Вена в декабре

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

litmenu писал(а):Придется как-то еще узнавать о сроках хранения.
Лучше всего подойти на центральном вокзале в информационный туристический центр, там вам подскажут, там же можно взять бесплатно карту города и метро на русском языке

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

В аэропорту проездные по городу купить нельзя.
Купите он-лайн недельный проездной с 9 декабря.Это будет лучше и проще.
https://shop.wienerlinien.at/index.php/ ... /0/0/0/buy
Тогда Вам надо будет по прилёту и в день выезда из Вены докупить к нему билет на ОДНУ зону за 1,80€
На вокзалах пару лет назад разделили автоматы ÖBB и Wiener Linien. Они разные.
Проездные по Вене лучше покупать в автоматах Wiener Linien, которые на станциях метро, там система пркупки гораздо проще.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Erleben писал(а):В аэропорту проездные по городу купить нельзя.
В автоматах и в кассе ÖBB в аэропорту можно купить проездные по городу на неделю и на 24 ч и на 48 ч и т.д.
а также и на их сайте, вот ссылка:
Нужно выбрать: Vienna City tickets - for trips in Vienna
https://tickets.oebb.at/en/ticket/offer ... -allgemein

Если билет был куплен онлайн, с собой нужно иметь удостоверение личности с фотографией, которое в случае проверки нужно будет показать вместе с билетом, так как при покупке указывается имя и фамилия.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение litmenu »

Вернулась из поездки в Вену и Рим с 9 по 16 декабря. Спасибо всем, кто помогал советами готовиться к этой поездке. Она удалась на славу!

IRYNA, Вы правы билеты в кассе аэропорта удалось купить и проездной на общественный транспорт, и билет со скидкой на поезд до главного вокзала.

Недельный проездной позволил не думать о билетах на транспорт. Но... неожиданный норов показало в день моего возвращения из Рима и начала пути домой венское метро. Оно неожиданно встало - по крайней мере одна его ветка - U1. Вот это был казус!

Я приехала с автовокзала по третьей ветке на Стефанплатц, надеясь там пересесть на нужную мне для поездки в отель за вещами первую ветку U1. А там ... не ходили поезда. Это было около 6 часов утра и по крайней мере до 7 утра они точно не ходили. Пришлось мне выбраться на поверхность и поехать в отель на такси. Недорого в принципе, но времени было жаль, хотя оно у меня и было с запасом, чтобы ехать с пересадками на наземном транспорте.

Что это было за происшествие в венском метро рано утром 16 декабря этого года? Как долго оно продлилось? Водитель такси мне сказал так: Кабель капут! Так что и в очень благополучной Вене могут быть такие происшествия.

А в целом Вена мне очень понравилась - чистота, очень доброжелательные жители, просто восхитительный обслуживающий персонал в отеле, где я останавливалась. Обязательно приеду еще, тем более,что у меня остались билеты с открытой датой в 2 дворца Бельведера.

Буду писать отдельный отчет по этой поездке, а пока свои рождественские впечатления коротко описала в теме о ярмарках в Европе.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

litmenu писал(а):А в целом Вена мне очень понравилась - чистота, очень доброжелательные жители,
Согласна, тоже всегда в восторге, один из моих самых любимых городов!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20230
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вена в декабре

Сообщение Margo »

litmenu,
С удовольствием почитаю Ваш отчет про Вену. Обязательно дайте здесь ссылку, чтобы не пропустить.
Вена и мой любимый город, один из :D

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Вена в декабре

Сообщение муха »

litmenu писал(а): Что это было за происшествие в венском метро рано утром 16 декабря этого года? Как долго оно продлилось? Водитель такси мне сказал так: Кабель капут! Так что и в очень благополучной Вене могут быть такие происшествия.
Ох, а как мы встряли из-за этой поломки. Приехали 19 декабря, разобрались в метро, взяли билеты, сели и я произношу роковое: "Ну вот самое сложное позади". Ага, щаз. Поезд едет до следующей станции и мы понимаем, что едем в противоположном направлении. Решили, что перепутали. Вышли, сели в обратном направлении, наивно полагая, что сейчас уж точно как надо. Следующая главный вокзал (ура, все правильно) и мы опять приезжаем на Кеплерплатц. Тут в нас закрадывается подозрение что или лыжи не едут или... с учетом нашего отличного знания языков :lol: Возвращаемся на вокзал и с помощью рук и плиз-битте пытаемся понять, почему поезд нас не везет куда надо. Добрались по ветке скоростного поезда, разобравшись в хитросплетениях немецкого и схемы метро взятой в инфоцентре. Потом скачали приложение и увидели сообщение, что поломка серьезная, выбирайте объездные маршруты.

litmenu
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вена в декабре

Сообщение litmenu »

Сразу после свой поездки в Вену, я пообщалась в личных сообщениях с Ириной Erleben и вот что она рассказала.
Очень жаль, что из ряда вон выходящее происшествие на линии метро U1 подпортило Вам впечатление от пребывания в Вене.
Насколько я знаю, ночью 16- го произошло электрозамыкание на участке около Карлплатц. Оно вывело из строя довольно приличную часть кабеля. Поезда между Шведенплатц и Хауптбанхофом не холили до пятницы.
Было организовано дополнительное сообщение наземным транспортом- трамваями и автобусами.
На моей памяти ( я в Вене 18 лет) такая масштабная незапланированная задержка в движении метро произошла впервые.

А ссылка на мой отчет о поездке с 9 по 16 декабря 2019 года вот
Сочетание несочетаемого: Вена и Рим в одной поездке с 9 по 16 декабря 2019

Аватара пользователя
Светлана67
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 18:40

Re: Вена в декабре

Сообщение Светлана67 »

Добрый вечер !
В среду прилетаю в Вену.Подскажите проездной билет сразу приобретать или приехав в цент.
Спасибо.

Аватара пользователя
Светлана67
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 18:40

Re: Вена в декабре

Сообщение Светлана67 »

ой центр.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Покупайте сразу в аэропорту, тогда вам дешевле будет стоить билет на электричку от аэропорта в город, всего 1.80 евро, докупить на одну зону.
В автоматах и в кассе ÖBB в аэропорту можно купить проездные по городу на неделю и на 24 ч и на 48 ч и т.д.
а также и на их сайте, вот ссылка:
Нужно выбрать: Vienna City tickets - for trips in Vienna
https://tickets.oebb.at/en/ticket/offer ... -allgemein

Если билет был куплен онлайн, с собой нужно иметь удостоверение личности с фотографией, которое в случае проверки нужно будет показать вместе с билетом, так как при покупке указывается имя и фамилия.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Вена в декабре

Сообщение Lenok84 »

У меня в этом году Вена не один раз запланирована.
Но вот первый раз лечи буквально на 2 ночи и 1 день, этот день - понедельник.
Что стоит посетить именно в понедельник? Многое же закрыто будет. Хотя и просто погулять тоже интересно.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Вена в декабре

Сообщение Lenok84 »

Erleben, а если только доехать в аэропорт, потом обратно в аэропорт, то достаточно разовых поездок?
Жить буду у Mariahilfer Straße, самый центр, поэтому надеюсь прогуляться пешком за имеющийся один день.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Lenok84, я бы купила проездной на весь транспорт-
на сутки и докупила билеты на электричку на одну зону;
получится :8+1.80+1.80=11.60
Если брать разовые: 4,20+4,20= это электричка+
Плюс метро 2,40 +2,40 , это только добраться в аэропорт и обратно.
Но нужно учитывать : Проездной начинает действовать с момента первого компостирования. Для покупки билета в автомате выбирайте 24h Stunden Wien / 24hour Ticket. Проездной билет на 24 часа стоит €8.
Я кстати сейчас в Вене.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Вена в декабре

Сообщение Lenok84 »

У меня 1.5 дня, это более 24ч.
И прилет в 23ч, поэтому может и такси на крайний случай, если не успею на с7.
И при хорошей погоде я лучше погуляю пешком, я жить буду в Музеум Квартале.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Lenok84 писал(а):Erleben, а если только доехать в аэропорт, потом обратно в аэропорт, то достаточно разовых поездок?
Жить буду у Mariahilfer Straße, самый центр, поэтому надеюсь прогуляться пешком за имеющийся один день.
Напишите конкретно: какого числа, во сколько прилетаете, в какой гостинице будете жить, когда обратно...

Тогда можно конкретно сказать и по транспорту и по времяпровождению в городе.

... И почему Вы решили, что в понедельник " многое будет закрыто"?
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Вена в декабре

Сообщение IRYNA »

Lenok84 писал(а):если не успею на с7.
А почему не успеете?
Из аэропорта движение начинается ежедневно с 05:18 и заканчивается в 00:18. С вокзала Вена-Пратерштерн (Wien Praterstern) в аэропорт – с 04:15 до 23:45. С вокзала Wien Mitte в аэропорт – с 04:19 до 23:49. Периодичность: 1 раз в 30 мин. Расписание смотрите на сайте австрийской железной дороги.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Вена в декабре

Сообщение Lenok84 »

Ну вот я посмотрела, что S7 ходит 23.19 и 23.49, жить буду у метро Музеум Квартал, показывает аж 2 пересадки: s7-u4-u2
Лечу на 23-25 фев, но фактически только 24 фев буду, если без дороги.
По пн обычно многие музеи закрыты.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: Вена в декабре

Сообщение Erleben »

Lenok84 писал(а): По пн обычно многие музеи закрыты.
Основные музеи Вены выходных вообще не имеют, открыты 365 дней в году.
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.


Ответить