На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Kaft_1 »

Отлично сказано!
На кризис этот вопрос не спишешь... Просто это действительно стало менее строго. По крайней мере - на кораблях стандарт – класса... :( Наверное, можно навести порядок и не пускать в буфет в обед в купальниках и в плавках, в ресторан - в шортах и шлёпках…Можно навести порядок и на гала - ужине… Только видимо никому из персонала ресторанов эти лишние для них телодвижения не нужны... Да и клиент будет недоволен…. И получается – можно то, что не запрещено... И со временем больше появляется тех, кто глядя на окружение, думает – а мне- то зачем в другой раз тащить всю эту амуницию и наряжаться… :( Так и получится, наверное, что:
Voyager писал(а):Скоро на Costa будет стеснительно носить костюм с галстуком.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Kaft_1 писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а):Тогда зачем белые скатерти на столах
Вот о чем и речь - на новой Косте Смеральде вроде бы теперь даже уже и скатертей в ресторанах нет.... :lol:
Какой же тогда "смокинг"? :lol:
Вот вы тут надо мной смеётесь...
Ну то что у вас никогда не было смокинга нет сомнений, у меня, а вот без подглядок в интернете вы знаете что это такое, для чего нужен и как выглядит?
Чем он отличается от фрака и для чего нужен последний и кто его может и куда носить?
У меня висит в шкафу стародавний смокинг, одёванный только несколько раз ...

Я когда-то в 80х сидел, в круизе, за соседним столом с обычным мужичком дальнобойщиком ... и тот маленький и лысенький чувачок всегда был гладко выбрит и одет в чистую отглаженную рубашку, тёмные брюки и первым успевал поздороваться... он даже такого своеобразного пассажира как я и то "привёл к порядку" и я стал строже за собой смотреть на ужинах, да вообще. И вот помню его до сих пор ...

Вот это может читать ... один человек и я бы попросил его не ходить больше в места где нас торжественно принимают и все люди стараються наряжаться, в шлёпках и тренировочных штанах или шортах, вы же нормальный человек и рассуждаете здраво и часто в круизах с женой...

Ну в самом деле разве приятнее находиться в обществе странных людей не соблюдающих элементарные правила здравого смысла и речь вовсе даже не идёт о фраках или смокингах ... хотя это так красиво!




Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А вот те люди что помогают нам в круизах ... они и в одежде всегда пример!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Посмотрите на эти рубашки и стрелочки на них ...

Изображение


Где-то фото и модератора Юрия, что перенёс ваш рассказ сюда, так он тоже выглядет очень элегантно в темном ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кстати на Смеральде помимо ... понятно кого были и вполне вменяемые пассажиры .
Вокруг меня сидели ... простые турки и итальянцы и если они не были во фраках то и не были в ...
Всегда были чистые и аккуратные, не шумели и вели себя очень прилично, только доносился хохот и идиотские речи в перемешку с ... русскоговорящего лысого и толстого мужчины который был через несколько столов, а что говорили мои соседи я даже часто не слышал...
На гала ужин люди из Азии, пришли одеты так что с ними фотографировались другие пассажиры, а дети были ну очень нарядные и девочки в пышных платьях ... которые на всех рынках в изобилии, ну похожие и дёшево стоят.
Была бы культура, уважение к себе и другим...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Voyager писал(а):1. За обедом за напитками в бары или выносные точки раздачи напитков, приходить бегать самим – как на MSC и у других компаний, официантов предлагающих напитки нет, а вокруг ходят только уборщики посуды.
Не совсем так.
Официантов из бар сервиса можно увидеть, а можно и нет, но они точно есть всегда.
В ресторане они не ходят, а в буфете ходят, но как часто зависит от судна, в буфете есть стойки для пакета пранзо и чена и туда безусловно нужно идти самому.
Я не фанат МСЧ и с ними уже не хожу, по многим причинам, но суда их конечно лучше и новее ...
Но на Роял я так же давно как и на Коста и могу сказать что там до сих пор в буфете официанты (буфета) предлагают бесплатные напитки и могут принести кофе или чай, на Коста нет такого штата и официанты с трудом успевают убирать посуду и ни о каких доставках чая к столу нет и речи... На Рояле у каждого официанта есть пом. официанта, а на Коста пом. официанта может быть на нескольких официантов и это зависит от судна и прочих факторов.
Я всегда нахожу себе приятных официантов и они всегда хорошо меня обслуживают и на других судах подбегают поздороваться и поприветствовать, всегда их благодарю . Некоторым я пишу и поздравляю с праздниками...
В любой компании есть и дубы стоеросовые и очень смышлённые приятные ребята...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Есть бар и стойка и там стоят свои сотрудники, а по залу ходят официанты и предлагают напитки и с каждого заказа им капают проценты и они заинтересованны быстрее двигаться и только тогда больше заработают, правда с пакетных гостей они особо ничего не имеют и всё идёт в общак.
За ними следят помошники менеджера и сам менеджер ( директор баров).
Помошники с двумя звездами и менеджер с тремя.
На Смеральде сейчас менеджер Сенсио, старый сотрудник и он всегда на новых лучших судах, я с ним познакомился на Диадеме и сейчас он на Смеральде будет до следущего моего визита, он качество кофе может определить по запаху... и конечно просекает то о чём многие и не догадываются ... поскольку мне не чем заняться я часто чешу язык про политику и про судовую жизнь и про сотрудников... я же сам работал в круизах ...
Но барные официаты ходят не везде, а только в определённых их руководством местах на судне.
По корридорам они не работают...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Voyager писал(а):2. Сахара на столах нет. Они в нескольких дозаторах на чайных станциях, эти дозаторы тут же растаскиваются и тогда надежда только на «сахарных мальчиков» (ходят с этими дозаторами на подносах).
Это мы о чём, о ресторане или буфете?
В барах есть всегда, в буфете даже на Рояле чай и кофе, пакетики с сахаром, там где кипяток, а не на столах. Никогда не замечали как пассажиры могут схватить целую кипу пакетов с чаем или какао( особенно часто) домой или в каюту, поэтому часто на той же Диадеме утром не было пакетов какао в буфете. Растаскивают...

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Natalek17 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Тогда зачем белые скатерти на столах
Ну в самом деле разве приятнее находиться в обществе странных людей не соблюдающих элементарные правила здравого смысла и речь вовсе даже не идёт о фраках или смокингах ... хотя это так красиво!

Просто СУПЕР ! Спасибо за подбор фоток, посмотрели и сразу !!!! ХОЧУ СНОВА В КРУИЗ !!!!!
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

SLAVACOKOLOV писал(а):Это мы о чём, о ресторане или буфете?
В барах есть всегда, в буфете даже на Рояле чай и кофе, пакетики с сахаром, там где кипяток, а не на столах.
Это мы о буфете :)
На Диадеме в барах на стойке через каждый метр стоит тарелочки, на них по паре маленьких дозаторов с белым и коричневым сахаром. Так что заказал кофе на стойке, тут же сам насыпал. Заказал кофе-чай за столиком, официант бара приносит по умолчанию с этим еще такие же 2 дозатора с сахарам. В барах с сахаром все хорошо.
В буфете на столах сахара нет. В начале завтрака на чайной станции на подносе стоят такие же маленькие дозаторы с сахаром белым и коричневым в количестве 10-15 штук в общем. Вскоре эти дозаторы растаскиваются пассажирами по столам и чайная станция оголяется. Тогда надежда на "сахарных мальчиков", они ходят с 2-мя дозаторами на подносе, подходят, дают насыпать, ждут и отбирают. Периодически они же по столам собирают растасканные дозаторы и возвращают к чайной станции. Но пассажиры тут как тут... ;)
Пакетиков с сахаром на Диадеме нигде нет, не видели.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Kaft_1 »

SLAVACOKOLOV писал(а):Ну в самом деле разве приятнее находиться в обществе странных людей не соблюдающих элементарные правила здравого смысла и речь вовсе даже не идёт о фраках или смокингах ... хотя это так красиво!
Красиво, да....Хотя в такой «парадной обстановке» как на Косте Смеральде – без скатертей, с минимумом столовых приборов и посуды, и смокинг и фрак будут выглядеть просто нелепо... Получается, что сама круизная компания в данном вопросе устанавливает соответствующий уровень... :cry:
Иметь смокинг или фрак мало – их еще надо «уметь носить». Бывает,что костюм-то смотрится нелепо... Если человек в жизни его не носит, не носил и надевает пару-тройку раз в году… И сцена фильма «Любовь и голуби» про галстук «Да кто же его теперь завяжет?»... - выглядит абсолютно правдоподобной. :D
Сегодня только у той же MSC кораблей стало почти в 3 (!) раза больше чем 10-15 лет назад. Уж не говоря уже об их вместимости... Этот вид отдыха стал МАССОВЫМ. Поэтому и тренд в этом вопросе становится понятным…. :(
Можно конечно возмущаться и бороться за чистоту круизных традиций. Мне их тоже очень жаль. Только очень сомнительно, что в перспективе на корабли всё вернется как на этих «идеальных» фото… Скорее всего – эти традиции если и уцелеют, то только на кораблях тех компаний, отзывов о которых на форумах очень мало….

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Lucky*Girl »

Voyager писал(а):Вскоре эти дозаторы растаскиваются пассажирами по столам и чайная станция оголяется. Тогда надежда на "сахарных мальчиков", они ходят с 2-мя дозаторами на подносе, подходят, дают насыпать, ждут и отбирают. Периодически они же по столам собирают растасканные дозаторы и возвращают к чайной станции. Но пассажиры тут как тут... ;)
Пакетиков с сахаром на Диадеме нигде нет, не видели.
не велика проблема, сахар - уже вроде бы мало кто употребляет, да и не полезен он ;)

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

В продолжении рассказа о Дохе, Катар, практические наблюдения.
В терминале был пункт обмена валюты и на выходе, и обратный на входе. Курсы на табло приемлемые, надеюсь комиссий не было - сам не менял, везде пользовался рублевой Визой. Wi-Fi в терминале есть, но видимо слабенький: на выходе быстренько пару сообщений родным кинули, а вечером при тьме народа, юзающих смартфоны, зайти не смогли. Позже, когда народа стало меньше, друзья пообщались со своими.
В метро проезд 2 катарских риала, проездной на день - 6 риал, то есть 3 поездки окупают. Покупаются по кредитке, даже засовывать не надо - бесконтактно. Помощник возле билетных терминалов есть.
Метро красивое, современное, с зеркальными ограждениями от поездов, но все станции показались одинаковыми. Поезд, где мы ехали, все время под землей, так что как в Дубае красотами не полюбуешься.Составы с вагонами Стандарт, Голд (дороже) и Семейный (Фэмили). В семейном можно находиться и мужикам, если ехать с женой (или не совсем с женой ;) ). А еще в семейном понравилось, что некоторые сидения там сям сделаны ниже и под ними подставки для ног - это внимание детям.

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Lucky*Girl писал(а):не велика проблема, сахар - уже вроде бы мало кто употребляет
Согласен, но это пример того, как Costa экономит на "спичках", возможно вполне разумно.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Voyager, спасибо про метро. В январе его выпустили из виду, в октябре наверстаем.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Nenya777 »

Voyager писал(а):В продолжении рассказа о Дохе, Катар, практические наблюдения.
В терминале был пункт обмена валюты и на выходе, и обратный на входе
Только ОООчень медленный обмен. -я была первой - и меня минут 10 обслуживали. Но везде (где мы платили) можно было расплачиваться картой, так что можно было ничего не менять
Последний раз редактировалось Nenya777 04 фев 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Nenya777 »

Voyager писал(а):Поезд, где мы ехали, все время под землей
На участке зеленой линии ближе к Al Riffa поезд выходит из-под земли. В лучах уходящего солнца открылись изумительные панорамы. Но пока я собиралась достать айпад для фото, мы уже приехали к Mall of Qatar

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Voyager »

Nenya777, по зеленой ветке мы не ездили, оставили на осень. Может к этому времени еще какие новые участки метро откроются. Поживем увидим.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Kaft_1 писал(а): Красиво, да....Хотя в такой «парадной обстановке» как на Косте Смеральде – без скатертей, с минимумом столовых приборов и посуды, и смокинг и фрак будут выглядеть просто нелепо... Получается, что сама круизная компания в данном вопросе устанавливает соответствующий уровень...
Безусловно круизные компании хозяева положения и сами снижают градус круизного щаастья.
Тьфу на них за это!

Да и рестораны стали часто уже другого формата и без скатертей.

Изображение
Изображение
Изображение

Но далеко не все поступают так, многие продолжают соблюдать традиции.

Изображение



Изображение
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 фев 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Nenya777 »

Катрин_delfi писал(а):Voyager, спасибо про метро. В январе его выпустили из виду, в октябре наверстаем.
Еще учтите, билет действителен и на Метробасы (2-5 км вокруг каждой станции) - маршруты есть на сайте www.qr.com.qa. и на Там же - и схема трамваев (Мы на один трамвай, тестирующий рельсы - поглазели)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30382
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кто о чём, а вшивый о бане... это я о себе...
Закроем вопрос со скатертями...
Их нет только на Смеральде, ну не кретично конечно, но и не отменяет нормальную, нарядную одежду в ресторане...
Наверное нет скатертей на Аиде, хотя немцы ... должны оставаться ...

Моя венская подруга, Рена, встречает гостей так.
И безусловно не в штопаном халате и бигудях, а вечернем платье и с украшениями.
Культура...

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: На Косте тоже есть жизнь: Costa Diadema в Персидском заливе, январь 2020

Сообщение Катрин_delfi »

Voyager писал(а):на станции Corniche из-за парка Umbrella Park с галереями цветов
вот что оказывается мы видели через ограждение находясь на набережной в этой точке https://www.google.ru/maps/place/Bunny+ ... 3712?hl=ru
Знали бы что там зонтики и парк, нашли бы переход. Я подпрыгивала подпрыгивала, чтобы увидеть,что там :lol:
Мы пешком от Шератон дошли до этого места.
А то из-за бетонных ограждений ничего видно не было. :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить