Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lenok84 »

FUGU99 писал(а):я сегодня у свекров спрашиваю (им выше 80-ти), будут ли они отменять свой круиз на Виктории. Они отвечают, что думают. Говорят, что вируса не боятся, но вот если привезут его, то соседей всех перепугают, а так бы даже и в карантине посидеть согласны))) Они в таком возрасте уже смерти не боятся, для них соседи важнее. Старики рассуждают не так как мы...
мне кажется, это больше про японский менталитет.

Аватара пользователя
Танюшик70
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:17

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Танюшик70 »

Mariasha писал(а):Может кто-то в курсе, решение
не принимать китайцев на борт сохраняется?
В марте куплен круиз на Smeralda, смущает коронавирус.
А меня смущает перелёт из Москвы до Майами... обычно до Лос-Анджелеса в самолёте половина китайцев...

natalibera
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:34
Откуда: Milan

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение natalibera »

FUGU99 писал(а):Учитывая, что вирус перешел от животного к человеку, можно нехороший вывод сделать. Китайцы такое 100% никогда бы не написали. Думаю это фейк.
Может и фейк, не знаю. Но есть болезни с генетической предрасположенностью, например, та же средиземноморская анемия, да и предыдущие коронавирусные вспышки, SARS и MERS, были территориально ограниченными. Туристы вирус должны были развозить по всему миру и развозили, но спорадические случаи почему-то не выросли в эпидемию. Хотя обычный грипп, имея более низкую вирулентность, сваливает каждого второго-третьего в той же Европе. С этим вирусом просто ничего не ясно, поскольку все в процессе, но процесс следует схеме SARS пока, только народу больше заболевает и летальность ниже. А о том, что первые поколения вируса - самые агрессивные, иммунитет человека к новой заразе совершенно не был готов и поэтому самые страсти Хубею достались, многие говорили.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение kosernok »

Весело про панику:
В Гонконге украли 600 рулонов туалетной бумаги.
Дело в том, что в городе дефицит из-за вспышки коронавируса.
https://bbc.in/37CW27c

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение SergeiKa »

Konik62 писал(а):У нас маразм продолжает крепчать. На деваху, что сбежала из Боткина, подали в суд. Суд уже состоялся, под конвоем ее отправили досиживать карантин до 19 февраля. Прилетела она 30 января. Сбежала не помню, когда, но уже пробегала по улицам и площадям. В суд пришла без защитной одежды сама, весь состав суда, включая сопровождающих ее приставов, был без всякой защиты и медики, приехавшие за ней из Боткинской, без всякой защиты тоже))))Но с грозным лицом судья присудила девахе досиживать карантин и сдать еще два (!) анализа. Если и они окажутся чистыми (а у нее уже три раза их брали), то тогда домой...Ну, бред же! Если она представляет угрозу для общества (ведь это предлог принудительного заключения в лечебное учреждение), то что же вы все в космические скафандры то не нарядились!!! Включая судью!!! А если вы сами не верите, что она заразная, то на каком основании вы ее свободы лишаете...
Согласен.
Маразм полнейший.
И самое смешное - чего они сами себя-то не посадили в принудительный карантин, т.к. общались с потенциально зараженной и уже сами могут быть того...? ))

Viveza
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 13:59
Откуда: Аликанте

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Viveza »

natalibera писал(а):
Ketrik писал(а):О, вижу, что Вы из Милана? Как у вас там обстановка, собираюсь в Милан через 3 недели. Спасибо за ответ.
В Милане был легкий психозец, граждане объявили со страху бойкот китайским барам, ресторанчикам, а за компанию и японцам, чего я, честно говоря, не ожидала. Но длилось все это недолго. Два китайца из Уханя в реанимации, вроде бы им чуть получше стало, одного итальянца привезли зараженного, но он быстро выздоровел, сейчас в карантине сидит. За мальчиком из Тосканы отдельный самолет отправили (температура у него была), привезли. выяснили. что обычная простуда. В масках видела только пару японцев неделю назад, в остальном жизнь совершенно обычная, но туманы пока часто.
Китайцев,получается,нет в Милане сейчас?Многие,я знаю,собирались на MICAM...А во Флоренции,Вашей соседке, пару недель назад туристы были практически все китайцы,причем,каждый второй- в маске.С 27 января выезд организованных групп из материкового Китая запрещен,это были, видимо,те,кто успел "проскочить" до этого.
И Италия единственная из стран Евросоюза объявила чрезвычайное положение ,выделив на борьбу с эпидемией аж целых 5 млн.евро :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18934
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Konik62 »

SergeiKa писал(а):чего они сами себя-то не посадили в принудительный карантин
Во, точно!!!Они же теперь себя должны принудительно изолировать!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение FUGU99 »

natalibera писал(а):Хотя обычный грипп, имея более низкую вирулентность, сваливает каждого второго-третьего в той же Европе.
ну так гриппом и азиаты болеют. Кстати, сегодняшний грипп группы А вроде имеет "корни" испанки, которая мутировалась перед тем как исчезнуть. А испанку тоже якобы из Китая привезли, есть и такая версия.
Но я склоняюсь просто к тому, что в Китае слишком много людей и они просто не успевают справляться с таким количеством больных. 1,3 млрд населения - не шутка. А медицина пока еще не состоялась (потому как страховая система как в других странах отсутствует).
Даймонд принцесс неплохой пример, 4 тыс. человек, оказавшихся в вирусной ловушке - тот же Китай только в миниатюре! Круизерам еще повезло, есть где лечиться. А китайцы тихонько дома умирают :(
Lenok84 писал(а):мне кажется, это больше про японский менталитет.
у возраста нет менталитета. После 80-ти никому уже не страшно умирать. Смерти боятся молодые (в т. ч. и японцы). :lol:

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28282
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Yury-Shef »

Вести с полей

https://www.mk.ru/social/2020/02/17/rus ... nnicy.html


На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем в порту Йокогамы, пассажиров все меньше — несколько сотен человек эвакуировали американцы, 454 заразившихся отвезли в японские больницы — среди них одна россиянка. Мы связались с пассажиром лайнера, врачом-стоматологом из Омска Сергеем Поповым, которому, кажется, море по колено — эвакуироваться он не хочет и хвалит местное мороженое.

В ночь на понедельник на берег с борта сошли американцы. Теперь очередь за гражданами Канады, Австралии, Италии, Гонконга и Тайваня. Россиян планируют доставить на родину после 19 февраля, когда карантин на лайнере закончится. Но этот срок может быть смещен на более позднее время — в зависимости от обработки результатов анализов на коронавирус. Если сначала японцы делали их выборочно, то теперь им придется провести тесты у всех пассажиров.

- Поначалу проходила информация, что россиян должны были эвакуировать с лайнера 19 февраля, как раз по окончании карантина. Сейчас говорят, что россияне вернутся на родину в индивидуальном порядке. У вас есть подробности на этот счет?

- О нашей эвакуации 19 февраля говорили уже давно. Только выполнят эти обещания или нет, другое дело. Нас пока никто ни о чем не уведомлял. И об индивидуальной эвакуации мы тоже ничего не слышали, - рассказывает Сергей Попов.

- У вас взяли анализы на коронавирус?

- В воскресенье взяли у меня анализы. Сказали, если результаты придут отрицательные, меня снимут отсюда. Если положительные, то, наверное, госпитализируют в местную больницу.

- Когда буду готовы анализы?

- 2-3 дня их делают.

- Волнуетесь?

- Нисколько. Сижу, кушаю.

- В понедельник стало известно, что на борту заразилась россиянка. Вам что-то известно об этой женщине?

- Да я сам из новостей об этом узнал. Нас никто не оповещал.

- У вас же есть общий чат, где вы общаетесь с гражданами России, там — тишина по этому поводу?

- Чат создали сотрудники нашего консульства. Там немного человек сидит. Я, кроме пяти-шести пассажиров, никого больше не знаю. Они все живы-здоровы.

- Вы бы поинтересовались у сотрудника консульства подробностями заражения россиянки...

- А мне это надо?

- Вы находитесь в каюте без балкона, без окон. У вас клаустрофобия не развивается?

- Клаустрофобии нет. Я же постоянно гуляю по палубе. Очень хорошо живу здесь.

- И часто вас выпускают на прогулку?

- Один раз в день разрешено. Но я выхожу раз восемь. Мне не запрещают.

- Маску-то носите?

- Маску обязательно ношу. Еще перчатки не снимаю и руки обрабатываю. Жалоба лишь одна — интернет не очень хороший.

- Значит, эвакуироваться не желаете?

- Когда первый раз зашла речь об эвакуации, я сразу выступил против. Лучше здесь досидеть, чем приехать на родину и мучиться еще две недели в больничной тюрьме. Мое мнение - надо на лайнере до конца пройти карантин. Вот американцев вчера сняли с корабля, они все жаловались, плакали, как им тяжело, ножка болит, ручка болит. И сейчас их опять поместят на 15 дней на карантин (три сотни граждан США были эвакуированы самолетами на американские военные авиабазы, еще 40 американцев с коронавирусом остались в японских больницах - «МК»). А мы досидим тут спокойно срок, затем посольство каждому пассажиру выдаст справку, что свой карантин мы отмучились. Так что нечего было рыпаться раньше времени. Это я вам как врач говорю. Сказано — две недели карантина, значит сиди и жди. Если не вытерпишь, по-новому попадешь на карантин.

- Вы не допускаете, что на родине вас все равно поместят в больницу?

- Добрая ты женщина.

- Если за вами пришлют военный борт, полетите на родину?

- Да вы что? И куда мы полетим? К себе до Омска я полечу на этом самолете?Надеюсь, до такой глупости никто не додумается.

- Неужели вам совсем не хочется домой, скучно ведь сидеть одному в каюте столько времени?

- Мне не скучно. Вот вы мне сейчас мешается своими разговорами опубликовать на форуме свидетельства очевидцев с лайнера. Я пока сидел, написал сказку об узниках «Алмазной принцессы». Когда приеду, издам книгу. Я тут радуюсь, душа моя радуется, что никто мне не мешает. Разве что бесконечные звонки беспокоят. Журналисты постоянно звонят.

- Капитан лайнера с вами общается?

- Капитан общается с нами по несколько раз в день по громкой связи. Говорит на английском с итальянским акцентом. Только мы ничего не понимаем из его речи.

- Кормят хорошо?

- Да не то слово, моя дочка даже завидует мне. Здесь такое вкусное мороженое носят, вы не представляете. Даже самая дорогая кондитерская в Москве кажется забегаловкой по сравнению с тем, как местные повара готовят.

- Я поняла, что вас все устраивает. Остальные россияне так же спокойно относятся к ситуации?

- Абсолютно все спокойные и довольные. Никакой паники среди наших нет нет.

luck78
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 04:42
Откуда: М.о.

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение luck78 »

Танюшик70 писал(а): меня смущает перелёт из Москвы до Майами... обычно до Лос-Анджелеса в самолёте половина китайцев...
Москва - Лос Анджелес только русские и армяне летят.
Никогда не видела китайцев.
Или речь шла о Майами Лос Анджелес.
Последний раз редактировалось luck78 17 фев 2020, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lenok84 »

damnelf писал(а):а есть ли у нас тут сотрудники HR или просто знающие люди - вот попал ты на такой карантин, как у принцесс. это будет больничный для офисного работника или что? как вообще все это оформляется? явно же не прогул и увольнение

есть вот такое http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78efbf07b/
но как понимаю японцы, к примеру, выдают справку, посольство рф ее переводит? и с ней уже в нашу больничку тащится и заверять у инфекциониста?
Сидящим сейчас рос посольство обещает больничный лист ;)
Это в заметках омский врач написал, причем их чартером хотят вывозить. Наверное, в одно место, на карантин

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение damnelf »

Lenok84, да, вижу выше Юра написал уже

natalibera
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 май 2018, 01:34
Откуда: Milan

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение natalibera »

Viveza писал(а):Китайцев,получается,нет в Милане сейчас?Многие,я знаю,собирались на MICAM...А во Флоренции,Вашей соседке, пару недель назад туристы были практически все китайцы,причем,каждый второй- в маске.С 27 января выезд организованных групп из материкового Китая запрещен,это были, видимо,те,кто успел "проскочить" до этого.
И Италия единственная из стран Евросоюза объявила чрезвычайное положение ,выделив на борьбу с эпидемией аж целых 5 млн.евро
Италия объявила это ЧП, чтобы выделить деньги, которые должны были пойти на оплату в случае эпидемии дополнительного медперсонала напрямую, не согласуя его оплату с бюрократами. Эпидемии не будет, потому совершенно непонятно, куда эти деньги уйдут. Ну, три рейса в Ухань отправили, сейчас вот "диамантовцев" вывезут.
А китайцы есть, конечно, куда же без них. В Милане 70 тыс., местных в Чайна Тауне и прилегающих районах. Некоторые тут родились и выросли, китайского не знают. Туристов мало, торговля ноет, что у них доходы упали на 35%.
FUGU99 писал(а):Но я склоняюсь просто к тому, что в Китае слишком много людей и они просто не успевают справляться с таким количеством больных.
А я думаю, что китайцы - молодцы. В любой европейской стране такая вспышка могла стать просто неподъемным испытанием. Пока согласовывали бы что делать, где деньги брать, торговля борзела бы, как сейчас с масками по 4-10 евро/штука. Все-таки основная часть заболевших сейчас - в Хубэе, там почти 60 млн населения - целая европейская страна. А они удерживаются, до эпидемии не дошли.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Ларисон »

Yury-Shef писал(а):Если за вами пришлют военный борт, полетите на родину?

- Да вы что? И куда мы полетим? К себе до Омска я полечу на этом самолете?Надеюсь, до такой глупости никто не додумается.
Ну такое слышать от врача,как то странно по меньшей мере. Он наверное чего то недопонимает, либо бравирует. ;)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Ларисон »

natalibera писал(а): китайцы - молодцы. В любой европейской стране такая вспышка могла стать просто неподъемным испытанием. Пока согласовывали бы что делать, где деньги брать, торговля борзела бы, как сейчас с масками по 4-10 евро/штука. Все-таки основная часть заболевших сейчас - в Хубэе, там почти 60 млн населения - целая европейская страна. А они удерживаются, до эпидемии не дошли.
Вот и я того же мнения. Патриотизм зашкаливает. Работают до изнеможения. Вот пример с кого надо брать. А японцы (прости Господи) разочаровали . Страна высочайших технологий,матьихити! Только ленивые не ругают их сейчас. :twisted:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lenok84 »

Ларисон, думаю, что это сарказм у него, т к в своих записях он так написал:
Повторный звонок. Звонит секретарь посольства: «Нужен ли мне больничный лист?» Я решил подшутить и отвечаю: «Конечно, нужен, только вот кто мне его будет выписывать и на каком основании? Ответ: «А вас хочет Минздрав еще посадить на две недели домашнего карантина и выписать больничные листы». «Это когда чартером прилетим все в Тюмень»? – осталось только пошутить мне.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lucky*Girl »

Ларисон писал(а): Вот и я того же мнения. Патриотизм зашкаливает. Работают до изнеможения. Вот пример с кого надо брать. А японцы (прости Господи) разочаровали . Страна высочайших технологий,матьихити! Только ленивые не ругают их сейчас. :twisted:
Ларис, чем японцы виноваты?! Тем, что следуют правилам? Тем, что лечат и тестируют в том числе граждан других стран? Тем, что пытаются оградить распространение заразы в своей стране?
Сняли бы своих японцев - а остальных дальше в плавание отправили бы, вот это было б лучше?

Аватара пользователя
Танюшик70
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:17

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Танюшик70 »

luck78 писал(а):
Танюшик70 писал(а): меня смущает перелёт из Москвы до Майами... обычно до Лос-Анджелеса в самолёте половина китайцев...
Москва - Лос Анджелес только русские и армяне летят.
Никогда не видела китайцев.
А мы видели, много.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18934
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Konik62 »

FUGU99 писал(а):После 80-ти никому уже не страшно умирать
Ничего себе заявочка...Вы бы моей маме это в 90 сказали, были бы "нерукопожатыми" до конца жизни...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Коронавирус 2019-nCoV, COVID-19, пневмония NCP и последствия

Сообщение Lenok84 »

Konik62, да я вот тоже не поняла, почему все должны так думать. Кто-то и в подростковом возрасте теряет желание жить безвозвратно, а кто-то совсем возраст не чувствует и только во вкус вошел.
Последний раз редактировалось Lenok84 17 фев 2020, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто