узнавал, да и у Людвига бывали такие поступки, которые нельзя объяснить с точки зрения здравого человека. Причиной могло стать то, что между королями заключались родственные браки. Бабушки Людвига были родными сёстрами. Людвиг хотел оставить завещание, чтоб эту красоту уничтожили сразу после его смерти. Но не успел. Через 3 дня после объявления его сумасшедшим, Людвига нашли в озере мёртвым. Смерть произошла при загадочных обстоятельствах: он утонул на глубине 60см, при этом его рост был 185 см. Через 2 недели после смерти Людвика в замок Нойшванштайн пришли первые туристы.
Экскурсия короткая, но интересная, снимать в замке запрещено, но я из под тишка всё равно умудрилась сделать несколько кадров. Из замков открывается потрясающий вид. Обратно в местной кафешке мы купили какие- то пончики, которые готовили тут же, горячие и обильно посыпаны сахарной пудрой. Чудно измазавшись маслом и пудрой мы спускаемся вниз, к автобусам, мы едем в Обераммаргау
Последний раз редактировалось ЭллаПа 01 фев 2020, 08:29, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Обераммаргау –сказочная деревня, где каждый домик расписан красками, где живут резчики по дереву. Стемнело, все туристы уже уехали, только наша ненормальная группа шляется по деревне и заходит во все магазинчики, которые ещё открыты, а они уже закрываются в 17.30. В 18.00 отъезд в сторону Зальцбурга. Темно, мы замёрзли. Хорошо, что у меня с собой волшебный напиток по названию коньяк – по 5 капель и мы, как будто снова родились. Гостиница 4*. Мы уже не удивляемся. (Хотя заявлены гостиницы 2-3*)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

День шестой. Утром мы в Зальцбурге. Наверно этот город красив весной, летом и осенью – а зимой там холодно и серо. Увы, особого впечатления он не оставил, и не запал в душу как Инсбрук.( где была летом) Может, приеду в другой раз. Погуляли по Зальцбургу, попили глинтвейн, съели по пирожному (все для нашей талии), купили знаменитые конфеты «Моцарт» (они мне не понравились, как и марципановые фигурки) и в автобус. В автобусе, для «сугреву», принимаем волшебные капли. Предлагаем соседям, но все предпочитают мёрзнуть, но ехать трезвыми
Изображение
Изображение
остатки новогодних базаров
Изображение
вот такие приспособления для уборки снега навешивают на машины
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

Зашли в какую то церковь
Изображение
забрели на кладбище
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

. Дальше наш путь лежит в район Зальцкамергут – озёрный край. Места удивительные. Красивая деревушка, где жила мама Моцарта (не помню, как называется), стоит на озере Вольфганзее. Красиво, 1,5 человека жителей и мы. Тишина. Очень хотела подняться на фуникулере, чтоб посмотреть эту красоту с высоты птичьего полёта(19 е), но мои друзья отказались, а одна я не поехала. Идём по улочкам к озеру, такое ощущение, что деревня вымерла. В магазинчиках (наверно специально для нас открыты) продают сувениры – австрийские ножи, мыло ручной работы и композиции из сухих цветов. Покупаем подарки и в автобус. Наш путь в Вену. Гостиница (отгадай с 1 раза сколько звёзд?) – 4*
Изображение
Изображение
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

День седьмой. Вена. В Вене я второй раз, и поэтому уже кое-что видела. Вена встретила на погодой 0 +1, дождь со снегом, под ногами лужи. Мокнем. Новый гид и новые объекты. Дом, который построил Хундервассер, в котором всё ассиметрично, неровные полы, окна разного размера и т.д. Однако, этот дом муниципальный, и люди не стремятся отсюда выехать. Хундервассера называют немецким Гауди. Та же мозаика в оформлении
Изображение

Далее нас повезли в центр Вены в Хофбург- это музейный комплекс, и королевский дворец. Красиво, монументально, опять собор , это собор св. Стефана, здесь венчался Моцарт.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 01 фев 2020, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

По дороге показывают самую знаменитую школу танцев. В Вене каждый год проходит несколько балов, участвовать в них – правило хорошего тона. А чтоб участвовать – надо уметь танцевать, хотя бы вальс, а остальное по желанию. Балы проводят разные гильдии. Вена вся увешана огоньками, днём они не горят, но конструкции впечатляют. Ниже, на фотографии «люстры» на их устройство какой-то предприниматель потратил 3 млн. евро – вот такая благотворительность.
Изображение
Половина группы пошли к памятнику Советским воинам, австрийцы благодарны Советскому Союзу, что не дали немцам взорвать Вену при отступлении, и поэтому, у памятника всегда живые цветы, и вообще русских в Вене любят. Мы не пошли, наши детки начинают канючить. Я превращаюсь во Фрекен Бок и воспитываю молодёжь. Идём в кафешку, для того, чтоб попудрить носик, но дети не могут пройти мимо кока-колы, и мы опять едим (только это нельзя назвать едой) – прощай талия. А через час нас ждет обедо-ужин (так выразился наш гид). В эту харчевню я ходила прошлый раз, совладелицей этого кафе является украинка, она всегда рассказывает о том, как сюда попала в тяжёлые времена перестройки. В этот раз её никто не слушал, хотя она жадно искала благодарные уши. Мы ели: венский суп, венский шницель, венский штрудель и запивали вином. Свободное время, я потащила друзей в сокровищницу Габсбургов – мы не пожалели, тепло, красиво, время убили и под дождём не мокли. Много интересного. (фото поищу еще)
Орден Золотое руно.
Изображение
Скорее в автобус и по коньячку, замёрзли, промокли, мы-то полечились, а вот дети захлюпали носом. Теперь я – Мери Поппинс, лечу детей прямо в автобусе. На чашку чая перед сном нет сил, обувь на батарею и спать. Первый раз за поездку гостиница 3*.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 31 янв 2020, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

День восьмой. Едем по Польше. По радио передают в Варшаве снежный коллапс, снег не успевают убирать. Дороги заметает. Европейцы, избалованные глобальным потеплением, ездить по снегу не умеют, поэтому на дорогах пробки, аварии и т.д. Наши водители – асы! На дороге авария –большегруз задел другой , резко вывернул вправо задел бровку и зарылся в снег, обе громадные машины стоят посередине дороги. Между ними небольшое расстояние, один туристический автобус уже стоит, начала образовываться пробка. Мы в лёгкой панике – не успеваем в Краков. Но наши водители почесали затылки и медленно стали протискиваться - миллиметраж составил 10 см. до машин, протиснулись не задев никого.. Все туристы аплодировали водителям. На Краков у нас было 1 час 40 минут, лёгкая пробежка по центру и покушать – больше не успеваем. Небольшая фотосессия. В Кракове снег с дождём, в ботинках хлюпает.
Изображение
Изображение
Изображение
. Скорее в автобус. На улице темнеет. Снег в лобовое стекло летит хлопьями. Ощущение, как в аквариуме, кругом темно, за окошком, вдалеке местами цветные огоньки на домах и елках, а в лобовое окно, как рыбки и планктон летят хлопья снега – картина завораживает! Гид и водители приняли решение объехать Варшаву. Едем по маленьким деревенькам. На границе не поздно, думаем, приедем в Брест в 12 ночи. Среди нас есть туристы, которые уезжают в 5 утра московским поездом. Прошли Польскую границу быстро. Подъезжаем на Белорусскую, и тут нас тормозят…. Оказывается у водителя однократная виза (он из Польши) а он уже за нами приезжал, и грозный таможенник говорит, что если за 2 часа мы не найдём водителя, нас отправят обратно. У нас нервное потряхивание организма. Вот тут и проявился профессионализм гида. За 2 часа в ночь с воскресенья на понедельник он решил эту проблему. Мы успели на вокзал, высадили часть туристов и в гостиницу. Поспали немного и на поезд. Последние капли волшебного нектара допиваем в поезде и спать – завтра Питер, отпуск закончился.
Вот и сказки конец, а кто дочитал – молодец.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку или воспоминания об автобусном туре.

Сообщение ЭллаПа »

В следующем году я опять поехала по этому же маршруту. Осенью. Краски ярче, компания другая, впечатления тоже. Все маршруты в городах я уже знала и поэтому гуляла отдельно от группы.
Может сподоблюсь и навспоминаю осенний Гранд турне. "Гранд турне по Австрии и Баварии" - так назывался наш автобусный тур.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку, или Воспоминания об автобусном туре

Сообщение Olga& »

Ну ты, блин, даешь!
настрочила отчет на пару часов и главное в день вылета. :D
Невероятное вдохновение глядя на чемодан у порога. :D Счастливого полета дружочек! Новый приятных впечатлений и смотри после Архангельской зимы осторожно на солнце Вьетнама ;)
По отчету - ну просто ностальгия. И Прага и Мюнхен и Вена и Зальцбург, а Оберамменгау, я там была весной. Красотища!
Повезло твоим попутчикам- иметь такого живчика рядом да еще с волшебными каплями :lol:
А погода - фи фи фи :roll: . Я ехала однажды из Праги в Дрезден в метель. Мало приятного. А вы такое расстояние отмахали.
И все-таки лучше путешествовать самостоятельно, без автобусных туров и самой планировать на сколько и как остановиться в городе.
И знаешь, если не получится на нг мои задумки - а рвану-ка я в Прагу или Мюнхен ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку, или Воспоминания об автобусном туре

Сообщение Olga& »

Как прилетишь из ЮВА - жду отчет по Гарцу!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Путешествие в зимнюю сказку, или Воспоминания об автобусном туре

Сообщение ЭллаПа »

Olga&, Олюшка, вот я за Прагу... вот обеими руками. :roll: подумаем?
А автобусом тоже нормально путешествовать. Тяжело физически, да и голопом по Европам. Впрочем, как и ты путешествуешь. :lol: . Но мне нравились автобусные туры, пока на круизы не подсела.... круизы то же самое, только с комфортом. :lol: знакомые гиды до сих пор сожалеют, что я их променяла.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить