А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14747
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение georgkap »

Вспомнил хохму из недавней Сицилии.
В посёлке Джардини Наксос, где мы уже пятый год пару недель проводим, отродясь не было раздельного сбора. Однако, в сентябре вдруг мы узрели всякие разные баки с нерусскими словами. И хозяин, заселяя нас, предупредил, что теперь вам тут не здесь.
График вывоза у каждого вида мусора был разный. И только органика ежедневно. Остальные по определённым дням недели. При этом набивались они моментально, задолго до вывоза. И все раздельно упакованное летело в свободный бак. Так поступали абсолютно все, и местные в том числе.

Galina
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Galina »

VSR писал(а):
Galina писал(а):Я думаю, это и имелось в виду, штрафов я не припомню.
А может такое быть, что в разных муниципалитетах заведено по-разному. Зависит от конкретного места?
Да, конечно, законы то земельные.
И собирают по разному, у нас, например, пищевые отходы не собирают отдельно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):У нас такой обязанности и ответственности пока. хвала аллаху, нету
Ну вот видите, все мы разные, я совершенно так же говорю, только наоборот, какое счастье, что у нас есть такая обязанность. И бутылки принимают за деньги. Поэтому ни мусор не валяется, ни бутылки, все чисто. Мы и сами наслаждаемся, и многочисленные туристы к нам приезжают и радуются.

И вообще это очень интересно, мы с ребенком осенью были на экскурсии на острове Лангойя. Это осров на Осло фьорде, как раз там перерабатывают мусор. При этом все вокруг кристально чисто.
Технология такая. Сначала все везут на мусороперерабатывающий завод. Пищевой мусор мельчат в пыль, отжимают влагу, перемешивают с землей и делают компост. Затем все это идет в теплицы, на этом выращивают экологические овощи, без удобрений. Очень вкусные, нас угощали на экскурсии. Затем остальной мусор прессуется, стекло- пластик-бумага идет в переработку. В Норвегии, как и во многиз странах мира, запрещена к продаже бумага первичного производства, из древесины. Вся бумага у ресайклинг, из тряпок, старой бумаги и прочего. Пластик и стекло тем более просто перерабатывается, расплавили ис делали новое. А вот остальной мусор сжигается, затем калибруется через сито, туда проваливаются частички, что не сгорели, металл например. Золу пакуют в мешки и везут на этот остров. Там эту золу засыпают в бункеры, абсолютно герметично проходит хим процесс, на выходе получатеся белый гипс, его используют даже в зубной пасте, именно он придает белый цвет пасте. Совершенно безвредное вещество. А оставшийся осадок образует каменную корку и ее просто кладут слоями на этом острове, остров медленно становится все выше. Демонстрировались пробы воды, воздуха, произвозство совершенно не загрязняющее среду.

Собственно эту экскурсию как раз проводит сама эта компания, бесплатно, для всех желающих. Целый день ходит паромчик к острову, там все показывают, затем можно оправится на пикник, бесплатно раздают хот доги и мороженное, оборудованы места для пикника. Очень доходчиво видно почему надо сортировать мусор, зачем это делает. Даже дети после такой эскурсии очень внимательно относятся к сортировке.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Evgen73 »

К большому сожалению у нас так будет совсем не скоро !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Вот это да! Стоило на день отлучится и 10 страниц написали, вот что значит популярная тема (и совсем без участия автора, и вообще не по теме:))
И может уже не в тему, про окна, занавески.

Я то думала, что именно в Голландии это историческая вещь, написали уже выше.
Но вот моя дочь живет в доме в Чикаго, 30 этажей, по 10 квартир на каждом, и нигде нет "занавесок".
Причем, даже аренда квартиры стоит так, что уж купить занавески и портьеры - мелочь ))
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Margo 27 фев 2020, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Без штор очень неуютно. Это же понятно, что в арендованной квартире их повесить не разрешают.
Молодёжь живет, не проблема. Но когда под старость лет ты не можешь в спальне иметь красивые портьеры- вот это я считаю неправильно жил и уехал не туда.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Да, приятно пообщаться с приятными людьми. Истории, опыт, сомнения, дискуссии, щепотка перца, и ни разу не поругались. Можем же! ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Да, блин, на красивые занавески в дачном доме я денег потратила как на NN круизов. А сейчас приезжаю к дочери - клево! Огни домов, озеро, небо - красиво.
Домой приехала, задумалась? - нафиг шторы, тюль - море, небо, сосны?!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение queen_V »

margo писал(а):А сейчас приезжаю к дочери - клево! Огни домов, озеро, небо - красиво.
Мне тоже кажется, что очень красиво.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

margo писал(а):нафиг шторы, тюль - море, небо, сосны?!
Вот я это поддерживаю. Мне шторы нужны только в спальне, не могу спать при свете. А так достаточно просто экрана или маркизы от солнца.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Nata1512 писал(а):Без штор очень неуютно. Это же понятно, что в арендованной квартире их повесить не разрешают
Нет, разрешают вешать все,что хочешь - занавески, картины, постеры, крючки для одежлы, НО нужно потом заделать дыркии покрасить в тон стен. Однако.. поэтому по легкому пути - живем без дырок )))

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

margo, я это и имела ввиду.
Кому как.
У меня вот сынок старший снимал квартиру и смотрел очень даже на шторы тоже. Ему с ними так уютно и комфортно.
Здесь обсуждали,вроде как, не съемное жильё для молодёжи, а основательное жильё под старость лет. И, на мой взгляд, если оно тоже съемное и нельзя повесить шторы и картину , то что же происходило в жизни? Стоит задуматься. Туда ли они уехали, там ли живут? Мусор уж сортировать для меня реально унизительно. Ну и все остальное, о чем писали, имеет место быть и сейчас. Эмигранты всегда будут в этих странах людьми " второго сорта". Зачем туда стремиться? Жить там ?
Молодёжь конечно пусть едет. Опыта наберется. Поработает. А когда в почтенном возрасте на птичьих правах живут за границей , мне лично не понятно. Значит здесь в России совсем терять было нечего.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Ну мусор не проблема рассортировать, дело привычки.
Сейчас даже в наших поездах есть такое.
Про свой личный дом, квартиру полностью согласна с Вами. Хочется жить в своем личном жилье и не зависеть от хозяина, который может и пинка дать в любой момент))
Про молодежь тоже согласна, они любят стиль минимализм, убирать легче))
Но кстати, в доме о котором я писала живут и многие собственники, весьма не бедные люди, но без портьер и тюлей ))) менталитет?
Надо узнать, может они из Голландии, Дании выходцы.

viorica
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

Hessen писал(а):viorica, в рассказанную вами историю слабо верится, мягко говоря)
:D Возможно, возможно... Так мне рассказал пострадавший.
Но то, что его отловили с не распределенным мусором, причем сами соседи - это он говорил точно.
Наверное я что-то в деталях не правильно поняла.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Helena spb »

SergeiKa писал(а):... и эти прелести сравниваем с квартирой в Питере? :lol:
Не понимаю вашего смеха. Никто ничего не сравнивает. Реальная американская семья ( она - наша соотечественница с двойным гражданством, он - американец, инженер на пенсии) собирается жить определенное время в Петербурге и для этого купили здесь недвижимость. Сейчас в квартире сделан ремонт, куплена мебель, а в мае они планируют приехать. До этого они останавливались в гостиницах. Так что опыт проживания в Петербурге у них имеется.
SergeiKa писал(а):Я бы лучше там на чем-то экономил, чем в Питере жил
А они, живя там, выбрали этот вариант. Имеют право.
Последний раз редактировалось Helena spb 27 фев 2020, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Helena spb писал(а): А они, живя там, выбрали этот вариант. Имеют право.
А чего такого? Нормально.
В нашем доме в Ялте 4 соседа из Америки, один из Щвейцарии собственник, много из Киева, ну и москвичи, конечно, прибавились после 2014 )))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Helena spb »

viorica писал(а):SergeiKa писал(а):
Helena spb писал(а):

Дом свой, с садом, прудом, но в самом Нью-Йорке ( район, правда, не знаю)


... и эти прелести сравниваем с квартирой в Питере?

Эти прелести надо содержать. Если люди пожилые, то сами за садом и прудом ухаживать не могут, - значит надо службы привлекать, за деньги. Может нет у них сноровки, как у наших пенсов - грядки полоть.

А этот домик - сдал в аренду и живи себе в Питере на эти деньги!
Да вроде и силы у них есть, золовке чуть больше 60, он постарше. Нравится им у нас. Дом сдавать точно не собираются. И да, он тоже всё время пересчитывает и радуется, что дешево. Обедают-ужинают у нас в ресторанах.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Alisia »

Nata1512 писал(а):Мусор уж сортировать для меня реально унизительно. Ну и все остальное, о чем писали, имеет место быть и сейчас.
А что унизительного в сортировке мусора? Полы мыть не унизительно? Сортировка- примерно того же плана, просто поддержание чистоты и порядка

А насчет- зачем так жить... Ох, это вопрос очень спорный. Мой старший сын так живет, я с ним спорю на эту тему, тоже напрягает меня, что ни кола- ни двора у человека. А он мне говорит , что это я зациклилась на ерунде. Жизнь одна, он свободен, то он живет в ЮАР, гуляет по берегу океана, ездит на сафари, то в Лиссабоне наслаждался весельем и движухой, ездил в Порту, в разные маленькие городки, жил на пляже в палатке, затем на вилле в Синтре. Сейчас он в Азии, тоже где только там уже не был, плавал с акулами на Филипиннах, гулял по Гонконгу, играл в Макао, залез на вулкан рядом с Манилой ( тот, который извергался, слава богу сильно позже). Работает удаленно, жилье снимает. И вот считает, что как раз он наслаждается жизнью. Совершенно не хочет он жить по принципу- работа-дома-оплатил кредит- накопил на отпуск.
margo писал(а):В нашем доме в Ялте 4 соседа из Америки, один из Щвейцарии собственник, много из Киева, ну и москвичи, конечно
Ха, в Ялте и я б пожила, но не думаю, что это будет дешево. Ялта- это ж райский совершенно климат.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение SergeiKa »

Alisia писал(а):
SergeiKa писал(а):У нас такой обязанности и ответственности пока. хвала аллаху, нету
Ну вот видите, все мы разные, я совершенно так же говорю, только наоборот, какое счастье, что у нас есть такая обязанность. И бутылки принимают за деньги. Поэтому ни мусор не валяется, ни бутылки, все чисто. Мы и сами наслаждаемся, и многочисленные туристы к нам приезжают и радуются.
.
Если начинать вдаваться в технологии:
- вы ламинированные картонные пакеты из-под сока как сдаете? как пластик или как картон? Или ламинат отрываете? :lol:
- а в пластике ПВХ и ПЭТ друг от друга отличите, ведь вместе их переработать невозможно?
- и т.д...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20233
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Alisia писал(а): Ялта- это ж райский совершенно климат.
Это да, согласна)) а цены - можно найти на любой бюджет. Сами понимаете - близко к центру, набережной, вид из окон на море, парк рядом -это стоит того что стоит. )))

Ответить