Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Я уже писала, что в этом круизе Коста впервые проаппгрейдила мне внутреннюю каюту до окна. Это был мой 11-й круиз с Костой.
Наш кораблик тем временем отчалил, за окном открылись прекрасные виды на Савону. Начиналась прекрасная жизнь!
Идти на учебную тревогу не хотелось, я и не пошла. Пришлось на следующий день сходить посмотреть коротенький учебный фильм.
А вот ужин пропускать не хотелось. Обзвонив друзей, договорились организовать"русский столик", чтобы сидеть вместе. Для этого пошли к началу ужина к метрдотелю ресторана с записочкой, какие каюты и сколько человек хотят сидеть вместе. Катюша помогла пояснить это на английском, в результате нам пообещали столик в 1 смену с завтрашнего ужина, а пока посадили нас вместе за временный.
Нужно заметить, что не все форумчане захотели ужинать в 1 смену, некоторым почему-то приглянулась вторая. В итоге большинство из них ходили сначала во время 1 смены ужинать в буфет, а потом во 2 смену - в ресторан.

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

2.12.2016 Короткая стоянка в Барселоне. Я уже была там три раза по одному дню. Прошлась по знакомым местам. После -10 градусов дома во время отъезда наслаждались теплом (+16-+18).
В Барселоне на корабль сели дополнительные пассажиры, в том числе несколько Лен-форумчанок. Тоже радостная встреча, обмен новостями, впечатлениями.
Практически с первого дня объявила "Наташины посиделки" у меня в каюте, благо места много, есть диванчик, столик, всегда были пополняемая корзина с фруктами, лёд и также пополняемые друзьями запасы вина из холодильника. Не сразу, но постепенно определились со временем - около 9 вечера. Первая смена успевала до того поужинать, посмотреть шоу в театре, второй было сложнее. Сидели, общались, болтали взахлёб...
Вообще этот круиз запомнился обилием дружеского общения. Ещё раньше я говорила: "После первого совместного круиза - знакомые, после второго - друзья, после третьего - почти родные..." В этом круизе наобщались столько, что многие миновали стадию знакомых и сразу стали друзьями. Породниться, правда, кажется, никто пока не успел.... :)
Несколько слов о нашем кораблике - Coste Fascinose. Её конструкция один в один как Favolosa, на которой плавала ещё в 2012 году. А вот отделка мне понравилась намного больше. Нет той кричащей пёстроты ромбов. Много кристаллов, чинно, благопристойно, достойно.
В нашем круизе корабль был заполнен под завязку, что редкость для перегонных круизов. Среди пассажиров помимо европейцев было много бразильцев. Среди обслуживающего персонала также было много южноамериканцев. Так, наш официант был колумбиец, а мой стюард - бразилец, его работой осталась довольна.
Очень не понравилась работа девочки-итальянки, ведущей "Очумелые ручки". Какая-то она была бестолковая и откровенно тянувшая время. Сходила я на эти занятия пару раз и перестала. Кажется, из наших никто туда регулярно не ходил.
Зато очень многие наши прекрасные дамы и даже некоторые их кавалеры ходили на уроки танцев, а потом и на вечерние танцевальные вечера. Они там блистали красотой и нарядами. Надеюсь, они об этом сами напишут.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Миланова »

Наташ, очень интересно пишешь, читаю взахлеб, даже новогодний стол готовить забросила! :D

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:12
Откуда: Пермский край

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Natalia »

Cпасибо за отзыв о вашем путешествии! Хороший подарок нам всем к Новому году!!! Будем ждать продолжения. Поздравляем всех форумчан с наступающим Новым Годом! Новых путешествий и впечатлений! :)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Счастья, здоровья, благополучия и, конечно, новых интересных круизов!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Lucky*Girl »

Наталья, с возвращением и новым отчетом! (вот прям подарок к НГ, чесслово!)

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

3.12.2016 День в море. Утром встреча с форумчанами в пиццерии, сдача денег за экскурсии. Некоторые забыли перевести часы и пришли на час раньше назначенного. Помимо форумчан пришло много русскоговорящих, которые не регистрировались на форуме, но пришли познакомиться и записаться на экскурсии, если найдутся места. Как и обещала, пришла в тельняшке. Нужно сказать, что тельняшек было немного...
Познакомилась со многими. С этого дня девизом дней в море стало: Общаться! Общаться! Общаться!
Как показали дальнейшие дни, в круизе собралось много действительно интересных людей, общение с которыми было приятным и познавательным. К тому же отмечу общий доброжелательный настрой, бывалые охотно делились информацией с новичками, давали бесценные советы. Друзья-сокруизники, огромное вам спасибо!

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Жанеттта »

Всем здравствуйте и наши наилучшие пожелания в новом году!
Мы как раз из тех, кто пришел на час раньше. :D Часы-то мы как раз перевели, но пришли на всякий пожарный раньше.
Мы были без тельняшек. Хны. Честно искали везде и даже спрашивали у знакомых. Тамошние моряки этот предмет туалета не носят и не знают. Опять хны. Но. Я пищу это не в оправдание себе, а для информации - куплю, обменяю, приму в дар! :D
Подтверждаю - желающих записаться на экскурсии, в том числе на Рио, оказалось больше, чем предполагалось. На следующий день была стоянка в Касабланка и я обещала связаться с гидом для подтверждения экскурсии по Рио. Она согласилась предоставить еще один минивэн для резервников.
Здесь, пожалуй, к месту будет сказать пару слов о контактном лице, с котором велись переговоры, - это Аванесова Анна. Она - генеральный менеджер турагентства, очень лояльная и гибкая и что самое главное - имеет свои ресурсы. По сравнению с другими гидами, которые не могли даже организовать второй минивэн или хотя бы один автобус большего размера, Анна могла разрешить любую ситуацию в кратчайшие сроки. Ее данные любому желающему предоставлю по первому же требованию, если можно, то и в открытом доступе здесь или в соответствующей теме.
Что касается самого круиза, все очень понравилось, не смотря на то, что всегда есть какие-то нюансы и если на них зацикливаться, то можно самому себе испортить любой отдых. Было весело. Для меня даже слишком весело. Я люблю общение , но быстро устаю от шумной компании даже самых лучших друзей. То ли возраст тому причина, то ли здоровье. По этой причине нами было принято одно важное решение. Никогда больше во внутренней каюте. Это была наша первая внутренняя каюта. Всегда темно, даже со светом. И за глотком свежего воздуха также надо идти на открытую палубу. Одно обстоятельство радовало - мы съэкономили немало денег. И тем не менее, посиделки с бокалом вина на балконе в халате для нас лично, дорогого стоит. Мы уже не в том возрасте, чтобы экономить на комфорте. Лучше взять на один круиз меньше, и сэкономить на других вещах. Мы на этом не зацикливались, просто отметили для себя, что все было очень хорошо, но с балконом было бы гораздо лучше. Так что трансатлантика и вообще длительный круиз не утомляет. Уже подыскиваем будущий вояж.
Компания форумчан действительно подобралась очень душевная и все стали друзьями, а многие просто родными.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Hessen »

Жанеттта писал(а): По этой причине нами было принято одно важное решение. Никогда больше во внутренней каюте. Это была наша первая внутренняя каюта. Всегда темно, даже со светом. И за глотком свежего воздуха также надо идти на открытую палубу. Одно обстоятельство радовало - мы сэкономили немало денег. И тем не менее, посиделки с бокалом вина на балконе в халате для нас лично, дорогого стоит. Мы уже не в том возрасте, чтобы экономить на комфорте. Лучше взять на один круиз меньше, и сэкономить на других вещах.
Вот точно такое же мнение и у нас. Хоть у нас в последнем круизе и не внутренняя каюта была, а с окном, но разница - то между ними не очень большая. Ни рассветов, ни закатов тебе с балкона и в удобное для тебя время, ни свежего морского воздуха и т.д. И приходилось нам в морские дни, как мой муж выразился "ошиваться" на верхних открытых палубах.

С интересом слежу за вашим отзывом, особенно за описанием экскурсий, Бразилия у нас в планах.

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение -мечта »

С удовольствием читаю и восхищаюсь умению так кропотливо готовиться к путешествию и завидую ,но пока не решаюсь на такой сложный для меня вояж, одним словом молодцы!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Пульхерия Карповна »

Внутренняя каюта слегка напрягает, если много морских дней, а за бортом тепло и сухо. А когда каждый день новый порт, темнеет рано, да еще и ветер сносит с палубы, то мы все-таки разницу в цене тратим на другое.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Жанеттта »

Это весомый аргумент, конечно. Да в принципе, ничего такого страшного во внутренних каютах нет даже в длительном круизе. Спится хорошо, даже слишком. Прилег на кровать посмотреть информацию или телевизор, и уже заснул. Сесть негде, только кровать. А организм помнит - самая любимая поза - уснуть лежа на диване за просмотром телевизора. Да еще и приглушенный свет располагает. За то мы давненько так не высыпались. С балконом столько не поспишь. Солнце будит рано лучами.

О балконах в круизах с большим количеством морских дней. Не знаю, к сожалению, не плавала пока. Но справедливости ради, в морские дни, как раз и смотреть нечего, как мне кажется. Море, море, море. Конечно, море завораживает, релаксирует, но далеко не каждый может смотреть часами, вглядываясь в морскую пучину. На верхнюю палубу поднялся, посмотрел направо, посмотрел налево, вниз, вверх, обернулся и пошел кто куда, развлечений на корабле всем хватает. То же самое, думаю и на балконе. Вида особенно нет, за то восходы и закаты, свежий морской воздух - никто не отменял. Обязательно хочу попробовать. Балкон был в нашем круизе у Ярослава. Мы заходили к нему в гости. Кровать и диван перед телевизором, балкончик хоть и небольшой, но 2 стула и столик. Мы спрашивали его, он был очень доволен, даже кондиционером пользовался не всегда, хватало морского бриза. Думаю, он и сам напишет.

Насчет балкона в краткосрочном круизе с ежедневными стоянками. Здесь я имею какой-то опыт - наши предыдущие круизы (всего их было 2) были как раз краткосрочные, когда каждый день новая стоянка. Проснулся утром, вышел на балкон, а перед тобой такой пейзаж! И погоду знаешь сразу и температуру почувствовал кожей.
А после возвращения с экскурсии или прогулки, усталый вышел из душа в халате и наслаждайся, здесь же за столиком и приведешь в порядок себя, припудришь носик. А ночью выйдешь на балкон хоть в неглиже, дышишь полной грудью. Столько эмоций. Вот и сейчас, пишу, а рот в улыбке расплылся. Так что я хоть и не против внутренней каюты в принципе, но всеже балкон у меня в приоритете. Конечно, чем-то ради этого придется пожертвовать.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Жанеттта писал(а):Так что я хоть и не против внутренней каюты в принципе, но всеже балкон у меня в приоритете.
Жанеттта , кто бы спорил что в каюте с балконом плыть прикольнее ! Конечно лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным ! Это даже не обсуждается ! :lol:

Первые девять круизов мы ходили только в каюте с балконом , потом чем чаще стали ездить в круизы , тем чаще стали брать внутрянку , ибо считаю что лучше во внутренней - но плыть , чем с балконом - но дома !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Другое дело , что внутренние то каюты бывают разные , нам такая ужасная попалась в самом конце первой палубы , что мы еле ноги унесли !
Было такое чувство что мы находимся прямо на двигателе или на валу гребного винта - всё время была сумасшедшая вибрация ! :o
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
ayay
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение ayay »

Жень, так ведь вы же эту внутреннюю благополучно поменяли! Расскажи эпопею с обменом, я помню сколько шуток у нас было потом по этому поводу!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Ну слушайте тогда : была у нас куплена как и у многих других форумчан гарантированная внутренняя каюта , не помню но мне кажется что других кают по 239 евро на человека в тот момент не предлагалось. Недели за две до начала круиза мы узнали что апгрейда не произошло и нам присвоили номер каюты 1446 , как-то сразу нам не понравилось что она на первой палубе , да ещё и в самом конце - мой пытливый ум понимал что там будет вибрация , но Оля успокоила словами - мол ты же сам говорил что за 239 евро за три недели круиза ты готов хоть на палубе плыть , хоть в коридоре ! Было дело - говорил , пришлось смириться ! :lol:

Наступил день посадки , как положено выстояв не хилую очередь зашли на борт корабля , и вот как-то сразу мы обламались что в этот раз за место того чтобы подняться на верхние палубы , нам пришлось спускаться чуть ли не в трюм чтобы попасть в свою каюту. В целом каюта от других не отличается , чистенькая , прибранная , жить можно !

Самое главное началось когда завелись двигатели , в каюте всё задребезжало и завибрировало , и так было всегда когда лайнер двигался , самая страшная вибрация начиналась когда лайнер заходил в порт и включал для разворота свои боковые двигатели ! В этот момент открывалась дверь холодильника вместе с дверкой шкафчика в которой он стоял и всё содержимое мини бара вываливалось на пол. Ничего не разбилось но просыпаться под звук летящих стеклянных бутылок - ещё то удовольствие , скажу я вам ! Первую ночь переспали с горем пополам , с утра пошли на рецепшен чтобы попытаться поменять каюту. Мы сказали что в каюте сильная вибрация и мы не можем спать , девушка на рецепшене сказала : - Так и должно быть , ведь корабль то движется ! Добавив что корабль заполнен под завязку , свободных кают нет и она ничем нам не может помочь попыталась удалиться. На вопрос ей в догонку что нам делать , она дала ещё более гениальный ответ : - Предложила нам не сидеть в каюте и мучиться от вибрации а идти на верхнюю палубу и наслаждаться солнцем и свежим воздухом !!! Вот так ! :o

Ну раз нет возможности нас переселить пришлось смириться , этот кошмар продолжался четыре дня , мы уже начали потихоньку привыкать к постоянной тряске и вибрации , к тому же отказали не только нам а ещё нескольким иностранцам , нашим соседям по несчастью.
На пятый день в каюте стало невыносимо пахнуть краской или ацетоном , видимо костовские сотрудники красили свои внутренние помещения и вся вонь от краски распространялась по каютам через вентиляцию. Мы пошли опять на рецепшен , пожаловались на невыносимый запах , нам сказали что идите в каюту , к вам придёт офицер. Офицер пришёл , всё понюхал , как на зло в этот момент пахло уже не так сильно и он ответил что всё нормально - жить можно !

На пятый день в каюте завоняло так что утром пришлось выбежать в коридор , там уже стояли наши соседи с двумя детьми которые жили прямо за стенкой , пытаясь отдышаться ! Друзья это просто ужас ! В этот раз нас было уже не остановить , в этот день мы ходили на рецепшен три раза , требуя замены каюты , они каждый раз отвечали что вашу просьбу рассматривает отель директор , ждите ! Каждое наше обращение с момента начала круиза было официально зарегистрировано , вплоть до минуты , когда и на что мы жаловались. В последний раз мы сказали им что если сегодня они нас не переселят то мы придём в атриум со всеми своими вещами и будем спать прямо на кожаных диванах у панорамных лифтов , попутно устраивая скандал и играя на публику !!! :lol:
Через десять минут нам позвонили в номер и предложили посмотреть новую каюту на шестой палубе ! Это оказалась каюта 6341 в самом центре шестой палубы , недалеко от центрального атриума , ни тебе вибрации , ни запахов , в этот момент мы поняли что такое счастье !

Мораль такова : не опускайте руки , если вы не будете сами бороться за свой комфорт и своё счастье , ни кто вам ничего сам добровольно не даст и не сделает , особенно если это сотрудники Косты ! Нам удалось поменять каюту только на пятый день , после шестого обращения ! Зато потом к нам пришло наслаждение и удовлетворение от того что мы их всё же победили ! Вот так Коста , знай наших и бойся !!! :)

PS: Те люди , наши соседи иностранцы с двумя маленькими детьми , так и остались жить в той ужасной каюте с тряской и запахами краски до конца круиза , мы их потом часто встречали и обсуждали эту тему. Они говорили что постеснялись ходить и писать жалобы , да вроде к тому моменту уже и привыкли.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Ещё мы знали что точно такая же проблема с вибрацией и запахами краски была у нашей Аллочки (Allagud) , только она жила на второй палубе , тоже в самой корме. Когда у нас всё получилось и мы переехали , мы нашли её на корабле и предложили ей помощь в замене её каюты , дорожка на рецепшен к тому моменту нами была уже основательно протоптана ! :lol:

Здесь долго описывать не буду , она тоже раньше жаловалась но так же безрезультатно. После того как мы подошли все вместе опять , через час Аллочка уже заселялась в каюту на шестую палубу , недалёко от нас ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

petrolen007
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:05

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение petrolen007 »

Evgen73 писал(а): лучше во внутренней - но плыть , чем с балконом - но дома !
- в цитатник.
А где фотки, пишите больше и все и всё.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение Evgen73 »

Фотки тоже будут , чуть позже , лично мы на даче праздники гуляем с друзьями , не совсем удобно сейчас этим заниматься с телефона !
А может кто и раньше подтянется ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
kuptan
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:14
Откуда: Словения/Австрия

Re: Obrigado, Costa Fascinosa! Коллективный отзыв о круизе дружной команды в Бразилию

Сообщение kuptan »

я вот одного не могу понять, ну есть у них "неудачные" каюты, есть пустые внутренние.. почему сразу не заселить в нормальные?? ведь люди, пожив в краске, могут больше никогда не поплыть с костой. Это же не апгрейт, это такая же внутренняя, почему сразу не дать 6 палубу? Из принципа? :evil:

Ответить