На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Всем здравствуйте!
Вот мы и дома после замечательного путешествия! И уже обратно хочется! Пишу, как обещал всем и персонально Агаше Колч, отзыв о круизе на Costa Diadema с 18 по 25 января 2020 года. Получился ли он положительным – решать вам.
Предисловие. Это мой второй круиз с Costa, вначале я 10 с лишним лет «бегал» от этой компании, напуганный многочисленными отзывами, «разговелся» в июле 2018 года на «Costa Magica», благодаря неприлично низкой цене круиза с выходом и возвратом из Санкт-Петербурга. И еще тогда понял, что на Косте тоже «есть жизнь» и эта жизнь во многом, по крайней мере, не хуже чем у других, а где-то и лучше.
Мы часто ругаем отдых в Турции, Египте, Таиланде. Но до 80% туристов едет (ехало) в эти страны, голосуя рублем за пресловутое соотношение «цена-качество». Как мне кажется, и по круизам многие из нас, предпочитая разные компании, идут чаще в круизы MSC, Costa и т.п. – об этом говорит наша «колхозность» в Календаре круизов.
Итак, по порядку. Для наглядности буду иногда сравнивать Costa с братом-конкурентом MSC.
Посадка в Дубае. Прибыли в круизный терминал в третьем часу, сдали чемодан слева от входа, справа собирали чемоданы MSC. Внутри толпа сидела по скамейкам, встали все в очередь в 14.30. Вовремя отреагировав, случайно :D оказался в первой полсотне в очереди. В 14.50 начался процесс. В каюте мы оказались уже в 15.05, каюта была готова, карточки внутри. Соседние каюты еще убирались. Чемодан прибыл через 5 минут. Через 10 минут мы были уже в столовке.
Каюта внутренняя. Всем все известно. Только напомню о необходимости «тройника»: если не считать розетки в ванной (неудобная) и за телевизором (неприменимая) – розетка в каюте одна. Стюард Ральф европейской наружности, убирался 1 раз в день аккуратно, тихо и незаметно. Претензий никаких. Полотенца менял только по нашей «просьбе» (полотенца на пол или в раковину), в том числе и пляжные. На MSC румбой приходит дважды (утром убраться, вечером расстелить постель) полотенца меняются как только им попользовался. Да и качество полотенец на Costa Diadema оставляет «желать лучшего» - тоньше и менее белоснежное.
Интерьеры корабля. Ну тут MSC на голову выше – из дешевых материалов создали «богатые» интерьеры, соответствующие, как мне кажется, представлениям многих о роскоши и красоте круизных судов. Интерьеры Costa все давно оплевали, хотя на Диадема все стало «поспокойнее» по-моему. Но тут на «цвет товарищей нет».
Питание. Тут MSC проигрывает. Как мне кажется, Costa удалось из недорогих продуктов создать более разнообразное питание. Питались утром-днем на «шведском столе», вечером только в основном ресторане.
На завтрак на MSC кроме яиц в 3-х видах, картофельных оладий, бобов в томате и жаренного бекона, сосисок редко бывало в моих круизах другое «горячее». На Диадеме же по утрам (люблю плотно завтракать) всегда были гриль (курица и рыба), тушеная рыба под овощным соусом, запечённая кубиками картошка, смесь тушеных овощей и т.п. Важные для меня творог и красная рыба (сальмон) всегда в наличии.
На обед 2-3 готовых салата, нарезки, один суп, 3-4 разные вида гриль, мясо и рыба тушенные, блюда, нарезаемые из большого куска, гарниры (рис, картофель, вермишель), фрукты, десерт и т.п. Фрукты для января были приемлемы, десерты, хоть одни и те же каждый день, но вкусные и сбалансированные.
В ресторане (Фиорентино 3 этаж) официант попался шустрый, веселый, услужливый, блюда не путал, больше 1,5 часов не задерживал. Кстати, мы ни разу не видели танцев официантов, видимо рано уходили. Блюда были красиво оформлены, практически все понравились, хотя из-за перевода, приносилось не всегда то, что представлялось при изучении меню.
Креветок было немного, лобстеров предлагали только на гала-ужин и то платно (не взяли) – ну и ладно. Креветки и другие морские «гады» изредка наблюдались на шведском столе. В общем голодными не были (наоборот, «переевшими»), не отравились. Ну, «на вкус тоже нет друзей».
Чаепития и вода. Пакет Бриндиамо помогал избегать жажды, соки и воду из автоматов не пили – все из баров. Водe на обедах остальные наливали из автоматов, что по утрам разливали соки. Кофейных машин и крутых водоналивалок со льдом, как на MSC, нет. Чай, кофе, горячее молоко на завтрак – все из бачков.
Частенько вечером пили чай на постоянно присутствующем чайном уголке: это по левому борту на 11 палубе в углу как поднимаешься по лестнице над баром возле центрального бассейна. Там всегда 2 бачка с горячей водой, пакетики чая, нарезанный лимон и насыпной сахар. Пакетики вечером там часто без выбора, что осталось – так что с утра по вкусу запасайтесь.
Дресс код (наряды). Все «хужее» и «хужее» :( Даже на гала-вечере нарядных меньше, чем «каждодневных». Скоро на Costa будет стеснительно носить костюм с галстуком. 2 раза видел в ресторане на ужине разных парней в шортах – их не расстрелял метрдотель на входе, и их даже обслужили.
Развлечения, мероприятия. Не могу сказать, что Коста тут «умоет всех», но скучно точно не будет. Веселуха, движуха, тематические вечера, зажигательные и тихие мероприятия есть – в общем итальянцы, по моему, лучше тут американцев и немцев. Шоу практически все, кроме последнего вечера, посмотрели, Интернациональные, пели танцевали хорошо – встать и уйти посреди представления не хотелось. Даже тенор, думающий, что он бас и поющий баритоном, чувства всколыхнул, не смотря на то, что он пел дуэтом с телевизором. Лично мне менее понравились шоу из разряда «весь вечер на арене…»: скучновато становится, когда один артист показывает все номера, пусть даже талантливо и разнообразно.
Посадка и высадка в портах по маршруту. Не смотря, что выход осуществлялся с 1-2 выходов с нулевой палубы по носу корабля – больших очередей не замечалось, всегда максимум в течение 5 минут выходили и заходили, тут же поднимались без ожиданий на лифтах. На MSC с этим гораздо хуже. Наверно, сыграли роль длительные, правильно спланированные, стоянки Costa в портах и то, что лифтов спереди у Диадема 4+4, и они 2-х групп. Даже паспортный контроль в Абу-Даби не занял больше 5 минут – прошли просто по ходу.
Обслуживающий персонал. Не заметил «усталость». Для всех я был «сэром», все старались, улыбались - хоть бармен, хоть чужой или свой румбой в коридоре, хоть уборщик в общественном туалете, хоть офицер в морской форме. Тут главное самому чаще вспоминать крошку-енота из известного советского мультфильма.
Пакет Бриндиамо. Впервые на кораблях с напитками «сколько хочешь», «юзали» по полной. Сравнить могу только с барами Турции-Египта (гадость-гадость) и Италии-Испании (мало приличного). Несмотря на ограниченность выбора (нет в бесплатном доступе коктейлей, дорогих напитков и т.п), напитки были качественные и в достаточном ассортименте. Почти постоянно брали 2 напитка по одной карте. И ни разу, повторяю: НИ РАЗУ, ни в одном баре нам не отказали в этом. Правда, все бары мы не обошли, но в популярных всегда тусовались.
В круизе с нами была подруга жены, она была без пакета напитков. Иногда мы «угощали» ее втихаря, стыдно, но никто не поймал. Тут главное, чтобы народу в баре было много, при этом заказывать самим у стойки бара или уходить с налитыми стаканами (например, в театр). Я вам это не писал, а вы это не читали. :)
Высадка с круиза. Тут все стандартно: выставили до 01.00 ночи чемодан, освободили каюту в 8.30, не спеша позавтракали, посидели в баре с прощальными «Мартини Асти» ))) и не спеша вышли в 11.00. первоначальный план еще и пообедать в 12.00 сорвался: с вечера получили на русском и всех языках предупреждение, что с 11.30 до 12.30 высадки не будет, так как корабль будет менять место швартовки. Не рискнули выходить после перешвартовки , так как самолет в 16.15. По выходу утром поняли, в чем дело: рядом с терминалом стояли 2 других корабля, а Диадема подальше и нам пришлось длину 2-х кораблей Диадему и Приму пройти пешком (около 500 метров).
На такси очереди НЕ было, доехали за 61 Дирхам по счетчику.
Косяки и непонятки для меня. Ну куда же без них, тем более на Costa.
1. За обедом за напитками в бары или выносные точки раздачи напитков, приходить бегать самим – как на MSC и у других компаний, официантов предлагающих напитки нет, а вокруг ходят только уборщики посуды.
2. Сахара на столах нет. Они в нескольких дозаторах на чайных станциях, эти дозаторы тут же растаскиваются и тогда надежда только на «сахарных мальчиков» (ходят с этими дозаторами на подносах).
3. Часто наш унитаз не срабатывал: воду наливал, но засос не делал. При повторном нажатии на кнопку – срабатывало.
4. В день в море на верхних загорательных палубах над бассейном откровенно пахло туалетом.
5. Непонятно: вибрация, пошатывание корабля во время движения и на стоянках, ощущалась мне в разных местах больше чем на остальных моих кораблях. В каюте стенные панели вибрировали иногда с тихим звуком даже на стоянках. Каюта 8114. Может рядом был какой-то работающий агрегат?
6. Непонятно: На стоянках корабль (Маскат, Доха, Абу-Даби) обычно стоял правым бортом. И правый борт был заметно выше левого, так что на палубах с большим пространством от борта до борта на глаз был заметен уклон от правого борта к левому. Такое же я заметил 2 раза на Magica. Я себе это объяснил это так: на стоянках с помощью заполнения водой определенных емкостей перемещают центр тяжести корабля к левому борту, чтобы правый борт приподнялся, и выходы с 0 палубы оказались вровень или выше поверхности причала.
Заключение. Спасибо за внимание. Извините, что написал как всегда многословно – по другому не хочу. Может кому-то что-то из моей «болтовни» будет полезно. Про что забыл - спрашивайте.
Видно, что из-за политики самой низкой стоимости круизов Costa сильно экономит, в том числе и «на спичках», стараясь создать достойный круизный продукт. Не могу сказать, что это ей удается идеально.
Одно знаю: Если Вы не утонченный эстет, не изысканный гурман, не крутой круизный эксперт, не прожжённый критик, не благородный аристократ или не конченный дигенерат – то Вам на Costa Diadema понравится! Добро пожаловать в этот круиз! А если найдете какие-нибудь косяки – то пакет Brindiamo Вам в помощь! Только печень берегите… :D :lol:
PS. Еще в "черную" пятницу в ноябре-декабре по приемлемой цене забронировал этот же круиз на октябрь 2020 года, каюту с балконом. Впервые возьмем с собой дочь и маленькую внучку. Так что у нас была "репетиция". От осеннего круиза не собираемся отказываться :D

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27931
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Yury-Shef »

Voyager писал(а):на Косте тоже «есть жизнь»
Интересный и лаконичный отзыв был написан в теме подготовки Собираемся в круиз Costa Diadema зимой 2019-2020 по Персидскому заливу, что рискнул отделить его в отдельную тему.

Lirena
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 08:51
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Lirena »

Есть ещё 3я розетка - под столом. Вынимаем вилку мини-бара и вуаля, ещё 1 розетка. Стандартной длины шнура зарядки хватает чтобы телефон положить заряжаться на стол.
01.2020 - Costa Diadema - UAE

Янина1
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 17:39
Откуда: Украина

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Янина1 »

Отличный, четкий отзыв. Подписываюсь под каждым словом. Мы с Костой были впервые, до этого 3 раза на MSC. Теперь когда просят сравнительную характеристику этих двух компаний , говорю так: « при выборе следующего круиза решающими будет маршрут и цена, компании равноценные, у какой-то больше плюсов, у какой-то меньше. Коста мне показалась душевнее, побольше приятностей предлагали и более отзывчивый персонал.»Спасибо большое организаторам форума за шикарнейшую идею общения единомышленников !!!

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Янина, согласен, что итальянские компании душевнее и веселее. Может быть это связано с тем, что цены у них более демократичные и попадает менее пафосная публика, чем на американские корабли. Конечно, при этом "прорываются" и не совсем адекватная публика, как писали про новогодние круизы на Диадеме.
Итальянские компании, как мне кажется, более интернационально заточены.

von
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:37

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение von »

Да, согласна. На представлениях в театре у итальянских компаний не видела одиноких юмористов, которых всегда хватает на американских линиях, видимо, они понимают что не все владеют в совершенстве английским и понимают этот юмор.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Lenok84 »

von писал(а):одиноких юмористов
Я у Косты аж на 2х кораблях видела комика с пантомимой и комика-чревовещателя, ведущих все шоу в одиночку, но они пытались развлекать на 5-6 языках точно или звать публику из зала, так что скучно иностранцам точно не было.
Но вот за все разы, что была на Косте, могу сказать, что состав влияет, пропорция 80% немцев, 10% итальянцев и 10% все остальные делает корабль похожим на Аиду, т к даже итальянские аниматоры не могут расшевелить немцев в возрасте и заставить их переодеться из casual.
Так что да, состав конкретного круиза вполне влияет на атмосферу при одном и том же корабле и составе персонала.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Timch »

Voyager писал(а):отзыв о круизе на Costa Diadema
А если сравнить с осенним Вашим круизом. Можно пару слов без протокола. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30356
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

von писал(а):Да, согласна. На представлениях в театре у итальянских компаний не видела одиноких юмористов, которых всегда хватает на американских линиях, видимо, они понимают что не все владеют в совершенстве английским и понимают этот юмор.
Нет всё же комики бывают постоянно и они могут быть не обязательно итальянцами, но обязательно дублируют всё на нескольких языках.
Англосаксы же никогда этого не делают и говорят только на английском... это точно.
Вот и в круизе на новой Смеральде он тоже был в театре, но я сразу ушёл и не оценил.
Было это в театре Санремо 19 января 2020 года с 20 до 20:30.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Lenok84 »

SLAVACOKOLOV писал(а):но обязательно дублируют всё на нескольких языках
Вот точно, я видела бельгийца и итальянца.
Англичане и американцы просто редко владеют иностр языками свободно, а шутить с начальным уровнем языка может получиться несмешно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30356
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я знаком с некоторыми из них и когда встречаю мы общаемся.
В длинных круизах они могут быть долго на судне и делать им нечего, вот и обедаем или пьём вино.
Некоторые номера одни и те же или очень похоже, у разных артистов, но часто весёлые и я ржу до слёз ... чего и вам желаю.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Ирина-пермячка »

Мой английский не позволяет оценить юмор американцев, но однажды мы сидели в театре вместе с русско-американцами и они переводили. После шутки " почему ты сидишь на газете? ты научился читать задницей?" решили, что с нас хватит.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Lenok84 »

Ну юмор всегда очень тесно связан с менталитетом и культурой, просто знание языка может не помочь. Думаете, что шутки КВН в идеальном переводе понятны любому иностранцу?

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Timch писал(а):А если сравнить с осенним Вашим круизом. Можно пару слов без протокола.
Timch, зная Вашу НЕлюбовь к Costa, скажу только одно: для меня любой круиз - это прекрасно!
Сравнивая с этим круиз по Европе на AIDAnova, в который мы с Вами сходили осенью в разные даты, скажу так: если откинуть маршруты и то что, на Диадеме мы были с друзьями (а мы с Вами знаем, что 50% успеха круиза зависит от круга общения в круизе), то есть сравнить только корабли "нетто", то немецкий будет, на мой взгляд, выше. Но есть для меня и то, чем Коста бьет Аиду: интереснее шоу, больше точек вечернего досуга, ресторанные ужины, более круизная атмосфера что ли (хотя это сходит постепенно), в конце-концов меньшая цена даже с учетом не включенных чаевых.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Timch »

Я просто просил сравнить в пару словах. Без любви и не любви. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30356
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот я не был на Коста Диадема уже ...
В 2020 первый раз пойду на ней и потом ещё.
Лично мне интересно узнать как там сейчас и что поменялось и что нет...
Конечно я всё увижу и сам, но хочется морально подготовиться.
Поэтому позволю себе задать вопросы автору.

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Timch писал(а):Я просто просил сравнить в пару словах. Без любви и не любви.
В двух словах: НЕ хуже :D

Voyager
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

SLAVACOKOLOV писал(а):Поэтому позволю себе задать вопросы автору.
Весь в внимании :)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30356
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь, Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вопрос ни о чём.
Понравилось ли вам судно и как было загорать на нём ... я не был летом.


Ответить